Гость
Статьи
ЗАВТРАКИ-вкусные, …

ЗАВТРАКИ-вкусные, бытрые, оригинальные

Девочки-мальчики, я столкнулась с такой вот проблемкой - приходится теперь кормить по утрам мужчину. Очень ему нравится, чтобы я готовила ему завтрак, пока он немножко еще досыпает. Я непротив, мне тоже это приятно, но что ? на каждый день фантазии уже не хватает. Омлеты разнообразные, горячие бутерброды, мясо-курица оставшееся от ужина - это понятно, но уже некреативно. Каши он как*то не очень, да и на них надо время, либо много внимания , т.к. я сама неуверенно их готовлю. Поделитесь, плиз, у кого большой опыт, либо просто оригинальные идеи есть !!

Лариэль
230 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

я бы вам не советовала увлекаться изысками. он привыкнет и будет ждать чего то внового, а вы устанете изобретать. пройдет лет 5 - будет вас упрекать что не делаете ему сюрпризов в виде разнообразных завтраков (он же привык), а вам не до этого будет,т.к. ребенок не спал и вы вместе с ним. так что все должно быть в меру. не переусердствуйте а то плакать потом будете

Jajaja
#3

Тосты с разнообразными добавками: джемы, шоколадные пасты, колбаса, сыр, кабачковая икра, ... Только обязательно горячие и хрустящие...ммм)) ням-ням

naughty
#4

По утрам я не завтракаю. Мужчина сам себе готовит кашу быстрого приготовления, чай, бутер с сыром или кусок вчерашней шарлотки.

В детстве очень любила на завтрак запеканки - творожную, или мелкую вермишель с сыром. Лариэль, не приучайте своего мужчину к разносолам по утрам, выпендреж и креатив ваш потом выльется в большую проблему.

naughty
#5

2, надо же как в унисон))

#6

naughty, 5. а что здесь еще можно сказать? ))

Эля
#7

Можно маффины готовить, в т. ч. несладкие. Быстро и вкусно

Атлантида
#8

Автор, ну сделайте паштет из куриной печени- сытно и быстро и на несколько дней хватит, или мясо запеките в фольге, или яйцо в хлебе- в куске хлеба делаете дырку, обжариваете на сковородке, в дырку разбить яйцо и посыпать сыром с зеленью и чесночком. Или сырники. Я иногда покупаю замороженное слоеное тесто, туда начинку из сыра (брынзы) с зеленью и красным перчиком и на 15 мин. в духовку, можно из остатков вчерашнего пюре сделать картофельную котлетку- в пюре яйцо, обвалять в панировке и на раскаленное масло. Вариантов масса. Но прислушайтесь к девочкам, не балуйте особо- только на выходные!!! В будни пусть сам питается сосисками с омлетом:)

Гость
#9

присоединяюсь, советую готовить завтраки только по выходным - вполне достаточно для оказания внимания. А по будням пусть обходится тем, что есть в холодильнике. А то что мужчина ваш досыпает, а вы на кухне скачете - не есть нормально. Приучите - так все время и будет

Лю
#10

блинчики можно с разнообразными начинками, очень выручают - с мясом, с творогом, с сыро.. да хоть с икрой))) и с вечера их можно приготовить - утром только разогреть

#11

Творог можно на завтрак смело пускать. Может быть это и не очень креативно, но вкусно, сытно и питательно - с сухофруктами, ягодами, зеленью - комбинаций может быть масса. А вообще мне кажется такую массу вариаций на тему тех же бутеров и омлетов можно придумать, что скучать не придется:) И с грибами, и овощами, и мясные и с зеленью.

#12

А на выходные - можно те же оладьи (с яблоком, бананом, изюмом) и блины ( с начинкой и без)

Лю
#13

вообще завтрак советую готовить с вечера - чтобы утром только разогреть. и МЧ хорошо, и вы подольше поваляетесь))

Гость
#14

оно конечно вкусно каждые выходные блинчики стряпать, а особенно с самого утра, пока МЧ досыпает.

Simona
#15

Мой любит на завтрак лаваши, их удобно сделать еще с вечера. Смазываете их немного майонезом или сметаной и посыпаете чем душа пожелает (сыр, сулугуни, яйцо, крабовые палочки, колбаса, помидоры и т.д. с зеленью). Сворачиваете и утром в микроволновку.

Лю
#16

15, я тоже так делаю))) на поваренке очень много рецептов из лавашей

Гость
#17

Лю, а ужин с утра?

Гость
#18

я никогда не готовлю утром, это все-равно забирает время, а утром его и так мало;

вся еда приготовлена с вечера, а утром просто разогреваю в микроволновке;

это может быть что угодно: гарниры с рыбой-мясом + овощи, плов, запеканка, несладкие пироги, блины с разными начинками, могу сделать вечером греческий салат, утром его просто заправить и пр.

#19
Simona

Мой любит на завтрак лаваши, их удобно сделать еще с вечера. Смазываете их немного майонезом или сметаной и посыпаете чем душа пожелает (сыр, сулугуни, яйцо, крабовые палочки, колбаса, помидоры и т.д. с зеленью). Сворачиваете и утром в микроволновку.

А лаваш то Вы сами делаете или покупаете?

Лю
#20

17, тоже можно.. в крайнем случае. мой в принципе так и любит.. но очень уж самой хочется любимого побаловать))) тем более он у меня остается нечасто

Гость
#21

Можно еще драники готовить

Лю
#22

21, и сырники)

Gera
#23

сырники с курагой - быстро и вкусно.

кашку гречневую в пакетике.

омлет.

Гость
#24

А еще гренки с сыром)

Рыпка
#25

Ну разошлись. Жрать захотелось - ужас. Мне б такую штуку под названием "жена", которая бы мне завтраки разнообразные готовила, пока я в постели валяюсь. А то так по утрам на кухне меня ничего не ждёт, кроме банки с кофе и вчерашнего хлеба, в лучшем случае.

звезда мишлен
#26

автор, завтрак это не праздник живота, и ни к чему устраивать там кулинарное шоу каждый день. заведите 5 стандартных блюд и 2 парадных - для выходных. стандартные яичница-омлеты-каши-бутерброды. парадные - запеканки, блины, икра. шампанское.

рецепт быстрой каши - гречку с вечера залить водой, утром сунуть на 5 минут в микроволновку. есть с маслом сливочным. кто любит - долить горячего молока.

ку
#27

25))))))))

Лариэль
#28

Спасибо, девчонки, за отклик. Выпендреж у меня не получается, потому что омлет и горячие бутеры - где же выпендреж, если 90 % населения их ест на завтрак. Просто мы недавно вместе и мне хочется его порадовать. А насчет того, что привыкнет...если постоянно - да, можно и разбаловать. А так все одно и то же едим. Не потому что готовить не умею, а не хватает времени распланировать и подумать. С работы самое раннее к 20,00. На ужин еще как-то придумывается, а вот завтрак.. Хочется просто иметь набор идей и понять какие продукты надо закупить в выходные.

Лариэль
#29

Мой вклад в копилку: горячий бутерброд с картофелем. Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить сырое яйцо, положить эту смесь на кусок батона, обжарить с двух сторон на растительном масле. Поддержите меня,пожалуйста. Я долго жила одна и как-то навыки подрастерялись.:))

Гость
#30

С ума сошла? Ты с завтраками, а он там...досыпает ) Шиш ему, а не завтрак )))

#31
Лариэль

Мой вклад в копилку: горячий бутерброд с картофелем. Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить сырое яйцо, положить эту смесь на кусок батона, обжарить с двух сторон на растительном масле. Поддержите меня,пожалуйста. Я долго жила одна и как-то навыки подрастерялись.:))

помоему, это не очень здоровый завтрак...

