Гость
Статьи
Из топора
Обсуждение закрыто

Из топора

Наверняка у каждой хозяйки есть несколько "дежурных" рецептов из набора простейших продуктов, что всегда имеются в холодильниках.
Как приготовить приличный стол, что называется "из топора", когда неожиданно привалило счастье в виде гостей? Хозяйки, поделитесь опытом, пожалуйста

Ilga
26 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

На ломтики батона намазывает майонез, сверху- шпроты, можно добавить помидор, сыр, зелень.
К чаю, кофе или пиву.
Вот и все
Приятоного аппетита.

Oxxy
#2

а у меня есть другой рецепт...но только для тех, кто не брезгует чесноком. Берем банку фасоли (красной в соб. соку), добавляем парочку тертых на крупной терке морковок, сухари и 1-2 зубчика чеснока. Сухари можно сделать самим, а я предпочитаю Емелю или 3 корочки с чесноком, тогда достаточно одной пачки. Все заправить майонезом, по вкусу добавить соль (я не добавляю).

ribka
#3

Дежурное блюдо на все времена:если есть в холодильнике пара сосисок или вареной колбаски-режем кружками-на сковороду,лук-кусочками-на сковороду-если есть помидорчик (перчик,баклажанчик)-режем-на сковороду-
пусть немного прожарится в постном масле
(лук- обязательный ингридиент),чтоб лук немного притомился,но остался слегка хрустящим,заливаем взбитыми яйцами-пара,тройка,в зависимости от количества ртов,можно перемешать, можно на слабом огне -под крышкой запечь,чтоб яйцо полностью пропеклось.А если к этому поджарить греночек из черного хлеба на постном масле и натереть их чесночком...

Ди
#4

Горячие бутрики:на кусочки хлеба(для сытости можно с обоих сторон нанести тоненький слой масла) укладывается колбаска,рыбка,сыр,зелень,яблоки,огурчики,помидорчики,чеснок(короче,всё,что есть в любых комбинациях и пропорциях:))Бутрики выкладываются на противень- и в духовку(пока не расплавится сыр и не подрумянятся края хлеба)ПОДАВАТЬ ГОРЯЧИМИ!

Anonymous
#5

Когда к мужу вваливаются приятели, а вхолодильнике завалялись сосиски и сыр. Порезать сосиски на кусочки по 4-5 см длиной, завернуть каждый кусочек сыром, заколоть насквозь зубочисткой и положить на большую тарелку. 5-10 мин. в духовку на более-менее сильный огонь. Посыпать молотым перцем или перечной смесью.

Жаклин
#6

Домой я прихожу, как правило, страшно поздно, поэтому альтернативы никакой: делаю себе или бутерброды или извращаюсь над магазинными пельменями.
Вариант 1: пельмени отвариваются, укладываются на противень, мажутся майонезом, посыпаются луком (кольцами) и тертым сыром.
Вариант 2: отваренные пельмени укладываются в глиняные горшочки, заливаются сметаной и тертым сыром - и в печку.
Вариант 3: пельмени жарятся со всех сторон на сковороде, после готовности заливаются пивом и томятся на маленьком огне минут пять. Потом бросаются в миску, в которой их уже дожидается соус: сметана (побольше)+ соевый соус + зелень (укроп, петрушка, кинза) + перец (порошок). Есть ложкой, стараясь зачерпнуть вместе с пельмениной побольше соуса. Вку-усно! И сытно. Хотя на ночь, ой, как не полезно. :-(

Жаклин
#7

Да, или еще так:
пельмени (можно - целые, можно - порезанные на кусочки) бросаются в глубокую сковороду (для тушения), туда же сваливаются все овощи, которые только отыщутся в доме (перец, помидоры, лук, баклажаны, чеснок, соленые огурцы...) - конечно, резанные на кусочки. И вообще все, что есть в доме: сыр, колбаса, яйца, яблоки, кетчуп, майонез... Я под настроение могу даже ряженки какой-нибудь туда же налить! Посыпается, ест-но, тоже всеми приправами, какие только найдете в шкафу. И - тушится.
Вкус всегда разный, но всегда та-ак вкусно! :-)
Это блюдо у меня зовется "как-бы-пицца" (наверное, из-за наличия теста от пельменей). Еще бывает "как-бы-лозанья": все-что-есть-в доме тушится на сковороде (без пельменей, на этот раз), а потом смешивается с отваренными макаронами (или рисом).
Бурда-бурдой, а вкусно! Хотя опять же - калорийно до жути.

Anonymous
#8

Жаклин - :-DDD вот насмешил/а
и правда извращение называеца

Аля
#9

Например, у меня всегда дома есть сыр. Самый быстрый салат - это пикантный. Сыр на терку, вареные яйца кубиками, чеснок, немного подсолнечного масла и майонез. Можно намазать на кусочки хлеба, на гренки или положить в готовые корзиночки (тарталетки?). Еще если найти в холодильнике 1-2 помидора и какой-нибудь завалявшийся кусочек мяса/колбаски/сосиски и кусочек сыра - делаю горячие бутерброды - в пиалку режу мелко помидор и колбасу перемешиваю и перчу, накладываю на хлеб, сверху тертый сыр и в духовку, весь финт в том, что такую смесь можно на много бутербродов разложить :) А вообще стараюсь дома держать пачечку какого-нибудь не дорогого печенья и плитку шоколада на случай неожиданных гостей! А по настоящему стол из топора умеет накрывать моя мама! Она всегда в холодильнике найдет кусочек того (сыра), кусочек сего (мяска), помидор, огурец, горсть конфет или печенья...главное это красиво порезать и разложить на приличную посуду. Плюс тарелочки-вилочки, салфеточки, чашки для чая или кофе и радушие хозяев :) Вот и полный стол!

Сансара
#10

Нужен тонкий армянский лаваш, пару кусочков сыра примерно 10х10см, пару тонких кусочков варенной колбасы, помидор и майонез. Режем лаваш пополам, используем только одну половинку. Кладем ее на тарелку. Помидор режем на тоненькие колечки. Прям чтоб 2-2.5 мм были. На лаваш кусок колбасы, на колбасу помидор и немного майонеза, потом сыр, потом опять колбасу, помидор и майонез. Порядок произвольный и количество тоже от вас зависит. Заворачиваем лаваш так, чтоб сыр не вытек пи подогревании. Можно еще какие-нибудь специи кинуть. И в микроволновку, т.к. в духовке лаваш сильно высохнет. Приятного аппетита

Сансара
#11

Нужна курица, пара картофелин и глубокая металлическая посудина, которую мы накроем фольгой. Солим курицу,специи и тд, раскладываем ее в посудину. Картошку режем толстыми кругами и укладываем в посудину возлу курицы. Накрываем все это дело фольгой. И на час в духовку при 250 градусах. Когда час пройдет - снимаем фольгу убавляем температуру до 150 и оставляем курицу в духовке пока корочка не подрумянится. Обалденно получается. Даже грудка сочная.

Сансара
#12

Нужен свежий помидор, яйцо, панировочные сухари (маннка, мука) и пара кусочков сыра (лучше соленоватого,я использую чечил, он вкупе с томатом чудно звучит). Валяем сыр в яйце и сухарях, обжариваем в подогретом масле и горячим подаем со свежим помидором.

Anonymous
#13

Салат: все нарезать очень мелко! Капуста, оругцы, помидоры, сыр. Полить майонезом.

Гуля
#14

Мне однажды тоже счастье привалило, любимые друзья в кол-ве 5 человек должны были прийти через 2 часа. Денег нет. Дома были пакет макарон "рожки", кетчуп, пучок засохшей зелени, сыр (тоже усохший) и овощей по мелочи. Схватилась за голову, решила будь что будет. Отварила макароны, отдельно на сковородке пожарила лук, туда же закинула все овощи, мелко порезав. Когда овощи приготовились залила это дело кетчупом, тудаже накрошила зелень и бухнула все специи которые были в доме. Часть макарон выложила в маленькие огнеупорные посудки, сверху полила их соусом из сковороды и сверху сыр натерла через терку. Посудки в разогретую духофку на минутку, просто что бы сыр расплавился. Все, одно блюдо готово. Оставшие макароны гордо переименовываются в "спагетти" заливаются остатками соуса. Главное подать все н стол горячим. Пошло на ура.

Anonymous
#15

Сансара, умница-красавица! Женюсь! Ой женюсь!

Р
#16

еще можно топор сварить

Я
#17

Очень быстро делается открытый картофельный пирог.Тонко нарезаем картофель, укладываем на сковороду, посыпаем мелко нашинкованным луком, заливаем жидким тестом: мука, яйца, майонез и ставим в духовку.готовый пирог режем как торт.Вкусно, быстро,красиво!Да, соль по вкусу.

lenchik
#18

очень вкусный салат из курицы: варим несколько куриных окорочков (не грудок!, с луковицей, пока они варятся делаем блин: 5 янц+5 ст. ложек крахмала и соль по вкусу. жарим этот блин на растительном масле до золотистой корочки, затем нарезаем тонкими полосками и сешиваем с мелко порезаныым мясом курицы, запрвляем майонезом. Я еще туда добавляю несколько ложек бульона от курицы. получается еще вкуснее

Anonymous
#19

Перед выходом из дома достаю из морозилки рыбу. А лучше свежую - карп, толстолобик, пеленгас... Как только "залетаю" с голодным семейством домой, сразу включаю духовку на полную мощь. В это время переодеваюсь, мою руки и режу рыбу толщиной см 2-3.Смазываю противень раст. маслом, рыбу солю и присыпаю приправой для рыбы (соответственно соли меньше,т.к. приправа соленая) и ставлю в духовку на 7-10 мин. в зависимости от толщины кусочков. Если рыба постная сверху на кусочки капаю маслом. Через 15 мин. после прихода домой мы уже сидим за столом и поглощаем горячую рыбную вкуснятину.

Настенька
#20

У меня всегда для таких случаев в холодильнике имеется разное готовое тесто (по одному -два листа в упаковке, раскатанное и с бумагой для выпечки: и слоёное, и пресное, и песочное - на все вкусы). А начинка может быть любая: и сладкая (например, с яблоками: тонко порезанные долки красиво выложить на тесто, посыпать сверху сахаром, смешанным с корицей, если есть второй лист такого же теста, из него нарезаются полоски толщиной 1 - 1,5 см и выкладываются сеткой (накрест то есть) поверх начинуи. Вкуснее всего этот яблочный пирог получается из слоёного теста. Подаётся тёплым. Можно - для большего извращения и если времени побольше - яблоки нарезать дольками покрупнее (1 яблоко примерно на 12 долек), смешать с сахаром-корицей и тушить на медленном огне до полуготовности. В этом случае накрывать сеткой их теста необязательно. Главное - дольки красиво и густо выложить на лист и загнуть края. Получается яблочный пирог а ля Норманди (только попроще). к горячему пирогу можно подять сироп, получившийся во время тушения и/или свежие взбитые сливки (без сахара). Другой вариант начинки: рыбная консерва (тунец или лосось в собственном соку) - для тех, кто предпочитает мясо - можно использовать или ветчину или обжаренный бекон или колбаску - в зависимости от того, что имеется в холодильнике), несколько "соцветий" броколи (сорт зелёной цветной капусты) или молодой кабачок (колечками, со шкуркой), выложить начинку на тесто, залить это всё смесью из сливок (немного,чтобы не слишком жидко получилось), сыра (лучше смешать обычный твёрдый - потереть- и мягкий с плесенью типа "Рокфор" - размять вилкой) и яйца. Можно открытый пирог, тогда просто загнуть края, а можно накрыть вторым листом такого же теста и защипнуть края.
Съедобно как в горячем, так и в остывшем виде. Приятного аппетита!

Настенька
#21

Во втором (несладком варианте) не забудьте посолить-поперчить, травками приправить соус перед заливкой начинки.

Ель
#22

У нас обычно живет сыр в холодильнике. И в морозилке килограмовый мороженого пакет обитает (муж любит по ночам мороженое кушать). Если набегают гости - с сыром бутеры любые можно изобразить. Вариации от наличия. Или к вину сыр порезать. И к мороженому какой-нть фрукт тоже обычно найдется. Ну и нычка моя конфетная всегда "под раздачу" когда гости :)

branko
#23

da viwee topora

Инча
#24

У меня всегда замороженные в холод лаваш или пита *1) На размороженную питу сыр+изюм и все это в микроволновку(можно в духовку) пока сыр не растает,вынимаем ,складываем пополам и кушаем *2)Та же пита +любые колбаса/сосиски+оливки+зелень +сыр и в микроволновку *3)Измельченные варенные яйца+соленный огурец(опционально)+изюм(опц-но)+колбаса/сосиски (опц-но)+сыр(опц-но)+майонез Кладем смесь на одну половину питы/лаваша ,складываем пополам,сверху вовнутрь дольки помидора и листья зеленого салата ( опционально :-)) *4)Последнее изобретение
Мелко режем чеснок слегка обжариваем+порезанный кубиками баклажан,тушим 10 мин+заливка из яиц и майонеза+острый сыр и зелень(соль перец по вкусу)
заварачиваем в блинчик/лаваш/питу и хаваем с аппетитом
Дешево и вкусно рисотто(risotto) из риса (рис варю заранее и много, делю на порции и замораживаю, а потом готовлю рисотто из того что под рукой,но чеснок и оливковое масло обязательны)

Анисия
#25

Давно одна подружка научила делать салат, думаю по теме подойдет. Называется "Ложные крабы", почему, понятия не имею.
4 яйца взбить вилкой + чеснок через чеснокодавку +перец +соль и на сковородку. Омлетик мелко-мелко порезать кубиками. Добавить банку зеленого горошка и майонез. Вообще по рецепту там еще репчатый лук, но после долгих экспериментов мы его убрали. Часто салатик выручает, и нравится всем.

Anonymous
#26

Держу в запасе замороженные овощи.Всегда пригодятся.

Форум: Рецепты
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: