Гость
Статьи
залитая орхидея. …

залитая орхидея. выбрасывать?

Подарили залитую орхидеяю, листики начали гнить и отпали. Корни некоторые тоже, но много уцелело плюс 2 живых упругих листа. Есть ли у нее шансы?

indignation
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю нет,как-то тоже залила свою орхидею, она так и не оклемалась

Бес
#2

Конечно есть! Для орхидеи вода вообще не проблема, этот вид вообще в воде может жить, единственная проблема орхидеи - это недостаток света. Обеспечьте ей необходимое освещение (без прямых ярких солнечных лучей) и она обязательно оклемается.

Гость
#3

Гнильё отрезать и пересадить в новый грунт - дальше будет расти.

Гость
#4

Вынимаете её из коры, гнилые корни отрезаете, все корни щедро посыпаете порошком корицы и оставляете полежать пару дней, потом в новую кору и под пакет с опрыскиванием

Мия
#5

Поливайте орхидею 1 (!) раз в неделю.По воскресеньям).И она даст изумительные цветы.Вдруг.Я вот так делаю случайно, и старые засохшие орхидеи моей подруги,которые все уже давно почитали кактусами,ожили, выпустили крепкие глянцевые листья и огромное кол во белоснежныжных крупных цветков.

n
#6

я один раз так залила, но мне повезло. вынула ком земли,на батарее просушила целый день,потом опять посадила

Гость
#7
Гость

Вынимаете её из коры, гнилые корни отрезаете, все корни щедро посыпаете порошком корицы и оставляете полежать пару дней, потом в новую кору и под пакет с опрыскиванием

и она опять сгниет...

Гость
#8

в ютубе есть хорошие советы как пересадить орхидею и как за ней ухаживать. Если есть целые упругие листы, то значит не все потеряно, нужно просто либо пересадить, либо пока не поливать, все отгнившее убрать. А вообще раз в месяц орхидею нужно поливать теплой водой - лить душем на листы, это как тропический дождь, но не попадать в горшок, чтобы не залить. Тогда орхидея будет цвести.

Гость
#9

шансы всегда есть, но надо грамото все использовать, 2 нормальных листа - это неплохо, в инете куча информации, конкретно сказать не могу, не хнаю, что у вас за орхидея, очень их много, если фаленопсис, то вообще особых проблем, читайте форумы профильные

Гость
#10
Гость

и она опять сгниет...

Ничего подобного, у меня дома около 20 орхидей. Только этот способ самый надежный

Гость
#11
Бес

Конечно есть! Для орхидеи вода вообще не проблема, этот вид вообще в воде может жить, единственная проблема орхидеи - это недостаток света. Обеспечьте ей необходимое освещение (без прямых ярких солнечных лучей) и она обязательно оклемается.

Орхидея в воде? Учитывая, что она эпифит и суккулент как тот же кактус или агава?
Вот из-за таких советчиков у людей и дохнут орхидеи пачками

Гость
#12

У моей орхидеи листья стали вялые, один пожелтел совсем и она не цветет уже год, думаю наверно скоро пропадет. Что можно сделать, как спасти цветок?

#13
Гость

У моей орхидеи листья стали вялые, один пожелтел совсем и она не цветет уже год, думаю наверно скоро пропадет. Что можно сделать, как спасти цветок?

Ее еще можно спасти, советую вам ее пересадить, конечно это лучше делать весной, но если она у вас не цветет, то можно это сделать и сейчас. Я при пересадке использую грунт Цветочное счастье Орхидея бренда Фаско, он уже более 20 лет на рынке и вся продукция имеет необходимую сертификацию. Грунт полностью готовый к применению, его особый состав почвенной смеси обеспечивает здоровый рост орхидеи и поддержание высокой декоративности, она дольше цветет, появляются новые бутоны. Обязательно, перед тем как будете пересаживать ее, все отмершие корневые части и пожелтевший лист аккуратно отрежьте ножницами. Поливать ее нужно, в среднем, раз в неделю, когда высыхает грунт. Можно еще обратить внимание на цвет корней, если они светлеют, значит можно полить.

Форум: Дом
Всего: 20 630 тем
Новые темы за все время: 18 586 тем
Популярные темы за все время: 10 977 тем
Следующая тема