Гость
Статьи
Мементо (Помни) …

Мементо (Помни) Нолана, уйма вопросов)

Сначала предупреждение:
Тем, кто не смотрел, я "напоминаю": Мементо - прекрасная картина отличного режиссёра, профи в том, что касается лихо закрученных сюжетов. Не читайте дальше - есть риск: ограбите себя на удовольствие...

А тем, кто смотрел, я хочу напомнить: "Леонард Шелби изысканно и дорого одет, ездит на новеньком Ягуаре, но проживает в дешёвых отелях. Его цель - найти убийцу жены. Его проблема - редкая форма амнезии, потеря короткой памяти, помня всё до убийства, он не помнит, что было пятнадцать минут назад. Его друзья - Тедди и Натали, да и друзья ли они ему. Его спутники - фотоаппарат Полароид и татуировки на теле. Главный вопрос - почему наказанных больше, чем виновных?" (с) Кинопоиск

И меня занимает этот "главный" вопрос).
Как вы поняли картину?..
О ком/о чём следовало "помнить"?.. О Сэмми?.. Зачем?.. Чтобы "прожить" иначе?.. Отлично от Сэмми?.. Сэмми, напоминаю, угодил в психушку, на унизительном положении - почти что овоща... Леонард, напротив - бодр, энергичен и жёстко самодисциплинирован. А, может, о "фактах"?..
Чем руководствовался Тедди, "помогая" Леонарду?.. Жалостью?.. Использовал в своих целях?..
Непонятен момент с убийством Джимми, наркоторговца, по совместительству бойфренда Натали - к чему Леонард его замочил?..

Верно ли я понимаю, что Леонард водил себя за нос?.. Если да - то зачем?..

Уфф... Ну, наверное, достаточно). На пока).

36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Прочитают одну книгу в своей жизни или один фильм посмотрят и начинают долбить своими примитивными знаниями всех. Иди еще какую-нить киношку посмотри и успокойся уже.

#2

Я так и не поняла - убил он того кого надо было или нет? ))) Пересмотрела еще раз и все равно не поняла ))))

А помнить надо было о самой лучшей части своей жизни и отомстить за разрушение счастья...

#3

Ну, надо же) - вышла!)

#4
Гость

Прочитают одну книгу в своей жизни или один фильм посмотрят и начинают долбить своими примитивными знаниями всех. Иди еще какую-нить киношку посмотри и успокойся уже.

Ну... я надеюсь, вам полегчало).

Бумажку выделить?

#5
Пушыстое Пельмешко

Я так и не поняла - убил он того кого надо было или нет? ))) Пересмотрела еще раз и все равно не поняла )))) А помнить надо было о самой лучшей части своей жизни и отомстить за разрушение счастья...

Угу, вот и мне непонятно - смотрю - понимаю, это круто - лихо закручено), а с чего круто - я не понимаю): Тедди утверждает -

1. Сэмми - симулянт, но видеоряд (чёрно-белый, для "линии" Сэмми) противоречит такому утверждению - вроде бы... уверенности нет);

2. Леонард - давно поубивав убийцу своей жены...

Охота верить Тедди, быть может, потому што у Тедди такая клёвая улыбка). Но вот это противоречие с Сэмми...

Все врут, все врут).

АнтиЯд
#6

Вау, а тему то пропустили, вот видишь, когда не угрожаешь админам и не обсыпаешь их матом, они и пропустить могут))

АнтиЯд
#7

Все, я ухожу, не хочу портить себе впечатление от просмотра)

#8
АнтиЯд

Вау, а тему то пропустили, вот видишь, когда не угрожаешь админам и не обсыпаешь их матом, они и...

О, да), скока ещё открытий..)

#9
АнтиЯд

Все, я ухожу, не хочу портить себе впечатление от просмотра)

Пока).

И жду обратно)

зы: входной "билет" - факт просмотра).

АнтиЯд
#10
Гость

Пока).

И жду обратно)



зы: входной "билет" - факт просмотра).

Я не знаю когда я вернусь, я еще на той ветке с фильмами не наигралась))

#11

Я сейчас еще раз его пересмотрю ))) ( давно смотрела, лет 5 назад ) Свежим взглядом гляну - может, пойму наконец )))

#12
Пушыстое Пельмешко

Я сейчас еще раз его пересмотрю ))) ( давно смотрела, лет 5 назад ) Свежим взглядом гляну - может, пойму наконец )))

Шит, завидую - нет возможности).

Только вечером).

зы: в общем, я засекаю время, через 2,5 ч встречаемся ровно здесь). Хронометраж: 2 ч - на просмотр; 10 м - на отлучиться до холодильника и сортира; оставшиеся 20 м оставим - на тяжело думать).

Жду подробностей, оценок, суждений).

Всё - за просмотр). Напутствую - удачи)

ззы: может, ещё Шоссе в никуда поразгадываем?)

Бланш
#13
Гость

Сначала предупреждение: Тем, кто не смотрел, я "напоминаю": Мементо - прекрасная картина отличного режиссёра...

Эх, хорошо сказано ) очень в духе Союза Кинем-ов. Так и вижу убеленного сединами режа, вещающего с трибуны: "прекрасная картина отличного режиссера". Это мог быть и Михалков.

Сорри, не смогла удержаться, прив! Где пафос брала? )

#14
Бланш

Эх, хорошо сказано ) очень в духе Союза Кинем-ов. Так и вижу убеленного сединами режа, вещающего с трибуны: "прекрасная картина отличного режиссера". Это мог быть и Михалков. Сорри, не смогла удержаться, прив! Где пафос брала? )

Это, наверное, от недостатка общения - приходится брать примеры: - смарю: у Михалкова катит - может, я думаю, и мне покатит...

Э-а, тухло). К Михалковскому пафосу, похоже, надо иметь михалковские усы).

Ну, странно - ну, правда, прикольный фильм. И без заумств, и без претензий, и вообще интересный: динамичный, "плотный", едва понятный, с загадками, флэшбеками и другими наворотами). Ну, разве что - скромно бюджетный).

Ну, почему никто не видел?)

зы: "Убелённого сединами" - скину вечерком).

#15

А, здорово, конешно).

Бланш
#16

Я видела. Голову немного скривило, но я не против. плохо, что вопросы остались. Махнемся, что ли?

Верно ли я понимаю, что Леонард водил себя за нос?.. Если да - то зачем?..

Полагаю, не без этого. Вопрос "зачем" не имеет практической пользы, поскольку это - форма игрового эскапизма, рожденного потрясением. Л. создает себе свой мир, пытается верить в него, в его материальность и в то, что его действия имеют смысл. По-моему, он пытается изо всех сил создать себе устраивающую его иллюзию, поскольку боль материальней любой действительности. Но подпитывать иллюзию необходимо бесконечным разрушением. Эту возможность ему предоставляет Тедди. Вопрос: зачем?

Бланш
#17

Чем руководствовался Тедди, "помогая" Леонарду?.. Жалостью?.. Использовал в своих целях?..

Не поняла. Прямой выгоды не увидела, косвенной тоже. Эмпатия? Но она строится на чужих жизнях...

Тэк-с, обещала ответить вопросами:

-Почему Сэмми помнил жену? Только потому, что знал ее до аварии?

-Забывает ли Л выборочно? И может ли он управлять своей забывчивостью?

-Зачем он меняет костюм и машину?

-Как много Л врет себе?

#18
Бланш

Я видела. Голову немного скривило, но я не против. плохо, что вопросы остались. Махнемся, что ли? Верно ли я понимаю, что Леонард водил себя за нос?.. Если да - то зачем?.. Полагаю, не без этого. Вопрос "зачем" не имеет практической пользы, поскольку это - форма игрового эскапизма, рожденного потрясением. Л. создает себе свой мир, пытается верить в него, в его материальность и в то, что его действия имеют смысл. По-моему, он пытается изо всех сил создать себе устраивающую его иллюзию, поскольку боль материальней любой действительности. Но подпитывать иллюзию необходимо бесконечным разрушением. Эту возможность ему предоставляет Тедди. Вопрос: зачем?

Да, похоже, Тедди - самый "цимес" и загадка этого фильма).

Ну, правда, зачем?)

#19

Л. сам убил свою жену, вколов ей несколько доз инсулина подряд

#20
Бланш

Не поняла. Прямой выгоды не увидела, косвенной тоже. Эмпатия? Но она строится на чужих жизнях... ?

Бланш

Тэк-с, обещала ответить вопросами: -Почему Сэмми помнил жену? Только потому, что знал ее до аварии?

Бланш

-Забывает ли Л выборочно? И может ли он управлять своей забывчивостью?

Бланш

-Зачем он меняет костюм и машину?

Бланш

-Как много Л врет себе?

Тедди - коп. Вначале, я думаю, он памагает из жалости - Леонард, благодаря Тедди, мстит. "Официальное" правосудие, как я понимаю, отказало Леонарду в такой возможности.

Затем, поняв - Леонард безнадёжен, Тедди решает, с его помощью, свои задачи - "полицейского под прикрытием". Мне показалось - Тедди "натравил" Леонарда на Джимми, не?..

Именно. Знал до. Сэмми, как я понимаю, утратил способность к "обучению" и анализу. Колол он, я помню, прекрасно).

Леонарду "продиагностировали" невозможность перевода "краткой" памяти в "долгую".

Вопрос 1: к режиссёру - скока раз Нолан был неаккуратным?) При воссоздании цельной картинки?)

Если убрать "огрехи" сценария и тд - мой ответ - не знаю..)

Не знаю). Но костюм, надо признать, классно сидит. И машинка ничего).

Не знаю). Словила его однажды - на ключевом моменте - вызнав всю "правду", свою и Тедди, и зная за Тедди инициалы ДГ, Леонард подписывает, на оборотной стороне полароидной фотки - "не верь ему, он лжёт"... С одной стороны - он прав, Тедди и, правда, привирает. А с другой - Тедди - какой-никакой, но друг - фактически - эта фраза означает - что Тедди приговорён. Почему он решил избавиться от Тедди?..

зы: может, Леонард - и вовсе симулянт?) Насмешило: диалог - - кто тебя? - ты, урод). Поразила сцена, с Натали, когда, с разбитой губой и синяком, со всю скулу, Натали возвращается домой...

#21
Весна

Л. сам убил свою жену, вколов ей несколько доз инсулина подряд

А, да - што-то там было... Воспоминание, спровоцированное Тедди...

ОК, а почему в таком случае он на свободе?...

Бланш
#22
Весна

Л. сам убил свою жену, вколов ей несколько доз инсулина подряд

Вовсе нет. Это сделал Сэмми.

А вообще, мне показалось, что реж так перекрутил события и персонажей, что сам с трудом выкарабкивался из придуманной для героя истории. Наверное, чистота исполнения в какой-то момент несколько подтускнела, поднатужилась и ... пошла по новой вместе с Л )

Вывод: вот так и заканчивают свои истории те режи, которым никак не придумывается ничего более внятного. Путать ради запутывания, но было интересно )

#23

Заинтриговали. Погляжу, отпишусь)

#24

Кстати, у меня тоже вопрос киноведческий - если кто помнит, у Феллини в Сладкой жизни - зачем приятель главного героя убил своих детей? Конечно, смотрела давно, но сей фрагмент периодически вплывает.. Помню, что у него были некоторые страхи относительно того, что он не может что-то объяснить или защитить их? Или что-то в этом роде? Но помню, что я так и не очень поняла что это был за поступок.

Гость
#25
Пушыстое Пельмешко

Я так и не поняла - убил он того кого надо было или нет? ))) Пересмотрела еще раз и все равно не поняла ))))

А помнить надо было о самой лучшей части своей жизни и отомстить за разрушение счастья...

убил. и продолжил дальше.

Гость
#26

вв\

Гость
#27

Вы ничего не поняли:
На самом деле Тедди зовут Джон Джи Гэммелл - он стукач полиции, наркоторговец и реальный убийца жены Леонарда Шелби.
Тедди уже давно обманывал и использовал в своих целях Леонарда Шелби. Предположительно Тедди вырвал страницы из тетради Леонарда Шелби с записями, чтобы тот никогда не нашел его.
Тедди специально подставил неповинного в смерти жены Леонарда Шелби наркоторговца Джимми, чтобы убрать Джимми руками Леонарда Шелби и забрать себе все деньги наркоторговца Джимми,
Но в этот раз все пошло не по плану Тедди и Леонард Шелби забрал все деньги себе.
До этого момента Тедди уже использовал Леонарда Шелби в своих целях и Леонард Шелби устранил человека неповинного в смерти его жены.

Гость
#28

test

Гость
#29

С первого просмотра именно так и кажется, что Тедди убица. Если смотреть внимательнее, то Тедди - Джон Джи Гэммелл либо полицейский либо частный детектив, который поверил и помог Леонарду найти убийцу жены. На этом он полагал, что Леонард успокоится, но он забыл об этом и продолжал дальше искать убийцу.Это мы узнаем из его рассказа в финале. Видя его одержимость в поиске убийцы Тедди решил этим воспользоваться, устраивал встречу наркодиллерам, предлагая якобы продать наркоту, те привозили деньги, а вместо себя засылал Леонарда, представляя дело якобы это убийца его жены, а сам прибирал к рукам привезенные деньги. Таких убийств было уже много и продолжалось это примерно год. Когда Леонард понял, что Джиммми не настоящий убийца. Тедди рассказал ему, что на самом деле после нападения его жена выжила. У его жены (Не Семми!! У Семми не было жены) был диабет, и он случайно убил ее передозом. Леонард этого не помнил, так как записей он не вел. Последнее, что он помнил, это схватка в душе, поэтому он внушил себе , что она погибла. После смерти его поместили в дурку. Данный момент показан , когда Семми сидит в кресле. На долю секунды мы видим в кресле Леонарда вместо Семми. Далее он осуществляет побег(то что его отпустили сомнительно) и целью его жизни становится поиск убийцы......
После этого рассказа Тедди Леонард осознает, что все его поиски были бессмысленны, а Тедди им пользовался как наемным убийцей для решения своих целей. Тедди проговорился сказав что таких имен миллионы и даже у него тоже имя как у убийцы - Джон Джи Гэммелл, какой он гениальный режиссер, как он все это комбинирует , да еще сказал, что и дальше будет продолжать в том же духе - вообщем с таким распространенным именем работы будет непочатый край. Осознав это Леонард решает покончить с Тедди -- ключевая фраза : "Ты будешь моим Джон Джи Гэммеллом" и пишет ключ для своего будущего расследования - номер его машины.

