Гость
Статьи
Продажа квартиры.

Продажа квартиры.

Здравствуйте! Возник вопрос. Дело в том, что квартира была в собственности у меня более 10 лет, но после смерти мужа, я вступила в права на наследство на его долю, оформили в рег.палате все это и теперь у меня новое удостоверение. Вопрос в том, что теперь я не смогу продать квартиру без налогообложения, так как с новым удостоверением на право собственности я им и месяц не владею, не понимаю одного, если все так, так кто же владел квартирой те 10 лет. Может я ошибаюсь? Срочно надо продавать квартиру, муж умер 10 лет назад, в наследство вступила меньше месяца.

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
#1

Подоходный придется платить с его доли. Имхо. С вашей - не придется.

#2

Плюс готовьтесь к проблемам с продажей из-за наследства. Это большой риск для покупателя.

Гость
#3
Димыч

Плюс готовьтесь к проблемам с продажей из-за наследства. Это большой риск для покупателя.

а почему?

Лапка
#4

риск для покупателя в том, что другие наследники могут объявиться.

Где гарантия, что у вашего мужа не было детей на стороне? т.е. человек может купить квартиру, а лет через 10 к нему придет ребенок и потребует свою долю.

Гость
#5
Димыч

Плюс готовьтесь к проблемам с продажей из-за наследства. Это большой риск для покупателя.

почему - да?
наследник я, никого больше нет

Гость
#6
Лапка

риск для покупателя в том, что другие наследники могут объявиться.

Где гарантия, что у вашего мужа не было детей на стороне? т.е. человек может купить квартиру, а лет через 10 к нему придет ребенок и потребует свою долю.

это еще надо будет доказать

#7
Гость

это еще надо будет доказать

Кому доказать? Покупателю доказать вам, что может быть такой риск и поэтому вы должны снизить цену? Никто вам ничего доказывать не будет. Просто разумные люди обходят наследные квартиры стороной. Отсутствие нарушения прав нетрудоспособных наследников непроверяемо. А нарушение при этом не имеет сроков давности.

Лапка
#8

вот дабы никому ничего не доказывать, мы квартиры покупаем новостройки, там конечно другие риски, но если застройщик надежный, то спокойнее.

А наследственную квартиру я бы конечно никогда в жизни не купила. Люди наверно просто не знают нюансов вс4х и покупают или на риэлтора полностью полагаются, а ему -то все равно что будет через год, ему главное деньги за сделку получить.

Гость
#9
Димыч

это еще надо будет доказать

Кому доказать? Покупателю доказать вам, что может быть такой риск и поэтому вы должны снизить цену? Никто вам ничего доказывать не будет. Просто разумные люди обходят наследные квартиры стороной. Отсутствие нарушения прав нетрудоспособных наследников непроверяемо. А нарушение при этом не имеет сроков давности.

доказать то, что он имеет право на наследство. где доказательства? сын/дочь внебрачные, отцовство не подтверждено
если так, то и я могу сунуться к кому угодно и сказать: Здрасьте, я ваша дочь!
Бред не говорите

Анна
#10

муж умер 10 лет назад, какие наследники?
они за 10 лет не появились, а тут вдруг..

Анна
#11

[/quote]
Кому доказать? Покупателю доказать вам, что может быть такой риск и поэтому вы должны снизить цену? Никто вам ничего доказывать не будет. Просто разумные люди обходят наследные квартиры стороной. Отсутствие нарушения прав нетрудоспособных наследников непроверяемо. А нарушение при этом не имеет сроков давности.
[/quote]
да-да-да, продавец тут рулит, не устраивает их цена, пусть лесом идут))

Лапка
#12

Анна, вы не воспринимайте все на свой счет, ситуация теоретическая, которая часто встречается в жизни.

А по поводу рулежа, вы ошибаетесь, кто деньги платит, тот и рулит.

#13
Анна

муж умер 10 лет назад, какие наследники? они за 10 лет не появились, а тут вдруг..

А что мешает им через 10 лет появиться? Запросто могут. Совсем не факт, что появятся. Но покупателя нужно будет как то заинтересовать, чтобы он согласился на себе такие эксперименты ставить с риском остаться без жилья.

гость
#14

наследники вступают в права в течении полугода со дня смерти. если вы имеете на руках свидетельство о праве собственности, ничего уже не бойтесь, но налог с половины имущества заплатить придется.

#15
гость

наследники вступают в права в течении полугода со дня смерти. если вы имеете на руках свидетельство о праве собственности, ничего уже не бойтесь, но налог с половины имущества заплатить придется.

Ну-ну. А спустя 15 лет появляется наследник (внебрачный ребенок, например), которому было 5 лет на момент всех этих событий. И подает иск о восстановлении прав наследования. И всем сразу можно начинать бояться. Особенно текущему владельцу квартиры.

Гость
#16

Димыч прав. К тому же свежего наследства покупатели стараются избегать. Сейчас в Москве полно предложений. так что готовьтесь долго продавать или снижаться в цене. Это я вам как риелтор говорю.

Гость
#17

Лучше к юристу обратитесь, я сюда постоянно пишу http://yurconsultaciya.ru, консультируют бесплатно

Алина
#18

На сайте спроси.дом.рф есть инструкция по продаже квартиры. Там подробно описаны подобные моменты. Посмотрите, будет полезно

Форум: Дом
Всего: 20 587 тем
Новые темы за все время: 18 545 тем
Популярные темы за все время: 10 964 темы