Гость
Статьи
Комнаты в доме

Комнаты в доме

Какие комнаты должны быть в доме по вашему мнению? Собираюсь строить дом. В плане на втором этаже как и нужно - 4 спальни. А на первом не знаю что разместить. Сначала хотела кухню, столовую, кабинет, гостинную и спортзал. Сейчас смотрю и думаю - куда мне столько? Не будет использоваться это все. С другой стороны, многие жалуются, мол построили, а места мало. Как вы считаете, какие комнаты в доме должны быть?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
МуЗжевельник
#1

У нас: Терраса с одной стороны, веранда с другой.

Веранда с центрального входа, за ней прихожая

1й этаж: кухня-столовая, кладовка, туалет, ванная, гостиная, и выход на террасу, с обратной стороны дома. Из террасы выход в сад.

На втором этаже холл небольшой, туалет и 3 спальни (2- с балконами)

Гость
#2

Вы такая странная. Напишите сколько вас в семье и возраст, и вообще вопрос тупой.

Лилу
#3

сделайте гардеробную комнату! И большой санузел

рада
#4

у нас на 1 этаже: кухня, столовая объединенная с гостинной, техпомещение (оно же прачечная), туалет, кабинет, холл, предбанник (обогреваемый), веранда.

2 этаж: 3 спальни, небольшая гардеробная, ванная-туалет.

живут 4 человека, из них 2 ребенка

Лёля Кебаб
#5

Бросай его!

ОНТЕБЯНЕДОСТОИН.

Гость
#6

Зависит какая у вас семья,есть ли дети...

На первом этоже надо разместить кухню,гостиную и санузел(как минимум),На втором этаже спальни.А дальше зависит от ваших возможностей.Ведь дом надо не только построить но и обставить.

Heather Feather
#7

У нас: подвал-стол для маленького тенниса, технические помещения, кладовка

1 этаж: кабинет, кухня-столовая, санузел, прихожая+веранда, гостиная,библиотека

2 этаж: 2 гардеробные,2 ванные комнаты, 3 спальни, холл

чердак: одна большая комната, оккупированная детьми для игр

Труселя в горох
#8

У нас на 1м этаже зал с камином,большим телеком,приставкой для игр и пианино,зал плавно переходит в билиардную,там же стоит теннисный стол-специально делали для неформального отдыха гостей,игр детей или релакса,чтобы со спальной зоной не мешать,не учли туалет.На 2м этаже-библиотека,спальня,зал для просмотра ТВ,огромная ванная и кухня совмещенная с гостиной.В принципе,во всех помещениях можно разместить гостей на ночь,но гостевые спальни не были задуманы,поэтому сейчас достраивается гостевой домимик именно с парой спален.Так что если бы начать заново,я бы сделала помещения поменьше,но больше выделила место именно под еще 1-2 спалени и небольшую ванную с туалетом на 1м этаже запланировала.

Гость
#9

А где Димыч??? Ща придет насоветует , только слушай))))

REALистка
#10

А я не люблю дома в два этажа. По мне так кайф собственного дома это когда земля позволяет вширь построить все нужное. И лестницы не люблю. А так сделала бы нам с мужем спальню, детям спальни каждому свою. В каждой спальне санузел и гардеробную, чтоб никаких шкафов в комнатах) потом кабинет-библиотеку обязательно с такими крутыми стеллажами как в кино)) большую кухню-столовую, недалеко от нее еще один общий санузел и бытовку)) еще нравятся комнаты-кинотеатры, по одной стене мягкие удобные диваны, напротив огромный телек и ковер в центре))

А еще бы небольшую баньку замутила, с душевой кабиной)

жуть
#11
Лёля Кебаб

Бросай его!

ОНТЕБЯНЕДОСТОИН.

))))))

жут
#12

Вы хотя бы напишите площадь вашего будущего дома , а то вдруг у вас места только на туалеты хватит

Автор
#13

Всем спасибо за ответы. На втором этаже планируется 2 санузла и 4 спальни со встроенными в каждую гардероб. Что насчет первого этажа - гостевой туалет и прачечная уже есть в плане, я не писала о них, так как это очевидно.

Семья у нас небольшая, трое человек. Планируется как минимум 1 ребенок. Однако много родственников, с которыми отличные отношения и которые часто будут у нас гостить.

Что размещать на первом этаже - понятия не имею. Просто это психология "квартирного человека". Живешь как то в одной-двух комнатах и в ус не дуешь. А тут целый дом с кучей помещений. Вот и боюсь, что не будет ничего использоваться. По плану у нас на первом этаже (не считаю туалет, прачечную и кухню) 4 помещения. Как их использовать? Сначала план сделала а теперь голову включила и не знаю, что из них сделать. Хорошо, гостинная, столовая... А еще куда две комнаты? Кабинет? Да нет особой нужды в кабинете. Библиотека. Люблю книги, но читаю много в интернете и не понимаю, чем заполнить библиотеку. Накупить кучу книг лишь бы заполнить полки? Халтура же. Не хочется план переделывать, так как это самое оптимальное, что удалось создать. Спальни на 1 этаже категорически не хочу.

