Гость
Статьи
отдать свою квартиру …

отдать свою квартиру или нет?

Здравствуйте,

Вопрос на засыпку, ответить прошу тех, у кого такая же ситуация или похожая.
Я долго работала, копила деньги, экономила на всем, чем могла - заработала на квартиру, …

val
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
PinkRabbit
#51

Автор ну вы уже все поняли, но еще раз: отказывайте сразу!!! Это я вам как арендодатель со стажем тоже говорю. Объяснение : договор долгосрочной аренды. А то и родственников и деньги потеряете, пройдено уже. И не надейтесь что у вас обойдется и все будут дружные и счастливые...это все сказки.

Гость
#52

взяла как-то у жены дяди книгу по психологии (она псиолог) и год не отдавала (была депрессия, пофиг было на все), потом ее дочь забрала у меня десяток недешевых журналов и 3 книги и так и не отдала. ***** таких родственников

Гость
#53
val

Здравствуйте, Вопрос на засыпку, ответить прошу тех, у кого такая же ситуация или похожая.Я долго работала, копила деньги, экономила на всем, чем могла - заработала на квартиру, потом еще на одну. Я замужем, муж платит кредиты, мне 32 года - пора бы уже рожать.Квартиры я купила и сдаю - специально копила на них, чтобы родить и жить спокойно на сдачу от 2 квартир.У меня есть брат, у него так получилось 4 ребенка - жена его все рожала и рожала - начала с 20 лет.Теперь встал вопрос, что племяннице и скоро еще племмяннику надо поступать в вуз в столицу.Я чувствую уже некие поползновения в сторону моих квартир - чтобы "пустить пожить племмянников" на время учебы - мол, типа мне ничего не стоит - квартиры ужр выплачены. а так как я замужем - то жить есть на что...Как бы вы поступили на моем месте?

То есть на 5 лет пустить племянников безвозмездно пожить? Нет, я бы сразу брату/сестре сказала бы, что на первое время (пару месяцев), а дальше пусть родители детишек сами их жизнь устраивают. У вас у всех свои семьи и свой достаток и свои ежемесячные траты. Я могу понять, если маме/папе квартиру предоставите в длительное пользование при необходимости, а когда вот так на шею пытаются присесть племянники...

Гость
#54

Автор! Знаете, доброта и милосердие это хорошо, но это ваши деньги!!!! Это ваша недвижимость.Вы смогли накопить себе на квартиры, на пассивный доход.Они не сомгли ..ну пусть, как говорится, сами себе помогают. Ну или собственно, разрешите племянникам жить, но..НО! за арендную плату.Все.

lavkate
#55

офигеть. значит кто то экономил, недоедал. считал каждую копейку. в они видите ли рожали подряд. так надо было не пис.кой им думать, а на квартиру зарабатывать. вообще иногда поражает наглость родственников. вы им ничего не должны. и не давайте квартиру. человек несёт ответственность за свои поступки. вот и пусть обеспечивают своих детей. у вас тоже будут детки, может вы накопите ещё на 1 квартиру- чтобы на своих четверых хватило!!!!!

lavkate
#56

и ни в коем случае не пускайте их на врем. потом не отделаетесь!!!!!

шелест
#57

Отказывать наглым родственничкам однозначно

Гость
#58

Автор, читайте классику. Сказку про зайчика и лисичку не просто так из поколения в поколение рассказывают.

Гость
#59

автор то где?

Гость
#60

Вот читаю, и думаю, сами сначала разбалтываем, купили то, купили другое. Меньше надо докладывать родственникам, как, что и откуда. Особенно, если живут в другом месте. Хотя сама такая)))

Карина
#61

сначала плодятся, а потом думают где жить. Чтобы рожать, много мозгов не надо, а чтобы на хорошую жизнь заработать - оч даже.

Гость
#62

Вот росли братик и сестричка вместе.Все было хорошо.А потом оп,,,и иди ты брат куда подальше..все ясно в этой жизни сам за себя.Все только деньги,деньги .Прочитав советы понятно,что похоже тут нет хороших отношений между РОДНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Гость
#63
Гость

Вот росли братик и сестричка вместе.Все было хорошо.А потом оп,,,и иди ты брат куда подальше..все ясно в этой жизни сам за себя.Все только деньги,деньги .Прочитав советы понятно,что похоже тут нет хороших отношений между РОДНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Ага, сестричка работала как проклятая, недоедала, во всем себе отказывал, а братик такой несчастненький все детей строгал да жил в свое удовольствие. Какая сестра плохая, что не разгребает его *****.

Вы случаем не из тех родственников, которым все все должны?

Гость
#64
val

Здравствуйте, Вопрос на засыпку, ответить прошу тех, у кого такая же ситуация или похожая.Я долго работала, копила деньги, экономила на всем, чем могла - заработала на квартиру, потом еще на одну. Я замужем, муж платит кредиты, мне 32 года - пора бы уже рожать.Квартиры я купила и сдаю - специально копила на них, чтобы родить и жить спокойно на сдачу от 2 квартир.У меня есть брат, у него так получилось 4 ребенка - жена его все рожала и рожала - начала с 20 лет.Теперь встал вопрос, что племяннице и скоро еще племмяннику надо поступать в вуз в столицу.Я чувствую уже некие поползновения в сторону моих квартир - чтобы "пустить пожить племмянников" на время учебы - мол, типа мне ничего не стоит - квартиры ужр выплачены. а так как я замужем - то жить есть на что...Как бы вы поступили на моем месте?

А почему квартирЫ. они оба по одному в квртире собираются жить?

Гость
#65
Гость

А почему квартирЫ. они оба по одному в квртире собираются жить?

наверное так и собираются, наглости хватит.

Гость
#66
Гость

Вот росли братик и сестричка вместе.Все было хорошо.А потом оп,,,и иди ты брат куда подальше..все ясно в этой жизни сам за себя.Все только деньги,деньги .Прочитав советы понятно,что похоже тут нет хороших отношений между РОДНЫМИ ЛЮДЬМИ.

Знаете, не вас одну это удивляет. Мне встретились здесь и другие темы, посвященные родственным связям, и удивила холодность и равнодушие людей. Зато теперь еще больше буду ценить своих родственников)) В жизни было всякое, и трудностей хватало, и самых настоящих бед, но никогда мне не отказывали в помощи. В свою очередь, если в моих силах чем-то помочь родне - я обязательно помогаю.

Гость
#67
Бяка-бука

А какая радость студентам в отдельной квартире в новом, незнакомом городе, где они мало кого знают? Ну и конкретно в этой семье с четырьмя детьми шум и несколько человек в комнате - привычная обстановка.

Если надо постоянно много тра-хаться, изготавливать и употреблять наркотики, то без квартиры - никуда. Если не надо (или надо изредка), то и общагой можно обойтись, как это делают миллионы студентов по всему миру.

гость
#68
Гость

Ага, сестричка работала как проклятая, недоедала, во всем себе отказывал, а братик такой несчастненький все детей строгал да жил в свое удовольствие. Какая сестра плохая, что не разгребает его *****. Вы случаем не из тех родственников, которым все все должны?

Всего Вам доброго.Просто ,как-то с детства в нашей семье принято заботиться друг о друге.Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

Гость
#69

автор. квартиры сдаются - и ок, все, какие еще вопросы? Все в деле, все занято. Если не сдаются - сдавайте с договором лет на 5 и на любые вопросы лицо кирпичом и все. Еще можете сказать, что сдали, например, какой-нибудь конторе в доверительное пользование, сразу на много лет вперед и деньги вам выплатили тоже вперед за какой-то срок, обратно ничего не возвращается, а вам как раз деньги нужны на беременность/ремонт/поправку здоровья перед планированием и пр

Гость
#70

Автор, ты нормальная? Какая родня? Пусть в общаге живут.

Гость
#71
гость

Всего Вам доброго.Просто ,как-то с детства в нашей семье принято заботиться друг о друге.Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

В детях? Их право. Только при чем тут чужие квартиры? А если завтра выяснится, что Автор (не дай Бог) не может родить, то ей, может, попросить парочку детей у брата? А че, одна семья - надо всем делиться.

Ирочек
#72

Мы сдавали родственникам за квартплату + 2000 рублей. Так за эти несчастные 2000 рублей они на нас тихо дулись. Племянники в любом случае захотят потом остаться жить и работать. Лучше отказать сейчас, чем потом, когда пустите. Все равно обижаться будут при любых обстоятельствах.

Гость
#73
Гость

Знаете, не вас одну это удивляет. Мне встретились здесь и другие темы, посвященные родственным связям, и удивила холодность и равнодушие людей. Зато теперь еще больше буду ценить своих родственников)) В жизни было всякое, и трудностей хватало, и самых настоящих бед, но никогда мне не отказывали в помощи. В свою очередь, если в моих силах чем-то помочь родне - я обязательно помогаю.

И Вы им помогаете - это ключевой момент. Брат Автора этого не делает.
Я вот тоже эгоистка, но ради помогающих родичей готова поступиться интересами (и делаю это иногда). Остальных - в пень.

Ирочек
#74
гость

Всего Вам доброго.Просто ,как-то с детства в нашей семье принято заботиться друг о друге.Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

Так зачем свое счастье должно жить за счет чужого счастья? Обеспечивать надо свое счастье квартирами и другими насущными благами сами. А то как святоши обеспечили себе счастливую жить, а теперь людей, которые твердо стоят на ногах упрекают в любви к материальному. Автор копила не для того, чтобы жить и радоваться, а чтобы обеспечить материальное благополучие себе и своим будущим детям. Я тоже одна с ребенком рискнула взять ипотеку. Ничего, выплатила, во всем себе отказывала. Быстро рассчиталась. А теперь подружки, которые ходят в норковых шубках и катаются 2-3 раза в год по заграницам, но живут у родителей, мне говорят: "Тебе вот хорошо, у тебя квартира есть!". И пусть норки у меня ни разу не было, зато квартирка есть.

Elza
#75
Ирочек

Мы сдавали родственникам за квартплату + 2000 рублей. Так за эти несчастные 2000 рублей они на нас тихо дулись. Племянники в любом случае захотят потом остаться жить и работать. Лучше отказать сейчас, чем потом, когда пустите. Все равно обижаться будут при любых обстоятельствах.

Мой брат после развода попросился пожить в мою пустующую однушку. Я пустила, но только за оплату коммуналки. Он прожил там 4 месяца, потом к родителям вернулся.
А после в ссоре мне как-то высказал претензии, что я ему не бесплатно тогда пожить пустила. Из-за этого он и съехал. Родители-то наши с любимого сыночка денег ни на что не требовали, сам ему подкидывали.
Т.е. никаких "спасибо" за помощь я не услышала, наоборот, плохой оказалась.
Я эту однушку потом благополучно в аренду сдала.

Гость
#76

Прочитала все комменты. Не нашла ни одного, где бы родственника пустили пожить, и все бы кончилось хорошо (своевременная оплата, слова благодарности, помощь в трудный момент со стороны облагодетельствованного). Грустно.

Мне тоже есть что рассказать. Пустили родича-студента на пару недель в пустующую комнату в нашей квартире. Еле выгнала через два месяца. Как оказалось, он рассчитывал прожить у нас все пять лет учебы. Прелесть! Правда, за еду платил немного и не свинячил. Разумеется, после выселения в общагу были вселенские обиды.

Гость
#77
гость

Ага, сестричка работала как проклятая, недоедала, во всем себе отказывал, а братик такой несчастненький все детей строгал да жил в свое удовольствие. Какая сестра плохая, что не разгребает его *****. Вы случаем не из тех родственников, которым все все должны?

Всего Вам доброго.Просто ,как-то с детства в нашей семье принято заботиться друг о друге.Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

О, ну конечно! Вызнаете, у меня очень крепкая семья, таких уж и не осталось. И с детьми брата я сидела, и дела за него делала, но вот обеспечивать друг друга жильем никто не должен. Да и с чего бы? Что это за привычка думать, что если у кого-то материальное положение лучше вашего, то он должен вам сразу денег подкинуть? Это вам родители так рассказывали, что ли?

абракадабра
#78

Категоричное нет! Вы рассуждаете так: если не дам то поругаюсь с братом. Так вот, больше шансов разругаться если вы заселите туда племяшку. Так что не трепите себе нервы. Сдайте квартиры на год.

Гость
#79
лиса

не отдала бы...потому что Вас самим надо беременеть и ребенок удавольсвие дорогое. Им наджо было работать а не рожать как полоумные..сперва эти двое потом еще их двое и всё квартиры не Ваши а их семейства. Потом еще их дети захотят в столице остаться...хорошей всё равно не будете

+1000000
"Пожить пока учатся" ВСЕГДА заканчивается ссорой, потому что никто из тех, кто "просто поживёт" не сможет себе быстро купить жильё. А психологически и не будет к этому стремиться, так как "квартиры уже выплчены и это ничего не стоит". по итогу придется иди квартиру отдать родственникам насовсем, или выселять со скандалом и порчей отношений.

Гость
#80
гость

Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

Вот, золотые слова! И не нужно переплетать эти два разных подхода к жизни.
А то получается, что один нашёл счастье в детях, а теперь хочет им поделиться в квартиры другого.:)

Гость
#81
Гость

В детях? Их право. Только при чем тут чужие квартиры? А если завтра выяснится, что Автор (не дай Бог) не может родить, то ей, может, попросить парочку детей у брата? А че, одна семья - надо всем делиться.

Ну, так ей уже их навязывают, эту парочку :) Это счастье у брата уже их ушей лезет.

Kate
#82

1. Ни за что не пускать жить. Это не квартира вовсе, а источник дохода, заработанный вашим трудом. 2. Они рожали, пусть и думают где дети будут жить. 3. Тут уже советывали приглашать племянников в гости. Пусть приходят, всегда рады будете. И деньжат подкинете если сильно прижмет и покормите и в щечку поцелуете.

Гость
#83
гость

Всего Вам доброго.Просто ,как-то с детства в нашей семье принято заботиться друг о друге.Кто-то счастлив, имея 2 квартиры, а кто-то счастье находит в детях.

Вот и чудно. Только, найдя счастье в детях, не надо тянуть с других людей плоды их труда. Дети - счастье - ура ура, все дружно живут в тесной квартирке и выкручиваются сами.

Гость
#84

почти моя история
мы с мужем не живем в России,и сдаем в Петербурге одну квартиру и дом,а однокомнатную сдавать перестали
его племянник попросился пожить тк квартира,которая у него была он ее продал,купил что то и снова продал,короче остался ни с чем
у него есть мама в 2х комн кв
сестра в 2х,дом и одн кв пустует
ни мама ,ни сестра его не пускают,а мои муж добренькии хотел разрешить
но я убедила его,что нам надо иногда приезжать и останавливаться у себя дома

Ооо
#85

У меня была ситуация точь в точь! Вся семья давила пустить пожить кузену на время поступления, пустила. Потом стали просить на год пожить, пока учится, а то она девочка такая не сможет жить в общежитии. В итоге 5 лет бесплатно прожила одна в двухкомнатной квартире, всю ***!!! Не убиралась вообще! А я эти 5 лет ютилась в комнате, снимала, хотя на деньги от сдачи могла бы квартиру снять. Не поступайте как я! Объясните, что Вы все это время копили для того, чтобы спокойно жить и воспитывать ребенка, а если квартиру им отдадите, то Вам придется отложить свои планы еще лет на 5, а в 37 какая беременность?! Будьте вежливы, но тверды. Пусть идут живут в общежитие! А если хотят именно квартиру, то вы пустите при условии, что будут за аренду платить по полной программе. Думайте прежде всего о себе и Вашем будущем ребенке, а о племянниках пусть их родители заботятся.

Гость
#86

На деньги от сдачи квартиры снимать квартиру ? Че за ***** прогон ?

Гость
#87
Гость

На деньги от сдачи квартиры снимать квартиру ? Че за ***** прогон ?

Квартира куплена была в моем городе, я потом уехала жить и работать в другой город, где собственности нет! Надеялась снимать квартиру на деньги от сдачи своей квартиры, но видите ли родственники обидятся и не будут разговаривать, давили, в итоге снимаю сейчас комнату, отдаю 1/3 своей зарплаты на нее, а могла бы в квартире почти бесплатно жить. Эти люди эгоисты и им на других *****

Гость
#88

Автор, сейчас одна племяшка, потом сразу племянник, ну, отучатся эти, так подрастут ещё двое. И уж кто-нибудь из них в вашей квартире разродится до окончания учёбы, как пить дать.
Короче, Ваш брат и его жена уже в мыслях попилили Вашу квартиру, а то и две , на своих детей. И с их точки зрения это совершенно справедливо. Поэтому сейчас на Вас будут давить, Вами манипулировать, на Вас обижаться.
И по другому не будет, так как подулся на сестренку месяцок, она сдалась, и у брата есть квартира для детей. Кто бы так не хотел.
Так что, автор, никаких племянников на Вашей отдельной жилплощади. Захотят выучиться, выучатся в общежитии, все так жили.

Гость
#89
Гость

Квартира куплена была в моем городе, я потом уехала жить и работать в другой город, где собственности нет! Надеялась снимать квартиру на деньги от сдачи своей квартиры, но видите ли родственники обидятся и не будут разговаривать, давили, в итоге снимаю сейчас комнату, отдаю 1/3 своей зарплаты на нее, а могла бы в квартире почти бесплатно жить. Эти люди эгоисты и им на других *****

Ну, так Вы уже попробовали такой "любви" родственников, выгоните, сдавайте и снимайте человеческое жильё. Мало того, что Вы живёте в плохих условиях, Вы ещё себя постоянно грызёте, а это плохо для здоровья.

лена
#90

однозначно не пускать

Гость
#91
Гость

Да прямым текстом озвучить- планирую беременеть и рожать. Со здоровьем не все лучезарно, денег понадобится вагон , лишних денег в семье нет.Поэтому лишиться дохода от квартиры не имею возможности. я на них очень рассчитываю.Предложить помощь в поиске недорогого съемного жилья и сообщить что всегда рада видеть племянников у себя дома в ГОСТЯХ, а не пожить.

А автор разве обязана оправдываться, зачем ей ее собственные деньги?

Гость
#92

Это сколько ж надо было с.о.с.а.т.ь , чтоб заработать на 2 квартиры в Москве ?Автор, колись,в каком салоне трудилась !?
И не надо тут сказки рассказывать , как приехала из Мухосранска нищета и заработала за 6 лет аж на 2 квартиры

Ооо
#93
Гость

Это сколько ж надо было с.о.с.а.т.ь , чтоб заработать на 2 квартиры в Москве ?Автор, колись,в каком салоне трудилась !?И не надо тут сказки рассказывать , как приехала из Мухосранска нищета и заработала за 6 лет аж на 2 квартиры

Ну почему сразу такие мысли? Может она на первоначальный взнос копила, потом сдавала и этими деньгами оплачивала ипотеку плюс сама докладывала.

Гость
#94

Автор, так у вашего мужа кредиты, скажите родстенникам, что от сдачи квартир частично гасите общие с мужем кредиты плюс скоро и сами в декрет уйдете, так что дохода другого, кроме как от сдачи, какое-то время не будет.

Гость
#95
Лелька

А как потом вы будете выставлять этих племянников из этих квартир? Они что-то предлагают в качестве платы за аренду? Бесплатно не пустила бы! Как вариант - сделала бы скидку по аренде небольшую.

Не пускать, как вариант предложить немного помочь материально.

Дамы, ну зачем вы рассказываете даже родственникам о своих финансах (вторых квартирах, новых машинах). О том, что у меня куплена вторая квартира знаем только мы с мужем, знает сын. НО сыну сказано, что это квартира нам к будущей пенсии "прибавка".

Сейчас эта квартира сдается и копятся деньги на квартиру сына.

Гость
#96

[quote="Гость" message_id="50033047"]. Дамы, ну зачем вы рассказываете даже родственникам о своих финансах (вторых квартирах, новых машинах).

Не знали бы ваши родственники о ваших "бохатствах" - и не пришлось бы вам искать оправдания по теме "почему не пущуууу"
Мне в свое время наша главбухша сказала: "деньги любят тишину!!!!"

Форум: Дом
Всего: 20 615 тем
Новые темы за все время: 18 571 тема
Популярные темы за все время: 10 970 тем