гость
#32

Как раз завтрак разнообраЖИвать не стОит )

пусть привыкнет к стандартному набору, который делаете только вы и из других рук уже ничего брать не будет )

тосты, яичница с беконом или без, мюсли или каша, апельсиновый сок, чай или кофе - подберите меню и вперед )

Не ангел
#33

всё то, что сказано здесь - хорошо))

А всё ж на завтрак, автор (раз уж вы всё равно встаёте) - лучше кашка - полезно. Не сложно:

гречка - на 1 стакан гречки - 3-3,5 стакана воды, маленько сахара и соли;

овсянка (быстрого приготовления, когда хлопья уже "в пыль" почти растерты) - на 1 стакан овсянки 1,5 стакана воды, когда она в ней поварится минут 5, долить 1,5 стакана молока и до готовности варить;

манка - я её "на глаз" варю - молоко (или молоко с водой) наливаю в кастрюльку, ставлю на огонь и тоненькой струйкой, помешивая, манную крупу всыпаю, чтоб не было комочков. Заканчивать всыпать, когда, зачерпнув локой из кастрюльки, вы увидите, что в ложке примерно половина - манки (но это - на вкус), тогда просто помешиваете и довариваете.

Просто (если честно) пока молодые - все вкусно и замечательно - и горяиче бутеры, и остренькие приправки, а уже после 30 у половины проблемы с желудками, а желудки надо беречь))

Лариэль
#34
Кружевница

Лариэль

Мой вклад в копилку: горячий бутерброд с картофелем. Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить сырое яйцо, положить эту смесь на кусок батона, обжарить с двух сторон на растительном масле. Поддержите меня,пожалуйста. Я долго жила одна и как-то навыки подрастерялись.:))

помоему, это не очень здоровый завтрак...

Для девушек - да, не годится. Я это и не ем, у меня - бутерброд из "Фитнес-хлеба" с сыром или отварной курицей. А он работает много и выматывается физически, 1,80 ростом, 85 кг весом - ему в самый раз. И еще что-нибудь как правило.

Лариэль
#35
Не ангел

всё то, что сказано здесь - хорошо)) А всё ж на завтрак, автор (раз уж вы всё равно встаёте) - лучше кашка - полезно. Не сложно: гречка - на 1 стакан гречки - 3-3,5 стакана воды, маленько сахара и соли; овсянка (быстрого приготовления, когда хлопья уже "в пыль" почти растерты) - на 1 стакан овсянки 1,5 стакана воды, когда она в ней поварится минут 5, долить 1,5 стакана молока и до готовности варить; манка - я её "на глаз" варю - молоко (или молоко с водой) наливаю в кастрюльку, ставлю на огонь и тоненькой струйкой, помешивая, манную крупу всыпаю, чтоб не было комочков. Заканчивать всыпать, когда, зачерпнув локой из кастрюльки, вы увидите, что в ложке примерно половина - манки (но это - на вкус), тогда просто помешиваете и довариваете. Просто (если честно) пока молодые - все вкусно и замечательно - и горяиче бутеры, и остренькие приправки, а уже после 30 у половины проблемы с желудками, а желудки надо беречь))

За рецепт манки, спасибо - как раз хотелось научиться, еще бы до практики дело дошло. Все на бегу ведь. А гречку как варить, чтобы получилась как бы размазаная такая, а не по крупинке ?

звезда мишлен
#36

автор, не фиг его баловать, он должен знать, что вам это не в кайф, а в напряг и ценить, что вы ради него убиваетесь. так что убивайтесь картинно.

#37

Я в основном готовлю с вечера. Это, главным образом, запеканки. Творожная с изюмом у нас самая любимая. Можно еще сделать запеканку из макарон или лапши - с фаршем или беконом, с сыром, яйцами.

Сырники.

Ну и разнообразные омлеты-яичницы - классика жанра)

По выходным могу сделать блинчики. Мой муж с рыбой любит и с икрой. Еще с кленовым сиропом или со сгущенкой вкусно. Если блины со сладкими начинками - то можно взять гречневую муку 50 на 50 с пшеничной - но такие блины не всем нравятся.

Л.Бьёнс
#38

тут одна девушка писала, что на завтарк есь суп. ну это так, просто вспомнилось. По мне- лучший завтрак- это овсянка с сухофруктами. и не нужно никакого разнообразия. От бутербродов и блинов сутра изжогу в лучшем случае заработете. Сын у меня на завтрак есть гречневые хлопья, отец- освянку. ну они такие , эстеты, блин, и колбасы туда покрошат и яйцо....

Л.Бьёнс
#39
Лариэль

Не ангел

всё то, что сказано здесь - хорошо)) А всё ж на завтрак, автор (раз уж вы всё равно встаёте) - лучше кашка - полезно. Не сложно: гречка - на 1 стакан гречки - 3-3,5 стакана воды, маленько сахара и соли; овсянка (быстрого приготовления, когда хлопья уже "в пыль" почти растерты) - на 1 стакан овсянки 1,5 стакана воды, когда она в ней поварится минут 5, долить 1,5 стакана молока и до готовности варить; манка - я её "на глаз" варю - молоко (или молоко с водой) наливаю в кастрюльку, ставлю на огонь и тоненькой струйкой, помешивая, манную крупу всыпаю, чтоб не было комочков. Заканчивать всыпать, когда, зачерпнув локой из кастрюльки, вы увидите, что в ложке примерно половина - манки (но это - на вкус), тогда просто помешиваете и довариваете. Просто (если честно) пока молодые - все вкусно и замечательно - и горяиче бутеры, и остренькие приправки, а уже после 30 у половины проблемы с желудками, а желудки надо беречь))

За рецепт манки, спасибо - как раз хотелось научиться, еще бы до практики дело дошло. Все на бегу ведь. А гречку как варить, чтобы получилась как бы размазаная такая, а не по крупинке ?

Сыну утром варю гречку быстрого приготовления (хлопья гречневые, типа Нордика) варить 3-5 минут, как раз будет размазня. И быстро

Не ангел
#40

Лариэль 35, у меня свекровь такую гречку варит - её сначала на скоровородке как семечки немножко жарят (точнее калят - без масла), а уже потом варят. Получается вкуснее, чем обычно, но я такие вещи не практикую - у меня и так всю съедают.

А вообще - отличная тема - спасибо))) Я вот про лаваши совсем забыла - надо будет возобновить)))

У меня - несмотря на мою рекламу каш - не всегда получается завтрак самой готовить - поэтому часто просто бутерброды. На бутеры вместо колбасы (я её только когда совсем уж некогда беру) можно ещё печенки кусочками с вечера пожарить. Творожок (тоже с вечера) сделать (я покупаю пачку творожной массы и смешиваю с пачкой обычного несладкого творога и полбанкой сметаны, а то приторно; туда же можно ягод добавить).

Ещё на завтрак хорошо макарошки идут - соломка - с тертым сыром или с яйцом.

Кстати, у меня муж ещё на любой прием пищи готов есть молочный суп - любит его))) - один из всей семьи.

Лю
#41

38, это вам повезло очень, что у вас муж овсянку любит. а как показывает практика, мужчины ее не переносят. Мой МЧ с искренним непониманием и ужасом смотрит, как я ее ем.

Не ангел
#42
Scandal

Я в основном готовлю с вечера. Это, главным образом, запеканки. Творожная с изюмом у нас самая любимая. Можно еще сделать запеканку из макарон или лапши - с фаршем или беконом, с сыром, яйцами. Сырники. Ну и разнообразные омлеты-яичницы - классика жанра) По выходным могу сделать блинчики. Мой муж с рыбой любит и с икрой. Еще с кленовым сиропом или со сгущенкой вкусно. Если блины со сладкими начинками - то можно взять гречневую муку 50 на 50 с пшеничной - но такие блины не всем нравятся.

А научите, пожалуйста, как вы запеканки делаете? - у меня даже такие, как в столовых - никогда не получаются))

Не ангел
#43

Автор, а ещё я яичницу с помидорами творю, когда найдёт, только чаще на ужин, чем на завтрак: сначала полосочками порезать помидоры, лук, можно сладкий перец, посолить, жарить - вкуснее на оливковом масле. Пока они жарятся, в стакане взбиваем яйца, выливаем их на поджарку, закрываем сковородку крышкой и на медленный огонь.

#44
Не ангел

Автор, а ещё я яичницу с помидорами творю, когда найдёт, только чаще на ужин, чем на завтрак: сначала полосочками порезать помидоры, лук, можно сладкий перец, посолить, жарить - вкуснее на оливковом масле. Пока они жарятся, в стакане взбиваем яйца, выливаем их на поджарку, закрываем сковородку крышкой и на медленный огонь.

Аналогичное делаю, только еще можно кусочки курицы побросать, а сверху зелень - свежую и сухую.

#45

Не ангел - ну, я не знаю, я тоже не спец. Творожную запеканку делаю так - беру на каждую пачку творога яйцо, столовую ложку муки, столовую ложку (или больше - кому как нравится) сахара. Все это перемешиваю, добавляю замоченый заранее изюм, добавляю немного манки, которая чуть постояла с молоком (тоже чуть-чуть, полчашки). Потом как следует все надо перемешать, если есть склонность к перфекционизму - взбить в блендере, выложить на смазаный маслом и посыпаный сухарями или манкой противень, смазать сверху желтком и выпекать до готовности на температуре 180-200.

Макаронные совсем просто - взять макароны или лапшу, немного отварить до полуготовности, перемешать с фаршем, или с мелконарезаным беконом/грудинкой, залить взбитыми с молоком яйцами, посыпать сыром, зеленью и выпекать на 180 минут 20.

#46
Кружевница

Аналогичное делаю, только еще можно кусочки курицы побросать, а сверху зелень - свежую и сухую.

Или начинку из замороженных овощных наборов как основу.

Ксюля
#47

Я мужу завтраки не готовлю,сплю еще в это время,на работу мне не нужно,в отпуске по уходу за ребенком.Но через пару месяцев на работу,думаю буду кашки готовить,это недолго,амлет,сырники и блинчики-их кстати можно вечером сделать.Но это если будет желание,а так можно покушать ужин,муж любит утром плотно завтракать,может даже суп с утра поесть.Раз ваш мч с вами не живет,вы конечно можете его побаловать,но если вы начнете жить вместе он может вам предъявить,если вы вдруг не приготовите ему что-нибудь вкусненькое!

Не ангел
#48
Scandal

Не ангел - ну, я не знаю, я тоже не спец. Творожную запеканку делаю так - беру на каждую пачку творога яйцо, столовую ложку муки, столовую ложку (или больше - кому как нравится) сахара. Все это перемешиваю, добавляю замоченый заранее изюм, добавляю немного манки, которая чуть постояла с молоком (тоже чуть-чуть, полчашки). Потом как следует все надо перемешать, если есть склонность к перфекционизму - взбить в блендере, выложить на смазаный маслом и посыпаный сухарями или манкой противень, смазать сверху желтком и выпекать до готовности на температуре 180-200. Макаронные совсем просто - взять макароны или лапшу, немного отварить до полуготовности, перемешать с фаршем, или с мелконарезаным беконом/грудинкой, залить взбитыми с молоком яйцами, посыпать сыром, зеленью и выпекать на 180 минут 20.

спасибо, большое, мне не допетривалось присыпать противень сухарями или манкой. А для макаронных вы тоже присыпаете?

Ксюля
#49

Я мужу завтраки не готовлю,сплю еще в это время,на работу мне не нужно,в отпуске по уходу за ребенком.Но через пару месяцев на работу,думаю буду кашки готовить,это недолго,амлет,сырники и блинчики-их кстати можно вечером сделать.Но это если будет желание,а так можно покушать ужин,муж любит утром плотно завтракать,может даже суп с утра поесть.Раз ваш мч с вами не живет,вы конечно можете его побаловать,но если вы начнете жить вместе он может вам предъявить,если вы вдруг не приготовите ему что-нибудь вкусненькое!

Пушкин
#50

Завтрак оригиналный толко по выходным.В другие дни просто нет времени-2 детей, муж и коты, потом детей в школу.И кстати муж готовит завтрак со мной.