Гость
Статьи
Вопрос тем, кто …

Вопрос тем, кто недавно утеплял свой дом

Какой утеплитель вы использовали? Решили мы дачу утеплить, чтобы в любое время года можно было ездить туда, а вот чем, определиться не можем. Муж вообще предлагает пенопласт... мол дешево и быстро. Но я не хочу так, хочу качественно и чтобы тепло долго держалось

Оля
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Пенопласт очень правильное решение! Его только еще снаружи чем-то задекорировать надо. Типа панелей или других фасадных материалов.

Гость
#2

С пенопластом дом не будет дышать. Будете жить как в пластмассовой коробочке, сырость постоянно. Правильнее минвата.

Гость
#3

есть специальные плиты утеплителя. а с пенопластом тоже норм, все будет дышать. только нужно выполнять все по технологии и желательно подключить проф бригаду. Я так строила: керамический кирпич поромакс + утеплитель 8 см ( уже не помню марку)+ декор штукатурка на полимерной основе ( можно мыть ). Получилось супер. Зимой тепло, летом прохладно, даже кондиционеры не поставили за ненадобностью.

Гость
#4
Гость

есть специальные плиты утеплителя. а с пенопластом тоже норм, все будет дышать. только нужно выполнять все по технологии и желательно подключить проф бригаду. Я так строила: керамический кирпич поромакс + утеплитель 8 см ( уже не помню марку)+ декор штукатурка на полимерной основе ( можно мыть ). Получилось супер. Зимой тепло, летом прохладно, даже кондиционеры не поставили за ненадобностью.

Вот. Все правильно написала. Пенопласт розовый покупали, он крупными листами и работа идёт очень быстро, я смотрела за строителями.

#5
Гость

Вот. Все правильно написала. Пенопласт розовый покупали, он крупными листами и работа идёт очень быстро, я смотрела за строителями.

Розовой пенопласт - это, скорее всего, ЭППС. Им КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя утеплять большинство стен.

#6
Гость

С пенопластом дом не будет дышать. Будете жить как в пластмассовой коробочке, сырость постоянно. Правильнее минвата.

Паропроницаемость пенопласта ничем не отличается от таковой у ваты. 0.05 у пенопласта и 0.49 у ваты. Учите мат.часть.

Пенопласт всем хорош, но применять его можно только под штукатурку. А это, мягко скажем, на любителя. Красиво, но очень стремно.

#7

Ан нет, наврал с устатку. 0.49, конечно, сильно отличается от 0.05 :) Да еще и не в ту строчку таблицы посмотрел - у пенопласта той плотности, которая идет на стены, 0.23 паропроницаемость. В 2 раза хуже, чем у ваты. Но для подавляющего большинства ограждающих конструкций разницы нет.

Гость
#8

Неужели пенопласт можно в стены? Это же пожароонасно, я не в России живу, поэтому и спрашиваю. У нас только в пол можно пенопласт, под бетон.

Гость
#9

Пожароопасно, сорри

Гость
#10

Пенопласт. Он чем не качество? Не понимаете, так не лезте с ***** головой в мужневы дела.

Гость
#11

Пенопласт, гипсокартон + печка-буржуйка

Гость
#12
Димыч

Розовой пенопласт - это, скорее всего, ЭППС. Им КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя утеплять большинство стен.

С улицы прикрепили между направляющими. Плотно, быстро, гладко. Поверх набили мелкую сетку и заштукатурили короедом. Че придумывать колесо?)

#13
Гость

С улицы прикрепили между направляющими. Плотно, быстро, гладко. Поверх набили мелкую сетку и заштукатурили короедом. Че придумывать колесо?)

Колесо придумывать не надо. Надо делать как следует.

У вас следующие ошибки:
1. Грубая - монтаж утеплителя на направляющие. Нужно на дюпеля.
2. Критическая - применение утеплителя с крайне малой паропроницаемостью и крайне плохой адгезией. Им только полы утепляют под стяжкой. И грунт. А стены не утепляют, потому что внутренняя часть стены должна быть с очень низкой паропроницаемостью. А такое редко бывает - это либо бетон должен быть либо дерево. Либо толстый кирпич (но такие глупости сейчас редко делают). Кроме того, к нему очень плохо прилипает штукатурка - его специально задирать нужно. Вряд ли те бракоделы, которые такой мрак понаделали, заморачивались подобным.

Стены под штукатурку утепляют ПСБ - а он белый.

Маруська
#14

пенопласт нормально - им тоже утепляют, только, кажется, надо его брать с артикулом "-с" на конце после циферок. Он огнестойкий. А вообще, автор, чтобы принять решение, вы бьы лушче с профессионалами советогвались, а не с мужем.

Синкот
#15

Димыч, у нас полпоселка ЭППС утеплилось, кто поверх газоблоков, кто между слоями. Сейчас такая отделка стен изнутри и вентиляция что никакого пардвижения через стены нет. Техальбомы BASF и других компаний разрешают ЭППС на стены.

Синкот
#16
Маруська

пенопласт нормально - им тоже утепляют, только, кажется, надо его брать с артикулом "-с" на конце после циферок.

Ф-фасадный лучше

АППП
#17

При соблюдении строительных норм и правил пенополистирол является высокоэффективным, безопасным, экологичным материалом. Строительные марки пенопласта не поддерживают горение, являются самозатухающими. Ассоциация производителей и поставщиков пенополистирола выражает обеспокоенность в связи с неполными, неточными сведениями, способными ввести в заблуждение относительно качеств и потребительских свойств пенополистирола. Ассоциация готова предоставить консультации - за дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь: www.epsrussia.ru

Инна
#18
Гость

Пенопласт. Он чем не качество? Не понимаете, так не лезте с ***** головой в мужневы дела.

Пенопласт очень горюч и мышам будет раздолье в таком ютиться. Лучше каменную вату брать, мы так делали.

#19

Инна, согласна полностью! Мы тоже каменной ватой дом утепляли, брали Greenguard. Материал безвредный, плохо горит, температура горения ооочень высокая, ну и тепло держит хорошо, плюс сжимаемость у нее низкая, она хоть 100 лет прослужит, не скатается.

Игорь
#20

Прежде, чем рассказывать о преимуществах и свойствах данного материала, опишем процесс его производства. Изготавливается он путем вспенивания гранул полистирола. Далее эти маленькие частички обрабатываются специально разогретым паром. Повторяют данную процедуру несколько раз. Такие цикличные процессы необходимы для того, чтобы значительно уменьшить плотность и вес материала.
Больше: http://ogodom.ru/penoplast-harakteristiki-teploprovodnost-teplovye-svojstva.html

#21

Как раз-таки Greenguard изготовлен из качественных и экологичных материалов, именно из таких например делают детские подгузники, а для детей сами знаете и требования другие. Мы вот сейчас тоже будем стены и кровлю на даче утеплять (на пол муж листы гвл постелил), я всю зиму интернет штудировала в поисках информации об утеплителях.

Андрей
#22

Я в своем доме использовал плиты Изоплат. Отлично сохраняют тепло и шумоизоляцию!

Форум: Дом
Всего: 20 214 тем
Новые темы за все время: 18 182 темы
Популярные темы за все время: 10 810 тем