Гость
Статьи
Соседи снизу жалуются …

Соседи снизу жалуются на протечку, чем это грозит?

Вчера опять прибежали сумасшедшие соседи снизу с криками нас затопили.
В туалете у них на потолке отклеились обои. Делов на 100 руб. Мы вроде согласились исправить. Но они пригласили ЖЭК зафиксировать . Чем это грозит?
И нужно ли тогда им делать потолок , если все равно телегу накатили?

Дульсинея
22 ответа
Последний — Перейти
Кукурма
#1

Представители ЖЭКа должны были составить АКТ осмотра. Его должны были подписать:представители ЖЭКа, соседи с низу т вы(как сторона, которая будет возмущать убытки).

Вы этот АКТ видели, подписывали? Тогда выполняете то, что в этом АКТе вам предписывалось сделать.

Если вы АКТ вообще не видели, и вашей подписи там нет, то в общем, можете отказаться ремонтировать.

Дульсинея
#2

Понимаете, вчера мы согласились все исправить.

А сегодня дядечка из ЖЭКА пришел, посмотрел , потом спустился к ним и больше не возвращался.

Я тоже подумала, что если бы составили акт, то попросили бы меня расписаться.

Теперь , хрен знает, чего они там сделали. Т.е. без моей подписи акт не действителен?

А если у них там отремонтировать, с них какое-то письменное подтверждение надо взять?

Ирэн
#3

А в чем проблема заплатить эти "100 рублей" , если в этом действительно ваша вина? Дело даже не в 100 рублях для потерпевшей стороны, а в хлопотах (т.е. времени на устранение недостатка). Неприятно ж это...

#4

Автор,у вас самих дома что-то протекает? Вы это видели? Труба лопнула или унитаз подтекает? Если всё сухо -спите спокойно.

У нас просто была однажды такая ситуация, мы заливали 2 и 3 третий этаж по стояку в туалете (мы жили на 4-ом). Соседи бегали к нам,бегали,у нас всё сухо! Вызвали слесарей,оказалось,что лопнул стояк между 4 и 3 этажами. Обслуживание стояков вне вашей квартиры, да и внутри квартиры -проблемы ЖЭУ. Как ЖЭУ разбирались с соседями ниже -не знаю, не знаю и то, как им выплачивали компенсацию. И выплачивали ли вообще. Но приходили менять стояк совершенно бесплатно для нас.

Дульсинея
#5
Ирэн

А в чем проблема заплатить эти "100 рублей" , если в этом действительно ваша вина? Дело даже не в 100 рублях для потерпевшей стороны, а в хлопотах (т.е. времени на устранение недостатка). Неприятно ж это...

Вина наша.

Проблемы исправить нет, просто я не хочу исправлять, если они паралельно будут катать телегу в суд.

А то может им все отремонтируем, а они еще и штраф потребуют?

Z
#6

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

Кукурма
#7

Да никто ни в какой суд ничего писать не будет. Они знаете что хотят сделать? Если вас на подпись АКТа не позвали, значит ЖЭК решил, что он устранит протечку за свой счет. А соседи хотят еще и с вас деньги содрать.

Попросите ка их АКТ показать. Если откажутся, идите в ЖЭК и требуйте АКТ у них.

Дело, по большому счету не в том, платить или не платить соседям за ремонт, а в том, что бы сделать так, что бы они вас за полных лохов не держали.

Кукурма
#8
Z

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

Да она боится, что ее по судам затаскают. Не в деньгах дело, она готова платить.

Гость
#9
Z

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

Во кикимора

Z
#10

Если бы она с сожалением рассказала про то как нечаянно затопила соседей и попросила помощи, то это одно, а она начала с фразы "ОПЯТЬ прибежали СУМАШЕДШИЕ соседи..". Если честно, я уже представляю в каком тоне она разговаривала с ними. Я за такое прям желаю, чтоб ее не только затаскали по судам, но и заставили ремонт делать и штраф за моральный ущерб взяли...

Гость
#11

ДЭЗ протечку за свой счет в Вашем случае устранять не будет, т.к. вина Ваша. Акт составляется для того, чтобы Вы в последствии не смогли отказаться от возмещения убытка. На основании Акта вызывается оценщик, который определяет реальную стоимость ущерба. Вы перечисляете на счет потерпевших определенную сумму добровольно ( что фиксируется (можно нотариально заверенной распиской). Если платить отказываетесь, то дело передается в суд, и по решению суда с Вас взыскивают необходимую сумму через службу судебных приставов. Дважды Вам платить не придется.

Кукурма
#12
Z

Если бы она с сожалением рассказала про то как нечаянно затопила соседей и попросила помощи, то это одно, а она начала с фразы "ОПЯТЬ прибежали СУМАШЕДШИЕ соседи..". Если честно, я уже представляю в каком тоне она разговаривала с ними. Я за такое прям желаю, чтоб ее не только затаскали по судам, но и заставили ремонт делать и штраф за моральный ущерб взяли...

Знаете, ко мне однажды под утро, прибежали соседи, и оря на меня исключительно матом, сообщили что я их заливаю, впечатление нормальных людей они не производили. Да, я тоже могу сказать, что прибежали мои сумасшедшие соседи, хотя мои соседи снизу, скорее называются буйными и сильнопьющими, но... Я была с ними вежлива, хотя это их по моему, еще больше разозлило. Чем они мне только не угрожали, куда меня только не посылали. А оказалось, что и их, и меня, и соседа надо мной, затопила бабулька на два этажа выше, да и то потому, что прорвало трубу стояка.

Вы думаете, соседи с низу передо мной хотя бы извинились? НЕТ!

Именно поэтому, мне жалко неопытную автора, и я почему-то уверенна, что она на них не кричала в ответ. Но я конечно могу ошибаться.

Кукурма
#13
Гость

ДЭЗ протечку за свой счет в Вашем случае устранять не будет, т.к. вина Ваша. Акт составляется для того, чтобы Вы в последствии не смогли отказаться от возмещения убытка. На основании Акта вызывается оценщик, который определяет реальную стоимость ущерба. Вы перечисляете на счет потерпевших определенную сумму добровольно ( что фиксируется (можно нотариально заверенной распиской). Если платить отказываетесь, то дело передается в суд, и по решению суда с Вас взыскивают необходимую сумму через службу судебных приставов. Дважды Вам платить не придется.

Почему автору не дали АКТ на подпись? АКТ подписывают ВСЕ стороны участвовавшие в конфликте.

Гость
#14
Z

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

мда...за такие рассуждения надеюсь тебя вздернут на первой сосне

Z
#15
Гость

мда...за такие рассуждения надеюсь тебя вздернут на первой сосне

Че, правда глаза колет?

Гость
#16
Z

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

сколько же еще дур на свете?!

Гость
#17
Z

Мда, автор, за такие рассуждения я бы просто Вас вздернула...делов говорит на 100р...

это что-то глубоко личное у вас? :) автор же платить не отказывается)

Гость
#18

13. (для Куркумы). В данном случае подпись виновника вообще не нужна, она вообще может отказаться что-либо подписывать, это ее право. Данный акт подписывают определенные должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями.: главный инженер ДЭЗа, техник-смотритель, сслесарь-сантехник.

чувак
#19

потребовать акт , дать денег на ремонт,если протечка по вашей вине ,не забыть взять расписку .

Адвокат (495) 772-40-08
#20

Акт составляется с участием виновной и пострадавшей стороны. В противном случае, в суде Вы можете оспаривать причиненные повреждения. Есть вопрос и об ответственности как самого ДЭЗа так и соседей сверху.

www.zakon77.ru

вера
#21

Мой печальный опыт говорит обратное.Однажды я затопила соседей, договорились о возмещении и помощи в ремонте (отдали часть денег) и вдруг приходит повестка в суд. Оказывается за нашей спиной эти ушлые людишки составили акт (без нашей подписи) вызвали эксперта-оценщика, который в 4 раза увеличил затраты на ремонт( опять без нас) и быстренько начали кап-ремонт с переносом стен во всей квартире. В результате суд длился больше полугода где мы оспаривали причиненные повреждения но решение было принято в их пользу (несмотря на отсутствие подписей, и невозможности установить реальный ущерб из-за их начатого ремонта). Одно утешает, мы тоже сделали им подлянку, после решения суда быстренько купили себе новую большую квартиру(давно собирались) ну а адрес новый не оставили, так что искали они нас очень долго и удовольствия от беготни по приставам явно не получали , а мы спокойно накопили нужную сумму.

P.s. Прошло несколько лет, но их до сих пор перекашивает при встрече

стелла
#22

юю

Форум: Дом
Всего: 20 609 тем
Новые темы за все время: 18 565 тем
Популярные темы за все время: 10 969 тем