Гость
Статьи
Переезд в Эстонию

Переезд в Эстонию

Интересно почитать отзывы о жизни в Эстонии. Что нравится, что не нравится. Мнения о разных городах там. Да и обо всем о чем можете рассказать. В том числе, какие есть плюсы и минусы по сравнению с …

Гость
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Вася

потому что знаю насколько это бедная страна. Там денег даже на повседневные нужды не хватает. А богатых на пальцах одной руки сосчитать

чушь

#52
Вася

для этого необходимо достойное образование, опыт и везение. Все это вкупе дает хорошую работу. Но есть минус -отсутствие укргражданства и знания мовы

Андрей, ты здесь просто капитан очевидность..

Автор
#53

В моем районе нет ночных клубов, считаю это скорее плюсом, а не минусом. Лучше, чтобы был хороший парк, озеро, море, в общем, хорошая природа рядом, где можно гулять, дышать свежим воздухом, заниматься спортом, а не урбанистический пейзаж из асфальта и бетона, но со злачными заведениями. В Мск я, естественно, иногда хожу на футбол, хоккей, на концерты и пр., был на концертах известных мировых "звезд", но в случае чего на них можно в любой город приехать, к тому же я не настолько фанат, т.е. чаще всего на них приходил к выводу, что там больше раскрутки и пиара, поэтому реальные впечатления от происходящего чаще всего ниже того, чем ожидалось, если не сказать, что бывает разочаровываешься. Все пишут про Таллинн, а что там с другими городами, в т.ч. климата это тоже касается?

Люди, которые едут в "теплый мягкий климат", мне кажется, что чаще всего это оказываются страны, где можно отдыхать, но вряд ли постоянно там жить. Там могут быть юридические ограничения для иностранцев (по приобретению недвижимости или ведению бизнеса), абсолютно другой менталитет и нет никакой уверенности. Т.е. к примеру Гоа, Таиланд-это не Европа, Черногория или Болгария не кажутся странами, которые лучше Эстонии. И Украина, хотя у меня позитивное к ней отношение, не кажется лучше России тоже, иначе (за "теплым климатом" да и вообще) не за границу можно было бы ехать, а в Ялту или Сочи. Про страны Зап. Европы у меня только общие представления типа Франция (в плане языка, культуры и пр.) или Швейцария нравится больше, чем Италия или Испания. И все. Я люблю футбол и английский футбол как культурное явление, конечно, выделяется, но Англия-это тоже не страна с теплым климатом. По климату это довольно спорный вопрос, что лучше: когда круглый год пальмы и лето, или когда можно и снег увидеть, и красивые разноцветные листья.

Гость
#54

Это шутка такая про мягкий климат прибалтики? Зимы снежные, суровые, морозы стоят будь здоров. Ветренно, промозгло очень. Не для астматиков. Помню как в крещенские морозы как то, никто даже в прорубь не полез, настолько было холодно.

Медицина странная очень. С одной стороны дешевая, с другой стороны низкого качества. Сужу по гинекологии. МРТ не пользовалась, нужды не было, а акушерство там из прошлого века. Что такое эко знают лишь приблизительно, запросто пересаживают по 6 эмбрионов, что образованному репродуктологу даже в голову не придет.

Народ разный очень, часто нетерпимый, странный, и да, недружелюбный, замкнутый. Даже к своим не ласков.

Высокая безработица.

Из хорошего - продукты, вкусные все. Природа чудесная. На этом, все.

Вася
#55
Гость

Это шутка такая про мягкий климат прибалтики? Зимы снежные, суровые, морозы стоят будь здоров. Ветренно, промозгло очень. Не для астматиков. Помню как в крещенские морозы как то, никто даже в прорубь не полез, настолько было холодно.

Медицина странная очень. С одной стороны дешевая, с другой стороны низкого качества. Сужу по гинекологии. МРТ не пользовалась, нужды не было, а акушерство там из прошлого века. Что такое эко знают лишь приблизительно, запросто пересаживают по 6 эмбрионов, что образованному репродуктологу даже в голову не придет.

Народ разный очень, часто нетерпимый, странный, и да, недружелюбный, замкнутый. Даже к своим не ласков.

Высокая безработица.

Из хорошего - продукты, вкусные все. Природа чудесная. На этом, все.

ПРО МЕДИЦИНУ ВРАНЬЕ ПОЛНОЕ.

Гость
#56
Вася

ПРО МЕДИЦИНУ ВРАНЬЕ ПОЛНОЕ.

