Гость
Статьи
Вышивка крестиком

Вышивка крестиком

Вопрос к вышивальщицам: делаете ли вы узелки на мулине когда вышиваете? Лично я да. И всегда так вышивала, но однажды прочитала, что от них качество вышивки ниже. Если кто знает, пожалуйста, объясните почему.

Анастасия
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже делаю, не могу без них)

Капля абсента
#2

Нет, не делаю. Когда училась вышивать, прочитала, что надо стремиться к идеальной изнанке, а с узелками изнанка не будет идеальная.

Хех
#3

А если вы потом свою вышивку в рамку будете оформлять эти узлы у вас буграми будут. Учитесь закреплять правильно, тем более это не сложно.

Эбби
#4

я не делаю, причем к этому пришла не сразу. просто перетягиваю ниточку через соседний шов. это намного удобней узелков. узелки создают бугорки на поверхности и на многих вышивках их видно с лицевой стороны.

Юля
#5

Нет, не делаю, это не красиво, особенно елси натягиваешь картины. Посмотрите сайты различные, нитки можно закреплять ц обратной стороны протягивая между стежками или с лицевой стороны протягивая под крестиками.

#6

нет, не делаю. можно обойтись и без протяжек под крестиками, которые тоже портят качество вышивки, особенно это видно, когда крестики мелкие, и без узелков. погуглите. прикол в том, что нужно одну нить мулине вдеть в иголку 2 раза. т.е. оба конца нити вдеть в ушко с разных сторон. на конце нити получится такая петелька. при первом стежке с обратной стороны в эту петельку нужно просто продеть иголку. ну а дальше как обычно

Белка
#7

нет,не делаю, делаю так же, как и те, которые тоже не делают узелков))

Капля абсента
#8

Можете вот тут http://www.krestom.ru/how-to/step4.html посмотреть, там как раз есть рисунок, как закреплять без узелка и без протягивния под стежками. Я делаю именно так.

Кира
#9

можно просто оставлять хвост. обратная сторона конечно кошмарная получается, но зато ничего не видно.

Цап-царапка
#10

Делаю узелки((( надо переучиваться, хотя на картинах, оформленных в раму это и не заметно, но вод салфетки и скатерти так не вышьешь.

#11

Я не делаю. Оставляю маленький хвостик, а потом поверх него вышиваю. Получается, что он прячется под стежками.

#12

И я узелки не делаю.Я как-то с самого начала без них вышивала.

Форум: Дом
Всего: 20 614 тем
Новые темы за все время: 18 571 тема
Популярные темы за все время: 10 970 тем