Гость
Статьи
Вопрос по ипотеке.

Вопрос по ипотеке.

Дано:
не москва, нам с мужем по 34 года, ребенку 5 лет.
зарплаты - его 25, моя 17, живем с родителями
накопили 500 тр на первый взнос, однушка стоит 1 - 1,2 млн в зависимости от

дадут ли ипотеку? есть мысль потом родить второго и получить материнский капитал для погашения части ипотеки

Автыр
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Лучше сначала взять ипотеку, а потом родить. При расчете кредита учитывается количество иждивенцев, могут и не дать с 2 детьми при таких з.п.

Автыр
#3
Гость

Лучше сначала взять ипотеку, а потом родить. При расчете кредита учитывается количество иждивенцев, могут и не дать с 2 детьми при таких з.п.

Ну да, все верно. Сначала взять ипотеку, потом родить. Если получится в таком возрасте.

Гость
#4

конечно дадут. получается у Вас есть почти 50% от стоимости квартиры. даже в москве можно с 500т.р. взять ипотеку

Автыр
#5

А если не 500 первый взнос, а 300 тысяч? Дадут тогда? Наши накопления 300, а остальное нам добавляет свекровь. Но она потом будет всю жизнь этими деньгами попрекать, уже начала. Может не брать у нее, если без этих денег дадут все равно?

Гость
#6
Автыр

А если не 500 первый взнос, а 300 тысяч? Дадут тогда? Наши накопления 300, а остальное нам добавляет свекровь. Но она потом будет всю жизнь этими деньгами попрекать, уже начала. Может не брать у нее, если без этих денег дадут все равно?

Лучше Автор, сходите в конкретный банк и узнайте, дадут вам при таких условиях или нет. Мы брали с первоначальным взносом 300 тыщ, квартира 1200 тыщ. р., зп примерно как у вас. Но у нас детей не было. Каждый банк вычитает по разному расходы иждивенцев. Кто-то прожиточный минимум, а кто-то и тыщ 12 может сразу выесть (на 1).

Гость
#7

Ипатеку однозначно брать, вопрос только что вы будете делать с 2-мя детьми в однокомнатной? Может посмотреть сразу на 2-х комнатные, они судя по цене однушки, будут в пределаз 1,5-1,7 млн.руб. На первый взнос вам хватит, получится порядка млн. в кредит, это где-то 12тыс.месячный платеж(зависит от %ставки и срока), вот тогда вам лучше и думать о втором, это скосит тыс. на 330 кредит + декретные туда же, короче уменьшите кредит тысяч на 400, уменьшите месячный взнос тысяч до 8,тогда оставшиеся 600, растянутые на года, будет несложно выплатить.

мяу
#8

7, точно с 2 -мя детьми в однушке тяжко.

Гость
#9

Автор, гость7 дал вам хороший расклад на ситуацию. Люблю, когда так по делу комментируют.

Автыр
#10

Спасибо за ответы! Как-то и не думали о двушке, спасибо за идею

Шпилька
#11

Для ипотеки банк требует справку не о з/плате, а не о окладе. Если после вступительного взноса после выплаты ежемесячных платежей по ипотеке останетсся прожиточный минимум, МОГУТ дать, а могут и не дать, зависит от банка

Шпилька
#12
Шпилька

Для ипотеки банк требует справку не о з/плате, а не о окладе. Если после вступительного взноса после выплаты ежемесячных платежей по ипотеке останетсся прожиточный минимум, МОГУТ дать, а могут и не дать, зависит от банка

Простите, справку о окладе

Шпилька
#13
Гость

конечно дадут. получается у Вас есть почти 50% от стоимости квартиры. даже в москве можно с 500т.р. взять ипотеку

Нельзя

Гость
#14

в нашем городе самый примелемый банк оказался сбербанк-первый взнос 15% от стоимости жилья,выплачивать за 20 лет по 10 тысяч,если досрочно захотим погасить - не менее 15.

Шпилька
#15

Знакомый недалеко от Москвы в Некрасовке хотел купить однушку на вторичном рынку на двоих за 1600т.р.. Зарплата 50т.р., оклад 18т.р., первый взнос взяли 550т.р., дали смотровой, понравилось, но банк отказал, какой банк не спрашивала

Автыр
#16
Шпилька

Для ипотеки банк требует справку не о з/плате, а не о окладе. Если после вступительного взноса после выплаты ежемесячных платежей по ипотеке останетсся прожиточный минимум, МОГУТ дать, а могут и не дать, зависит от банка

А что еще влияет? Если в собственности есть хорошая машина, дача, какая жилплощадь у родителей, какие подработки - влияет на решение? Или надо тупо и незатейливо попросить бухгалтерию на работе нарисовать оклад побольше? Или банк требует из налоговой данные? Прокатит липовая справка о доходах?

Автыр
#17
Гость

в нашем городе самый примелемый банк оказался сбербанк-первый взнос 15% от стоимости жилья,выплачивать за 20 лет по 10 тысяч,если досрочно захотим погасить - не менее 15.

Вообще нефиг делать - 10 в месяц платить. Сдать однушку можно за 7, а три добавить. Этот сценарий нам свекровь проталкивает. Не хочет одна оставаться в большой трешке, ей же все коммунальные услуги платить придется.

Мила
#18
Шпилька

Знакомый недалеко от Москвы в Некрасовке хотел купить однушку на вторичном рынку на двоих за 1600т.р.. Зарплата 50т.р., оклад 18т.р., первый взнос взяли 550т.р., дали смотровой, понравилось, но банк отказал, какой банк не спрашивала

что такое дали смотровой?

может быть вы не поняли, может быть банк квартиру не одобрил?

Шпилька
#19
Мила

что такое дали смотровой?

может быть вы не поняли, может быть банк квартиру не одобрил?

Фирма, продающая квартиру взяла первый взнос, дала смотровой и направила документы в банк, банк отказал из-за маленького оклада, который указали в справке с работы, премиальные в рассчет банк не взял, так понятно? Я почему об этом пишу, разговор с знакомым был в этот понедельник. Он теперь думает, копить еще денег или купить машину, они живут в коммуналке. Продать одновременно свое жилье и купить не получается

Гость
#20
Автыр

А что еще влияет? Если в собственности есть хорошая машина, дача, какая жилплощадь у родителей, какие подработки - влияет на решение? Или надо тупо и незатейливо попросить бухгалтерию на работе нарисовать оклад побольше? Или банк требует из налоговой данные? Прокатит липовая справка о доходах?

как правило, банк требует справку о доходах 2-НДФЛ, которую ваша организация подает в налоговую. Иногда банки разрешают приносить справку о доходах в свободной форме, но в таком случае процент возрастает.

Шпилька
#21
Гость

как правило, банк требует справку о доходах 2-НДФЛ, которую ваша организация подает в налоговую. Иногда банки разрешают приносить справку о доходах в свободной форме, но в таком случае процент возрастает.

Банк проверяет справку, Вы что с луны свалились?

Шпилька
#22
Шпилька

Банк проверяет справку, Вы что с луны свалились?

Почему-то к Вам попало, я автору писала, простите

Пушистый котенок
#23

а свекровь не хочет свою трешку на двушку поменять? и помочь вам двушку купить? Или там еще наследники есть? Или может вам не хочется потом эту трешку терять?...

Шпилька
#24
Пушистый котенок

а свекровь не хочет свою трешку на двушку поменять? и помочь вам двушку купить? Или там еще наследники есть? Или может вам не хочется потом эту трешку терять?...

Где Вы видели таких свекровей?

Пушистый котенок
#25

даже и незнаю )))))

Ну есть такие нормальные люди.

Шпилька
#26
Пушистый котенок

даже и незнаю )))))

Ну есть такие нормальные люди.

У меня очень хорошая свекровь, потому что живем не просто в разных городах, а и странах

в секрете
#27

сходите в сбербанк на консультацию, все узнаете. зачем гадать? попробуйте позвонить, может по телефону расскажут.

Автыр
#28
Пушистый котенок

а свекровь не хочет свою трешку на двушку поменять? и помочь вам двушку купить? Или там еще наследники есть? Или может вам не хочется потом эту трешку терять?...

Наследников больше нет. Насчет проверки справки, те знакомые, кто уже брал ипотеку - брали до кризиса, 4-5 лет назад, проверяли справки не у всех. Хочется узнать сейчас как

#29

подавайте сразу в несколько банков, так как отказы часто совершенно немотивированы. Мне 2 раза отказывали, хотя заемщика надежнее придумать сложно. Просто отказ от службы безопасности без объяснений. Вам при приеме документов сразу расчитают, сколько денег и на сколько дадут.

Только имейте ввиду, что есть еще доп расходы на страховку. А это еще примерно процет - полтора годовых.

я снова я
#30

автыр, примерно ваши деньги и цена, только з/п рисовали 35, официально меньше естестно, мать одиночка к тому же, дали почти во всех банках города, росбанк падлюки отказали, была тыщу лет просрочка по потребительскому))) так что дерзайте, все получится

я снова я
#31

но вот коллеге кстати сбер недавно отказал, перед новым годом толи акция у них была, толи просто попала под горячую руку, работники СБ приходили на фирму с запросом показать офиц.документы о зараплате. меня по лету ни один из 4 банков не проверял по справке, звонили на фирму и все. как мне объясняли в банке на человека около 8000 р. должно быть (если вы из примерно такой же провинции как и я))) все остальное если подходит под месячный платеж то дадут. а да, выше я ошиблась. не одиночка а разведенка, но алименты не учитывали и даже не спрашивали, ну там кошкины слезы тоже все равно))) и подумайте всетки про двушку, время идет, второй ребенок в планах, т.ч. по любому надо бы побольше квартирку. узнавайте в банках еще про программы для семей, хоть вам и по 34 уже, но вдруг еще под молодую попадете))) бывает отсрочка при рождении ребенка (ну вдруг на черный день) меньше первоначальный взнос и проценты.

Туфелька
#32

При таком первоначальном взносе вполне реально взять ипотеку. И зачем для этого рожать второго ребенка. Хотя конечно если хотите, то можете родить. Это ваше право. Но ведь и так реально погасить кредит в течении 5-8 лет. Мы например брали кредит на квартиру в Московском ипотечном агентстве. Взяли 800 000 на 15 лет. Но думаю, что погасим его раньше. В месяц сейчас платим по 10-15 тысяч. Когда как. Вполне реально с такими темпами досрочно погасить.

Лидия
#33

Можно после рождения ребенка погасить кредит материнским капиталом? И еще слышала, что некоторые банки дают отсрочку платежа при рождении ребенка. Есть такое?

Серб
#34

Я бы вообще кредиты не брал... переплата бешенная.

Туфелька
#35

Да, можно погашать кредиты материнским капиталом. С этим проблем нет. И по поводу отсрочки не знаю, но в МИА есть такое. Это даже оговорено в договоре, что при рождении ребенка можно взять отсрочку основного платежа на год.

Кристина
#36
Серб

Я бы вообще кредиты не брал... переплата бешенная.

А что делать,е сли другой возможности нет? Вот у меня нет возможности взять и накопить 3 миллиона. Или это надо копить лет 5. А квартиру хочется сейчас. Я знаю, что переплачу, но все же пошли и в Росевробанке взяли кредит на квартиру. По мне лучше жить и отдавать за квартиру, чем жить, где живешь, копить и трястись, что все твои сбережения лопнут.

Форум: Дом
Всего: 20 526 тем
Новые темы за все время: 18 484 темы
Популярные темы за все время: 10 950 тем
Предыдущая тема