Гость
Статьи
Переехавшие из …

Переехавшие из среднеазиатских стран СНГ в Россию на ПМЖ, отпишитесь!

Всем привет! Расскажите, пожалуйста, как вам нравится на "исторической родине", как устроились, как с работой и жизнью вообще сложилось, как приняли люди на новом месте, не пожалели ли вы? Несмотря на то, что три поколения из ныне живущих родились и выросли при Союзе (и я в том числе), все же в Средней Азии даже у русских немного другой менталитет, как мне кажется. Интересуют любые истории: и переезды десятилетней давности, и совсем свеженькие, и по программе переселения, и, так сказать, дикарями, на свой страх и риск. Причины у такого интереса две. Первая: бывший муж оставил нас с ребенком, женился на россиянке, жившей раньше здесь, и уехал в Россию на ПМЖ, в Нск. Очень интересно, действительно ли такой шоколадный шоколад его ждет на новом месте? Вторая: задумываюсь о нашем с ребенком будущем. В целом, пока живем неплохо, но страшновато, что будет дальше. Если переехать, то куда? Мне 40, я учитель, и учитель неплохой (правда, слышала, что у учителей зарплата в РФ еще меньше, чем у нас, или это зависит от региона?), сын маленький совсем, плюс нездоров. Потяну ли одна такой переезд... Хотелось бы климат ближе к нашему, но без одуряющей жары и сильных морозов, работа чтобы была, условия для инвалидов более или менее сносные, а то ведь кое-где даже с пандусами напряженка. Хотелось бы в относительной близости к морю, хотя бы иногда возить малыша, морской воздух был бы полезен ему. Конечно, это вопрос не сиюминутный, два-три года, думаю, надо готовиться мне, если решусь, да и чтобы подрос ребь, надо подождать. Столько вопросов. Вот и думаю: стоит ли дергаться или уже сидеть на месте? Спасибо заранее.

TiAmo
95 ответов
Последний — 23 декабря 2020, 14:23 Перейти
1.
Гость

Здравствуйте. Мне тоже 40 лет. Переехала 21год назад.
Все зависит от того, насколько прочная и устойчивая будет у Вас материальная база. Гражданство, насколько я знаю получить сейчас в разы сложнее и дольше. Дальше, если у ребенка инвалидность там, это не значит, что он получит здесь этот статус автоматически, пройдете 7 кругов ада. Говорю Вам как человек знающий систему изнутри. Готовтесь так же к ностртификации диплома об образовании. Делается это в Москве, не в один приезд и достаточно недешево. Как , кем и где Вы будете работать до этого момента, подумайте.
Ситуация сейчас кризисная, многое меняется не в лучшую сторону для большинства простых людей.
Народная мудрость говорит о том, что везде хорошо, где нас нет.
Если у вас более менее устойчивое положение, есть жилье, работа, ближний круг, видимость хоть какой то стабильности, то по моему, лучше и не пытаться.

2.
TiAmo
Гость

Здравствуйте. Мне тоже 40 лет. Переехала 21год назад. Все зависит от того, насколько прочная и устойчивая будет у Вас материальная база. Гражданство, насколько я знаю получить сейчас в разы сложнее и дольше. Дальше, если у ребенка инвалидность там, это не значит, что он получит здесь этот статус автоматически, пройдете 7 кругов ада. Говорю Вам как человек знающий систему изнутри. Готовтесь так же к ностртификации диплома об образовании. Делается это в Москве, не в один приезд и достаточно недешево. Как , кем и где Вы будете работать до этого момента, подумайте. Ситуация сейчас кризисная, многое меняется не в лучшую сторону для большинства простых людей. Народная мудрость говорит о том, что везде хорошо, где нас нет. Если у вас более менее устойчивое положение, есть жилье, работа, ближний круг, видимость хоть какой то стабильности, то по моему, лучше и не пытаться.

Спасибо большое. Крепко призадумалась.

3.
Почему нет

Копите деньги, если ребенок не сильно с огранченными способностями - отправите учиться в Россию, может и Вы за ним соберетесь. Можно подумать о приобретении недвижимости, если есть такая возможность. Сейчас сорветесь в никуда, потеряете доходы, вымотаетесь, ребенка вымотаете

4.
Гость

Автор, ехать только в том случае, если денег от продажи вашей квартиры хватит на покупку жилья в России. Я сама учитель, пока сижу в Казахстане. Зарплата 130 тыс. тенге.Сестра и еще одна родственница уехали в Калининград по программе переселения. У них было свое жилье. Правда, уезжали 10 лет назад, когда доллар был по 35. Поэтому сестра,продав свою квартиру трехкомнатную здесь,смогла там купить только однушку. А родственница продала здесь две квартиры и там купила одну. Работают в школе. Такая же нервотрепка как у нас.

5.
Гость

Да, и кто ваш пишет про гражданство- по программе переселения его можно получить очень быстро. Плюс подъемные деньги. Сестра 1- лет назад получила гражданство за месяц. Сейчас, говорят, до 6 месяцев. У нас опять большой отток, многие уезжают. Калининград, Краснодар, Калуга. Но повторюсь- если вы сможете приобрести свое жилье. Да, и моя сестра, и две бывшие коллеги работают в школе завучами.

6.
Гость

Сидите дома, и так уже все заполонили, куда ни плюнь-джамшут, а то еще и плодиться начали. Пасите ишаков. Задолбали

7.
.

Не надо сюда ехать. Здесь своих иждивенцев хватает.

8.
TiAmo
Почему нет

Копите деньги, если ребенок не сильно с огранченными способностями - отправите учиться в Россию, может и Вы за ним соберетесь. Можно подумать о приобретении недвижимости, если есть такая возможность. Сейчас сорветесь в никуда, потеряете доходы, вымотаетесь, ребенка вымотаете

Спасибо, ребенок маленький совсем, я еще из декрета не вышла. На будущее думаю.

9.
TiAmo
Гость

Автор, ехать только в том случае, если денег от продажи вашей квартиры хватит на покупку жилья в России. Я сама учитель, пока сижу в Казахстане. Зарплата 130 тыс. тенге.Сестра и еще одна родственница уехали в Калининград по программе переселения. У них было свое жилье. Правда, уезжали 10 лет назад, когда доллар был по 35. Поэтому сестра,продав свою квартиру трехкомнатную здесь,смогла там купить только однушку. А родственница продала здесь две квартиры и там купила одну. Работают в школе. Такая же нервотрепка как у нас.

Спасибо. Как им калининградский климат, подошел? Одни знакомые туда уехали, никак не привыкнут к климату. А в школе как, по зарплате? Меньше по сравнению с казахстанской?

10.
TiAmo
Гость

Да, и кто ваш пишет про гражданство- по программе переселения его можно получить очень быстро. Плюс подъемные деньги. Сестра 1- лет назад получила гражданство за месяц. Сейчас, говорят, до 6 месяцев. У нас опять большой отток, многие уезжают. Калининград, Краснодар, Калуга. Но повторюсь- если вы сможете приобрести свое жилье. Да, и моя сестра, и две бывшие коллеги работают в школе завучами.

Так в чем основная суть программы? Ускоренное получение гражданства? Помощь при трудоустройстве? Жилье, я так поняла, все равно будешь покупать сам? А подъемные нужны просто продержаться до устройства на работу? Или как?

11.
Гость

Комментаторы, мы не джамшуты! Мы русские. Мой отец в советское время был вызван из Омска как главный специалист на Шинный завод.
Зарплата в Калининграде примерно такая же у учителей, как у нас. лучше техническое оснащение школ. Климат им нравится. Нет изнуряющей жары, как на юге Казахстана.

12.
Гость

Суть программы в ускоренном гражданстве, и подъемных деньгах. Оплачивают переезд, контейнер, плюс еще какую-то сумму дают. Разную в регионах, точно не знаю.

13.
TiAmo
Гость

Сидите дома, и так уже все заполонили, куда ни плюнь-джамшут, а то еще и плодиться начали. Пасите ишаков. Задолбали

Спасибо, добрый человек. Я - не джамшут, я русская. Родители оба родились и выросли в России, потом волею судеб оказались здесь. И не ишаков пасу я, а детей учу иностранному языку. И хорошо учу. А потом стонете, что в школах нет нормальных учителей, и нет дураков идти туда работать.

14.
TiAmo
Гость

Комментаторы, мы не джамшуты! Мы русские. Мой отец в советское время был вызван из Омска как главный специалист на Шинный завод. Зарплата в Калининграде примерно такая же у учителей, как у нас. лучше техническое оснащение школ. Климат им нравится. Нет изнуряющей жары, как на юге Казахстана.

Спасибо большое. Мне вот в последнее время прямо лезет почему-то Калининград на глаза))). Может, зовет?))

15.
TiAmo
Гость

Суть программы в ускоренном гражданстве, и подъемных деньгах. Оплачивают переезд, контейнер, плюс еще какую-то сумму дают. Разную в регионах, точно не знаю.

Все, поняла, спасибо. Знаю, что суммы разные, зависит от региона.

16.
TiAmo
.

Не надо сюда ехать. Здесь своих иждивенцев хватает.

Я не иждивенец, я работающий человек с высшим образованием, который не собирается сидеть ни у кого на шее. А что ребенок инвалид - так от этого никто не застрахован. Зато какой красивый слоган: "Россия - щедрая душа". Чудо просто.

17.
Гость

А родственники,друзья есть у вас в России,которые хоть как-то на первое время могут помочь?

18.
Гость

Переехали давно, Слава Аллаху. Все хорошо.

19.
Гость

Автор, у меня муж иностранец, получил недавно гражданство. При том, что мы официально женаты, своя квартира, у меня достаточный белый доход, все равно много нервов истрепали, пока сделали гражданство.
По программе переселения не подскажу Вам. Советую пойти на форум "закония" и там изучить все темы по этой программе. Будете себе хорошо представлять в результате, что вас здесь ждет с оформлением документов, какие у людей возникают трудности и т.д.

20.
Гость
TiAmo

Зато какой красивый слоган: "Россия - щедрая душа". Чудо просто.

Это реклама конфет. Не путайте рекламу с политикой Российской Федерации в отношении мигрантов ))))

21.
Гость
Гость

Это реклама конфет. Не путайте рекламу с политикой Российской Федерации в отношении мигрантов ))))

Да ни в одной стране мира такой лафы для мигрантов нет. Сидите у себя, не надо к нам ехать. Своим работы не хватает. Уже везде эти мигранты.

22.
Гость

Автор, программа переселения предусматривает, что вас отправят не в тот регион, который ближе вам по климату, а куда решат переселяющие вас должностные лица. А на данный момент это северные регионы. Это 2 месяца лета, которое для вас и не лето, а остальное холод. Я русская со Средней Азии, живу в РФ уже 20 лет, и до сих пор я для местных "узбечка", хотя у меня в роду в жизни их не бывало ни в каком виде, только русские и поляки. Мерзну постоянно, с местным населением взаимоотношения так себе,я их раздражаю, они меня.

23.
TiAmo
Гость

А родственники,друзья есть у вас в России,которые хоть как-то на первое время могут помочь?

Родные есть, но они в том регионе, откуда люди сами не прочь уехать в другую часть России. Так что...

24.
TiAmo
Гость

Переехали давно, Слава Аллаху. Все хорошо.

Рада за Вас!

25.
TiAmo
Гость

Автор, у меня муж иностранец, получил недавно гражданство. При том, что мы официально женаты, своя квартира, у меня достаточный белый доход, все равно много нервов истрепали, пока сделали гражданство. По программе переселения не подскажу Вам. Советую пойти на форум "закония" и там изучить все темы по этой программе. Будете себе хорошо представлять в результате, что вас здесь ждет с оформлением документов, какие у людей возникают трудности и т.д.

Спасибо, почитаю.

26.
TiAmo
Гость

Я знаю. Это была ирония в ответе человеку, который по теме моего вопроса ничего не сказал, но зато записал меня в иждивенцы ))

27.
TiAmo
Гость

Да ни в одной стране мира такой лафы для мигрантов нет. Сидите у себя, не надо к нам ехать. Своим работы не хватает. Уже везде эти мигранты.

С чего Вы взяли, что я жду лафы? Я ищу лучшего будущего для себя и своего ребенка. Разве это возбраняется? Мой вопрос про то, как россияне встречают новоиспеченных соотечественников, перестает быть актуальным ))) Ответ очевиден.

28.
TiAmo
Гость

Автор, программа переселения предусматривает, что вас отправят не в тот регион, который ближе вам по климату, а куда решат переселяющие вас должностные лица. А на данный момент это северные регионы. Это 2 месяца лета, которое для вас и не лето, а остальное холод. Я русская со Средней Азии, живу в РФ уже 20 лет, и до сих пор я для местных "узбечка", хотя у меня в роду в жизни их не бывало ни в каком виде, только русские и поляки. Мерзну постоянно, с местным населением взаимоотношения так себе,я их раздражаю, они меня.

Понятно. "Мороз и солнце, день чудесный". По поводу программы. Я почему-то думала, что заявку можно подать в любой интересующий тебя регион, а там уж примут ее или нет - другой вопрос.

29.
Гость
TiAmo

Понятно. "Мороз и солнце, день чудесный". По поводу программы. Я почему-то думала, что заявку можно подать в любой интересующий тебя регион, а там уж примут ее или нет - другой вопрос.

Я в этом месяце ездила на родину, там остались знакомые пожилые уже, у них один сын переехал туда, куда отправили. И у них такая же ситуация, переехать могут, но предлагают северные регионы. Поэтому сидят ровно. В южном климате нет зимы, а в РФ постой полчаса в минус 30 на остановке. У меня машина есть, но все равно холодно очень, а раньше я умирала просто. Дрова нужны, если свой дом, либо коммуслуги дорогущие, т.к отопительный сезон. Из фруктов есть можно только цитрусовые импортные, все остальное зеленое на севере, можно с таким же успехом картошку купить вместо абрикоса и съесть.

30.
Гость
Гость

Успокойтесь уже, пусть русские возвращаются на Родину, дома, как говорится, и стены помогают, тем более численность населения у нас сокращается. Говорим, что представители других национальностей нас не любят, так мы сами друг друга терпеть не может, что с других спрашивать.

31.
Гость
TiAmo

С чего Вы взяли, что я жду лафы? Я ищу лучшего будущего для себя и своего ребенка. Разве это возбраняется? Мой вопрос про то, как россияне встречают новоиспеченных соотечественников, перестает быть актуальным ))) Ответ очевиден.

Вы ошибаетесь, это на форуме зло изливают, в реальной жизни всем все равно откуда вы приехали, отношение в быту, как и к постоянно проживающим, никакой разницы вы не почувствуете, так что на этот счет даже не запаривайтесь. Вас другое должно волновать- в России очень тяжело стало жить, в том смысле, цены высокие, зарплаты низкие и все хуже и хуже, поэтому не торопитесь с переездом, подумайте.

32.
Eugesha
Гость

А разве её ещё не свернули, эту программу?

33.
Гость

Автор,как у Вас с внешностиу?я не из не из лубопитства спрашивау

34.
Гость

не из любопытства

35.
TiAmo
Гость

Я в этом месяце ездила на родину, там остались знакомые пожилые уже, у них один сын переехал туда, куда отправили. И у них такая же ситуация, переехать могут, но предлагают северные регионы. Поэтому сидят ровно. В южном климате нет зимы, а в РФ постой полчаса в минус 30 на остановке. У меня машина есть, но все равно холодно очень, а раньше я умирала просто. Дрова нужны, если свой дом, либо коммуслуги дорогущие, т.к отопительный сезон. Из фруктов есть можно только цитрусовые импортные, все остальное зеленое на севере, можно с таким же успехом картошку купить вместо абрикоса и съесть.

Ой, -30 - это, конечно,экстрим для нас. Минус -15-18 днем если случается - уже аллес капут. Понимаете, в целом пока мы неплохо живем, но страшно, что будет года через три, скажем. Спасибо, в общем. Завтра ехать не собираюсь, буду думать.

36.
TiAmo
Гость

Успокойтесь уже, пусть русские возвращаются на Родину, дома, как говорится, и стены помогают, тем более численность населения у нас сокращается. Говорим, что представители других национальностей нас не любят, так мы сами друг друга терпеть не может, что с других спрашивать.

Приятно, что есть благожелательные люди, спасибо.

37.
TiAmo
Гость

Вы ошибаетесь, это на форуме зло изливают, в реальной жизни всем все равно откуда вы приехали, отношение в быту, как и к постоянно проживающим, никакой разницы вы не почувствуете, так что на этот счет даже не запаривайтесь. Вас другое должно волновать- в России очень тяжело стало жить, в том смысле, цены высокие, зарплаты низкие и все хуже и хуже, поэтому не торопитесь с переездом, подумайте.

Я рада, что ошибаюсь, тем лучше )). А так все славно показывают про Россию. Ну не то, чтобы я прямо пала жертвой тв-зомбирования, но все-таки думала, что неплохо в РФ живется людям. Или в больших городах все же нормально? Да я не спешу пока никуда, спешка хороша при ловле блох ), а у меня сыну 3 года. Я вот размышляю, как и где мы дальше будем с ним жить.

38.
TiAmo
Гость

Автор,как у Вас с внешностиу?я не из не из лубопитства спрашивау

Не Брижит Бардо, но тоже ничего так )). Как Ваш вопрос связан с моими?

39.
TiAmo
Eugesha

А разве её ещё не свернули, эту программу?

Да вроде нет, кажется, даже новые регионы добавили, которые не были прежде включены.

40.
Eugesha
Гость

В южном климате нет зимы, а в РФ постой полчаса в минус 30 на остановке.

И что тут такого холодного? На Руси зимой всегда шубы носили и тулупы. Шапки меховые и валенки. Это сейчас просто все за европейскими модами следят, которые действительно на русскую зиму не рассчитаны.
Купите себе на зиму хорошую шубу, дублёнку, сапоги на меху и т. д. - и на остановке сразу перестанет быть холодно.

Eugesha

И что тут такого холодного? На Руси зимой всегда шубы носили и тулупы. Шапки меховые и валенки. Это сейчас просто все за европейскими модами следят, которые действительно на русскую зиму не рассчитаны. Купите себе на зиму хорошую шубу, дублёнку, сапоги на меху и т. д. - и на остановке сразу перестанет быть холодно.

Если решусь ехать, запасусь теплыми вещичками.

42.
Гость
TiAmo

Не Брижит Бардо, но тоже ничего так )). Как Ваш вопрос связан с моими?

а Вы не против с европеицем познакомиться? не старым)

Гость

а Вы не против с европеицем познакомиться? не старым)

Это Вы - тот самый нестарый европеец? Как Вы тут очутились, на русском женском сайте?

46.
Гость

ну,во-первых,не пристроить,а познакомуть,в Европе мужчин больше чем женшин,да и те не очень,во-вторых,Вы как-то очень уж изменились с первых постов,,впрочем я Вас понимаю,тоже такая же недоверчивая была,я иногда захожу на саит,узнать что происходит в бСССР,Вы-первая кому я предлагаю познакомиться,я Вас не жалею,но Вас папа оставил,ребенок не совсем здоров,а здесь хорошие условия,если все сложиться ,конечно
я не настаиваю,Вам решать

Гость

ну,во-первых,не пристроить,а познакомуть,в Европе мужчин больше чем женшин,да и те не очень,во-вторых,Вы как-то очень уж изменились с первых постов,,впрочем я Вас понимаю,тоже такая же недоверчивая была,я иногда захожу на саит,узнать что происходит в бСССР,Вы-первая кому я предлагаю познакомиться,я Вас не жалею,но Вас папа оставил,ребенок не совсем здоров,а здесь хорошие условия,если все сложиться ,конечно я не настаиваю,Вам решать

Не обижайтесь, пожалуйста. Я пошутила про пристроить, ничего плохого не имела ввиду. Я просто удивлена была, да, увидеть такое предложение на этом сайте. Не поверила, конечно, смех разобрал. В анкете у меня виден мой мэйл. Напишите туда.

48.
лублу Натащю

Превед Девушкэ эта сайте знакомства для Узбек вуминру?.хачу Натащю с большими щебелекельме .Хачу чут чут кусать Натащю Дениг три тыща. Многа буду кармить обеспевепечиват .Дошике ,майанезике,плов кушат будиш на Рамадан и праздник э.Быть буду только мухабойка.Я добрый.

49.
Гость

У меня несколько приятелей из Казахстана приехали, работают, хорошо общаются, вообще никаких проблем нет и не было никогда. Они русские, жилье купили одни от продажи старого там, другие ипотеку взяли. На работе парень казах, никаких ни разу не было в его сторону ни слов ни намеков, сам часто шутит на тему казахов, возит дыни нам из отпуска (родители остались в Казахстане).

Гость

У меня несколько приятелей из Казахстана приехали, работают, хорошо общаются, вообще никаких проблем нет и не было никогда. Они русские, жилье купили одни от продажи старого там, другие ипотеку взяли. На работе парень казах, никаких ни разу не было в его сторону ни слов ни намеков, сам часто шутит на тему казахов, возит дыни нам из отпуска (родители остались в Казахстане).

Здорово! Значит, пробовать можно. Спасибо.