Ты посещаешь гинеколога?! Однако...

Вася
#57
Гость

Ты посещаешь гинеколога?! Однако...

у меня мама врач и то какая в таллине медицина я знаю изнутри, в том числе что такое ЭКО и прочие вещи. А ты брехло натуральное, поэтому под гостем и пишешь

Вася
#58
ПринЦЫПА

Андрей, ты здесь просто капитан очевидность..

ну да, все про всех знаю

Вася
#59
Гость

чушь

не чушь. украина одна из беднейших стран Европы, беднее разве что молдавия и албания

Глаз
#60

Переезд в Эстонию это не быстрое дело. Нельзя тут торопиться.

Дуська
#62
Гость

Это шутка такая про мягкий климат прибалтики? Зимы снежные, суровые, морозы стоят будь здоров. Ветренно, промозгло очень. Не для астматиков. Помню как в крещенские морозы как то, никто даже в прорубь не полез, настолько было холодно. Медицина странная очень. С одной стороны дешевая, с другой стороны низкого качества. Сужу по гинекологии. МРТ не пользовалась, нужды не было, а акушерство там из прошлого века. Что такое эко знают лишь приблизительно, запросто пересаживают по 6 эмбрионов, что образованному репродуктологу даже в голову не придет. Народ разный очень, часто нетерпимый, странный, и да, недружелюбный, замкнутый. Даже к своим не ласков. Высокая безработица. Из хорошего - продукты, вкусные все. Природа чудесная. На этом, все.

Да, зато у нас дружелюбные. Бестактные как обезьяны и лезут в душу.

Гость
#63

Живу в Таллинне (да, мы название города пишем с двумя Н) с рождения. Ну, что сказать автор-хотите что бы ВАм каждый раз орали-вали В свою Росиию, приезжайте. Работв практически тут нет, все более-менее приличные места заняты мэстными титульными. Русские трудятся в основном на зарплату 400-500 евро. Везде нужен язык, даже в гребаном супермаркете кассирша принципиально не перейдет на русский (если она эстонка). Во время кризиса дофига русских свалило, отток продолжается.

Про мягкий климат шутите? Летом пару дней +25 и солнечно, остальное дожди-дожди. Страна вечной осени, нормальная погода для нас-пасмурно и ветрено. Зимы бывают снежные, а бывает дубак и ветер. Дорогое отопление и коммуналка. Что бы получить вид на жительство придется побегать, могут и не дать-бояться засилья мигрантов (ага, мы прям такие бохатые с пособием в 19 евро). Продукты-дорого, лекарства еще дороже.

Русским тут неплохо, кто хорошо знает гос.язык и работает в крупных фирмах.

Немецкий Ваш тут нафиг никому не сдался, учите финский и шведский тогда. Английский, собственно тоже не особо нужен (ну, если только непосредственно с иностранцами работать не будете), эстонцы его достаточно плохо знают. Хотите сдесь жить-учите эстонский, мэстные над ним дико трясутся.

Гость
#64

добавлю

Про хорошие дороги и чистый город-бред бредячий, пробки, конечно, не как в Москве, но по часу утром стоять будут. За городом шоссе хорошие, не спорю, Евросоюз в сое время постарался, а в городе-колдобина на колдобине, яма на яме. Общественный транспорт бесплатный, но только для постоянных жителей Таллинна, в других городах до сих пор билетики по 1.5 евро. Бензин 95-1.254 (сегодняшняя цена на заправке напротив дома), но обычно и дороже бывает.

Если вздумаете детей тут рожать, то к тому времени русского образования уже не будет -идет массовый переход русских школ на эстонский язык, причем насильно, местные русские протестуют, но это результата не дает.

Гость
#65

про медицину-вы, будете не местная, поэтому все-все платно. Участковых терапевтов уже нет, их переделали в "семейного врача". практически любой анализ-через него. Болеть тут очень дорого, за гребаный рентген, если у вас нет страховки от Больничной кассы (у мэстных-то есть, а вот вам придется минимум полгода-год без нее обходиться, не дадут иначе) обойдется до 60 евро.