Автор
#14

За ошибки простите, пишу с телефона

REALистка
#15

Да отличный у Вас план! Все продумано так.

Библиотеку да, сейчас нелепо скупать книги. Это во времена СССР мой папа коллекционировал книги, сколько их было, и редкие, и запрещенные, и друзья привозили отовсюду. Завораживал меня этот вид полок полных книг, да все пропало, жалко очень... Не в тему, извините, вспомнила))

А план супер, утверждайте!))

Канадка
#16

Автор, у меня тоже 4 спальни и две ванные комнаты. Послушайте "человека с опытом" :) добавьте еще одну ванную комнату если планируете второго ребенка и постоянно тусующихся у вас гостей! У нас одна ванная комната (сан узел, душ, ванная...) соединяется с нашей спальней. Только муж и я пользуемся ей. Вторая ванная для остальных спален. Когда гости ночуют они ей пользуются, а сын очень возмущается потому как она принадлежит ему :). У него там свои "кремы, бритвы, мыло... " и т.д. и он просто терпеть не может что гости хозяйничают... На 4 комнаты - 3 сан узла было бы идеально, а на первом этаже туалетная/рукомойник вполне достаточно.

Насчет первого этажа, посоветовать ничего не могу - у меня он полностью открыт без какого либо разделения. Мне очень нравится, я могу готовить и общаться с семьей/смотреть телевизор ... короче быть со всеми вместе.

Еще один совет- сделайте кухню большую, просторную со множеством полок . Это "сердце дома" там постоянно все тусуются, общаются, как и комната отдыха и столовая. Если у вас есть возможность пристроить к кухне комнату кладовую - было бы отлично. Муку, крупы, консервы и т.д. все рядом:) удачи!

Автор
#17
Канадка

На 4 комнаты - 3 сан узла было бы идеально

Еще один совет- сделайте кухню большую, просторную со множеством полок . Это "сердце дома" там постоянно все тусуются, общаются, как и комната отдыха и столовая. Если у вас есть возможность пристроить к кухне комнату кладовую - было бы отлично. Муку, крупы, консервы и т.д. все рядом:) удачи!

Я думаю две ванные достаточно, так как не принято в нашей среде оставаться на ночь:) да и дело не в этом:) кухню конечно большую, не обсуждается

Но вот чем заполнить первый этаж так и не понимаю. Тема тоже не особо мне помогла че т :(

Виктория
#18

Мы с мужем живем в 3-х этажном доме + подвал, мансарда, домик для прислуги и домик для охраны. В нашем доме есть веранда, сад, дворик перед домом и за домом с бассейном, большой гараж и скоро будет детская площадка(я беременна и скоро появятся мальчик и девочка:)).

Подвал: прачечная, погреб, кухня(маленькая около 50 кв. м), комната отдыха, ванна( душ + туалет), охотничья(муж любит охоту и рыбалку, это полностью его комната, где хранятся все его штуковины:)) и крытый бассейн с сауной.

1 этаж: просторный холл, большая кухня, столовая, гостиная с большой лестницей, кабинет мужа, мой танцзал и студия, ванная (ванная + душ), туалет, выход на веранду.

2 этаж: 7 комнат(не считая ванные и гардеробные) - наша с мужем, 2 детские и 5 комнат для гостей. В каждой комнате есть гардероб и виде отдельной комнаты и ванная (ванна, душ, туалет и 2 раковины и т.д.)

3 этаж: комната для бильярда, "комната-кинотеатр", игровая для будущих детей и спортзал.

Мансарда: мы сделали одну огромную комнату, которую превратили в библиотеку, а пол что-то вроде одной сплошной кровати со множеством подушек:) эта комната чисто для меня:) люблю полежать с любимой книгой под ночным небом или теплыми лучами солнышка:)

А Вы на 1 этаже можете сделать, помимо кухни, прачечной, туалета, гостиной и столовой, "комнату-кинотеатр"(комната с большим телевизором, приставками для игр, кучей дисков с фильмами, большим диваном и кучей подушек на полу) и комнату для детей, где они будут играть, беситься, веселиться, бегать, прыгать и т.д:)

Гость
#19

1 этаж холл,кухня,столовая,гостиная,кабинет мужа,мини-спортзал,ванная комната моя.2 этаж мой кабинет,спальня наша с мужем и комната дочки,две ванной комнаты(одна мужа вторая дочки),прачечная+плюс там быт.химия храниться,еще третий этаж там комната для гостей и ванная комната.Еще забыла на первом этаже зимний сад.И в дворе качалка для дачи,две качели и еще цветы.И рядом небольшой домик для домработницы.И еще на первом библиотека типа.

Форум: Дом
Всего: 20 630 тем
Новые темы за все время: 18 586 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем