Гость
Статьи
Заправка для квашеной …

Заправка для квашеной капусты

Девчонки, кто-нибудь пробовал квашеную капусту чесноком заправлять? Поделитесь впечатлениями?

Маргоша
12 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

так капусту по-грузински делают, с чесноком и свеклой

Гость
#2

извините, что вклиниваюсь, никто не помнит советский рецепт капуста по-алжирски?
там квадратами капуста резалась и с морковкой кругляшами как-то мариновалась, без свеклы..простой рецепт, но очень вкусный..не сохранился, и специи какие там, кроме перца - неизвестно

Гость
#3
Гость

извините, что вклиниваюсь, никто не помнит советский рецепт капуста по-алжирски?там квадратами капуста резалась и с морковкой кругляшами как-то мариновалась, без свеклы..простой рецепт, но очень вкусный..не сохранился, и специи какие там, кроме перца - неизвестно

может пеллюска?

МаняПулятор
#4

нашла рецепт пелюски, приготовила, жду. Где сказано 2 часа ждать, где 12, где 2 дня...

Гость
#5

Я пробовал ! :)
Изготавливать квашеную капусту по книжке Поля Брэгга. Классический рецепт китайский, которому тысячи лет. Чеснок не нужен, морковь не нужна. Нужен тмин, и чем больше его не жалко, тем круче выходит.

Я на 10 л. кастрюлю наструганной капусты добавлял 2 полные аптечные пачки тмина. Супер получалось. Нарезанную капусту, в которой руками нужно перемешать тмин и слегка "пожамкать" ее, заливаете кипяченой водой комнатной температуры, чтобы капуста оказалась под водой. Соли по вкусу, но не много. Когда сок выливается, отливаете. Если уровень воды опускается - наоборот подливаете кипяченой воды. Через 4 суток при комнатной температуре продукт уже готов. Признак готовности - уже день как перестали выходить пузыри.

Гость
#6

А способ употребления готовой капусты: один к одному с консервированной кукурузой, мелко нарезанного чесноку туда, и пару ложек подсолнечного масла. Запивать пивом "Балтика 6" или другим портером (это такое самое темное пиво)

МаняПулятор
#7
Гость

Я пробовал ! :)Изготавливать квашеную капусту по книжке Поля Брэгга. Классический рецепт китайский, которому тысячи лет. Чеснок не нужен, морковь не нужна. Нужен тмин, и чем больше его не жалко, тем круче выходит.Я на 10 л. кастрюлю наструганной капусты добавлял 2 полные аптечные пачки тмина. Супер получалось. Нарезанную капусту, в которой руками нужно перемешать тмин и слегка "пожамкать" ее, заливаете кипяченой водой комнатной температуры, чтобы капуста оказалась под водой. Соли по вкусу, но не много. Когда сок выливается, отливаете. Если уровень воды опускается - наоборот подливаете кипяченой воды. Через 4 суток при комнатной температуре продукт уже готов. Признак готовности - уже день как перестали выходить пузыри.

Не, квашу без воды, в собственном соку...

Гость
#8

"Не, квашу без воды, в собственном соку..."

Я опытный квасильщик, меня не собьешь :)

Сначала тоже квасил в собственном соку. Но первые 1-2 дня соку недостает, пока его капуста не отдаст. А потом наоборот, начинает переливаться через край. Так что пришел к технологии, рекомендуемой Бреггом: поддерживаете уровень жидкости чуть выше уровня капусты. Все четверо суток. Путем своевременного подлива-отлива жидкости.

Гость
#9

Кстати сказать, употребление двух 180 мл. чашек такой квашеной капусты в день, одну утром, и одну вечером, удлинняет средний срок жизни человека на 6 лет !
То есть больше, чем отказ от курения всю жизнь !

Чтобы гасить кислость капусты при поедании, добавляйте подсолнечное масло и нарезанные белки вареных яиц, по вкусу, а также консервированную кукурузу. Потому что в чистом виде квашеную капусту есть невозможно. К картошке с мясом тоже хорошо идет.

МаняПулятор
#10
Гость

Кстати сказать, употребление двух 180 мл. чашек такой квашеной капусты в день, одну утром, и одну вечером, удлинняет средний срок жизни человека на 6 лет ! То есть больше, чем отказ от курения всю жизнь !Чтобы гасить кислость капусты при поедании, добавляйте подсолнечное масло и нарезанные белки вареных яиц, по вкусу, а также консервированную кукурузу. Потому что в чистом виде квашеную капусту есть невозможно. К картошке с мясом тоже хорошо идет.

Да с соком проблем нет и не переливается ничего, я не жадничаю, до краев не набиваю. А в нашем семействе ее любят с пахучим маслицем и с песочком или джемом из красной смородины

Гость
#11

Я самый обычный изюм (вместо саxара) когда квашу добавляю. Совсем неплоxо получается. И моркови шинкованой - побольше.

Еще люблю в нашинкованную капусту "утопить" внутренность кочана (кочерыжку и примерно треть листьев) не шинкуя. Tакое в выделившемся соке нормально квасится. вкус - не отличишь, но на столе красивей смотрится (подается на блюде дав стечь соку - каждый режет себе ломтик).

Еще подаю с луком (не "ядреным" - не таким от которого слезы текут, "салатный" его иногда называют) сырым нарезаным кольцами, и иногда - совсем слегка сбрызнув уксусом и растительным маслом. Ну и чуть-чуть саxара не мешает, конечно.

А весной из неё "кислые" щи отличные: говяжий бульон из мяса с косточкой, заправленные картошкой и квашеной капустой, со сметаной.

Вика
#12

На дно ёмкости, в которой квасится капуста,кладу целые листья,а под них корочку ржаного хлеба, Сверху "припудриваю" сахаром.Это увеличивает скорость закисания.Всю капусту насквозь протыкаю палочкой из лещины для выхода газа и оставляю её до полного скисания. Так делала моя бабушка.