Гость
Статьи
Зачем готовить каждый …

Зачем готовить каждый день?!

Вот не понимаю. В некоторых темах попадаются упоминания, от которых неким пафосом веет, что готовят каждый день, супруг, цаца такая, не изволит вкушать разогретую пищу.
Но ведь бред это!

Абубаба
1 813 ответов
Последний — Перейти
Страница 36
Гость
#1751
Гость

Тоже вумановская тема - "анализы на холестерин сдаю дважды в год" Вы серьезно все ходите сдавать анализы на холестерин при отличном самочувствии иЯ допускаю ходить к гинекологу на плановый осмотр или к стоматологу. Но анализы на холестерин))))) ))) некоторые ещё домашние тестеры на сахар в крови покупают, при чём не болеющие диабетом)))

Ну так по этому и не болеют )
Вы ж надеюсь догадываетесь что никто не ходит сдавать отдельно тест на сахар, отдельно на холестерин . При плановом обследовании сдаете один раз анализ крови, и по нему вам сразу все выдают. И гормоны, щитовидку, и почки, печень, сахар, холестерин, липиды, лейкоциты, гепатиты, спид, и типа того, витамины, и кучу еще всего имеющее смысл для врача, значение которых я не знаю. Если все в норме, говорят отлично, приходите через год. Если показатели приближаются к границам нормы, говорят на что обратить внимание. Превентивная медицина называется. Болезни предупредить, а не лечить.

Гость
#1752
Гость

Тоже вумановская тема - "анализы на холестерин сдаю дважды в год" Вы серьезно все ходите сдавать анализы на холестерин при отличном самочувствии иЯ допускаю ходить к гинекологу на плановый осмотр или к стоматологу. Но анализы на холестерин))))) ))) некоторые ещё домашние тестеры на сахар в крови покупают, при чём не болеющие диабетом)))

Ну так по этому и не болеют )
Вы ж надеюсь догадываетесь что никто не ходит сдавать отдельно тест на сахар, отдельно на холестерин . При плановом обследовании сдаете один раз анализ крови, и по нему вам сразу все выдают. И гормоны, щитовидку, и почки, печень, сахар, холестерин, липиды, лейкоциты, гепатиты, спид, и типа того, витамины, и кучу еще всего имеющее смысл для врача, значение которых я не знаю. Если все в норме, говорят отлично, приходите через год. Если показатели приближаются к границам нормы, говорят на что обратить внимание. Превентивная медицина называется. Болезни предупредить, а не лечить. Один раз кровь берут? Из вены что ли?

Гость
#1753
Гость

Ну так по этому и не болеют ) Вы ж надеюсь догадываетесь что никто не ходит сдавать отдельно тест на сахар, отдельно на холестерин . При плановом обследовании сдаете один раз анализ крови, и по нему вам сразу все выдают. И гормоны, щитовидку, и почки, печень, сахар, холестерин, липиды, лейкоциты, гепатиты, спид, и типа того, витамины, и кучу еще всего имеющее смысл для врача, значение которых я не знаю. Если все в норме, говорят отлично, приходите через год. Если показатели приближаются к границам нормы, говорят на что обратить внимание. Превентивная медицина называется. Болезни предупредить, а не лечить. Один раз кровь берут? Из вены что ли?

Ну да. Правда сразу берут много.колбочки 4-5. Один раз сдал, год смело гуляешь.

Валентина
#1756
Гость

Это вы наверное прочитали мой комментарий в соседней теме, где я написала, что муж и дети разогретое не едят. Для вас это бред, для моей семьи - нет. Да, я готовлю каждый день. Да, я люблю готовить. Более того - на завтрак дочь ест манную кашу, а сын - овсяную. Где вы пафос разглядели? Кидайте тапки)))

У меня огромная семья, трачу на готовку 1 час в день, всегда готовлю свежее, вчерашнее есть не будут точно, И это нормально. Даже не представляю, что с супом, который стоял в холодильнике 4 дня!! Ужжас какой! Так что я с вами!

Гость
#1757
Гость

Это вы наверное прочитали мой комментарий в соседней теме, где я написала, что муж и дети разогретое не едят. Для вас это бред, для моей семьи - нет. Да, я готовлю каждый день. Да, я люблю готовить. Более того - на завтрак дочь ест манную кашу, а сын - овсяную. Где вы пафос разглядели? Кидайте тапки)))

Вот такая же фигня,целый день у плиты,что поделать судьба такая!

Сантехник
#1758
Гость

Наверно эти женщины во первых любят готовить, во вторых у них вагон свободного времени, в третьих наверно они домохозяйки и таким образом вносят свой вклад в семью типа. А фразы что муж мол не ест- ну показывают какие они хорошие хозяйки и заботливые жены. У нас тоже еда на 2-3 дня чаще всего. Причем 90% готовит муж. да, есть вещи которые не ест он, я, или сын. Ну значит не едим. Креветки я себе отдельно сварю. А муж может нам с сынов грибной суп сделать в выходной, который сам не ест.

Что то супчика грибного захотелось....а вчера на какой то ветке свекровей обсуждали, так там вкусно так описали голубцы ленивые в духовке со сметанным соусом.....ммммм....не форум а книга кулинарная, вот вы девченки молодцы на все темы потрындеть умеете, не то что на мужских форумах, у вас веселее

Гость
#1759
Гость

Кухонная богиня. Вырастила из мужа и детей наглецов, которые ездят на шее. Без кашки наверное будут плакать))

есть коллега ничего плохого сказать не могу но она так за мужем бегала и первое и второе и для сына готовила только то чтотон хочет и душила своей любовью муж ушёл к другой сын не общается

Гость
#1760
Гость

какие нах 30 минут? во-первых не 30, во-вторых мне и минуты жалко у плиты. лучше гулять пойдем, а не час упахиваться, чтоб еще и жеппы отращивать, не фиг

Вы разводиться не собираетесь? Вот бы мне такую. Я бы вообще упаковку творога по дороге с работы съедал и все, готовить не надо. Главное что бы гулять вместе всегда хотела, а не сидела в этих котлетах и стирках. А то как подумаешь об этом быте, сразу все желание отпадает. PS Саша Таня вообще в кошмарах снится. Девушка мечты.

#1762

Мне этого тоже не понять никогда. Дня 2-3 пища хранится без проблем. Разогрел - и ешь.

#1763
Гость

Я и сама не люблю вчерашнее. Нам не трудно 30 минут потратить и что-то свежее приготовить.

Так жизнь и проходит - в вечной готовке.

#1764
Скорп

Я не могу есть вчерашнюю еду
картошку разогретую, у нее привкус появляется невкусный
Мне надо разное, раньше было налажено все, распланировано в Китае.
Щас я не могу понять, чем морозилка забита и что с этим делать.😐
Потому что эо не я ее забивала

Сама забилась, что ли?

#1765
Гость

Например мама моя всегда готовила мало, на один раз, супа тоже немного нам на два дня с папой хватало, ну и с мужем теперь так готовлю, особо когда еда "давняя" сама не люблю, ибо в ней микробы размножаются

А мама что ела, если оставляла все вам с папой? Святым духом питалась?

#1766
Абубаба

Я согласна только насчет завтрака, каша там, омлет, яичница. Это действительно быстро.
Салаты на несколько раз не готовлю, но и каждый день их не едим.
Но полноценный обед и ужин, это много времени. Даже с готовой зажаркой.
Обедаем на работе.
Приходим домой к 19, какая готовка, так есть хочется. Ну ладно, иногда макароны с сыром можно, но не всегда ведь. Муж на ужин часто суп ест. На работу еду с собой берет.
Так удобно сразу на несколько дней приготовить.
Я даже когда в декрете сидела, не тратила время на ежедневную готовку.
Понимаю, что у всех свой быт. Но реально, мне в постах о том, что не едят гретое, чудится некий пафос и пренебрежение.

Я и салат иногда на второй день доедаю. Ничего страшного.

#1767
Гость

Блюдо 1: филе лосося кидаете в кипящую воду (чайник закипает за 2,5 минуты), в кастрюле лук, морковка. Белый соус делается за 5 минут - мука, масло, сыр, лук. Брокколи варится 10 минут. Кус кус заливается горячей водой 3 минуты и готов.

Блюдо 2: спагетти болоньез с тунцом. Банку консервированного тунца в соус спагетти болоньез (покупкой) разогреть, либо просто банку томатов в совсевнгом соку с чесноком и луком, сварить макароны за 11 минут, посыпать сыром

Блюдо 3: ризотто с грибами и копчёным лососем с сыром Филадельфия (рецептточно не помню муж обычно говорит, но делается за 30 минут примерно)

Стейки жарятся за 15 минут, овощи варятся минут 10, салат делается 5/10 минут. Блюдо таких полно !

А если рыбу не ешь?

#1768
Гном

И да кстати, на второй день суп есть не буду никогда или пюре.

Вас кто-то насильно заставляет?

#1769
Лето 👀

Затем, чтобы каждый день есть свежую и вкусную пищу После разогревания вкус уже не тот совершенно ((( Только у мяса еще нормальный вкус. Если есть возможность, нужно готовить каждый день. Я привыкла есть только свежеприготовленную пищу, на второй день есть уже не стану) С детства привычка

Очень даже нормальный вкус.

#1770
Sunny-Jo

В чем проблема приготовить 2 грудки или 2 ножки? 2 кусочка мяса, рыбы? Чем это сложнее, чем приготовить десяток того же? :)

Чаще готовить приходится. Не всем охота возиться.

#1771
крыса лабораторная

А почему не 30 минут? Порезать 500-600г говядины, почистить луковицу и порезать ее -максимум минута. Провернуть все через мясорубку или в блендер -еще пара минут. Посолить, поперчить, перемешать и слепить котлеты- еще 2-3 минуты. Вытащить сковородку, налить масло, обвалять котлеты и положить на сковородку - это еще 2 минуты от силы. Пока котлеты жарятся, мою вручную мясорубку, нож, доску и миску, где котлеты перемешивала. Перевернул, дожарил и все.
Максимум 20 минут.
Хотя лично знакома с теми, кто полдня варит борщ или суп, но это очень медлительные ленивые женщины.

Порезать полкило говядины за минуту?! Если только мысленно.

#1772
Фанатка Ели

Разумеется. Но я ленивая, поэтому не могу тратить несколько часов на лепку пельменей. Раз в год покупаю пачку Сибирской коллекции, больше не хочется. А те, кто тратит (правда не знакома с такими)-герои.

Ваша "Сибирская коллекция" - отстой. Один раз попробовала, больше покупать не собираюсь.

#1773
Гость

Я не стонЮ, но тверда убеждена есть еда, а есть пища .

Еда естся, а пища? Пищит, что ли?)))

#1774
Гость

какая гадость с маслом и косточкой сбоку, ужас. и это еще нужно готовить?

Ничего вы не понимаете во вкусной еде.

#1775
Гость

готовое и нарезанное -гадость несусветная, как-то купили, привкус неприятный, несвежесть ощущается, чуть не вырвало. кто варил-готовил -нарезал(овощи)? учтите что это еще как-то обрабатывают, чтоб не портилось. такое , еще хуже стандартных полуфабрикатов. лучше уж сразу готовый салат купить

Согласна. Лучше уж самой повозиться, зато в результате уверена.

#1776
Гость

Я валяюсь ))))
Кнели это не киевские котлеты ))))
Ап чем ещё можно говорить на этой ветке )))
Всем приятного аппетита ))))

Их разве так кто-то назвал? Глаза протрите.

#1777
Лето 👀

Для путешествий -самое то, очень нужная вещь)) И если сил и времени нет особо, то тоже выручает. Но все равно, это "не то",вкус не такой

Вы с собой в палатку мультиварку ставите? И где включаете?

#1778
Гость

да но не все едят эту гадость.овощи из пароварки.

Как-то ела, вкуса никакого.

#1779
Лето 👀

Я-то готовлю чисто в свое удовольствие)) Особенно печь люблю. Но я захотела -приготовила, не захотела -все равно будет любая еда на мой вкус. Вы тоже раньше так жили) А что любите из домашней работы?

Ничего не любит. Но приходится делать.

#1780
Мнение

Это точно. А вот сама готова в одной майке которую гладить не нужно ходить и даже есть отказываюсь, так как если съем порцию мужа, то готовить лишний раз придётся. Муж этого не понимает, как так себя ущемлять можно, но сам то себе он ничего не готовит и не гладит :) поэтому и не понимает

А что, 2 порции приготовить уже сил не хватает?

#1781
7 минут

я сейчас не работаю, готовлю каждый день или раз в два дня, смотря остается ли еда. котлеты или гуляш могу поесть два дня. гарниры люблю свежие,но не критично. например отварной картофель на след день обжарить с лучком, это очень вкусно. вчера я сделала тазик венигрета, ели вчера,сегодня, завтра думаю доедим. так же вчера жарила котлеты,сегодня их доели на обед и сегодня же буду готовить мясо по-французски, ну это потому что у нас гости, так бы я не готовила. когда работала, обычно заходила в магазин после работы и покупала то, что по факту хочу: кусочек мяса например,я вообще не вижу проблемы зайти домой,закинуть его в духовку и пока переодеваюсь/душ, оно готово. гарнир и салат овощной это быстро. с рыбой тоже самое. Или например сосиски могла взять,буженины или консарвы- что в принципе готовки вообще не требует. Я люблю готовить и делаю это быстро. полчаса- да, это вполне реальное время на простое блюдо: мясо/рыба+гарнир+салат. конечно после работы никто не будет голубцы готовить или лазанью делать или пельмени лепить. Научитесь правильно распределять свое время и будет вам счастье. Как входите домой после работы, не через секунду же есть садитесь, а раздеваетесь и тд-за это время еда готовиться. Ела сама готовится, то есть выбирайте блюда не требующие вашего активного участия.

Что, прямо с порога бежите ставить еду на плиту (или куда там еще)? Прямо в пальто и ботинках?

#1782
Гость

Автор...аж бесит это.... у меня так свекруха всю жизнь готовит...каждый день..три разных блюда. Все должно стоять на плите и каждое блюдо лично ею насыпаются...ведь все безрукие же муж и два сына.... она говорит что она не может питаться одним и тем же и называет это "заботой о семье". К тому же стоит заметить что для того чтобы это сделать она вставала в 6 утра. Чтоб муженечку судочек сложить. А то вечернее есть фу фу фу.
. Как итог доходило до таких маразмов что младший начинает нос вертеть мол " почему ты сделала отбивные в кляре. Я хочу без него". А мой муж порой сидел голодный потому что иногда еду оставляю не на столе, как он привык, а в холодильнике (летом допустим) ...иногда сижу и думаю..чи тупой чи лень. А когда оставляла на столе было что и спортится что-то за день если жарко... просила хоть в холодильник ставить после еды..до ***. Пока не психанула и не выкинула почти пол кило мяса и все гарниры. И вы знаете...помогло....процесс налаживается
А у меня в семье было все просто. Мама готовила дважды в неделю. И как то все выжили...чудо прям какое-то
За это ненавиду "типичных" мам мужиков. Сначала *** целуют, а потом "не мужик а тряпка"

А потом своих сыновей точно такому же учат уже их жены.

#1783
Гость

Еще раз для одаренных - помыть, почистить и пошинковать овощи это все с забрасыванием, помешиванием, посаливанием 30 минут твоего времени. А купить овощи и донести до дома - так ты ничего не покупаешь и оно тебе само в квартиру все залетает - шампуни, порошки, яйща/кефиры? Чего ты это лепишь к времени готовки?

ещё раз для одарённых - купить, помыть, почистить и пошинковать овощи - это час времени моего мужчины, для которого я встала у плиты в принципе. а моё время - это час после всех этих манипуляций мужчины - закинуть в нужное время, засекать, помешивать, добавлять специи и довести до готовности. усёк?

Зачем стоять у плиты "в принципе", если пока для вас занятия нет? Мужа контролировать?

#1784
Гость

Ты тупое или криворукое? Что там час чистить? С секундомером сидишь и забрасываешь, а между забросами на секундомер пялишься возле плиты? Где вас таких упоротых пдодят?)))


это у тебя глаз на жоппе)) не мне час надо, а мужу)) а я просто варю, ибо мужской мозг не в состоянии запомнить в каком порядке что кидать в кастрюлю))

Ну так напишите ему.

#1785
Алёна

Я готовлю борщ за пять минут. Рассказываю как. У меня пятилитровый чайник-термос, так что вода всегда горячая. Наливаю пол литра кипятка, мою свеклу, чищу, тру на терке и добавляю в воду. Соль и перец по вкусу. Усе борщ готов за пять минут.

И это можно есть?

#1786
буги

т.е у вас вода со свеклой - это борщ?

Это фигня.

#1787
Гость

А попробуйте пакетики. Как раз одна порция. Безумно удобно, не надо мыть крупу.

Многовато для 1 порции, как по мне.

#1788
Гость

Так это даже не помои. Это вообще непонятно что и непонятно, почему она его борщ называет. Ладно бы хоть ингредиенты были, а то свекла в воде.

У меня была одна знакомая, так она любое первое блюдо борщиком называла. "Вам борщика насыпать?"

#1789
Гость

Да лучше съесть варёную картошку с чем нибудь
Чем эту блевотную пасту , которую в каждой теме предлагают
Больше ничего не умеют готовить

Жареная лучше.

#1790
Лидия

Готовлю только на один раз. Разогретое питание надоело в самолетах.

Каждый день летаете?

#1791
Гость

Вы его хоть раз в глаза видели, пробовали ? Это очень темный густой соус сладковатый, без рыбного привкуса. Используют для придания вкуса овощам и мясу. Немного. Вполне пойдет любому мужику, хоть в поселке, хоть в столице. Если они это преспокойно заказывают в ресторанах, то и дома с удовольствием съедят.

Ага. В поселке офигенное количество ресторанов, где подают блюда с устричным соусом.

#1792
буги

В России подавляющая часть населения в рабочих поселках живет ? Не в курсе.
по теме. Если вам не интересна какая-то кухня, не умеете, не хотите готовить, то не важно если все нужные соусы в магазине на первом этаже вашего дома продаются. А если любите, экспериментируйте, не ограничиваете себя парочкой рецептов доставшихся в наследство, то раз-два в год можно съездить и закупить наперед все что нужно. Дальше только из холодильника достать.

у меня на 1м этаже нет магазина вообще!

Как и у меня. И искать все эти соусы как-то в лом.

#1793
Гость

Магазинную куриную печень есть не полезно, вся гадость которой пичкают кур на птицефабриках, скапливается в большой концентрации именно в печенке. А где вы печенку покупаете? Именно в магазине.

А почему именно куриную? Других нет?

Гость
#1794
Olya

Ага. В поселке офигенное количество ресторанов, где подают блюда с устричным соусом.

Ты соусом не подавилась еще в британии?

Гость
#1795
Olya

А почему именно куриную? Других нет?

Тебе зачем знать? Денег на еду все равно у тебя нет.

Гость
#1796
Olya

Каждый день летаете?

Каждую неделю, медленно завидуй

#1797
буги

назвать Якиторию и Япошу ресторанами - рука не поднимается.

Для некоторых и пиццерия - ресторан.

#1798
Фанатка Ели

Какую бутылку?

Масла.

#1799
Гость

А что плохого в шампиньонах? Они не пахнут грибами совершенно.

И на вкус тоже не похожи.

#1800
Гость

А это уже дело вкуса. Вареная 40 минут капуста тоже капустой не пахнет. А щи не должны пахнуть капустой. У них должен быть вкус капусты. А пахнуть они должны кореньями, зеленью и тмином.

Кореньями и тмином? Что за щи?

#1801
Фанатка Ели

Шарлотка тоже "мда" или потянет? Это единственный пирог, который я пеку осенью. Ну там 15 - 20 минут на подготовку продуктов. Ровно столько, сколько у меня нагревается духовка до нужной температуры. Правда, она у меня тоже неправильная. Там яблок больше, чем теста и сахара((

Обожаю.