Гость
Статьи
Пойти в школу в 6,10 …

Пойти в школу в 6,10 ли в 7,10?

Прошу совет у опытных мам ) и больше всего у учителей начальных классов! Когда лучше отдать сына в школу? На момент 1 сентября ему будет 6 лет и 10 месяцев (по закону уже пора), но можно ведь и подождать год, многие ссылаются на серьезные нагрузки в школе, что не надо спешить... Поговорить с психологом нет возможности, живем в провинции...

Юля
72 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ну а сам то ребенок готов к школе? если вы не видите его отличия от будущих одноклассников то смело отдавайте, а если на общем фоне он выглядит еще маленьким (не имею в виду рост, а уровень развития, умение читать писать, интересы, усидчивость)- то лучше подождите...

Гость
#2

Конечно, лучше отдать пораньше. Программу начальной школы растянули вместо трёх на четыре года. Вот и всё. Сейчас в 5-м учат всё то же самое, что раньше в 4-м. И так дети школу в 18 лет заканчивают теперь. И не факт, что их посреди учебного года не будут призывать в армию.

Гость
#3

В нашей стране закон, что если ребёнку 1 октября исполняется 7 лет, то он должен пойти в школу.

Неужели вам не хочется, чтобы ребёнок побыстрее закончил школу? Сейчас так долго учатся, так растянута программа, потом учёба в вышем заведении. Уж лучше пусть раньше закончит.

Гость
#4

В нашей семье были оба расклада: доча пошла в неполные восемь, а младший сын - в неполные семь.

Если ваш сынишка уже неплохо читает и считает, можете отдавать в неполные семь.

Если решите на год отложить, позаботьтесь, чтобы дома учебный процесс присутствовал в форме ненапряжных заданий.

гость
#5

в 6

Гость
#6
Гость

В нашей стране закон, что если ребёнку 1 октября исполняется 7 лет, то он должен пойти в школу.

А если 2-го?)) Раньше всем шестилеткам, кто после 15 сентября родился, проверку устраивали на готовность в школе.

Гость
#7

Кстати, хорошая тема. Мне вот тоже интересно, в 6 или 7 лет лучше в школу отдавать. Хотелось бы почитать конкретные примеры.

Гость
#8

если усидчивый и хочет в школу, отдавайте.

крабэ
#9

меня отдали в 6 .10 в школу, а 2 окт исполнилось уже 7.

крабэ
#10

отличница была, были и младше и старше меня дети, а 7.10 это много.

Гость
#11
крабэ

отличница была, были и младше и старше меня дети, а 7.10 это много.

вы правы в главном: в таком возрасте каждый месяц на счету. Лучше отдать в школу раньше, но и помочь ребёнку адаптироваться.

Гость
#12

в 8 лет уже не то что пора. а уже поздновато. да и смысл год дурака валять

Гость
#13

Я своего в 6 и 6 отдала.

Даже мыслей не возникало ещё целый год такого переростка в садик водить.

Моё мнение - какой ребёнок есть в 6 и 10, таким же он будет и в 7 и 10. Не думаю, что за год он сильно поумнеет.

#14

Если читать умеет, то ведите в 6. Если совсем дуб, то подождите до 7))

Гость
#15
Гость

вы правы в главном: в таком возрасте каждый месяц на счету. Лучше отдать в школу раньше, но и помочь ребёнку адаптироваться.

Да какая адаптация? 2 месяца - и ему будет 7.

#16

Я кстати младше всех в классе была (в 6,10 пошла), нормально было, но я уже в 4 года читала бегло, поэтому в садике было делать нечего.

Гость
#17
пдрг

Если читать умеет, то ведите в 6. Если совсем дуб, то подождите до 7))

Умеет или нет ребёнок читать, чаще всего зависит от мамы.

Я своего в 4,5 читать научила. Думаете, ему была от этого какая-то польза?

ЧелЛов ★ ★ ★
#18

Смотря как развит, а то ведь зачмырят мелкого.

Год в таком возрасте многого стоит, в плане развития.

Ольха
#19

Мой сын пошёл в школу в 6,9. Даже мысли не возникло оставить его на год дома, хотя по росту он самый маленький в классе. Мой сын закончит школу в 17 с половиной (это уже немало), а если отдавать на год позже, то получается в 18 с половиной(даже почти в 19). На мой взгляд, это перебор. Работаю в школе уже очень много лет, разных детей повидала. Скажу только одно: если ребёнок почти в 7 лет в школу вообще не готов, то и через год готовность особо не придёт. А уроки лень делать и в 12, и в 15 лет.

#20
Гость

Умеет или нет ребёнок читать, чаще всего зависит от мамы.

Я своего в 4,5 читать научила. Думаете, ему была от этого какая-то польза?

Не в пользе тут дело, а в том, что у него уровень уже ближе к школьному, чего тянуть? Быстрее школу закончит и по жизни устроится раньше.

Гость
#21

Лучше позже отдать, чем раньше.

Гость
#22

смотря какой ребенок. раньше 6 точно не стоит. у меня мама учитель в школе, так у нее был ученик, который сидел на задней парте и в машинки играл, т.к. отдали слишком рано. ребенок должен скорее психологически быть готов к школе.

Гость
#23
Гость

Лучше позже отдать, чем раньше.

Аргументы, плиз.

***
#24

У меня ребёнок пошёл в 7,6 и сейчас глядя на программу я понимаю что отдала бы его лучше в 8,6. То что ребёнок читает - это малая часть того что требуют. К концу второй четверти он уже должен уметь писать письменными буквами (если к 1 сентября он писать не умел, он и не научится, но это никого не волнует). В третей четверти они решают уровнения и задачи в два действия. Оч. большой объём информации с которым дети не справляются. Но это всё программа "школа 2100". Так что прежде чем отдавать ребёнка в школу в 6,10 - узнайте какая там программа, чтобы ребёнок с ума не сошёл. Хорошая программа "школа России".

Гость
#25

У меня сын пошел в 6.10, очень рада, что не оставила еще на год! Сейчас учится во втором классе- в учебе успевает. Но я его на курсы водила в школу целый год по выходным. Читать, считать, писать уже умел.

Ольха
#26
***

У меня ребёнок пошёл в 7,6 и сейчас глядя на программу я понимаю что отдала бы его лучше в 8,6. То что ребёнок читает - это малая часть того что требуют. К концу второй четверти он уже должен уметь писать письменными буквами (если к 1 сентября он писать не умел, он и не научится, но это никого не волнует). В третей четверти они решают уровнения и задачи в два действия. Оч. большой объём информации с которым дети не справляются. Но это всё программа "школа 2100". Так что прежде чем отдавать ребёнка в школу в 6,10 - узнайте какая там программа, чтобы ребёнок с ума не сошёл. Хорошая программа "школа России".

Ну в 8,6 это уже слишком, на мой взгляд. У меня сын сын учится в школе с двумя языками, с кучей других дополнительных предметов. Всяко бывало поначалу : и слёзы , и истерики, а сейчас всё отлично. Да и потом от того, что он пошёлл бы позже истерик меньше бы не стало. Английский шёл с огромным трудом, зато сейчас свободно говорит и неплохо пишет на нём.

Юля
#27

К сожалению, я не знаю как будет готов мой ребенок к школе... Проясню ситуацию. Сейчас сыну 3,5 лет. По возрасту должен сейчас ходить в младшую группу детского сада. Мы переехали в другой поселок, там только один детский сад. Мест в младшей группе нет (((. Заведующая предлагает записать его в младшую группу летом (то есть когда его ровесники перейдут уже в среднюю), то есть он будет на год-полгода старше всех детей. В школу тогда пойдет в 7 и 10. Мы с мужем пошли в 6 лет и считаем это оптимальным. Почти 8 лет - это ведь уже не первоклашка, даже по росту!

Буквы знает давно, читать не получается (особо не учим),считает до 10 легко, общительный хоть и есть задержка речевого развития.

Остаться без сада совсем - не хочется... С другой стороны, боюсь что с малышами он сам как бы скатится на их уровеньи будет отставать от ровесников

Гость
#28

24, Ээээ, но мы же тоже в 80-ые годы по-моему уже писали прописью к концу 2-ой четверти, разве нет?

На "выпускном" первого класса, я тожно помню, что мы писали диктант и разбивали несколько слов на слога в качестве задания. А на математике итоговая контрольная была - устный счёт, задача и 4 или 6 примеров. Хорошо помню, потому что обе контрольные сохранились, и обе пятёрки.

Сейчас время требует более быстро и динамично развиваться, Наша программа тоже была сложнее, если сравнивать с тем, что проходили в школе наши родители.

Ольха
#29

Юля, а что Вам мешает забрать сына из сада раньше? Да и вообще не стоит ходить в группу, где все дети младше. Там же и занятия более примитивные, да и сами дети могут хуже разговаривать, беднее словарный запас. Я ни в коем случае не навязываю своё мнение. Просто для меня образование первично. Я с самого начала внушала сыну, что учиться надо, и учиться надо очень хорошо. И вообще быть умным очень круто.

Юля
#30
Ольха

Юля, а что Вам мешает забрать сына из сада раньше? Да и вообще не стоит ходить в группу, где все дети младше. Там же и занятия более примитивные, да и сами дети могут хуже разговаривать, беднее словарный запас. Я ни в коем случае не навязываю своё мнение. Просто для меня образование первично. Я с самого начала внушала сыну, что учиться надо, и учиться надо очень хорошо. И вообще быть умным очень круто.

Я с Вами полностью согласна. Поясните, пожалуйста, что значить "забрать раньше"?

Сноха Розоньки Сябитовой
#31

да разница у них по сути не большая,дитё малое.Отдавайте в 6 конечно.чего ему до 19 куковать в школе? дурдом.

Ольха
#32
Юля

Я с Вами полностью согласна. Поясните, пожалуйста, что значить "забрать раньше"?

Ну то и значит) Мой сын не ходил в подготовительную группу. Также поступила мама ещё одного мальчика из нашей группы. Я оповестила о своём решении заведующую, своими силами оформила обменную карту (имею ввиду, что сами прошли всех врачей), и всё. Сын ходил год на подготовишки.

#33

Когда я учился в школе(конец 80х-90е), у нас в школе была т.н. "нулёвка". Нечто среднее между детским садом и первым классом. Сейчас такого уже нет?

Гость
#34

если не сложный лицей, то можно и в 6,10

-
#35

по мне так лучше позже, чем раньше- это мой личный опыт.

#36

Конечно в 6,10! Это же почти 7, какой смысл ещё год топтаться? Меня в 6 и 5 отдали, была самой младшей в классе, школу закончила в 16 лет, с медалью, в универ сразу поступила, в 21 закончила и уже вовсю работала, кайф! Тем более сейчас 11 лет ребята учатся, он и так почти в 18 из школы выпустится.

Главное ребёнка морально подготовить, если он боится и/или не хочет в школу. Я так дико учиться хотела, что с 4х лет сбегала 1го сентября из дома - тырила у старшей сестры школьную форму, рвала под балконом цветы и чесала "на линейку", дедушка отлавливал за шкирку )) 2 года подряд сбегала, на третий сжалились и отдали, и я с огромным удивлением смотрела, как многие мальчики и девочки навзрыд плакали, прямо до истерики, цеплялись за мам и кричали "я больше сюда не пойдуууу!!!", представляю, какой был стресс. Вот от этого ребенка обязательно нужно оградить, заранее рассказать про школу так, чтобы он сам хотел и ходить туда, и учиться. А в каком возрасте это произойдёт - не суть важно.

***
#37
Ольха

Ну в 8,6 это уже слишком, на мой взгляд. У меня сын сын учится в школе с двумя языками, с кучей других дополнительных предметов. Всяко бывало поначалу : и слёзы , и истерики, а сейчас всё отлично. Да и потом от того, что он пошёлл бы позже истерик меньше бы не стало. Английский шёл с огромным трудом, зато сейчас свободно говорит и неплохо пишет на нём.

А у нас еще национальный язык-обязательный к обучению. Так в нем одним падежей 17!

Тархунчик
#38

Меня в 6,9 отдали. Школу закончила с медалью, потом университет с красным дипломом, с 18 лет работаю. К окончанию универа уже была хорошая работа, пошла в заочную аспирантуру, пишу диссер. Около года была самым молодым штатным сотрудником в большой иностранной компании, это на 5м кусе (20-21г мне было), было приятно.

Школу ненавидела и очень рада, что пораньше от нее отделалась.

В том, чтобы идти в 7,9, вообще ни одного плюса не могу найти, как не пытаюсь сейчас.

-
#39

умение читать писать не так важно, как психическое развитие ребенка, если он морально к школе не готов, то намучаетесь и пожалеете. И чего так спешить закончить школу и пораньше на работу выйти мне, если честно, непонятно.

Гость
#40

39, В этом тоже плюс. Выйдет пораньше и вдруг пораньше поймёт, что не его, побыстрее уйдёт.

Проживя какой-то кусок жизни, я поняла лично для себя, что некоторые вещи лучше делать раньше или хотя бы во-время, чем позже. Отдать в 7 и 10 месяцев в первый класс - это например поздно.

Гость
#41

отдавайте сейчас. ничего ему не будет.

Гость
#42
Юля

К сожалению, я не знаю как будет готов мой ребенок к школе... Проясню ситуацию. Сейчас сыну 3,5 лет. По возрасту должен сейчас ходить в младшую группу детского сада. Мы переехали в другой поселок, там только один детский сад. Мест в младшей группе нет (((. Заведующая предлагает записать его в младшую группу летом (то есть когда его ровесники перейдут уже в среднюю), то есть он будет на год-полгода старше всех детей. В школу тогда пойдет в 7 и 10. Мы с мужем пошли в 6 лет и считаем это оптимальным. Почти 8 лет - это ведь уже не первоклашка, даже по росту!

Буквы знает давно, читать не получается (особо не учим),считает до 10 легко, общительный хоть и есть задержка речевого развития.

Остаться без сада совсем - не хочется... С другой стороны, боюсь что с малышами он сам как бы скатится на их уровеньи будет отставать от ровесников

Ууу, да вам ещё до школы расти и расти.

За это время наверняка и место освободится в старшей группе, вы, главное, постоянно зондируйте ситуацию, с заведующей переговорите, чтобы имела вас ввиду.

Гость
#43

Я бы позже отдала, а сейчас бы на спорт водила.

ЛиЛу
#44

зависит от соцяльного развития ребенка, автор. инфантилу надо дать *дозреть*, чтобы не было проблем с усидчивостью, с необxодимостью готовить уроки. если ребенок уже обладает чувством ответственности и сам рвется в школу - не имеет смысла держат его дома.

Мама
#45

Детская полиция Норвегии

http://www.youtube.com/watch?v=Cr9_--PnjUk#

Девочки, посмотрите обязательно, СПАСАЙТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ от запада

Гость
#46

Хотите, переростком отдавайте в первый класс. Моя пошла в школу в 6, 4 и все хорошо, и все нравится! Почти отличница, хотя младше всех в классе!

777
#47
Ольха

Мой сын пошёл в школу в 6,9. Даже мысли не возникло оставить его на год дома, хотя по росту он самый маленький в классе. Мой сын закончит школу в 17 с половиной (это уже немало), а если отдавать на год позже, то получается в 18 с половиной(даже почти в 19). На мой взгляд, это перебор. Работаю в школе уже очень много лет, разных детей повидала. Скажу только одно: если ребёнок почти в 7 лет в школу вообще не готов, то и через год готовность особо не придёт. А уроки лень делать и в 12, и в 15 лет.

Вот и не согласна. Дочка родилась в конце ноября, когда ей было 6, она ещё не готова была к школе, стихи плохо запоминала, невнимательная. А в 7 и 9 это был совсем другой ребёнок. Я довольна, что мы не спешили, зато в музыкалку ходили и на танцы. Детство так быстро кончается. :(

Гость
#48

Меня отдали в школу,в конце сентября исполнилось 6.Сейчас я в 11 и благодарна маме,что она меня тогда в школу отправила)Но я шла в 1й класс и умела тогда и читать и писать

Гость
#49

Работаю в школе уже очень много лет, разных детей повидала. Скажу только одно: если ребёнок почти в 7 лет в школу вообще не готов, то и через год готовность особо не придёт. А уроки лень делать и в 12, и в 15 лет.

Совершенно не согласна. В таком возрасте не то что год, несколько месяцев имеют большое значение. И все очень индивидуально, кто-то готов и в 6 лет идти в первый класс, а кто-то в 7 с половиной. Мне кажется, что основными признаками готовности к школе является: усидчивость, умение читать и скучно ему уже должно быть в саду. Автор, вы по своему ребенку сами сможете это увидеть, еще можно воспиталок в саду спросить, очень часто они лучше психологов все знают.

Гость
#50

про детский сад не поняла. Пойти в школу можно из любой группы дет.сада, т.е. отходил в старшую группу и пошел в школу, остальные дети идут в подготовительную группу. У нас в саду вообще из 2-х старших групп делали одну подготовительную, т.к. часть детей уходила в школу из старшей группы.