Гость
Статьи
Не люблю готовить

Не люблю готовить

Чаще готовлю на НАДО, без особого энтузиазма, и лишь изредка с удовольствием. Что же предпринять, чтобы полюбить готовку или это ПРИГОВОР?

87 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Оксана
#51

49 Анел, что за эгоистический подход? наоборот хорошо, у свекрови теперь есть помощница, а так Вы ей не помогали и она одна корячилась.. думайте лучше о себе, чем Вы можете помочь, хоть слово благодарности сказать было бы хорошо.

50 Готовка в наказание только тем, кто не умеет расставить приоритеты. Если на Вас домашние навешивают всю работу, смело заявите об этом и требуйте помощи (не просите, а именно требуйте). Мужчину можно приучить хотя бы просто картошку чистить. Ну а если живете одна, то можно и не готовить особо или что-то по минимуму.

Гость
#54

Не умею готовить и не хочу учиться. Я скорее Коко Шанель чем Рейчел Рэй...Питаюсь в основном салатами, которые нужно только резать...ну или умею еще максимум открыть какую-нибудь баночку и добавить в салат, ааа чуть не забыла, умею еще яйца варить после долгих изнурительных тренировок ...

Гость
#55

Кстати, школьник, ваше утверждение адресовано исключительно БАБАМ, но никак не прекрасным представительницам человечества.

Маша
#56

А я сегодня разругалась с моим мужем в супермаркете. Так как я терпеть не могу готовить, то я и блюд совсем не знаю. Соответственно, даже не знаю, что надо купить на неделю. Мы за продуктами ходим вместе, но муж идет сзади и инициативы никакой. А я сама не знаю, что покупать. Потому что я ненавижу ходить в супермаркет, готовить и даже есть!! Если бы я могла существовать без еды, я бы была счастлива. Когда я одна дома, я могу сидеть на чае, пока голова не начнет кружиться от голода, но явсегда нахожу дела важнее, чем готовка! Я не думаю, что это хорошо для здоровья, но никак не могу в себе собрать воли и встать за плиту. После свадьбы меня хватило на месяц, и то, потому что была в отпуске. Сейчас пытаюсь найти любой предлог, чтоб готовил муж. Он не возражает, но я потом себя чувствую виноватой, что сваливаю на него. Я живу в Европе, здесь спокойнее относятся к разделению обязанностей, но мое русское сексистское воспитание дает о себе знать- чувствую себя виноватой.

Гретхен
#57

Боже мой... ДА НЕ ОБЯЗАНЫ ВЫ ГОТОВИТЬ!

Марсельеза
#58

Перед семьёй стыдно, это чувство вины и ужас заставлять себя готовить! Если я готовлю то что нравится мне - никто не ест. Кухню ненавижу!
Агата Кристи в интервью призналась что сюжеты для её детективов приходят ей в голову когда она моет посуду т.к. очень не любит этого делать.

Катя
#59
И я!

Я тоже не люблю готовить!!! А как вышла замуж, так готовка превратилась для меня в пытку :((((((

Для меня тоже... Не люблю и все.

Катя
#60
Маша

А я сегодня разругалась с моим мужем в супермаркете. Так как я терпеть не могу готовить, то я и блюд совсем не знаю. Соответственно, даже не знаю, что надо купить на неделю. Мы за продуктами ходим вместе, но муж идет сзади и инициативы никакой. А я сама не знаю, что покупать. Потому что я ненавижу ходить в супермаркет, готовить и даже есть!! Если бы я могла существовать без еды, я бы была счастлива. Когда я одна дома, я могу сидеть на чае, пока голова не начнет кружиться от голода, но явсегда нахожу дела важнее, чем готовка! Я не думаю, что это хорошо для здоровья, но никак не могу в себе собрать воли и встать за плиту. После свадьбы меня хватило на месяц, и то, потому что была в отпуске. Сейчас пытаюсь найти любой предлог, чтоб готовил муж. Он не возражает, но я потом себя чувствую виноватой, что сваливаю на него. Я живу в Европе, здесь спокойнее относятся к разделению обязанностей, но мое русское сексистское воспитание дает о себе знать- чувствую себя виноватой.

У меня та же ситуация. Не люблю готовить, а когда заставлю себя, 3 часа потрачу, еще и не вкусно получится, пригорит и т. д. Ужас.

husky
#61

С рождением ребенка все "ненавижу" превратились в "надо". Если человечество изобретет робота-повара, я буду первой в очереди на его покупку.

Кира
#62
Катя

У меня та же ситуация. Не люблю готовить, а когда заставлю себя, 3 часа потрачу, еще и не вкусно получится, пригорит и т. д. Ужас.

Это фигня все, перетерпите... Я тоже сначала не могла, не хотела и т.п. Но не зря же родители учили, что есть такое слово НАДО... И все становится на свои места... А то ныть можно и всю жизнь, а толк от этого какой?

Алиса
#63

ничего не надо с этим делать. просто ждите вдохновение. оно придет обязательно...
лукавят те, кто говорят что любят готовить. никто не любит. просто кому- то это выгодно. допустим та же самая новая невестка жена брата мужа калдует там на кухне специально чтобы показать себя с хорошей стороны. она же не работает. то есть на птичьих правах. вот она и вынужденна изъе...бы ..ать..ся извиняюсь у плиты.
а моя свекровь !!!)))) это вообще просто чудо чуденая самая прекрасная на всем белом свете самая лучшая кулинариха.... аж бесит.... еще бы ей не гтовить.....если она не будет готовить от нее ее сыночки разбегуться и муж перестанет деньги давать....наверное.....))))))))
а готовить она тоже ненавидит просто вынужденна потому что так принято. она домохозяйка не работает.
а вот лично я сижу в декретном отпуске. у меня 2 сына и муж. их надо кормить каждый день. я сначала старалась...пыталась показать свои кулинарные способности. тоже хорошо умею готовить. научилась еще в студенчестве. обидно просто чтобы я не приготовила его мама все равно готовит вкуснее и лучше. у нее все жжжирное жжжирное зажжжаренное зажжжаренное и еще куча всяких специй вонючих. я вообще терпеть не могу ее еду. а муж без нее жить не может....
я кормящая мать . поэтому придерживаюсь специальной диеты и готовлю только здоровую пищу. а ему же отравы подавай!!! вот уже неделю ест у матери. я к плите один раз подходила. кстати картошку муж чистил( у его мамаши глаза на лоб полезли когда она увидела что ее сыночек картошку чистит. она даже не знала что он это умеет)))))))) а когда она узнала что он еще и пол моет. когда я беременная была он все делал. я только помогала иногда)))))

Алиса
#64

вот так и пропадает всякое желание и вдохновение готовить. раз пересолила два не досолила три подгорело четыре вообще просто не вкусно. и все .... больше к плите не подойду.

Алиса
#65

а еще чтобы приступить к приготовлению пищи нужно сначала перемыть гору посуды и навести порядок на кухне. отпадает желание напрочь. пол дня потратишь на уборку, а потом с ног валишься и готовить уже сил нет. но зато есть хочется. делаешь бутер и спать....

Алиса
#66

меня мультиварка выручает с удаленным управлением. закинула продукты и не появляюсь на кухне, не надо над плитой висеть, красота. без нее прям подбешивало время проведенное на кухне, особенно жара когда.

Юлия
#67
гость

а если общаться не хочется даже с родными на эту тему?Что уж говорить про каких-то посторонних?Тем более,что я ужасный интроверт,для меня проблематично с кем-то разговаривать на неприятную для меня тему.

Я такая же.Готовка для меня пытка.Но выхода вижу(или готовить,или голодать)

Гость
#68
Кролик Имбецил

если я начну готовить,то у меня вся кухня,извините,засрана. вроде посмотришь по телевизору тут маслице в тарелочке, тут крупка какая-то,все аккуратненько под рукой. после меня как мамай прошелся

Я тоже так Боже мой

Гость
#68
Сибаритка

Меня тоже готовка просто физически выматывает, ну что тут поделаешь? И притом я готовлю вкусно. Но готовка для меня ассоциируется с хаосом, а я чистюля по натуре. А это же целая цепочка - закупить продукты, рассортировать их, подготовить к готовке, то есть мыть, чистить, а потом отходы убирать надо (от овощей одних сколько грязи), потом непосредственно готовить, съедается все за 15 минут. Потом гора грязной и жирной посуды. А чтобы сунуть ее в посудомойку, надо сначала убрать крупный мусор, аккуратно расположить ее внутри машины, засыпать моющие средства, потом вынимать, раскладывать. Господи, ну как можно все это любить?

а вот если перед готовкой мыть гору посуды руками,час резать всё,2 часа готовить! я отлично и вкусно готовлю потому что НАДО,и потому что я знаю,что я приготовлю лучше чем в любом ресторане.

Гость
#69
Алиса

Не люблю готовить...:( Особенно противно, когда гости, и муж их там в прихожей встречает, они радуются, потом в гостиной гомонят, а я как раб на галерах - на этой кухне!.. что-то там еще режу, наливаю...

Какой гад это придумал?

когда готовишь не один- то веселее и не устаешь!

Гость
#70

Я тоже не люблю готовить. Кто вообще тратит время на какие-то хитровыс...нные, прастити за мой хранцузской, блюда, где надо всё разнообразно нарезать, одно поджарить, другое бланшировать, третье сварить, потом это окунуть в кляр, снова запечь и потом ещё приготовить к этому соус и гарнир - К ЕДРЕНННЕ МАТЕРИ ТАКОЕ! ;-D К чёрту это домашнее рабство, времена эсэсэсэрия давно прошли, если вы тоже работаете, то домашние дела делятся на двоих! И не только готовка, но и стирка, уборка, присмотр за ребёнком. Вдвоём это делать проще и веселее. Ваших стараний в области единоличного корячения по дому НИКТО НИКОГДА НЕ ОЦЕНИТ, запомните это как «Отче наш». Любить нужно себя и беречь. :) И не живите вы ни с какой роднёй под одной крышей: если у парня нет своей жилплощади, жениться ему рано. Иначе будете потом ныть на вумановских форумах о потерянных лучших годах. И ещё раз - к лешему эту готовку! В мире столько интересного: пойдите вечером на выставку, погуляйте по городу, зайдите в кино, полюбуйтесь закатом, поужинайте в едальне. Да спортом займитесь, к косметологу загляните, побывайте на йоге или боксе, запишитесь на занятия танцами или в гончарную мастерскую, художественную студию. Реально ещё хотите после всего этого перечисления потратить вечер на толкание в магазе, мытьё пола и лепку голубцов?))) Я нет, чего и вам от души желаю! :)

😵😵🤪
#71
Екатерина

Господи ...Жить хотите и живете с удовольствием вот так и готовьте с удовольствием...Я за что возьмусь С УДОВОЛЬСТВИЕМ или совсем не берусь!!А готовка это святое дело ==ЗАРУБИТЕ СЕБЕ НА НОСУ! Иначе будут гастриты холецистит гепатиты сах.диабет! Готовьте!Это выгодно для кошелька и для здоровья.Готовить не значит пережарить на дрова как моя соседка готовить это и сок и салат.!

Я ем раз в день, готовлю каждый день несколько раз. Бесит всех кормить. Ладно сын маленький. Но других.... Зачем мне это не понимаю. Любила бы пошла повором работать. Так муж говорит мне что ни чего не ем потому что ни чего не делаю 🙄 а я прям и есть не хочу лишний раз чтобы готовить меньше. Я пью кофе литрами. И ем фрукты овощи, йогурт, могу булочку покупаю, но готовить,😱🤮🤮🤮🤮

Гость
#72
Алиса

16 - Я всегда говорю: главное - правильно объяснить. :)


Еще радикальный метод облегчить свою "кулинарную" судьбину - родить трех дочек. Наверняка хотя бы одна из них будет Золушкой. Бедное дитя... :)


Кстати, вариант с готовящим мужем часто не прокатывает. Ах, мужчины так не постоянны...:) Мой муж рассказывал перед свадьбой, как он хорошо и здорово жарит картошку, и рыбу, и даже суп может... А в итоге? Теперь он говорит, что я готовлю намного лучше его, а то, что приготовлено им - никто не ест (неправда!!!). Видимо, тоже научился правильно объяснять, поросенок такой! :)

Но даже его пронимает, когда я не отрывая глаз от экрана смотрю какую-нибудь кулинарную передачу и потом с придыханием объявляю, что этот мужчина (обычно там ведущий - мужчина, вот подлость жизни!) - мой личный секс-символ и вообще красавец, у него такие трепетные пальцы...:) Короче, в ближайшие выходные муж перепоясывается фартуком и готовит какую-нибудь запеченую курицу с брокколи.:) Главное, потом искупать его в апплодисментах.:))


Автор, взгляните на вопрос шире! :)

Вы - прелесть!!!

Гость
#72
ликос

а я обожаю готовить!!

После работы в 21-00? Я не ужинала после 19-00. А теперь готовлю после 20-00. Но еду даже на соль не пробую. Готовлю уставшей без энтузиазма. И с ненавистью выкидывают все что приготовила если не получилось, подгорело. Готовить люблю когда выспалась, позанималась гимнастикой, посмотрела что-то веселое, продукты уже в холодильнике.
Мужчинв если думаете, что женитьба финансово выгодна, то это не так. Жена будет и должна обходиться в разы дороже шлюшек, поварих и уборщиц. Это ж не ширпотреб, а инд. заказ)))

Лина
#73

купите технику современную - мультиварка сама сварит кашу - только загрузи, мультипекарь отличное мясо приготовит и выпечку, знай меняй панели, да и не так скучно как у плиты

Анна
#74
Крукушка

я тоже постоянно "отлыниваю" от готовки - стараюсь если уж готовить, то по-многу - чтобы потом есть неделю и например 3 блюда, чтобы не надоело, муж типа привык, пока 2 года тока прошло)) мне пофигу, я ненавижу кухню, будет денег побольше - буду покупать продукты, которые не нужно готовить. а раньше иногда любила готовить, просто муж у меня такой - не похвалит никогда, не оценит, сухое "спасибо" вечно, причем могу изыск его любимый приготовить - все равно эмоций 0, вот это и убило во мне любовь к готовке, стоишь, стараешься, убиваешь время, вкладываешь душу, готовишь, а он придет, сьест за 5 мин. и что?? смысла нарпягаться не вижу поэтому, готовлю всегда что-нить простое ,оно же и самое полезное

Один в один моя ситуация! Когда начали жить вместе, так вообще атас был - ни спасибо, ничего. Одна критика - не так порезала, не досолила и т.д. Мне нравилось готовить в студенчестве, подругам очень нравились мои супчики, да и вторые блюда выходили неплохо. Никто никогда не попрекнул, все устраивало. А потом вышла замуж и... Желание готовить под постоянным "прессингом" пропало. Живём 8 лет, до сих пор я не так режу, не так оформляю, то не так, это не так...

Василиса
#75
Алиса

Не люблю готовить...:( Особенно противно, когда гости, и муж их там в прихожей встречает, они радуются, потом в гостиной гомонят, а я как раб на галерах - на этой кухне!.. что-то там еще режу, наливаю...

Какой гад это придумал?

Можно договориться с мужем, что поможет вам или заранее до завтра приготовить. Либо заказ суши или пиццы

Гость
#76
енотик

А у меня вот другая проблема, моя свекровь не умеет готовить, никогда ничего не готовила. Ранеше бабушка этим у них занималась а теперь вот моя очередь настала. Меня порой раздражает что приходится все время готовить и для нее, причем гона не питается тем же чем мы с мужем. Даже если у меня куча всего наготовлено на день(выходные к примеру) она сама себе ничего не сделает а только ходит и жалуется что поекушать нечего. Не понимаю!!!!

Ужас и кошмар у вас а не свекровь

Гость
#79
Алиса

Не люблю готовить...:( Особенно противно, когда гости, и муж их там в прихожей встречает, они радуются, потом в гостиной гомонят, а я как раб на галерах - на этой кухне!.. что-то там еще режу, наливаю...

Какой гад это придумал?

Ахаахахахах

Гость
#80

Я не люблю готовить, так жаль тратить свое время и финансы, чтобы покупать продукты и готовить еду,это дело считаю тратой напрасной! Простая еда мой выбор,в гости к папе пришла, а тот мне мяса с соусами и всего-всего преподаю красиво! Найти бы того, кто для меня готовил, угощал и звал в гости.))) Хочу, чтобы для меня радушно старались, так приятно, когда мне делают приятно рук своих не вымазывая.

Гость
#81

Я не люблю готовить, так жаль тратить свое время и финансы, чтобы покупать продукты и готовить еду,это дело считаю тратой напрасной! Простая еда мой выбор,в гости к папе пришла, а тот мне мяса с соусами и всего-всего преподаю красиво! Найти бы того, кто для меня готовил, угощал и звал в гости.))) Хочу, чтобы для меня радушно старались, так приятно, когда мне делают приятно рук своих не вымазывая.

Гость
#82
И я!

Я тоже не люблю готовить!!! А как вышла замуж, так готовка превратилась для меня в пытку :((((((

Значит неудачно вышли замуж. У меня муж прекрасно готовит, готовим по очереди. Он говорит, что никогда не позволит, чтобы его любимая женщина уставала и часами стояла у плиты. Кстати он и моет посуду, и убирает квартиру. Уборку так вообще вместе делаем, окна всегда вместе моем. Ремонты тоже всегда вместе. Совместная деятельность еще больше сближает. А если ты полдня у плиты или с тряпкой дому носишься, а он продавливает диван, вопрос - нахрена такой мужик?

Гость
#83
Гость

После работы в 21-00? Я не ужинала после 19-00. А теперь готовлю после 20-00. Но еду даже на соль не пробую. Готовлю уставшей без энтузиазма. И с ненавистью выкидывают все что приготовила если не получилось, подгорело. Готовить люблю когда выспалась, позанималась гимнастикой, посмотрела что-то веселое, продукты уже в холодильнике.
Мужчинв если думаете, что женитьба финансово выгодна, то это не так. Жена будет и должна обходиться в разы дороже шлюшек, поварих и уборщиц. Это ж не ширпотреб, а инд. заказ)))

А я со своим еще до свадьбы договорилась на берегу "так, милый! Работаем мы наравне, зарабатываем примерно одинаково, значит и домашние обязанности делим 50/50." Научился готовить как миленький! И детей всегда накормит, если я задерживаюсь на работе. Единственное, большую часть обязанностей по дому я на себя взяла, когда была в декрете

Гость
#84
Сибаритка

Меня тоже готовка просто физически выматывает, ну что тут поделаешь? И притом я готовлю вкусно. Но готовка для меня ассоциируется с хаосом, а я чистюля по натуре. А это же целая цепочка - закупить продукты, рассортировать их, подготовить к готовке, то есть мыть, чистить, а потом отходы убирать надо (от овощей одних сколько грязи), потом непосредственно готовить, съедается все за 15 минут. Потом гора грязной и жирной посуды. А чтобы сунуть ее в посудомойку, надо сначала убрать крупный мусор, аккуратно расположить ее внутри машины, засыпать моющие средства, потом вынимать, раскладывать. Господи, ну как можно все это любить?

Вот я перед готовкой понимаю, что мне придётся руки марать. Т.е взять мясо, брать в руки грязные овощи. Мне кажется это и есть причина не любви к готовке. Ну не хочу я руки марать. Прям ненавижу готовить. Я поэтому сюда и зашла посмотреть, что может это мне к психологу надо, с такой проблемой. Мой муж уже махнëт на меня рукой и сам, что нибудь по быстрому, готовит. А я ему говорю:"Мужчина который готовит, для меня бог".Можно ещё зарятую переставить "Мужчина который готовит для меня, бог".Один фиг он бог короче. Обожаю когда прихожу с работы, а он уже что то на плите готовит. Говорит, садись ешь, я сейчас ещё себе сделаю. Такой вот он классный у меня!!! Но всё таки я женщина и мать и делаю это чаще, чем он.

Гость
#85
гость

я до сих пор живу с родителями,поэтому готовить категорически не хочу(соответственно мало что умею).Думаю,что переменюсь только тогда,когда буду жить одна,без родителей(на замужество не надеюсь).А так-ну никакого желания нет подойти к плите,спросить советы у мама(((( Вот как себя заставить,пока не поздно?

И не надо себя заставлять, не готовь пока есть такая возможность, успеешь ещё))

Гость
#86
Алиса

Не люблю готовить...:( Особенно противно, когда гости, и муж их там в прихожей встречает, они радуются, потом в гостиной гомонят, а я как раб на галерах - на этой кухне!.. что-то там еще режу, наливаю...

Какой гад это придумал?

И я не люблю готовить и гостей не люблю, раньше любила, когда маленькая была, т. Е общение нравится, а обслуживание нет), никогда давно домой не приглашаю, если есть время, встречаюсь с подругами в кафе, причём они думают также)

Гость
#87
Эльф

Да ладно Вам, 1, связь-то какая??!!

По теме, я вот не то что не люблю, но, на мой взгляд, не очень умею и поэтому комплексую и психологически напрягаюсь во время готовки. Но когда меня хвалят или я сама вижу, что хорошо получилось, аж крылья вырастают и сразу хочется еще и еще готовить. Может, у Вас тоже что-то в этом роде?

Я люблю готовить для себя любимой.

Гость
#88

Не люблю готовить. И не готовлю. Точней, готовлю редко. Раз в 2-3 дня. Или 1-2-3 раза неделю. Для детей все просто: каша, сырники, блины, оладьи, макароны с сосисками, котлета с пюре. Редко яичница с колбасой или гренки. Не брезгуем полуфабрикатами: пельмени, вареники, чебуреки. Заказываю домашние. Благо, самозанятых много, у них беру. Некоторые делают лучше меня. Раньше сама готовила все это, потом стала покупать. Если совсем желания нет, а есть нечего, то заказываю пиццу, роллы, пасту, да хоть шашлыки. Так примерно раз в неделю. Суп готовлю раз в месяц, чаще никто не ест. Пирожки стряпаю 1-2 раза в год. Торты также. Дни рождения и приход гостей отмечаю только так. Короче, не парюсь с готовкой. Главное - не занимаюсь мазохизмом. И все стройные у нас в семье!!! Летом салат сделать - 10-15 минут. Картошку пожарить - 30 минут. В жару едим молочные коктейли и смузи. Бутерброды тоже любим.
Не нравится - не готовьте!!! Не насилуйте себя!!!

Гость
#89
гость

я до сих пор живу с родителями,поэтому готовить категорически не хочу(соответственно мало что умею).Думаю,что переменюсь только тогда,когда буду жить одна,без родителей(на замужество не надеюсь).А так-ну никакого желания нет подойти к плите,спросить советы у мама(((( Вот как себя заставить,пока не поздно?

Проходит время и все меняется местами. Родители совсем состарились, теперь они живут со мной, им по 80 лет, и я готовлю одна на всю семью, на свою и на родителей. А куда деваться? Никуда, просто делать это изо дня в день

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: