Гость
Статьи
Воспитатели детских …

Воспитатели детских садов

Как Вы считаете - это лёгкая работа? И почему воспитателей всегда не хватает?

маша
242 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Гость
#201
Нянечка

Я работаю младшим воспитателем. Знаете, что скажу, очень тяжело работать, именно с воспитателями. Они как дети, мусорят. Даже, тарелку свою после обеда помыть не могут. Мне в раковину ставят, я же за детьми мою, а не за них! Дальше больше...Работать они не хотят. Одна воспитатель постоянно орет на детей. Всю работу скидывают на меня, кроме бумажной конечно. Я везде помогаю этим воспитателям. Заведующая даже им замечание сделала, что воспитатели не помогают мне за обедом. Я сама столы накрываю, еду накладываю, сама и разношу. А если ребенку плохо, то с ребенком всегда рядом я, воспитатель даже не подойдет, не спросит у ребенка как самочувствие. А зачем подходить, есть няня она всё сделает. Вообще считаю, что хорошо воспитатели устроились. Работают посменно. Нянечка во всём помогает: одеть детей, раздеть, руки помыть, уложить..А обкаканых детей я всегда сама мою. Никогда воспитатели не моют, только если я уже домой ушла. Которые опсикались, тоже я меняю. Я работаю за 7.000 тыс.р. целый день. А воспитатель посменео за 20 тысяч. Хотя, я делаю в сто рпз больше дел. Но, видимо государству пофиг на это. Поэтому я увольняюсь скоро. Работать за копейки, да ещё и за воспитателей я не хочу. Пусть лучше идут в няньки те, кому ребенка надо пристроить или хамоватые пенсионеры. А я уже устала.

Вы не завидуйте, а пойдите отучитесь в институте 5 лет и начинайте работать за копейки, пишите планы, отчёты, программы и т.д. и т.п. терпите неадекватных родителей, а главное любите детй всегда, даже если они что-то делают не так.
Укладывайтесь в режим дня, всем угождайте, работайте свехурочно, не спите по ночам. И будет Вам счастье!

Маша
#202

Да, и так вытирают! Платят 3000 в месяц, при чём это только за питание, а претензий!!! тут и так рвёшся на части из кожи лезешь, чтобы всем угодить, а они всё наглеют и наглеют.

Света
#203

Ну извините! Вы хотели учиться на эту профессию, так будьте добры уважать и детей и их родителей!А то, прихожу в детсад за своим чадом, а он гуляет в расстегнутых ботинках, развязаной шапке.. Ну и как вывод - отит! Ну а воспитательница, в смартфоне копается...Что считается "нормальным", наверное..

Ксения Шаповалова
#205

Не хватает, по очень простой причине - заработная плата. Очень мало садов, где работают квалифицированные няни/учителя имеющие достойный доход. Абсолютное большинство сотрудников имеет малопрестижное образование или находится на начальном этапе своей карьеры, нарабатывая опыт и стаж. У нас не самый хороший сад был в этом плане... В прошлом году, когда сыну исполнилось 4 пришлось забрать его из садика и заниматься домашним обучением, а в 5 отдали его в Амакидс, чтобы подтянуть навыки да и в школе не отставал от сверстников. К сожалению, хорошие преподаватели сидят в основном по частным центрам... Впрочем - и правильно делают.

Агаша
#210
Поэтесса

Немного нервная,нужен педагогический талант,любовь к детям,а в государственных дет садах платят копейки.

Совсем не копейки , если еще и учитыаать 6 часовой раб день, большой отпуск летом, право на пенсию по выслуге лет .

Елена
#211

Здравствуйте. Платят ли в ваших детских садах подъемные материальные средства молодым воспитателям и в каком размере?

Agnija
#212

Хочеться написать много , но... если воспитательпришел на работу. Значит он любит ВАШИХ, НАШИХ Детей. Воспитатель тоже человек. Он устает.И когда я слышу или прочитала(некогда) отзывы , обсуждения о воспитателях, то хочеться просто сказать таким мамашкам. Приходите и покажите, как нужно воспитывать ваших детей. Может у вас лучше получиться?

Мария86
#213
Гость

вооооот докалупалась до человека. видимо, зловредная родительница из-за которой воспитатели спасаются бегством с работы...

Это точно,никак отстать не может.

Мария86
#214
Дарья

Здравствуйте.
Хотелось бы внести свою лепту. Педстаж у меня еще мал, год с небольшим. Но за это время успела многое увидеть. Работала во всех возрастных группах, кроме второй младшей(пока), так как кадров не хватает и приходится совмещать. Высшее педагогическое образование (как раз дошкольный период). То есть, не совсем уж случайный человек в детском учреждении.
Для начала поработала помощником, познакомилась с "живым" детсадом, без прикрас учебной практики. + свой ребенок в садик пошел.
Много работы. Оклад смехотворный, а надбавки зависят только от того, как ты выполняешь работу (или же от того, как решит оценить твою работу кто-то там, "наверху") Склочный женский коллектив, - это когда у всех одновременно ПМС бушует. Начальство с бесконечными постановлениями и реформами, которые дают обратный эффект. Детей все больше, персонала все меньше, требования растут, з/п уменьшается. К счастью, пока мое руководство довольно лояльно и понимающе, отзывается на личные трудности, помогает советом и т.д. Но что будет дальше?..
Если исключить частности вроде аморальных индивидов, то выводы мои за период работы в ДОУ: не в детях проблема, не в родителях, не в воспитателях. И даже не всегда в заведующих. Вся эта система нелогична, нерациональна, и выглядит как карикатура на педагогические принципы и каноны.
А страдают дети.

Браво!!!

Гость
#215
маша

Я думала только у нас такое. А молодые родители, это действительно что-то с чем-то. У нас из-за таких трёх глупых мамочек ушла прекрасная воспитатель и не одна. Ушли все нормальные воспитатели. Остались только те, кому до пенсии надо доработать или те, у кого дети в нашем саду, а на педагогику им мягко говоря - накакать. Вот и растим дебилов балованых.

У нас тоже из за неадекватных мамаш все хорошие воспитатели страдают... скоро останутся одни пенсионеры и сами родительницы ходящих дете.... до детей им особой разницы нет

Юдина Галина
#216
Го

Это ответственная и тяжелая работа (если делать ее хорошо, а не абы как), а самое грустное, что низкооплачиваемая. Поэтому их и не хватает. кроме того, сейчас абы кого и не берут - нужно спец образование.

Аббасова Ольга
#217
Юдина Галина

Аббасова Ольга
#218

Я полностью согласна с вами , это очень тяжелый труд.

Ирина 83
#219
Мария86

Это точно,никак отстать не может.

Тут проблема в одной неадекватной и больной мамаше. Остальные мамы, воспитывают своих детей и занимаются любимым делом. А грести всех под одну гребенку - некрасиво

Катя
#221

Я много лет проработала воспитателем. Раньше я очень любила свою работу: мне нравилось играть с детьми, видеть как они растут, меняются к лучшему. Делать вместе с ними интересные необычные творческие работы. Но как бы хорошо ты не работал, всегда найдутся несколько родителей, которые всегда всем недовольны. Иногда возникает такое чувство, они считают себя супер мамами, но по факту их дети как правило педагогически запущенные и избалованные. "Мама социальная сеть" они начитались различной ерунды, которую написали такие же ка они сами и не имея педагогического образования решили, что они лучше других всё знают. Очень обидно, что мы теряем нацию. Мамаши которые не чему не учат своих детей и считают, что им все всё должны.

Гость
#222

Это отвратительная работа

Гость
#223
Гость

Вы не завидуйте, а пойдите отучитесь в институте 5 лет и начинайте работать за копейки, пишите планы, отчёты, программы и т.д. и т.п. терпите неадекватных родителей, а главное любите детй всегда, даже если они что-то делают не так.
Укладывайтесь в режим дня, всем угождайте, работайте свехурочно, не спите по ночам. И будет Вам счастье!

Вы забыли про начальство с ихними проектами

Гость
#224

Это не работа а постоянное унижение перед начальством, родителями, даже перед детьми. Это ненормальная работа!!!!!!

Гость
#225
Аббасова Ольга

Я полностью согласна с вами , это очень тяжелый труд.

Это не труд а психбольница. И главные психи начальство детских садов

Гость
#226

Последнее время.Все считают что воспитание ребёнка лежит на тех кому платят!!!!А самим слабо!!!!! Родить не великая задача. Вот воспитать ребёнка не поле перейти!!!! Удалить неадекватных родителей-------вот задача государства!!! Либо создать базу для больных детей, а не пихать во все детские сады по блату!!!! От этого страдают другие дети.Воспитателям которые пытаются разрешить задачу родителей.памятник не рукотворный надо поставить!!!! Послесловие: я прожил более 20и лет с супругой.Она великолепный человек+ профессионал с высшим образованием психолога но даже она после 25 летнего стажа----первый раз сказала мне про то---что большинство родителей нашего времени похожи на работодателей!!!!!

Гость
#229

Вот от таких родителей и рождаются такие, которые только и понимают ор, вы дома сами на них орете, вас надо родительских прав лишать! На нормального ребенка орать не будут! Ваши не воспитанные дети портят жизнь хорошим детям в саду, потом в школе, а потом всему обществу!

Гость
#230
Александра

Я,конечно,понимаю,что работа воспитателям это тяжелая и низкооплачиваемая работа,НО вы сами пошли на нее и должны ее доброкачественно выполнять,почему мой ребенок должен страдать от того,что ВЫ устали или у вас плохое настроение?!Моя девочка активная(в меру),неконфликтная,адаптации тяжелой у нее не было,кушает сама,спит в группе ,играется хорошо и убирает за собой,писает на горшок,т.е с ней проблем не бывает,но,извините,наша воспитательница не может ребенка заплести после сна(я ведь не прошу экзотических причесок)элементарного хвоста было бы достаточно,ребенок грязный постоянно,ее с прогулки не передевают,и наооборот,в чем была в группе в том и пошла,стараюсь ,чтобы ребенок платьица носил постоянно,девочкой как никак была,вечером прихожу забирать у ребенка все трусы черные,как-будто она этими трусами на песке сидит,в трусах песок!!!!!Мой ребенок должен циститом заболеть в таком возрасте, и потом мучится всю жизнь,просто потому что НАША ВОСПИТАТЕЛЬНИЦА УСТАЛА????сейчас лето,понятно ,все воспитателя в отпусках,и все друг дружку заменяют,но это не дает право,девице(воспитательнице из другой группы) наплевать на моего ребенка и в 16 градусов вывести ее в коротком платье,просто потому что ей лень было ее переодеть!!!!!!Извините,в ней ,как минимум 75 кг и она сидит в куртке и джинсах,а мой ребенок весит 14 кг и порхает полуголый в дождь!Нормально???их пренебрежительное отношение к вещам моего ребенка,бросают в шкаф,даже не повесят,или того хуже,на подоконнике валяется что-нибудь постоянно,приходи забирай!!!!(родители разные,и семьи разные),а вещи моего ребенка не на рынке куплены,и не в сэконде,чтобы так можно было с ними обращаться,да и мы не олигархи.
Я,лично,за то,что если ты работаешь,то выполняй свою работу до конца ,как полагается,а так приходить лишь бы денег заработать,идите лучше на рынок или в магазин больше получать будете,и за детей спокойней будет.

А чтобы вещи вашего ребёнка не валялись на подоконнике, как вы говорите, они должны быть подписаны. Воспитатель не должен запоминать все вещи детей. Самим родителям лень поработать на благо своего ребёнка, а претензий очень много предъявляют. Вы только задумайтесь, столько деток в группе и один человек должен запомнить все вещи детей. При мне много таких случаев было, что воспитатель спрашивает детей чьи колготы, все молчат. Приходят родители за детьми, то такой же вопрос задаётся им, тоже молчат. Вот и делайте вывод, что родители не помнят, в чём пришёл их ребёнок в сад. Да и что тут говорить, когда провожаете в сад, надо каждый день говорить простые правила своему чаду: не разбрасывай вещи, убирай их на место, помогай себе и воспитателю. Вот тогда вы будете замечать, как эта ситуация меняется в лучшую сторону.

Гость
#231
Провинциалка

Маша, а как вы думаете, если бы работа была легкой, была бы нехватка воспитателей?

А как трудно еще помощникам!! Вы не представлете.

Гость
#232
Кукла

Слушайте, вы такая злая, что вам даже отвечать не хочется. Вам надо лечиться от невростении и ребёнка своего воспитывать по лучше. А ещё вам самой воспитательница нужна потому, что вы вести себя не умеете, ругаетесь и оскорбляете всех. Вас нужно воспитывать и перевоспитывать, Думаю, что это вас нужно выпороть прилюдно и повесить на вас табличку, что мол эта женщина не воспитанная, она не умеет воспитывать своего ребёнка и не уважает чужой труд. Если нам нужно помидоры продавать, то вас нужно лишать родительских прав потому, что вы калечите психику своего сына не правильно его воспитывая и спихивая свои психические проблемы и полное отсутствие интеллекта на чужие плечи. Вам нельзя иметь детей с вашим воспитанием и больной психикой. Желаю вам одуматься.

Это больная родительница.....

Гость
#233
Baileys

Вы точно дочь педагогического работника?





.......... настолько неграмотно пишете, просто ужас.........

Ваши точки тоже глаза режут.

Гость
#234
mary

На ребенка не "прикрикнули разок", а регулярно орут. Я не ору на своего ребенка, я реально спокойно его воспитываю, хотя я не педагог и это мой ребенок, я вообще не истеричка ))))) . Мой ребенок неидеальный конечно, ничего идеального не существует в природе, но это не дает права "педагогам" постоянно повышать голос на детей, это формирует комплексы и лишает желания ходить в сад. Я ответила на все Ваши вопросы?

Реально по вашим высказываниям и не скажешь, что вы не истеричка! Есть такая категория, постоянно всем недовольны, считают себя пупками мира, но со стороны себя не видят.

Гость
#235

Сама по себе работа воспитателем очень даже интересная, сложность работы состоит в том, какие условия для работы созданы работодателем: это материально-техническая база, количество детей на одного воспитателя, ведение документации.

Гость
#236

Очень трудная работа

Гость
#237
Гость

Есть в этой работе еще одна прелесть))))) бесконеные походы к врачам: гинеколог, кожно-венерический диспансер. И все это вне рабочее время. Кстати, курсы повышения квалификации тоже вне рабочее время. Воспитателей и нянечек не хватает, поэтому переработки. Пример: моя мама уже 2 недели отработала по 12 часов каждый день, сейчас сново работает каждый день, потому что все готовяться к проверке. перерабокт оплачиваются в размере 50%!!!Каждый день собрания!!!! А еще внедрили бальную систему оценки. В идеале, кто хорошо работает, тот получает высокие баллы и соответственно более высокую зп. В реальности, получат тот, кто дружит с заведующей и плевать на, то кто хорошо работает!!!!

Особенно верно про дружду с начальством, сама с этим сталнулась и не один раз.

Гость
#238

Милые и дорогие воспитатели! Если Вам эта работа в тягость -Уходите.Что же вы там держитесь? Значит что-то устраивает. И часто это лень и нежелание что-то делать и быть нужным. Вы посчитайте КПД своей работы. Ведь многие из Вас приходят к детям отдохнуть и провисеть в телефоне. И за это Вы хотите хорошую зарплату? За хорошую зарплату вкалывать надо.

Гость
#239
маша

Я работаю в гос. и вижу, как и там детей облизывают. Начальство спрашивает строго, заведующая не хочет терять своё место. Ей легче уволить человека, чем получать нагоняй.

Слава Богу, что есть такие воспитатели, что не теряют энтузиазма работать с детками в госах!!!

Гость
#240
маша

К стати в частном работает подруга. Разницы в отношении к детям там и в гос. никакой. Это только кажется, что чем дороже, тем лучше. Дело в самих людях, они все разные, что там, что там.

Согласна абсолютно. Причем есть немаловажный аспект, в частном как бы и в группах поменьше обычно детей.

Гость
#241
Анастасия

Вы знаете, почитала я тут разных мнений и волосы зашевелились... такое впечатление, что в детском саду работают исключительно алчные монстры, мечтающие криком испепелить приведенных им детей... Я сравнительно недавно стала воспитателем в ДОУ, 31 мая у моих ребят был выпускной бал (для меня это первый выпускной) и я не могу сказать, что в моей группе есть плохие дети или ужасные родители, просто ко всем нужен свой подход. Когда я пришла работать в эту группу (а это было 2,5 года назад) родители были очень наэлектролизованы, у них не складывались отношения с моей сменщицей, сейчас же все нормально. Просто, чтобы дети не шумели их нужно увлекать, занимать чем-то, чтобы родители не возмущались - с ними тоже нужно вести определенную работу - улучшение прогулочного участка, конкурсы, спортивные соревнования и т.д. Если родитель увидит, что вы заинтересованы в нем и в его ребенке, то он не только книгу, он вам Ленинскую библиотеку перетащит в детский сад. А по поводу предвзятого отношения родителей к педагогам - все мы люди, все мы человеки...никогда не знаешь, как жизнь повернется, вдруг вы завтра местами поменяетесь? Всегда нужно ставить себя на место другого и делать такие корректные замечания, которые бы ты сам желал получить в такой ситуации.

Спасибо огромное таким воспитателям как вы! Спасибо, что вы есть!

Гость
#242
ольга григорьевна

работа очень трудная но очень интересная особенно когда любишь детей!!!!!!!!!!!!!почему не идут молодые?денег очень мало посудите сами! оклад 5т 500 р плюс за рабочие часы итого 10 тысяч а заведующим даливолю распределять премии комуто густо а комуто пусто разных причин много находится а в конце года экономия себе в карман!!!!!!!!!!!!!!

Поработала недолго в саду, так получилось, но да, вы правы , что я успела заметить, очень творческая и нескучная работа. Это по моему самый огромный плюс в этой профессии. А чтобы у воспитателей был запал к работе и энтузиазм, правительству надо задуматься над зп дошкольных педагогов.