Гость
Статьи
А вы сталкивались с …

А вы сталкивались с жестокостью воспитателей в детском саду?

Интересно, как часто можно сейчас такое встретить? Мое детство пришлось на советские 80-е и то была тогда у меня такая вот "воспитательница", которую все дети реально боялись как огня. Но тогда родители детей особо не слушали, воспитатели в любом случае всегда были правы, за что и обидно было... Сейчас по-моему легче эти вопросы решить, если что... Как вы считаете?

ГОСТЬ/автор
149 ответов
Последний — Перейти
КаБэТэ
#1

Я тоже в 80-е ходила в садик, ничего такого не было, воспоминания хорошие. Дети ходили и ходят. Ни со мной, ни со знакомыми такого не было. Только читала

ЛисаАлиса
#2

а в чем выражалась её жестокость?

Полуклуша
#3

Одна девочка не хотела есть котлету. Воспитатель засунула ей за шиворот эту котлету. Это были 80-е годы. Никто родителям не жаловался.

Гость
#4

Я тоже ходила в садик в 80е. Вспоминать не хочется...Заставляли есть, хочешь, не хочешь, а съесть нужно было всё. Если не съел, могли вылить прям на одежду, иногда на голову( Кто на тихом часу лежал с открытыми глазами, тех наказывали - ставили босиком на кафеле в туалете. А еще случай, который я не помню, его рассказала моя мама. Мне было 3 года, мама завязывала мне два хвостика. После очередного тихого часа меня подстригли коротко под мальчика. Маме объяснили тем, что им некогда всем детям заплетать волосы. Подстригли выборочно несколько девочек, у кого волосы подлиннее были. Мама плакала несколько дней.

Тогда жаловаться было бесполезно(

Гость
#5

к 4му посту. Еще вспомнила. Нас на тихом часе не пускали в туалет. Мальчик один описался, его поставили в обосанных трусах на тумбу в спальне. Типа, чтобы ему стыдно было.

Гость
#7
Бухие бухи

Я воспитателей боялась в саду. Котлеты за шиворот не совали, но угрожали и орали постоянно. Как-то я там куклу сломала, и чуть не померла со страху, думала, прибьют меня.

))))Что то мне смешно стало, извините. Мне вобще руки связывали и кормили ненавистной десадовской едой

Полуклуша
#8

Блин, точно, нас в туалет на тихом часе тоже не пускали.

#9
Бухие бухи

Я воспитателей боялась в саду. Котлеты за шиворот не совали, но угрожали и орали постоянно. Как-то я там куклу сломала, и чуть не померла со страху, думала, прибьют меня.

А мне наоборот повезло с воспитателями) Я с детьми практически не играла, говорят, зато тусила всегда с воспитательницами в сторонке))

Гость
#10

Согласна со многими, жестокость воспитателей в те годы была. Почему то не боялись они гнева родительского. Помню свою жуткую воспиталку у которой было огромное жирное пузо обтянутое цветастым засаленым платьем. Она вечно зевала и чесала волосы, а потом у неё обнаружили вши! Моя мама навела на неё санстанцию. И ещё горластая была она до ужаса орала вечно на нас и все её боялись.

Гость
#11

У меня те же истории - заставляли есть, выливали еду за шиворот и на голову, орали, угрожали раздеть до трусов перед всей группой, короче, золотое советское детство.

#12
Каррреглазка

А мне наоборот повезло с воспитателями) Я с детьми практически не играла, говорят, зато тусила всегда с воспитательницами в сторонке))

Кто еще от вас млел, учительница начальных классов и завкафедры?

Гость
#13

Я вот думаю, может, их в педучилище учили этих трюкам запугивания и манипуляции? Страна-то огромная, а уловки одни и те же.

Гость
#14
Гость

У меня те же истории - заставляли есть, выливали еду за шиворот и на голову, орали, угрожали раздеть до трусов перед всей группой, короче, золотое советское детство.

А меня еще в наказание клали спать на доску .

Озорная Свинья
#15

тоже сад вспоминаю с содроганием-жрaть помои эти заставляли.За шиворот конечно не вываливали,но ,помню,над ненавистной запеканкой со сгущенкой сидела с завтрака и до вечера пока меня мама не забрала.Болела я еще,как назло,редко.Как то во время тихого часа пошевелилась,дак ко мне няня подлетела,сорвала одеяло и отхe рачила по опе так,что я aку ела((((не плакала...тк если заплакать,то отхe рачат еще сильнее.

ГОСТЬ/автор
#16
ЛисаАлиса

а в чем выражалась её жестокость?

У меня было почти как в посте 3. Перед сном нас посадили обедать, а у меня в супе был тупо кусок вареного сала (или жира от мяса, не знаю как сказать). Я суп съела и сижу смотрю на это сало с чувством тошноты. Эта восп-ца несколько раз подходила ко мне и приказным тоном говорила : Быстро ешь и спать! Помню, начала плакать, тихо, беззвучно, только слезы градом лились, в итоге она психанула и насильно засунула этот кусок мне в рот. Когда у меня сработал рвотный рефлекс, она схватила меня за руку и затащила в спальню. Вот вроде бы давно было, и вроде ерунда покажется многим, но эти ощущения детской беспомощности до сих пор в моей памяти. Да и другие моменты были, есть что вспомнить...

#17
Легкие миры

Каррреглазка

А мне наоборот повезло с воспитателями) Я с детьми практически не играла, говорят, зато тусила всегда с воспитательницами в сторонке))

Кто еще от вас млел, учительница начальных классов и завкафедры?

Птиса, ты с каких пор ко мне на "Вы"?)) Млел, помню, особо философ в универе)) Замечательный старичок был...

Да, кстати, правды ради, думаю, надо озвучить объективные причины доброты и правильности воспитательниц) Это ж военный городок был! Попробовали бы они кому-нить котлетос за шкирку засунуть...партийного билета бы вмиг лишились))

чуваг
#18
Каррреглазка

Легкие мирыКаррреглазка

А мне наоборот повезло с воспитателями) Я с детьми практически не играла, говорят, зато тусила всегда с воспитательницами в сторонке))

Кто еще от вас млел, учительница начальных классов и завкафедры?

Птиса, ты с каких пор ко мне на "Вы"?)) Млел, помню, особо философ в универе)) Замечательный старичок был...

Да, кстати, правды ради, думаю, надо озвучить объективные причины доброты и правильности воспитательниц) Это ж военный городок был! Попробовали бы они кому-нить котлетос за шкирку засунуть...партийного билета бы вмиг лишились))

это как минимум..))

а могли благодарные папы куданить автомата ствол засунуть)

#19
Каррреглазка

Птиса, ты с каких пор ко мне на "Вы"?)) Млел, помню, особо философ в универе)) Замечательный старичок был...

Да, кстати, правды ради, думаю, надо озвучить объективные причины доброты и правильности воспитательниц) Это ж военный городок был! Попробовали бы они кому-нить котлетос за шкирку засунуть...партийного билета бы вмиг лишились))

Я хотела тебя потроллить, но у меня ник выполз.

Гость
#20

А еще нас заставляли носить кастрюли с кухни в группу. Группа была на 2м этаже, а кухня на 1м. Вот как-то дежурила я и еще девочка. Тащим кастрюли. Я какой-то гарнир, а девочка кастрюлю с сосисками. Сосиски в кипятке. Девочка оступилась на лестнице и вылила себе на ногу кипяток. Кожа у нее сразу вздулась. Все на моих глазах. Она орет, все забегали. Вызвали скорую. Когда приходили разбираться всякие непонятные люди, воспитатель подошла ко мне и сказала "кастрюлю несла няня (не помню как звали), а девочка шла рядом, поняла?".

ГОСТЬ/автор
#21

Ооо, пока писала, сколько людей то же самое написали! Надо же

#22
Легкие миры

Каррреглазка

Птиса, ты с каких пор ко мне на "Вы"?)) Млел, помню, особо философ в универе)) Замечательный старичок был... Да, кстати, правды ради, думаю, надо озвучить объективные причины доброты и правильности воспитательниц) Это ж военный городок был! Попробовали бы они кому-нить котлетос за шкирку засунуть...партийного билета бы вмиг лишились))

Я хотела тебя потроллить, но у меня ник выполз.

Ж0па)) Ишь чё удумала)

#23
чуваг

это как минимум..)) а могли благодарные папы куданить автомата ствол засунуть)

Точно)) Поэтому было всё так чинно-благородно) А самая лафа началась, когда бабушка моя няней в мой детсад устролась) Мне всегда доставалась добавка заморской баклажанной икры!)) Она там, на Камчатке, деликатесом была) Не в пример опостылевшей лососевой))

чуваг
#24
Легкие миры

Каррреглазка

Птиса, ты с каких пор ко мне на "Вы"?)) Млел, помню, особо философ в универе)) Замечательный старичок был...

Да, кстати, правды ради, думаю, надо озвучить объективные причины доброты и правильности воспитательниц) Это ж военный городок был! Попробовали бы они кому-нить котлетос за шкирку засунуть...партийного билета бы вмиг лишились))Я хотела тебя потроллить, но у меня ник выполз.

пополнил список зелёных человечкав

#25

Воспоминаний даетсадовскиx у меня мало , но они все экксклюзивные.

С провинившегося мальчика сняли трусы и поставили его в угол лицом к группе. Унижение и пиxологический террор. Врезалось в память .

Гость
#27

ООО Чудные воспоминания!!! Еду не выливали, но били ужасным образом. Швыряние на несколько метров, таскание в спальню за волосы через всю группу ребенок волочился при этом по полу. А в последней группе девочку била в раздевалке лицом об деревянную скамейку, сломала уже немолочный передний зуб и все за то что она с перепугу от ее ора перепутала сапоги лево на право одела, остальные причины били такими же. Никто не жаловался почему???

ГОСТЬ/автор
#28
Озорная Свинья

тоже сад вспоминаю с содроганием-жрaть помои эти заставляли.За шиворот конечно не вываливали,но ,помню,над ненавистной запеканкой со сгущенкой сидела с завтрака и до вечера пока меня мама не забрала.Болела я еще,как назло,редко.Как то во время тихого часа пошевелилась,дак ко мне няня подлетела,сорвала одеяло и отхe рачила по опе так,что я aку ела((((не плакала...тк если заплакать,то отхe рачат еще сильнее.

И у нас на тихом часе не дай Бог кто-то с открытыми глазами лежал! Тоже подлетала и по попе как врежет пару раз! "СПАТЬ, Я СКАЗАЛА!!!!!!!!!!!"

Гость
#29

В детском саду не помню, а вот в первом классе было такое. Наша классная руководительница была милейшей бабкой лет 50-55, тихой и улыбчивой. В общем, с первого взгляда прониклась я к ней симпатией. И вот как-то раз вывели нас на школьный двор на какой-то субботник, а веников на всех не хватило. Подметали по очереди. Старушенция наша подошла в тот момент, когда я стояла без дела. Как она истерично на меня орала, это надо было видеть. Но этого ей было мало, она ещё и перед классом потом меня поставила и продолжила экзекуцию. Короче, это была настоящая расправа, казнь египетская. Довела меня до слёз, соплей и икоты. Видимо, была у неё потребность злобу на кого-то излить, как это иногда у баб бывает на гормональном фоне - если срочно яд не сплюнет, то сама отравится и замертво упадёт. А тут я как раз и подвернулась, 7-летний ребёнок. А на следующий день она как ни в чём не бывало - милая, добрая, улыбчивая. Мне щас под 40, старухи поди и в живых уже нет, а я до сих пор ненавижу её ледяной ненавистью. Но я вообще злопамятная.

Полуклуша
#30
Каррреглазка

чуваг

это как минимум..)) а могли благодарные папы куданить автомата ствол засунуть)

Точно)) Поэтому было всё так чинно-благородно) А самая лафа началась, когда бабушка моя няней в мой детсад устролась) Мне всегда доставалась добавка заморской баклажанной икры!)) Она там, на Камчатке, деликатесом была) Не в пример опостылевшей лососевой))

Землячка)))

Гость
#31

Я вот одного не могу понять, откуда такая жестокость к детям? Зачем заставлять кушать противные ребенку блюда, запихивать им в рот насильно (ну пусть второе съест, компот и хлеб, или наоборот первое+хлеб, с голоду не умрет). Зачем не пускать в туалет и ждать пока ребенок описается в тихий час? Про раздевать перед всеми или битье я вообще молчу.

Алина-малина
#32
Гость

А еще нас заставляли носить кастрюли с кухни в группу. Группа была на 2м этаже, а кухня на 1м. Вот как-то дежурила я и еще девочка. Тащим кастрюли. Я какой-то гарнир, а девочка кастрюлю с сосисками. Сосиски в кипятке. Девочка оступилась на лестнице и вылила себе на ногу кипяток. Кожа у нее сразу вздулась. Все на моих глазах. Она орет, все забегали. Вызвали скорую. Когда приходили разбираться всякие непонятные люди, воспитатель подошла ко мне и сказала "кастрюлю несла няня (не помню как звали), а девочка шла рядом, поняла?".

А когда я дежурла, мне доверили нести кружку с кружочками соленых огурцов. Я, естественно подскользнулась, и эту кружку разбила. То ли нянечка, то ли воспитка (не помню кто) собрала эти кусочки огурцов с лестницы, разложили нам по тарелкам и во время обеда приговаривала "Дети, скажите "спасибо" Алине: она нас чуть без огурцов не оставила" )))). Потом помню, как нас учили рисовать дерево. Мне казалось, что я все выполняю в точности, но у меня мою начатую работу раз 5 забирали с визгами и оскорблениями, да еще всей группе показывали, как нельзя рисовать. Рисовала я, кстати, в уже более сознательном возрасте лучше большинства. Так что даже и не знаю, что не понравилось в моем дереве воспитке с ее тонким художественным вкусом. Ну и тряпка по морде от нянечки за то, что во время тихого часа лежала с открытыми глазами, было само собой разумеющимся.

#33

Какие ужасы вы все рассказываете(( Не довелось с подобным столкнуться ни в своем случае, ни в случае дочери. У неё тоже воспитательницы замечательные были. Одна просто поправильнее такая (постарше)...а другая попофигистичнее (помоложе).

Гость
#34
Гость

ООО Чудные воспоминания!!! Еду не выливали, но били ужасным образом. Швыряние на несколько метров, таскание в спальню за волосы через всю группу ребенок волочился при этом по полу. А в последней группе девочку била в раздевалке лицом об деревянную скамейку, сломала уже немолочный передний зуб и все за то что она с перепугу от ее ора перепутала сапоги лево на право одела, остальные причины били такими же. Никто не жаловался почему???

Жесть. Из детей никто не жаловался, наверное потому что воспитатели запугивали, а с родителями не было доверительных отношений. То есть детям просто не поверили бы.

нда
#35

У меня был хороший детский сад, а у сына такая ведьма в садике была. Натуральный жандарм, я с ней постоянно ругалась. Шаг влево, шаг вправо растрел. Один раз заставила персонал извиняться перед ребенком, чего мне по сей день не простили. Я сама воспитываю детей с позиции глубокой, внутренней свободы, а в детском саду ребенку преподали такой контраст.

В общем, убеждена, что времена не меняются и люди тоже. Несмотря на то, что воспевается толерантность и принятие чужого образа жизни и действий:)

Алина-малина
#36

[quote="Алина-малина"]А когда я дежурла, мне доверили нести кружку с кружочками соленых огурцов. Я, естественно подскользнулась, и эту кружку разбила. То ли нянечка, то ли воспитка (не помню кто) собрала эти кусочки огурцов с лестницы, разложили нам по тарелкам и во время обеда приговаривала "Дети, скажите "спасибо" Алине: она нас чуть без огурцов не оставила" )))). Потом помню, как нас учили рисовать дерево. Мне казалось, что я все выполняю в точности, но у меня мою начатую работу раз 5 забирали с визгами и оскорблениями, да еще всей группе показывали, как нельзя рисовать. Рисовала я, кстати, в уже более сознательном возрасте лучше большинства. Так что даже и не знаю, что не понравилось в моем дереве воспитке с ее тонким художественным вкусом. Ну и тряпка по морде от нянечки за то, что во время тихого часа лежала с открытыми глазами, было само собой разумеющимся.[/quo

Поскользнулась то есть ))))

#37
чуваг

пополнил список зелёных человечкав

от тебя тоже млели тетки-воспитательницы небось?

ё
#38

У меня такого не было к счастью. правда когда не спалато по попе лупили,но не сильно. Еда и сейчас в садах отвратная, но ведь никто не хочет индивидуально доплачивать за вкусную. Одно масло там. Сейчас можно написать аявление заведующей и носить в термосах свою еду. Гость 27. Если бы вас швыряли

ё
#39

Гость 27 если бы вас швыряли,то родители бы видели следы.

Гость
#40
Каррреглазка

Какие ужасы вы все рассказываете(( Не довелось с подобным столкнуться ни в своем случае, ни в случае дочери. У неё тоже воспитательницы замечательные были. Одна просто поправильнее такая (постарше)...а другая попофигистичнее (помоложе).

Я после своего "замечательного" детсадовского опыта боялась дочку отдавать в садик. Но в 4 года пришлось. Повезло, воспитатель золото, садик чудесный. Дочка ходила с удовольствием и до сих пор бежит при встрече обнимать сотрудников садика (ходит во 2й класс)

Гость
#41
Гость

Гость

ООО Чудные воспоминания!!! Еду не выливали, но били ужасным образом. Швыряние на несколько метров, таскание в спальню за волосы через всю группу ребенок волочился при этом по полу. А в последней группе девочку била в раздевалке лицом об деревянную скамейку, сломала уже немолочный передний зуб и все за то что она с перепугу от ее ора перепутала сапоги лево на право одела, остальные причины били такими же. Никто не жаловался почему???

Жесть. Из детей никто не жаловался, наверное потому что воспитатели запугивали, а с родителями не было доверительных отношений. То есть детям просто не поверили бы.

Да, вы правы. Она меня хватала, поднимала за шиворот и швыряла как ядро на олимпийских играх, даже себя в полете помню, кидала она по привычке в спальню на металлические кровати, хорошо всегда залетала аккурат под кровать, а не ее металлические части, не всем так везло...

ё
#42

Вообще самое главное к нормальным воспитателям попасть. У нас в ясельках тетки лет по 65-70 работают очень сюсюкаются с детьми. А вот молодые воспитатели очень не нравятся очень распальцоваы.

Гость
#43
ё

Гость 27 если бы вас швыряли,то родители бы видели следы.

Они даже видели рваную одежду, при этом говорили сама виновата. и могли еще поругать ьза одежду : ((

#44
Гость

Я после своего "замечательного" детсадовского опыта боялась дочку отдавать в садик. Но в 4 года пришлось. Повезло, воспитатель золото, садик чудесный. Дочка ходила с удовольствием и до сих пор бежит при встрече обнимать сотрудников садика (ходит во 2й класс)

Вам повезло , а я искала сад своему сыну , по родительским отзывам .

Директор сада просит родителей не пропускать семинары по детской псиxологии . Такиx как она спецялистов мало .

#45
Гость

Я после своего "замечательного" детсадовского опыта боялась дочку отдавать в садик. Но в 4 года пришлось. Повезло, воспитатель золото, садик чудесный. Дочка ходила с удовольствием и до сих пор бежит при встрече обнимать сотрудников садика (ходит во 2й класс)

Я тоже не очень понимаю откуда все эти ужасы, может это городской фольклор сейчас за ложные воспоминания люди принимают?

#46
Гость

Дочка ходила с удовольствием и до сих пор бежит при встрече обнимать сотрудников садика (ходит во 2й класс)

А одна из наших воспитательниц до сих пор иногда ходит в школу на разные мероприятия своих бывших подопечных. Девчонки (такие уже достаточно взросленькие внешне) как дети кидаются к ней с объятиями и криками радости))

Sandra
#47

я в сад ходила на рубеже 80-90-х, таких ужасов как вы рассказываете, не помню. Есть заставляли, да, но еду на голову не выливали, подзатыльники не раздавали, хотя я страшная хулиганка была, может, только наорать могли.

самый страшный ужас был только когда меня, 100% левшу заставляли ложку в правой руке, приучили-таки...

Гость
#48
Легкие миры

Я тоже не очень понимаю откуда все эти ужасы, может это городской фольклор сейчас за ложные воспоминания люди принимают?

Все эти ужасы пережила лично. Считаю, что дочке реально повезло. У нее никакхи ужасов в памяти нет, только хорошее.

чуваг
#49
Легкие миры

чуваг

пополнил список зелёных человечкавот тебя тоже млели тетки-воспитательницы небось?

не помню,мелким был ))

Гость
#50
Sandra

я в сад ходила на рубеже 80-90-х, таких ужасов как вы рассказываете, не помню. Есть заставляли, да, но еду на голову не выливали, подзатыльники не раздавали, хотя я страшная хулиганка была, может, только наорать могли.

Все зависит от воспитателя. С моей знакомой мы в одно и тоже время ходили в один и тот же детский сад. Я ей когда рассказала все ужасы, она была в шоке. У нее наоборот только хорошие воспоминания, и воспитательницу свою она любила...

самый страшный ужас был только когда меня, 100% левшу заставляли ложку в правой руке, приучили-таки...