Да и врачи, если узнают, что вы из Росии и на эстонским не говорите могут и не принять, или назначат какой-нить парацетомол, лишь бы отвязались (вот реально, были такие случаи, причем, с людьми, которые тут родились)

Гость
#66
Гость

Интересно почитать отзывы о жизни в Эстонии. Что нравится, что не нравится. Мнения о разных городах там. Да и обо всем о чем можете рассказать. В том числе, какие есть плюсы и минусы по сравнению с Россией, другими странами Прибалтики и Европы. Если кто не из Эстонии хочет чего-то добавить, то может написать свое мнение о том стоит ли туда ехать. Из Москвы, кстати. В плане работы, то планируется заниматься своими проектами в сети, поэтому этот вопрос не столь актуален, в плане владения языками: русский, английский; еще был немецкий, но давно и поэтому изрядно подзабылся. Жилье планируется поначалу снимать, а дальше будет видно.

васька, твоя вторая любимая тема, после разведенок 35 лет с прицепом) Налетай!

Гость
#67
Вася

чо ты чушь несешь. то что обычный работающий человек получает в Таллине, в обычной районной поликлинике в разы лучше того, что такой же человек получает в районной поликлинике Москвы. Про уровень больниц я вообще молчу, это небо и земля.

В Москве до сих пор заполняют от руки все бумажки, в том числе медицинскую карту. МРТ считается большой редкостью и за большие деньги. В Таллине МРТ есть везде и врач отправляет пациента при первом подозрении на что-либо

на шестом посте появился. Опоздал! Вась, стесняюсь спросить, кем ты работаешь, что сутками пасешься на женском форуме?

Гость
#68
Гость

чушь

rasskazhi nam vasja kakaja Rossija bogataja, ne Moskva, a Rossija, xorosho? S zarplatami 15 tir..............................

Я всё сказала
#69

Правда , правда ! Добавлю пилюлю к переезжающим . Все кучерявые места заняты эстонцами и при приёме на работу требуется чтобы родной был эстонский . На место уборщицы претендует 25 человек на одно место . В стране официальная безработица 14% , но её всегда надо умножать на 2 и тогда проясняется реальная картина какая попа в экономике . Цены на электричество взлетели до небес и меняются каждый день , поэтому иногда за тоже самое потребление может выйти иногда 35 евро в месяц и это в двухкомнатной квартире . Народ уже не эмигрирует , а реально эвакуируется целыми семьями . За 2 последних года из страны уже выехало 70 тыс. человек . Может для Москвы с её населением в 12 миллионов это капля в море , но для Эстонии с её населением чуть больше миллиона это реальная катастрофа . С виду конечно всё благоразумненько и чистенько , но чувствуешь себя как в какой то клетке (не думайте , что золотой) . Про больницы это отдельный разговор , да всё новое и современное и выстроены они на деньги Евросоюза , но очереди к специалистам люди ждут месяцами . За деньги хоть завтра . О , если всё описывать житьё-бытьё в Эстонии русских , то можно писать целую книгу . Ах , ещё забыла у нас приветствуются такие "прекрасные" персонажи как Лерочка Новодворская и Гарик Каспаров . Если приедете сюда , то обязательно начните хаить русских и Россию и вам будет обеспечен успех среди эстонской "элиты" , может даже допустят поцеловать ручку президента .

Гость 63-65
#70
Я всё сказала

Правда , правда ! Добавлю пилюлю к переезжающим . Все кучерявые места заняты эстонцами и при приёме на работу требуется чтобы родной был эстонский . На место уборщицы претендует 25 человек на одно место . В стране официальная безработица 14% , но её всегда надо умножать на 2 и тогда проясняется реальная картина какая попа в экономике . Цены на электричество взлетели до небес и меняются каждый день , поэтому иногда за тоже самое потребление может выйти иногда 35 евро в месяц и это в двухкомнатной квартире . Народ уже не эмигрирует , а реально эвакуируется целыми семьями . За 2 последних года из страны уже выехало 70 тыс. человек . Может для Москвы с её населением в 12 миллионов это капля в море , но для Эстонии с её населением чуть больше миллиона это реальная катастрофа . С виду конечно всё благоразумненько и чистенько , но чувствуешь себя как в какой то клетке (не думайте , что золотой) . Про больницы это отдельный разговор , да всё новое и современное и выстроены они на деньги Евросоюза , но очереди к специалистам люди ждут месяцами . За деньги хоть завтра . О , если всё описывать житьё-бытьё в Эстонии русских , то можно писать целую книгу . Ах , ещё забыла у нас приветствуются такие "прекрасные" персонажи как Лерочка Новодворская и Гарик Каспаров . Если приедете сюда , то обязательно начните хаить русских и Россию и вам будет обеспечен успех среди эстонской "элиты" , может даже допустят поцеловать ручку президента .

Нее, не президента, а его дорогой жёнушке, с её "ценными"советами, о том, как хорошо, что в стране безработица, тогда отцы смогут больше времени со своими детьми проводить и кулинарной книгой, изданной на народные деньги и возведенной в ранг святыни.

и еще совет-перед переездом выучите ВСЕ учебники мэстного гениального историка М.Лаара, и при удобном случае козыряйте знаниями об оккупации, депортация и как Советская Власть все разрушила и поработила. Вот тогда Вам здесь успех обеспечен)

вася
#71
Я всё сказала

Правда , правда ! Добавлю пилюлю к переезжающим . Все кучерявые места заняты эстонцами и при приёме на работу требуется чтобы родной был эстонский . На место уборщицы претендует 25 человек на одно место . В стране официальная безработица 14% , но её всегда надо умножать на 2 и тогда проясняется реальная картина какая попа в экономике . Цены на электричество взлетели до небес и меняются каждый день , поэтому иногда за тоже самое потребление может выйти иногда 35 евро в месяц и это в двухкомнатной квартире . Народ уже не эмигрирует , а реально эвакуируется целыми семьями . За 2 последних года из страны уже выехало 70 тыс. человек . Может для Москвы с её населением в 12 миллионов это капля в море , но для Эстонии с её населением чуть больше миллиона это реальная катастрофа . С виду конечно всё благоразумненько и чистенько , но чувствуешь себя как в какой то клетке (не думайте , что золотой) . Про больницы это отдельный разговор , да всё новое и современное и выстроены они на деньги Евросоюза , но очереди к специалистам люди ждут месяцами . За деньги хоть завтра . О , если всё описывать житьё-бытьё в Эстонии русских , то можно писать целую книгу . Ах , ещё забыла у нас приветствуются такие "прекрасные" персонажи как Лерочка Новодворская и Гарик Каспаров . Если приедете сюда , то обязательно начните хаить русских и Россию и вам будет обеспечен успех среди эстонской "элиты" , может даже допустят поцеловать ручку президента .

Гипертрофировано. Насчет работы уборщика.....у нас в комплексе висит объявление что требуется уборщик. Сейчас безработица 7%

Гостья я
#72

Я смотрю бьюти-блогеров на ютьюб, и две девушки там из Эстонии - Эстоняна и Лиза-он-аир. Последняя, правда, сейчас с мужем в Америке. Так вот, они обе говорят только хорошее об Эстонии, языка знают как родной и работали на квалифицированной работе. А такую квартиру в Таллинне как у Эстонянны с мужам в 25 лет, дай Бог иметь москвичам в 45! Сами девушки говорили, что несут пургу об Эстонии лишь косные малоквалифицированные русскоязычные, застрявшие в прошлом. А все молодые делают карьеру и прекрасно живут вне зависимости от национальности. Я им как-то больше верю, нежели нытикам, здесь отписавшимся!

Катя
#73
Гостья я

Я смотрю бьюти-блогеров на ютьюб, и две девушки там из Эстонии - Эстоняна и Лиза-он-аир. Последняя, правда, сейчас с мужем в Америке. Так вот, они обе говорят только хорошее об Эстонии, языка знают как родной и работали на квалифицированной работе. А такую квартиру в Таллинне как у Эстонянны с мужам в 25 лет, дай Бог иметь москвичам в 45! Сами девушки говорили, что несут пургу об Эстонии лишь косные малоквалифицированные русскоязычные, застрявшие в прошлом. А все молодые делают карьеру и прекрасно живут вне зависимости от национальности. Я им как-то больше верю, нежели нытикам, здесь отписавшимся!

+1

Гость
#74
Вася

ПринЦЫПА

Уже 3 дня Васю наблюдаю в ПЭ.. Вася..езжай!

Мать, ты чего не спишь после ночной? Я в Таллине

Почему вы всех тут называете "Мать", а, папаша?

Гость
#75
Гостья я

Я смотрю бьюти-блогеров на ютьюб, и две девушки там из Эстонии - Эстоняна и Лиза-он-аир. Последняя, правда, сейчас с мужем в Америке. Так вот, они обе говорят только хорошее об Эстонии, языка знают как родной и работали на квалифицированной работе. А такую квартиру в Таллинне как у Эстонянны с мужам в 25 лет, дай Бог иметь москвичам в 45! Сами девушки говорили, что несут пургу об Эстонии лишь косные малоквалифицированные русскоязычные, застрявшие в прошлом. А все молодые делают карьеру и прекрасно живут вне зависимости от национальности. Я им как-то больше верю, нежели нытикам, здесь отписавшимся!

Гостья, а вы не думали, что эти девушки в Ээсти родились, а автор хочет переехать без знания языка и местного колорита? и заниматься будет тем, что тут не особо и востребовано.

Гость
#76
Катя

+1

У меня сестричка уехала из Эстонии дцать лет назад в Канаду и до сих пор жалела что покинула "самую распрекрасную" . Пока не приехала погостить . она была в шоке от местной жизни . Все подруги с которыми она училась в университете ни один не работает по своей специальности , в основном уехали за границу , оставшиеся или работают продавцами или ещё хуже моют полы в больницах . Одна до поры до времени работала переводчиком в суде , пока не заменили на дЭвушку с правильной фамилией и правильной национальностью . А в 25 иметь квартиру в кредит на 30 лет это не показатель успешности . Не будет работы отберут квартиру в которой живёшь и сверху ещё навесят долг . Во время бума хватали квартиры и ртом и жопой , надеясь что цены будут только расти . А тут облом , кризис пришёл одновременно с пушным зверьком. Допустим брали кредит на квартиру за 50 тысяч евро , но время кризиса цена рухнула в 2 раза . Судебные исполнители продавали квартиру за 25 , но долг в банке всё равно висит . А если нет работы , то чем отдавать , свою же почку не продашь? Поэтому Катюша , верь всяким блогершам , которые в своей жизни кроме как пистижа в тырнете в своей никчемной жизни не умеют .

Lilac
#77

Коллега из Таллина, институт закончила в Москве, здесь же работает, взяла ипотеку и никогда возвращаться больше не хочет. Говорит тоска там и с работой напряженка.

Вика
#78

Не советую ехать жить в Эстонию, сама там родилась, но живу давно в Москве, в России можно сделать карьеру и достойно жить. В Эстонии практически все русские работают на низко квалифицированных работах, типо официант, уборщица, парикмахер, на заводах. И совсем недавно там была, бросается в глаза нищета, цены завышены, зп 300-500 евро, за неделю можно на еду потратить 300 евро, не представляю как люди там выживают, сама помню как выживала, картошку ела утром, днем и вечером)))

Вика
#79

Еще добавлю среди молодежи очень развиты наркотики, в Таллинне в некоторых районах даже страшно ходить, шприцы валяются и напитки встречаются, не по себе становится. В Москве все таки больше образованных людей и молодежи есть чем заняться

Из Таллинна
#80

На самом деле все просто. Здесь есть те, кто языка не знает и на большее, чем продавщица в супермаркете рассчитывать не может. Их друзья-знакомые такого же уровня. Среди эстонцев таких точно так же хватает. И есть совершенно другой слой общества (национальность не имеет значения), у которого все в порядке. Сухая статистика: из 20 самых богатых людей в Эстонии 8 - русские (в том числе тот, кто на первом месте). Самый богатый из тех, кому нет 30 лет - русский парнишка 26 лет, который сделал свой ИТ-бизнес сам, с нуля. Это к слову о том, что умный человек везде будет востребован. Конкретно про моих одноклассников: про тех, кто после 8 класса ушел в ПТУ ничего не знаю, скорее всего, у них не особенно хорошо все сложилось, а из 30 человек, закончивших 10 класс, 28 получили ВО и из них 6 человек достаточно успешно последние 20 лет занимаются бизнесом. Правда школа эта из числа лучших в городе.

Что касается р-нов, где страшно ходить, то зачем туда вообще ходить, если страшно? :) То же самое и по поводу того, где больше образованных людей - если верить статистике, то в процентном отношении здесь их больше, но в любом случае и в любом месте каждый сам выбирает и создает круг своего общения. :)

Из Таллинна
#81

О том стоит или не стоит переезжать можно спросить моего мужа. Он родился и вырос Москве, где родились и выросли его родители, где родились и выросли две его бабушки и один дед. В Эстонию переехал в 92 году уже будучи высококлассным специалистом. Москву по-прежнему любит, но ездит туда только на юбилеи и на похороны. Встречаться с родней предпочитает здесь, с любовью рассказывая и показывая им нашу жизнь. Иными словами, не место красит человека... :)

Автору: если уверены в своих способностях и силах, Вам здесь понравится.

Я всё сказала
#82

Сухая статистика: из 20 самых богатых людей в Эстонии 8 - русские (в том числе тот, кто на первом месте). Самый богатый из тех, кому нет 30 лет - русский парнишка 26 лет, который сделал свой ИТ-бизнес сам, с нуля. Это к слову о том, что умный человек везде будет востребован. Конкретно про моих одноклассников: про тех, кто после 8 класса ушел в ПТУ ничего не знаю, скорее всего, у них не особенно хорошо все сложилось, а из 30 человек, закончивших 10 класс, 28 получили ВО и из них 6 человек достаточно успешно последние 20 лет занимаются бизнесом. Правда школа эта из числа лучших в городе.

Что касается р-нов, где страшно ходить, то зачем туда вообще ходить, если страшно? :) То же самое и по поводу того, где больше образованных людей - если верить статистике, то в процентном отношении здесь их больше, но в любом случае и в любом месте каждый сам выбирает и создает круг своего общения. :)[/quote]

Ну зачем же так врать то . Где вы там видели русские фамилии в этом списке . Конечно евреев уважаю , но там нет ни одного русского . У меня подруга как говорят эстонцы знает перфектно язык , выжили с работы , потому что на это место претендовала подруга заведующей детского садика . У моей подруги высшее педагогическое , а у эстонки только 11 летнее образование . И ещё ремарка , почему столько людей уезжает за границу на работу , если всё так распрекрасно ? И как так получается , что столько образованных людей в стране, а экономика летит в тартарары . Своего бизнеса как такого нет , все производства держатся на купле-продаже . Одних магазинов туева туча , а производства по пальцам пересчитать и то или финские или шведские отвёрточные , где работники получают от 300-500 евро .

Из Таллинна
#83

Ну вот не знаю я ни одного человека, зарабатывающего 300-500. Я Вам верю, они есть, но я их не знаю. Что же касается списка богатейших... будучи русским человеком я, может быть несколько наивно и обобщенно причисляю к русским всех тех, для кого этот язык родной, в том числе евреев, украинцев, белорусов и т.д. В данном контексте всех НЕэстонцев. Но даже если Вам непременно хочется выделить именно русские фамилии, пожалуйста: Панфиловы, Фунтиков, Кабанов... продолжить? Пример с Вашей подругой - пример ни о чем. Мы понятия не имеем за что именно ее уволили. Мне однажды в процессе слияния двух фирм пришлось увольнять полтора десятка человек и, поверьте, это совсем не просто! Одного желания и даже необходимости мало. Трудовая инспекция не дремлет и работники прекрасно знают свои права. С перфектным языком и профильным образованием человека без нарушений трудовой дисциплины можно уволить только, закрыв само место. Других вариантов нет. Все остальное -сказки в расчете на сочувствие. Почему люди уезжают за границу? Если все равно мыть полы или работать горничной/няней/официанткой, то в любой более богатой стране это более выгодно. Это нормально. А для всех тех, кто способен заработать на хлеб с маслом это уже вопрос свободного выбора, в котором деньги перестают быть определяющим фактором. Что касается экономики и отсутствия собственных промышленных предприятий, все не так плохо, как Вы говорите.

Гость
#87
Гостья я

Я смотрю бьюти-блогеров на ютьюб, и две девушки там из Эстонии - Эстоняна и Лиза-он-аир. Последняя, правда, сейчас с мужем в Америке. Так вот, они обе говорят только хорошее об Эстонии, языка знают как родной и работали на квалифицированной работе. А такую квартиру в Таллинне как у Эстонянны с мужам в 25 лет, дай Бог иметь москвичам в 45! Сами девушки говорили, что несут пургу об Эстонии лишь косные малоквалифицированные русскоязычные, застрявшие в прошлом. А все молодые делают карьеру и прекрасно живут вне зависимости от национальности. Я им как-то больше верю, нежели нытикам, здесь отписавшимся!

А приезжайте и поживите:-)

Гость
#88
Из Таллинна

Ну вот не знаю я ни одного человека, зарабатывающего 300-500. Я Вам верю, они есть, но я их не знаю. Что же касается списка богатейших... будучи русским человеком я, может быть несколько наивно и обобщенно причисляю к русским всех тех, для кого этот язык родной, в том числе евреев, украинцев, белорусов и т.д. В данном контексте всех НЕэстонцев. Но даже если Вам непременно хочется выделить именно русские фамилии, пожалуйста: Панфиловы, Фунтиков, Кабанов... продолжить? Пример с Вашей подругой - пример ни о чем. Мы понятия не имеем за что именно ее уволили. Мне однажды в процессе слияния двух фирм пришлось увольнять полтора десятка человек и, поверьте, это совсем не просто! Одного желания и даже необходимости мало. Трудовая инспекция не дремлет и работники прекрасно знают свои права. С перфектным языком и профильным образованием человека без нарушений трудовой дисциплины можно уволить только, закрыв само место. Других вариантов нет. Все остальное -сказки в расчете на сочувствие. Почему люди уезжают за границу? Если все равно мыть полы или работать горничной/няней/официанткой, то в любой более богатой стране это более выгодно. Это нормально. А для всех тех, кто способен заработать на хлеб с маслом это уже вопрос свободного выбора, в котором деньги перестают быть определяющим фактором. Что касается экономики и отсутствия собственных промышленных предприятий, все не так плохо, как Вы говорите.

Я знаю многих, которые ещё меньше зарабатывают.

Ну, Вы как-то так прекрасно устроены.

Переселенцам такое вряд ли светит.

Гость
#90
Гость

Интересно почитать отзывы о жизни в Эстонии. Что нравится, что не нравится. Мнения о разных городах там. Да и обо всем о чем можете рассказать. В том числе, какие есть плюсы и минусы по сравнению с Россией, другими странами Прибалтики и Европы. Если кто не из Эстонии хочет чего-то добавить, то может написать свое мнение о том стоит ли туда ехать. Из Москвы, кстати. В плане работы, то планируется заниматься своими проектами в сети, поэтому этот вопрос не столь актуален, в плане владения языками: русский, английский; еще был немецкий, но давно и поэтому изрядно подзабылся. Жилье планируется поначалу снимать, а дальше будет видно.

Автор, вы же в Москве о_О........ ЦенИте!

Автор
#92

Может быть в Москве действительно проще заработать денег, да и то при всем при этом многие значительные средства из заработка тратят на съем жилья или ипотеку далеко в не самых комфортных квартирах, но в остальном... Есть вещи, которые напрямую не измеряются в деньгах, но сильно влияют на жизнь и личное психологическое, физическое и т.п. состояние. Например, что касается правовых вопросов, тут есть большие проблемы, ни для кого не секрет, что законы в России не действуют. И таких проблем много. Я заранее каких-либо особенных иллюзий не питаю, если не получится, не понравится и т.п., то значит было принято неправильное решение. Но мне кажется, что попробовать стоит. Дискутировать можно если только по поводу города и страны. Что касается специализации, то на данный момент IT - это очень востребованное направление в мире и, по-моему, специалисты из этой области относятся к одним из самых мобильных, где они только не живут, и куда только не ездят.

Автор
#93

Из Таллинна, интересно, что вы думаете о районах Таллинна и других эстонских городах?

Из Таллинна
#94

Мне нравится ход Ваших мыслей. Соглашусь с каждым словом. И про айтишников знаю не понаслышке - народ мобильный и прекрасно понимающий друг друга на любом языке в любой стране мира, в том числе и у нас :) Так что добро пожаловать!

Из городов действительно стоит остановиться на Таллинне. Причин много. Маленькие города здесь очаровательны, но там свой уклад жизни и в него еще надо вписаться. А Таллинн намного демократичнее. Район для начала посоветую центр. Потом, осмотревшись, выберите, то что более по душе. Или прикипите к центру. :) Я сдаю 2 квартиры в центре поэтому в курсе рынка аренды жилья. В центре почти нет типовых домов и большой процент домов/квартир, которые в СССР были без удобств, но потом владельцы их перестроили - сейчас это по-настоящему ценное жилье. Из его минусов - электроотопление (это дорого), из плюсов - наличие дровяных каминов (роскошь живого огня). Что касается цен на квартиры 50 и более метров, 500-600 + коммуналка - этого добра более чем достаточно. Но на это стоит соглашаться только если отопление центральное, дом без кредитов на реновацию (а они есть у большинства) и при наличии очень хорошей закрытой парковки (ворота с пультом или подземная). Стоит однако не спеша поискать более выгодные варианты, что бы в 500-600 в конечном итоге входило все, включая зимние счета за электроотопление. Если Вы молоды и здоровы и Вас не пугают пешие прогулки - в центре можно обойтись без машины. Все будет в пределах примерно 20-30 минут и не придется искать парковку (это у нас проблема). С другой стороны, на машине Вы через 20 минут уже будете у моря. :)

Из Таллинна
#95

Что касается других городов. Они миниатюрны и камерны. Попробуйте в летний период устраивать себе поездки, один день - один город. Удовольствия получите море! Тарту, Пярну, Раквере, Вильянди.... - у каждого свое очарование и свои заморочки, если рассматривать их как место для жизни. Наиболее демократичный из них Тарту, т. к. это студенческий город и здесь привыкли к большому количеству "пришлого люда" (+ там когда-то размещался авиаполк. Я очень люблю Тарту - здесь моя альма матер. Но считаю, что здесь скрытые и не очень контрасты по-настоящему сильны. Город высокой культуры "профессорский р-н" - это и правда профессорский р-н :) - и гнездо скинхедов (эдакие Люберцы). Если правильно устроить свой быт и свою жизнь, скорее всего, можно вообще никогда не пересечься с тем, чего хочешь избежать. Что же касается цен на жилье, то оно весьма показательно и совершенно не характерно для других маленьких городов: мне было бы проблематично обменять свои 60 метров в самом сердце Таллинна (натуральный мрамор, дубовый массив, бронза и т.п.) на 40-50 метров без ремонта в радиусе 200-300 метров от Ратушной площади в Тарту. Т.е. те, кто там живут, любят свой город, гордятся им и ценят его выше, чем столицу. Я их понимаю :)

Что же касается других городов - к ним надо сначала очень внимательно присмотреться и убедиться, что хочешь там жить. Это как чужой монастырь. Местные любят свои города и, чтобы вписаться, надо проникнуться чем-то подобным.

Из Таллинна
#96

Мой пост о районах Таллинна не прошел из-за одного единственного слова в характеристике одного р-на. Я его стерла и заменила, но система отказывается меня простить. Может быть позже.

Из Таллинна
#97

Теперь о Латвии и Литве. Сразу скажу, очень люблю Ригу и Вильнюс. Но если выбирать их для жизни сегодня, то именно в таком порядке Эстония, Латвия, Литва - по вполне объективным экономическим причинам.

...Кажется я подустала. Если интересно, задавайте вопросы, буду рада ответить.

Ева
#98

Переехала из Мск в Вильнюс 6 лет назад. Все супер! очень все дешево...

Гость
#99
Автор

Может быть в Москве действительно проще заработать денег, да и то при всем при этом многие значительные средства из заработка тратят на съем жилья или ипотеку далеко в не самых комфортных квартирах, но в остальном... Есть вещи, которые напрямую не измеряются в деньгах, но сильно влияют на жизнь и личное психологическое, физическое и т.п. состояние. Например, что касается правовых вопросов, тут есть большие проблемы, ни для кого не секрет, что законы в России не действуют. И таких проблем много. Я заранее каких-либо особенных иллюзий не питаю, если не получится, не понравится и т.п., то значит было принято неправильное решение. Но мне кажется, что попробовать стоит. Дискутировать можно если только по поводу города и страны. Что касается специализации, то на данный момент IT - это очень востребованное направление в мире и, по-моему, специалисты из этой области относятся к одним из самых мобильных, где они только не живут, и куда только не ездят.

В Эстонии IT специалисты получают около 1000 евро . После университета эстонцы туда только по знакомству устраиваются . Не зря Эстонию называют страной одноклассников и однокурсников . Так что дерзайте !

Из Таллинна
#100

Страной одноклассников и однокурсников нас действительно называют и это более чем справедливо. Просто в силу масштабов страны. Условно говоря, через знакомых (одноклассников) и знакомых знакомых, и знакомых, которые знакомые знакомых, можно быть представленным любому. :) Из полутора млн. населения вычитаем детей/подростков и пенсионеров и получается, что в своей сфере каждый хороший специалист знает других хороших специалистов или может установить контакт с ними через своих однокашников. Я со сферой ИТ знакома очень хорошо. И здесь очень-очень-очень важны профессиональные качества претендента. Можно 10 лет проработать с зарплатой 900 без шансов на повышение (даже если с директором своей компании за одной партой сидел), а можно еще будучи студентом зарабатывать в два раза больше. Среди друзей моего ребенка (23-25 лет) около десяти успешных программеров. Все они русские. Проблем с трудоустройством не было ни у одного. Более того, именно в этой сфере у нас есть несколько "русских" компаний - хозяева и большинство работников НЕэстонцы. Но это для соискателей в ИТ-сфере не важно. Значение имеет то, чем именно предстоит заниматься и сколько за это будут платить :)