Гость
#30

Проблема в том, что по Тедди трудно понять, когда он лжет, а когда говорит правду. Натали помогает Леонарду, потому что понимает, что в смерти его друга виновен Тедди, а не Леонард.

Гость
#31

Из дурки Леонарда могли отпустить, так как он говорит, что можно симулировать улыбкой и эмоциями якобы он узнает для того, чтобы окружающие поверили в это

Гость
#32
Гость

..... Тедди рассказал ему, что на самом деле после нападения его жена выжила. У его жены (Не Семми!! У Семми не было жены) был диабет, и он случайно убил ее передозом. Леонард этого не помнил, так как записей он не вел. Последнее, что он помнил, это схватка в душе, поэтому он внушил себе , что она погибла. .

После данного случая с покушением какое-то время он жил со своей женой. Каждое утро он просыпался с мыслью, что его жена погибла, но видя ее живой успокаивался, пока случайно не убил ее. И с тех пор просыпаясь и не видя ее он ищет убийцу...

Гость
#33

Человек с отсутствием краткосрочной памяти не мог перевести инсулиновую смерть в долгосрочную память, даже ассоциативно. Тэдди в очередной раз нагло соврал. Кадр с женой и тату "я сделал это" исключительно внутренне состояние героя в данный момент, но никак не вспышка памяти после травмы- это не возможно впринципе. Надеюсь прояснил некоторые моменты.

Гость
#34
Гость

Тэдди в очередной раз нагло соврал.

А зачем? Ведь ему было выгодно поддерживать ненависть героя к мнимому убийце. Зачем он рассказывает об инсулиновом убийстве/самоубийстве? Чтобы посеять сомнение в ГГ? Так он же забудет об этом через 15 минут.

Chippogratum
#36

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ
Теперь немного о Тедди. Он был явно лично знаком с Джимми и решил воспользоваться случаем с Ленни либо для заработка с ложной сделки с наркотиками (хотя точно не ясно смог ли он в итоге получить деньги,), либо для устранения коллеги, либо сразу для того и другого. Был ли Тедди по-настоящему связан с властями точно не выяснить - полицейский жетон можно как подделать так и отнять силой. Но вероятнее всего, что нет - уж слишком он мерзок.
Слово о Натали. Поняв, что у Ленни не было ничего личного к ее бойфренду и что его наверняка кто-то направил на вероятное убийство, она не стала его винить и решила смириться. Но вот у нее появились проблемы с Доддом. Решение впутать в них Леонарда с целью некого искупления вины показалось ей верным. Ну и в последствии, понимая боль утраты близкого человека и еще тяжкое состояние при таком синдроме, Натали не отступила и помогла Ленни с поиском.
P.S. Прошептанное слово "Сэмми" в конце фильма наверняка померещилось Леонарду, ибо если бы Джимми выжил, то он бы вернулся обратно в город и Натали узнала б об этом первая.

#38

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ
Теперь немного о Тедди. Он был явно лично знаком с Джимми и решил воспользоваться случаем с Ленни либо для заработка с ложной сделки с наркотиками (хотя точно не ясно смог ли он в итоге получить деньги,), либо для устранения коллеги, либо сразу для того и другого. Был ли Тедди по-настоящему связан с властями точно не выяснить - полицейский жетон можно как подделать так и отнять силой. Но вероятнее всего, что нет - уж слишком он мерзок.
Слово о Натали. Поняв, что у Ленни не было ничего личного к ее бойфренду и что его наверняка кто-то направил на вероятное убийство, она не стала его винить и решила смириться. Но вот у нее появились проблемы с Доддом. Решение впутать в них Леонарда с целью некого искупления вины показалось ей верным. Ну и в последствии, понимая боль утраты близкого человека и еще тяжкое состояние при таком синдроме, Натали не отступила и помогла Ленни с поиском.
P.S. Прошептанное слово "Сэмми" в конце фильма наверняка померещилось Леонарду, ибо если бы Джимми выжил, то он бы вернулся обратно в город и Натали узнала б об этом первая.

Форум: Хозяйство
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: