Гость
Статьи
Нужно ли отдавать …

Нужно ли отдавать ребенка в сад?

Напишите,пожалуйста в комментарии "за" и "против",а так же как поступали вы и ваши знакомые.Дело в том,что в сентябре у нас есть возможность отдать ребенка в сад(ему 2 и 7мес),но я вспоминаю то,как со мной обходились в дет саду и мне дурно до сих пор,прошло 20 лет.Помню няньку до сих пор в лицо,если бы встретила на улице,мимо бы не прошла.Она нас жутко ненавидела,хотя у самой было 2 детей.Пичкала кашей овсяной до рвоты,до сих пор не могу видеть овсянку,а так же в наказание ставила в туалете на плитку голыми ногами и в трусах.Я помню, я матери рассказала и это был последний мой день в дет саду.У меня есть возможность сидеть с ребенком самой.Я не спешу его туда "скинуть",что бы освободиться.Просто хотелось бы улучшить его развитие таким образом(хотя мой сад на мое развитие никак не повлиял).А так же ответьте,пожалуйста,кто в курсе,что сейчас изменилось в дет садах.Мне кажеться,что все на том же уровне,что и 20 лет назад,только все стало современнее что ли...Всем спасибо

Автор темы
105 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас в садах запрещено на детей повышать даже голос. Слово ребенка закон. В садах так же запрещено докармливать детей, только в яслях, с разрешения родителей. Сейчас в садах отличное, безумно разнообразное 5-тиразовое питание. Меню не повторяется 3 недели, каждый день разное.

И запомните, ВСЕ сады разные, что муниципальные, что частные. К частным у меня больше претензий, они чаще всего не тянут. В столице сады за 30-40 тысяч в месяц сильно уступают муниципальным и по спонсированию и по вниманию к детям.

Не важно, какой сад, важно - кто будет с вашим ребенком находится. Это все очень индивидуально.

А если по теме - отдавайте, уйти всегда можно. Но, сад имеет преимущество перед развивалками, в которых дети болеют чаще, так как каждый час в здании новая группа, группы не постоянные, лица детей меняются, взрослые ожидают детей в коридорах, денег за пропущенные занятия не отдают, как в муниципальных, поэтому, инфекций очень много.

Я имею сравнение, так как водила и в частных два сада, и на развивалки в разные центры, остановилась на муниципальном саду в итоге. У нас есть и камеры, и отличная охрана, и бассейн, и масса развлечений, театры приезжают, есть бактерицидные лампы, посудомойки в группах, и очень приличный славянский персонал. Группы небольшие, максимум 15 человек.

#2

Нужно! Это адаптация и социализация. Времени у вас,видимо, будет много и будете контролировать процесс, сейчас другое время, не лучше, но всё иное.....

#3

Первый комментарий + 10000000

Н_О
#4

Я за садик, в плане развития и самостоятельности для ребенка. Детки играют, выступают на утрениках, самостоятельно кушают, одеваются, своеобразная подготовка к школе. Но конечно, не кто не застрахован от плохих воспитателей, но не все такии

Гость
#5

Я уволилась из садика полгода назад, работала музруком, сад далеко не последний. Ничего там толком не поменялось. На детей кричат, сквозняки устраивают, полные сумки с кухни выносят. Меню новое вообще кошмар какой-то - у половины детей появился диатез.

Гость
#6

Монтессори-центры хорошая альтернатива саду, кстати.

Soho
#7

У моих подруг девочки одного возраста, одна ходит в сад, другая раз в неделю в развивающий центр, та, которая ходит в сад намного опережает вторую, говорит больше слов, не шугается от людей, более коммуникабельная, вторая плохо разговаривает, боится незнакомых Спрашиваю у той, что ходит в сад: "Что делали в саду?", она все рассказывает детально, у той, что на развивалки - одно слово говорит- чай (они там кроме упражнений и игр еще чай пьют))

LiPa
#8

У нас прекрасный сад. Над ними сейчас очень строгий контроль, повышать голос нельзя, никто силой еду в рот не засовывает. А с какого возраста отдавать - это надо смотреть по ребёнку. Вот моя созрела к 3,7годам, она уже подросла, начала мыслить по другому и не было таких сильных истерик. Начинала водить с 3-х и то на пол дня, истерики были ужасные. Я думаю, ребёнок готов к саду к 4-м. Сад нужен для приучения к социуму, ведь это неизбежно.

смурфетта
#9

Я водила дочерей в сад вынужденно,оба с мужем работали,оставить не с кем было.Если бы была возможность не водить-не водила бы.

Саша
#10

Я работала в садике в 90-е, ничего там ужасного не было, никто сумками не носил и детей не студил. Ну радовались, когда меньше детей приходило, не без этого, но сами - не способствовали.

Честно, меня всегда удивляют темы про насилие в детсадах... Сама вспоминаю свой сад с удовольствием, потом год работала, потом дети по очереди ходили, вижу одни плюсы. Все хорошо описано в первом посте.

Гость
#11
Гость

Я уволилась из садика полгода назад, работала музруком, сад далеко не последний. Ничего там толком не поменялось. На детей кричат, сквозняки устраивают, полные сумки с кухни выносят. Меню новое вообще кошмар какой-то - у половины детей появился диатез.

Город пишите. В столице никто никаких сквозняков не устраивает. Мне лично постоянно звонят на мобильный, и спрашивают, те ли варежки ребенку надели, потоньше надо или потолще, как по погоде я решила в этот день?

Потому что система оплаты зарплаты - это четко равно количеству детей в группе . Над детьми дрожат еще и по той причине, что заведущая проверяет , так ак от количества детей зависит общий бюджет сада, они на эти деньги существуют. Чем больше детей пришло, тем больше денег поступило на счет сада.

Гость
#12
Гость

Монтессори-центры хорошая альтернатива саду, кстати.

В монтессори мы ходили 3 мес. 5 человек группа, воспитатели - 2 женщины, плохо говоряшие по русски. Я их не понимала, что говорить уже о детях. У одного моего ребенка они так и не смогли выучить имя, как зовут. И у них у всех у частных садов практически нет площадки для прогулки. Клочок земли, с уродливой одной качелькой. И количества персонала нет такого, как в муниципальном.

И еще, чтобы вы знали, в России нет ни одного специалиста, кто бы прошел обучение за рубежом в монтессори центре. Это известный факт.

А сами игрушки монтессори, есть и в обычных муниципальных садах в группах.

Гость
#13

есть возможность не водить, но водим - почти всегда до обеденного сна, дальше забираю. Для нас сад - эта дочкина "работа" (приучение к режиму, обязанностям), понимание коллектива, правил, друзья, плюс у меня с утра пару часов свободных, отсутствие головной боли, что готовить на обед.

Из минусов: частные болезни в осенне-зимний сезон.

Деток, которые сидят там с утра до вечера каждый день - жалко (но, понятно, у каждого свои обстоятельства), ждать какого-то развития интеллектуального от сада также не стоит.

Soho
#14
Гость

Монтессори-центры хорошая альтернатива саду, кстати.

Вот туда как раз ходит та вторая девочка)

Имя
#15

То что дети болеют в садах это нормально у них формируется иммунитет

Гость
#16
Имя

То что дети болеют в садах это нормально у них формируется иммунитет

Да они везде болеют))) Не болеют только те, кто сидит в 4 стенках дома, с бабушками, нянями и мамами. А те, кто активно находится среди детей, те разумеется формируют иммунитет.

В садах инфекций меньше, чем на развивалках.

А совсем лишать ребенка общения, именно без мамы, чтобы он сам выстраивал свои оношения с постоянными друзьями - это не есть хорошо.

Гостья
#17

я думаю в 2-3, ну в три года точно, надо отдать ребенка в сад, там общество, ребенок будет более адекватен к людям, чем тот, который сидит дома...это по моим личным наблюдениям..

Та самая Вера
#18

Если есть озможность не отдавать в сад, тогда не отдавайте, меня мама дома научила и читать и писать, я в школу пошла была не хуже садовских детей, зачем ему туда? Заражаться болячками от других детей? Кушать помои? Сейчас куча детей не ходит в сад, у нас во дворе детки которые не ходятв садик гуляют с мамами на улице и все общительные и воспитанные.

Гость
#19

18, оно и видно, воспитание вашей мамы, если вы называете еду, которую даже в глаза не видели помоями.

Мои дети так про чужую готовку никогда не скажут. Воспитаны по другому.

нихуахуа
#20

ребёнка повели не столько в сад, сколько к воспитателю. слышала о ней только восторженные отзывы, поэтому всеми правдами и неправдами добились у неё места. не пожалели ни на минуту. так же и в школу отдали - определённому учителю.

Гость
#21

Я вот лично для своего ребёнка против. Максимум - на полдня в частный садик, в котором я буду на 100% уверена, и то, только если ребёнок будет сам туда очень-очень хотеть.

Нет, потому что:

- Сомневаюсь, что за детьми ОЧЕНЬ внимательно следят. Боюсь, что ребёнок может грязными руками залезть себе в рот, может поесть песка или земли. Это ужасно.

- Сомневаюсь в питании. Мало того, что оно может быть некачественным, так оно может быть ещё и нездоровым;

- Сомневаюсь в добросовестности воспитателей. Вдруг к ребёнку будут относиться не достаточно внимательно, вдруг повысят голос? Вдруг недоследят, и он упадёт?

- Сомневаюсь в адекватности детей в группе. Могут ударить, сделать какую-нибудь гадость. Возраст такой... В школе уже дети поумнее.

- Боюсь, что будет много болеть. Пусть уж лучше болеет после семи лет - в школе. Это будет уже не так опасно, и более взрослого малыша легче лечить.

- Боюсь, что в государственном садике могут без моего ведома сделать прививку или манту. Мы противники прививок, школьник уже сможет отбрыкаться в случае чего, а детсадовец - нет. Искалечат ребёнка, слишком опасно.

- Ну и мелочи вроде того, что могут что-то заставлять делать. Мой, например, не спит днём, и я не хочу, чтобы его кто-то заставлял.

Если ещё что-нибудь вспомню - напишу.:)

Конечно, в случае форс-мажора, возможно, и придётся задуматься об этом, в жизни всякое случается, но пока мы даже в очередь вставать не стали.

Сейчас я себе вижу так: в полтора начать ходить в развивалки (только не в эпидемичный период). Лет с трёх начать ходить на спорт или в бассейн, в общем, на какую-то двигательную активность в плюс к развивалке. В 5-6 лет в подготовишку к школе. Ну и плюс дома заниматься.

Мечтаю, конечно, о том времени, когда сына можно будет водить в развивалку или кружок, а я в это время смогу ходить на работу.:)) Но не раньше 3 лет, конечно.

Гость
#22
Имя

То что дети болеют в садах это нормально у них формируется иммунитет

Это НЕ нормально.

Я врач если что.

Гость
#23

21, в садах не стявят прививок без ведома. Только после вашей подписи. Без прививок детей принимают.

Сейчас практически все родители прививают детей в своих, удобных им центрах вакцинации, не в садах.

В садах есть камеры, зачем бояться, если можно легко отслеживать ситуацию по интернету?

Что такое нездоровое питание по вашему? Отварные овощи? Свежие фрукты? Кефир, йогурт и прочее?

Гость
#24
Гость

Это НЕ нормально.

Я врач если что.

Оно и видно, что "если что". Я одно время жила в Японии и Швейцарии, сопли болезнью не считаются, детей в сады водят. Считается, что ребенок должен переболеть до 3 лет по 6-10 раз в году легко. Идет формирование иммунитета.

"Стерильный" человек, приехавший из шлубинки, не знающий вирусов, не имеющий к ним защиты, может погибнуть в мегаполисе. Это давно доказано. При мощной миграции в наши дни, неболеющий человек - это опасно. Он либо не борется с болезнями, либо когда-нибудь сметрельно встретится с недугом.

Гость
#25

Пост 5- Москва. Сейчас работаю в департаменте, вижу все изнутри. Своего не отдам, только частный или Монтессори. Плохо говорящих по-русски в Монтессори-центрах не видела.

елена
#26

Нужно в первую очередь справиться со своими страхами. От всего ребенка не убережешь, шишки, грязь, болячки - все это нормально. Нужно помогать ребенку адаптироваться, а не бояться за то, что может произойти, а может не произойти. А от излишней стерильности у ребенка больше шансов заболеть.

Гость
#27

В первую очередь, нужно ответственно относиться к своему ребёнку. Воспитывать самой, а не спихивать неизвестно куда. Имхо.

Та самая Вера
#28
Гость

18, оно и видно, воспитание вашей мамы, если вы называете еду, которую даже в глаза не видели помоями.

Мои дети так про чужую готовку никогда не скажут. Воспитаны по другому.

Я ходила в сад, но недолго, и еда там по сравнению с тем что мы ели дома ПОМОИ, каша манная к тарелке прилипшая, зеленые помидоры соленые и прочие "деликатесы", А еще кисель с комками!И все это заставляли кушать!!!! Сейчас наверняка по-другому кормят, но в любом случае не так как дома. Так что не стоит катить бочку на воспитание моей мамы, она мною занималась, в отличии от тех, кто сбагривает деток в сад, а сами ногти на диване пилят.

Та самая Вера
#29
Гость

В первую очередь, нужно ответственно относиться к своему ребёнку. Воспитывать самой, а не спихивать неизвестно куда. Имхо.

++++++++

kzuecmrf
#30
Гость

Город пишите. В столице никто никаких сквозняков не устраивает. Мне лично постоянно звонят на мобильный, и спрашивают, те ли варежки ребенку надели, потоньше надо или потолще, как по погоде я решила в этот день?

Потому что система оплаты зарплаты - это четко равно количеству детей в группе . Над детьми дрожат еще и по той причине, что заведущая проверяет , так ак от количества детей зависит общий бюджет сада, они на эти деньги существуют. Чем больше детей пришло, тем больше денег поступило на счет сада.

Мне как-то звонят из садика на работу...почему ребенк без с колготок, на улице зима....я им сказала, что отец видимо так ребенка одел, я с вечера все приготовила. Вечером мкж-бм от меня п@@@д получил.. год спустя-холодная осень, мы в разводе. Опять звонят, почему ребенок без шапки, капец, опять отец привел его,сын с отцом был....зоню к папаше, а он мне заявил, что шапку найти не смог. Шапка если что в машине у него была

Гость
#31

21, кошмар, вот вы наседка(((((

kzuecmrf
#32
Гость

21, в садах не стявят прививок без ведома. Только после вашей подписи. Без прививок детей принимают.

Сейчас практически все родители прививают детей в своих, удобных им центрах вакцинации, не в садах.

В садах есть камеры, зачем бояться, если можно легко отслеживать ситуацию по интернету?

Что такое нездоровое питание по вашему? Отварные овощи? Свежие фрукты? Кефир, йогурт и прочее?

Да на счет питания там контроль полный. Постоянные проверки....заведующую могуть снять с должности, когда водитель машину выгражает....молочка стоит рядом с соками, с крупами...чушь вроде бы, а нет...придираются

Гость
#33
Та самая Вера

Я ходила в сад, но недолго, и еда там по сравнению с тем что мы ели дома ПОМОИ, каша манная к тарелке прилипшая, зеленые помидоры соленые и прочие "деликатесы", А еще кисель с комками!И все это заставляли кушать!!!! Сейчас наверняка по-другому кормят, но в любом случае не так как дома. Так что не стоит катить бочку на воспитание моей мамы, она мною занималась, в отличии от тех, кто сбагривает деток в сад, а сами ногти на диване пилят.

Послушайте, вы уже все написали в своем 18 посту, на что я вам ответила, про ваше воспитание, что мои дети никогда не назовут еду, где они не были, помоями. Воспитаны по другому. Это были ваши слова: "Если есть озможность не отдавать в сад, тогда не отдавайте, зачем ему туда? Кушать помои? ".

Вы были в единственном саду, ..цать лет назад, но облили сейчас грязью вообще ВСЕ сады. Вы нормальная?

В нашем саду покупается только филе, никаких костей и кожи. Манную кашу в садах не варят уже много лет. Соленые огурцы запрещены, зеленых помидор, простите, я даже в магазинах не вижу на прилавках, в садах и подавно. Я не знаю, в какой дыре вы живете, и почему вы так воспитаны желчно и зло к обществу, мне вас и вашу маму очень жалко.

Про "спихивать неизвестно куда" - это даже без комментариев. если вы пуповину перерезать не можете до школы, это ваши проблемы. Нормальные люди своих детей не запирают в 4 стенках.

У меня старший ребенок, извините, уже в 4 года в школу пошел. Если не отдать, будут проблемы с законами, придут органы опеки и высставят штраф, если мать опять не будет ребенка отдавать в школу, то потом лишат прав, отнимут ребенка. Школа такая в стране, где я жила - аналог российского сада. Не важно, как называется место, где ребенок социализируется, есть определенный возраст для этого.

А вы опекайте. Калечьте ребенка.

Гость
#34
Гость

21, кошмар, вот вы наседка(((((

Нет, просто ответственность давит. Не могу чувствовать себя спокойно, если ребенок неизвестно где и неизвестно с кем.

Гость
#35
Гость

Нет, просто ответственность давит. Не могу чувствовать себя спокойно, если ребенок неизвестно где и неизвестно с кем.

Это уже гиперотвественность. Меня всегда пугало другое, что ребенок будет несамостоятельным, держаться за мою юбку, инфантильным. Дети без участия мамы должны налаживать отношения с другими детьми. Они должны уметь слышать, и слушаться других взрослых людей, преподавателей.

Если вам так страшно, найдите группу с небольшим количеством детей. Сейчас большоый выбор садов, в крупных городах.

Самый страшный день - это когда ребенок сам садится за руль своего автомобиля. А когда маленькие, и под присмотром - это нарабатываение полезных навыков.

Всю жизнь опекать не станешь, нужно детей научить самим в жизни уметь и хитрить, и держать удар, и обрести навыки дипломатии и прочее, прочее...

Дело вовсе не в необыкновенном владении иностранным языком или в раннем развитии математики и прочем....этому и мама научит, и репетитор...Дело в социализации, и в малом количестве инфекций, по сравнению со временными группами в детских центрах, с кучей людей. У сада в этом смысле есть преимущество.

Гость
#36

Я отдавала в сад в 5 лет,перед школой,хотя дома с ней занималась.Многое зависит от воспитателя,его отношения к детям.К одному воспитателю дочь ходила с радостью,к другому без особого желания.С общением проблем не было,нравились утренники.К школе была полностью подготовлена.

Бэйб
#37

Моя ходит с удовольствием..лидер в группе. Сад замечательный..Подруги появились у нее свои..постоянные..Все отлично! Кормят нормально - обычная простая еда..все хорошо! У нас я мало вижу на площадках в рабочие дни детей и мамашек..Если иногда сад прогуливаем, то площадки полупустые, дети если и есть, то совсем крохи..Мне интересно, что ребенок ежедневно делает, когда мама-домохозяйка несколько часов должна начищать квартиру и готовить разносолы? К примеру, ребенку 4-5 лет..каждое утро и день с мамой..а где постоянные друзья? Где утренники. где сюжетные игры? Где секреты и тайны..которыми делятся детишки? Скорее всего..сидит перед телевизором 2-3 часа или сам игрушки перебирает..пока мама занимается хозяйством?

Гость
#38
Гость

Это уже гиперотвественность. Меня всегда пугало другое, что ребенок будет несамостоятельным, держаться за мою юбку, инфантильным. Дети без участия мамы должны налаживать отношения с другими детьми. Они должны уметь слышать, и слушаться других взрослых людей, преподавателей.

Если вам так страшно, найдите группу с небольшим количеством детей. Сейчас большоый выбор садов, в крупных городах.

Самый страшный день - это когда ребенок сам садится за руль своего автомобиля. А когда маленькие, и под присмотром - это нарабатываение полезных навыков.

Всю жизнь опекать не станешь, нужно детей научить самим в жизни уметь и хитрить, и держать удар, и обрести навыки дипломатии и прочее, прочее...

Дело вовсе не в необыкновенном владении иностранным языком или в раннем развитии математики и прочем....этому и мама научит, и репетитор...Дело в социализации, и в малом количестве инфекций, по сравнению со временными группами в детских центрах, с кучей людей. У сада в этом смысле есть преимущество.

Я же как-то обошлась. Ни дня не была в саду, до школы везде ходили только с мамой и папой. Никаких проблем социализации в жизни.

Гость
#39
Бэйб

Моя ходит с удовольствием..лидер в группе. Сад замечательный..Подруги появились у нее свои..постоянные..Все отлично! Кормят нормально - обычная простая еда..все хорошо! У нас я мало вижу на площадках в рабочие дни детей и мамашек..Если иногда сад прогуливаем, то площадки полупустые, дети если и есть, то совсем крохи..Мне интересно, что ребенок ежедневно делает, когда мама-домохозяйка несколько часов должна начищать квартиру и готовить разносолы? К примеру, ребенку 4-5 лет..каждое утро и день с мамой..а где постоянные друзья? Где утренники. где сюжетные игры? Где секреты и тайны..которыми делятся детишки? Скорее всего..сидит перед телевизором 2-3 часа или сам игрушки перебирает..пока мама занимается хозяйством?

На хозяйство, по-первых, уходит не больше часа. Ребенок может помогать, если ему интересно. Потом, я целыми днями рисовала, придумывала истории, читала и пыталась что-то писать, и мне никто не был нужен при этом. Это всё гораздо интересней, чем носиться с кем-то в том же дворе.

Гость
#40
Гость

Меня всегда пугало другое, что ребенок будет несамостоятельным, держаться за мою юбку, инфантильным. Дети без участия мамы должны налаживать отношения с другими детьми. Они должны уметь слышать, и слушаться других взрослых людей, преподавателей.

А меня это совершенно не пугает. Я вообще не верю в инфантильность, как во что-то плохое. Имхо, совершенно любой совершеннолетний человек в состоянии себя обслужить и быть самостоятельным. А то, что он предпочитает советоваться и дружить с мамой - это хорошо, а не плохо.

Гость
#41
Гость

мне никто не был нужен при этом. Это всё гораздо интересней, чем носиться с кем-то в том же дворе.

Вы сами добровольно лишили ребенка друзей, замкнув на себе единственной. Что же в этом хорошего? Вы так одиноки, что у вас никого не было, и вы ребенка по такой же линии воспитываете? Вы его родили, как развлечение себе?

Гость
#42

40, инфантильность не в самостоятельности штаны надеть, этому и мама научит, а в умении налаживать контакт с людьми. Если у ребенка полностью отсуствует этот опыт общения, откуда ему его взять с пустого места.

Лана Мулатка
#43

я определенно за сад! отдала дочку в 2 года правда до 3х лет ходили на пол дня. то есть спала дома днем. и ходили раза 3 в неделю.с 3х лет стала ходить на целый день но тоже бывало раз в неделю забирала ее до сна и прогуливали в среду что ли. плюсы сада- свобода мамы. мама и ребенок отдыхают друг от друга и вечером соскучившись с удовольствием общаются. социализация ребенка. учится общаться и строить отношения с детьми( на доплнит занятиях и площадке такого общения не получится так как в саду совершенно другой фоормат). режим ребенка( встает и ложится спать в одно и то же время). ребенок действительно узнает много нового-каждый день мне дочь выдает что то новое и неожиданное-про животных, растений и тд -им рассказывают воспитатели в свободное от занятий и прогулок время. в саду различные праздники и мероприятия- дети готовятся, ждут и это тоже способствует развитию и социализации ребенка. я определенно за сад! конечно детки бывают болеют но нам повезло- болели но не много тьфу-тьфу. думаю поспособствовало то что не перегружала ребенка давая отдых среди недели и забирая иногда рано. потому что психологич состояние ребенка для иммунитета не последнее дело

Гость
#44
Гость

40, инфантильность не в самостоятельности штаны надеть, этому и мама научит, а в умении налаживать контакт с людьми. Если у ребенка полностью отсуствует этот опыт общения, откуда ему его взять с пустого места.

В школе этот опыт прекрасно набирается.)

Смотрите, я легко схожусь с людьми, если это нужно, а муж, садовский, вообще очень плохо это умеет.

Гость
#45
Гость

Вы сами добровольно лишили ребенка друзей, замкнув на себе единственной. Что же в этом хорошего? Вы так одиноки, что у вас никого не было, и вы ребенка по такой же линии воспитываете? Вы его родили, как развлечение себе?

Не верю в острую необходимость друзей др школы, извините.:) Достаточно нерегулярных встреч с детьми друзей родителей + развивалки и кружки.

Гость
#46
Гость

Не верю в острую необходимость друзей др школы, извините.:) Достаточно нерегулярных встреч с детьми друзей родителей + развивалки и кружки.

Бедный ребенок. Вам друзья были не нужны, вы интроверт. Ребенка-то за что?

Развивалки и кружки не дают общения.

Ограничивать ребенку мир не есть хорошо.

Гость
#47
Гость

В школе этот опыт прекрасно набирается.)

Смотрите, я легко схожусь с людьми, если это нужно, а муж, садовский, вообще очень плохо это умеет.

Я вам писала уже, почти во всех цивилизованных странах школа начинается в 4 года. Это то время, когда детей уже надо погружать в общество полностью.

Гость
#48
Гость

Я вам писала уже, почти во всех цивилизованных странах школа начинается в 4 года. Это то время, когда детей уже надо погружать в общество полностью.

Я не сторонник европейских веяний и считаю, что до 7-8 лет ребенку оптимально быть на 90% в семье.

Гость
#49
Гость

Гость

Я вам писала уже, почти во всех цивилизованных странах школа начинается в 4 года. Это то время, когда детей уже надо погружать в общество полностью.Я не сторонник европейских веяний и считаю, что до 7-8 лет ребенку оптимально быть на 90% в семье.

Да можно и до 18, а еще лучше до 48)))

Это очень удобно иметь ребенка изгоя, когда вокруг него такой разнообразный мир.

Нет, мне сектанты не по душе, которые миром пользуются лишь на 10 %, за картошкой и обратно домой, в семью, еще вот кружок под присмотром за ребенком, ни шагу вправо, ни шагу влево, и никакого общения с другими детьми.

Я не избегаю мира, ввожу в него ребенка, учу его в этим мире жить с пеленок.

Тем более, когда есть старшие дети, изолировать ребенка от общества не удасться, да и зачем?

Гость
#50
Гость

Гость

считаю, что до 7-8 лет ребенку оптимально быть на 90% в семье.

Скажите, что вы пошутили.