Гость
Статьи
Поборы в школе глазами …

Поборы в школе глазами учителя

Отработала прошлый учебный год в школе учителем истории. Впервые взяла классное руководство, и тут же встал вопрос о т.н. "фонде класса". Не желая связываться с финансами, отдала этот вопрос на откуп родителям. Они сошлись на какой-то сумме, решив тратить её на подарочки детям к праздникам, букеты от класса при походах в театр и т.д. Меня всё это устраивало более чем. Однако оказалось, что как классному руководителю мне положен "свой" кабинет (где я постоянно работаю, принимаю родителей, провожу классные часы и др.). В этом кабинете не оказалось многих нужных вещей типа магнитов на доску, удлинителей к компьютеру, про канцтовары я вообще молчу (классруку для многочисленных отчётов бумаги нужно куда больше, чем учителю-предметнику). Завхоз и директор развели руками - денег на это нет и вообще не положено, "проси у родителей". На поломанные крючки в гардеробе деньги тоже собирали классруки, бейджики для детей к открытому уроку тоже потребовали у меня. Грамоты хорошистам в конце года тоже не дали.А теперь вопрос: откуда брать деньги на всё это? С родителей брать и стыдно, и незаконно. В школе говорят, что денег нет, и вообще так заведено, мол, чего выпендриваешься. Законы или хотя бы нормативы я прогуглить не смогла. Помогите разобраться! Скажите, кто должен всё это оплачивать и каков механизм оплаты? Сил уже нет попрошайничать. :(

Анастасия
125 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

Не попрошайничайте.Все требования на родительском собрании нужно озвучить родителям.А там уж как они решат.Бумагу можете и купить для своих отчетов.Я на работе ни с кого бумагу не требую,все за свой счет.пишите заявки на имя директора.Пусть тот ставит резолюцию-отказ.Но вы же так делать не будете.Зализывание анального отверстия начальникам у нас никто не отменял.

Гость
#2

Зачем вам компьютеры для беседы с родителями, тем более удлинители? И нафига бейджики для открытых уроков?

гость
#3
Гость

Зачем вам компьютеры для беседы с родителями, тем более удлинители? И нафига бейджики для открытых уроков?

Ну так учителя сейчас не заморачиваются с запоминанием фамилии и имени ребенка.Пометил их бейджиками и окей.

Анастасия
#4
гость

Но вы же так делать не будете.Зализывание анального отверстия начальникам у нас никто не отменял.

Гость

Зачем вам компьютеры для беседы с родителями, тем более удлинители? И нафига бейджики для открытых уроков?

Зализывание - не про нас. Директор на удивление адекватная, однако с подковёрными играми, которые она и завучи ведут с управлением образования, я не знакома. Может, и правда им денег на дают) Далеко не во всём ведь отказывают: принтеры мы сами никогда не заправляем, на уборку или охрану никто не требует. Не так всё плохо, просто хочется разобраться, как по закону положено)

Компьютер - чтобы пасьянс на переменах раскладывать, безусловно))) Современные уроки я как буду без компа вести? Картинки детям показывать из энциклопедий, пуская книгу по классу, или лучше вывести на большую доску через проектор, который, увы, без удлинителя работать не будет))

А открытые уроки ведёт учитель, который первый раз в этом классе - бейджи нужны, чтобы он обращался к детям по имени, а не "мальчик в полосатом джемпере"))

Ольха
#5

Анастасия , все перечисленные Вами вещи, я покупаю себе САМА. Унижаться и просить родителей не стану.

Бейджики детям не нужны, но в первом классе мы своим детям покупали каждый сам. Я и учитель, и мама одновременно)

Мне в прошлом учебном году понадобились колонки к компу, чтоб учебные фильмы смотреть. Мы с мужем выбрали самые дешёвые и купили. Принтер в кабинет мне тоже купил муж,т.к. администрации до наших проблем дела нет.

Ольха
#6

И ещё... странные какие-то у Вас открытые уроки. Что значит учитель видит класс в первый раз? Практиканты что-ли? Я даю уроки ТОЛЬКО в классах, где работаю сама. Причём выбираю самый адекватный класс. Из года в год у нас так поступают все. Никто в классах, в которых не работает, открытые уроки не даёт. Нельзя показать хороший урок, абсолютно не зная детей.

Ольха
#7

Грамоты отличникам и хорошистам , а также грамоты за победы всякие оплачиваются с родительских денег. Это и выпрашивать не надо, просто доводить до сведения родителей. Если не купят для детей, то просто дети останутся без грамот. Это уже головная боль родителей. А вот магниты , бумагу, ножницы, ручки, карандаши, скотч я покупаю в АШАНЕ и не парюсь по этому поводу вообще.

#8

сама в свой кабинет все покупала. Стыдно было просить у родителей.

Гость
#9

Это вы думаете,что учителю без классного руководства меньше надо. Нас еще и просят сдавать деньги на всякие нужды школы. Все индивидуально. И не такая уж проблема найти выход в данной ситуации. Посмотрите, как поступают ваши коллеги.

Гость
#10

Законы или хотя бы нормативы я прогуглить не смогла. Помогите (C)

А вы точно учитель?

Гость
#11

Не понимаю, спросить , как зовут ребенка язык отвалится? Раньше как-то не стеснялись и дурью такой с бейджами не маялись.

Картинки значит показывать не будете, и ставьте в эту известность директора. При чем тут родители, если оборудование у директора не работает?

Гадкий сфинкс
#12

Я удивляюсь, как нас раньше учили без компьютеров и бейджиков? И образование было лучше, и грамотнее были. А сейчас компьютеры, новые программы, а дети - бездари и по-русски писать не умеют.

У нашей классной тоже есть компьютер, но электронные дневники не заполненяются, задания ребенка посмотреть невозможно, зачем это все тогда?

Мы собираем деньги только на грамоты-чаепития-поздравления детей.

Да, на пробковую доску скинулись.

Все остальное - проблема школы, мы обеспечивать материалами школу не обязаны, пусть директор выбивает деньги с властей, а не с родителей.

У нас и так деньги на учебники собирают, хотя по закону они должны быть бесплатны. Да еще и форму с этого года ввели. Не жирно ли будет родителей обирать? А научить детей можно и без компьютера, и без бейджиков, и без удлинителей.

Провинциалка
#13

Автор, администрация вам никогда не выделит денег на бумагу, распечатки, магнитики, удлинители и т.п. У них одна отговорка - проси у родителей.

Анастасия
#14
Ольха

И ещё... странные какие-то у Вас открытые уроки. Что значит учитель видит класс в первый раз? Практиканты что-ли? Я даю уроки ТОЛЬКО в классах, где работаю сама. Причём выбираю самый адекватный класс. Из года в год у нас так поступают все. Никто в классах, в которых не работает, открытые уроки не даёт. Нельзя показать хороший урок, абсолютно не зная детей.

Конкурс "Учитель года" Вам знаком? В моём классе учитель из другой школы давал открытый урок в рамках конкурса, детей не знал.

И вообще, люди! Я спросила - кто должен платить? Я не хочу слушать ваши советы, как мне поступать, с кого брать пример, не прошу сочувствия по поводу того, что администрация - отстой, деньги трачу свои или прошу у родителей. Скажите, кто знает, КАК ПО ЗАКОНУ?

Гость
#15

Будет классное собрание говорите так- товарищиродители. Может быть у кого то есть не нужный удлинитель, магнитики и далее по списку...

Гость
#16

вы задолбали со своими bля_дь, НУЖДАМИ! просто зае...ли!!! у вас самой-то дети есть, семья? можете прикинуть, сколько у каждой семьи хpEnовых проблем?? Кто-то ростит без отца, у кого-то мать больна, кому-то на лекарства дорогущие не хватает или ипотека каждый месяц. А тут вы еще, bля_дь, со своими дурацкими нуждами. Почему я, например, на своей работе всю канцелярию покупаю сама? а не заставляю начальника оплачивать из его кармана или не прошу у народа, который приходит ко мне по работе? Достали, sуки, со своими поборами.

я
#17

не читала все комменты, но абсолютно всем школам ДАЮТ деньги на канцелярию, в том числе и на бумагу. Другое дело,что до учителей потом не все доходит, многие покупают за свой счет,другие - за счет родителей. Но автор,ведь бумага нужна вам,авторучки-тоже вам,зачем требовать это с родителей?Деньги на проезд до работы-тоже их задача?

Гость
#18

Автор, насчет бейджиков. Попросите родителей сами сделать эти беджики детям. Это ж не сложно! Я помню, в садике мне мама сама делала карточки с буками и цифрами для занятий. И всем детям тоже.

Гость
#19

А уж магнитики тоже можно попросить - у всех ими холодильники завешаны - по одному магнитику от каждого - уже будет много

Анастасия
#20
я

Но автор,ведь бумага нужна вам,авторучки-тоже вам,зачем требовать это с родителей?Деньги на проезд до работы-тоже их задача?

Ох... Опять налетели... Вы вообще читаете, что я пишу? Я ПРОТИВ поборов, мне они противны, неприятны и омерзительны. Я про ПРИНЦИП! Как ДОЛЖНО БЫТЬ?

Не передёргивайте, пожалуйста. Чайник себе в кабинет я приобрела сама, потому что он кроме меня действительно никому не интересен. А остальное... Школа - гос. контора. Почему я ещё что-то вкладывать в это должна? У меня з/п нереальная? И, кстати, звоню родителям по поводу косяков их детей чуть не ежедневно, и разговоры бывают не короткими, а делаю я это за свой счёт. И никого из родителей это не смущает. По идее это нужно им, а не мне. Я не могу переживать за каждого из 30 детей как за родного. А если маме с папой всё равно, то я почему должна оплачивать информирование родителей о том, что они за ребёнком не следят и не воспитывают? А вы про проезд до работы... Я вообще пешком хожу.

Гость
#21

Автор, если вы такая мягкая и не можете требовать у директора обеспечения вас рабочим материалом, у родителей - помощи в этом обеспечении, то может нафiг это учительство? Наберитесь опыта и идите в частную школу или частный детсад. И зарплата поболее и поборов нет.

По поводу ваших звонков родителям детей: вы со своего телефона мобильного что ли звоните? Звоните с рабочего!

Ватрушка
#22
Гость

вы задолбали со своими bля_дь, НУЖДАМИ! просто зае...ли!!! у вас самой-то дети есть, семья? можете прикинуть, сколько у каждой семьи хpEnовых проблем?? Кто-то ростит без отца, у кого-то мать больна, кому-то на лекарства дорогущие не хватает или ипотека каждый месяц. А тут вы еще, bля_дь, со своими дурацкими нуждами. Почему я, например, на своей работе всю канцелярию покупаю сама? а не заставляю начальника оплачивать из его кармана или не прошу у народа, который приходит ко мне по работе? Достали, sуки, со своими поборами.

Странная у Вас контора,однако)) У нас на работе закупает канцтовары админимстратор. На всех работников. РУчки из дома не таскаем)))

А вы,оказывается,такая же беднота,как и Автор,коль ластики сами себе покупаете)) Но только разница в том,что Вы покупаете себе, а Автор на весь класс

солнце
#23

Скажу за себя. Я за адекватную помощь классному руководителю. Не вижу проблемы купить одинаковые бэйджики для открытого урока, или помочь в ремонте класса. В конечном счете всё это делается для моих детей. Естественно, речь не идет о покупке дорогостоящего оборудования, или о личных нуждах учителей. Когда мне звонит учитель - всегда перезваниваю.

солнце
#24
Гость

Автор, если вы такая мягкая и не можете требовать у директора обеспечения вас рабочим материалом, у родителей - помощи в этом обеспечении, то может нафiг это учительство? Наберитесь опыта и идите в частную школу или частный детсад. И зарплата поболее и поборов нет.



По поводу ваших звонков родителям детей: вы со своего телефона мобильного что ли звоните? Звоните с рабочего!

В школах обычно телефон рабочий в каждом кабинете))) и о проблемах ученика все же с родителями лучше разговаривать без лишних ушей.

Гость
#25

Моя мама всю жизнь отработала в детдоме. Там неоткуда ждать подарков, все честно, и работают там учителя на совесть.

Гость
#26

Ольха из тех учителей, которые в дом не принесут с работы, а из дома на работу - милое дело. На таких работают члены их семьи. А Ольха и ей подобные чувствуют себя благородными педагогами. Зато ей невдомек, когда муж ее экономит на обедах, чтобы ей в клюве принести. У меня сестра такая. Экономия на мне, зато она педагог.

Гость
#27
Гость

Ольха из тех учителей, которые в дом не принесут с работы, а из дома на работу - милое дело. На таких работают члены их семьи. А Ольха и ей подобные чувствуют себя благородными педагогами. Зато ей невдомек, когда муж ее экономит на обедах, чтобы ей в клюве принести. У меня сестра такая. Экономия на мне, зато она педагог.

Ну вам прямо посочувствовать можно.Вас сестра ручкой объела или кусок туалетной бумаги вы из-за ее благородства недополучили?

Гость
#28
Гость

Ну вам прямо посочувствовать можно.Вас сестра ручкой объела или кусок туалетной бумаги вы из-за ее благородства недополучили?

Если моя сестра с копеечной зарплатой будет покупать в месяц даже на 300 рублей канцтоваров и другой ерунды, то в год это 3600, за 10 лет 36 000. А потом я ей должна делать подарки, на которые у нее не хватает денег, стиральную машину, утюг, подкидывать на зимние сапоги. Это вроде небольшие суммы, но никто бы от них не отказался. Если бы Ольха ЖИЛА на свою зарплату, она бы так легко не тащила деньги из семьи. Я понимаю людей, которые СВОИ деньги тащат из дома и на СВОЮ зарплату живут. Вы можете сказать, что муж учительницы ей приносит. Но я не думаю, что казаться благородной, щедрой и бескорыстной за счет кого бы то ни было это обычные понты. Пусть и маленькие). Нет у наших учителей таких зарплат, чтобы они смело тратили свои деньги на нужды школы.

Гость
#29

Но я думаю

Училка
#30
Гость

вы задолбали со своими bля_дь, НУЖДАМИ! просто зае...ли!!! у вас самой-то дети есть, семья? можете прикинуть, сколько у каждой семьи хpEnовых проблем?? Кто-то ростит без отца, у кого-то мать больна, кому-то на лекарства дорогущие не хватает или ипотека каждый месяц. А тут вы еще, bля_дь, со своими дурацкими нуждами. Почему я, например, на своей работе всю канцелярию покупаю сама? а не заставляю начальника оплачивать из его кармана или не прошу у народа, который приходит ко мне по работе? Достали, sуки, со своими поборами.

Вот пример типичного родителя, которому все должны. Такой родитель не удосужится заглянуть в электронный журнал (это же его Интернет, он же за него платит!), но зато обвинит учителя, что тот ему не позвонил и не сообщил о двойке его чада (а почему учитель должен тратить личные деньги на звонок, такой родитель не задумывается). Такой родитель привык считать только свои деньги, и нам, учителям, пора прекращать отрывать деньги от своей семьи, своих детей. Не сдали такие вот принципиальные родители ученика деньги на бумагу и заправку принтера- прекрасно: пусть этот ученик тупо пишет упражнения из учебника, которые только косвенно могут поспособствовать сдаче ЕГЭ, например, вместо того чтобы решать задания из специальных сборников, которые учитель распечатал на своем принтере и на бумаге, купленной на свои деньги.

Учитель и так всякую мелочь покупает за свой счет, и вопрос автора темы является риторическим: нам никто не должен выделять средства на кабинет, но администрация будет гнобить за то, что в кабинете нет ремонта, что родители, где ты классная, не вносят деньги в благотворительный фонд школы и т.д. И вообще я думаю, если все учителя прекратят тратить свои деньги и время на обустройство государственной собственности и вестись на давление директоров, которым важно сэкономить, то и выделять деньги начнут нормально.

Училка
#31

Да, я, кстати, мама двоих детей, и на нужды школы всегда сдаю, потому что мне важно, чтобы моим детям было комфортно в заведении, где они проводят полдня.

Гость
#32

30 Сколько в среднем вы тратите в месяц на нужды школы? (надеюсь, что не платите из кармана мужа).

Училка
#33

А по закону директор школы несет ответственность за состояние кабинетов. В этом году у нас было поступление техники, мне дали проектор и экран. Держатель для проектора мне купили родители, но этот проектор нужно еще и подвесить, заплатив, естественно, за работу. С моих одиннадцатиклассников мне уже неудобно было что-то собирать: у них и так расходов куча, обратилась к директору, она с милой улыбкой: "Да-да, конечно, Саныч (наш рабочий) повесит, я ему премию выпишу, 11 класс, у них расходы, я все понимаю". Дело было в октябре, сейчас август- проектор так и не повешен... Думаю, выйду из отпуска и сама заплачу Санычу.

Анастасия
#34
Училка

А по закону директор школы несет ответственность за состояние кабинетов. В этом году у нас было поступление техники, мне дали проектор и экран. Держатель для проектора мне купили родители, но этот проектор нужно еще и подвесить, заплатив, естественно, за работу. С моих одиннадцатиклассников мне уже неудобно было что-то собирать: у них и так расходов куча, обратилась к директору, она с милой улыбкой: "Да-да, конечно, Саныч (наш рабочий) повесит, я ему премию выпишу, 11 класс, у них расходы, я все понимаю". Дело было в октябре, сейчас август- проектор так и не повешен... Думаю, выйду из отпуска и сама заплачу Санычу.

Ну да, конец августа - приёмка кабинетов перед учебным годом. Вам же ещё и достанется, если проектор висеть не будет. Обидно... (

Училка
#35
Гость

30 Сколько в среднем вы тратите в месяц на нужды школы? (надеюсь, что не платите из кармана мужа).

Мобильный телефон сжирает рублей триста, хотя много родителй вменяемые: им звонишь, они сбрасывают и перезванивают потом. Заправка принтера- 500 рублей, у меня в основном старшие классы, на каждый урок что-то печатаю, бумагу приносят дети, на заправку с них деньги не собираю. Ручки запасные)))- 100 рублей- вроде бы старшие классы, а практически на каждом уроке оказывается, что кто-то забыл ручку, еще они их грызут, чай- 100 рублей (олимпиадники пьют, когда долго сидят у меня после уроков, а кофе из школьного автомата у нас стоит 30- 60 рублей). Вот это обязательные ежемесячные расходы. А если посчитать всякие мелочи типа сломанного фрагмента жалюзи, упавшей полки и т.д.- тогда больше.

Гость
#36
Училка

Мобильный телефон сжирает рублей триста, хотя много родителй вменяемые: им звонишь, они сбрасывают и перезванивают потом. Заправка принтера- 500 рублей, у меня в основном старшие классы, на каждый урок что-то печатаю, бумагу приносят дети, на заправку с них деньги не собираю. Ручки запасные)))- 100 рублей- вроде бы старшие классы, а практически на каждом уроке оказывается, что кто-то забыл ручку, еще они их грызут, чай- 100 рублей (олимпиадники пьют, когда долго сидят у меня после уроков, а кофе из школьного автомата у нас стоит 30- 60 рублей). Вот это обязательные ежемесячные расходы. А если посчитать всякие мелочи типа сломанного фрагмента жалюзи, упавшей полки и т.д.- тогда больше.

странно. В наше "советское" и "перестроечное" время ручками учителя не обеспечивали, с собой запасные носили. Если вдруг что - просили у других учеников, но никак не у учителя. А вы их аж закупаете -зачем так баловать?

Училка
#37
Гость

странно. В наше "советское" и "перестроечное" время ручками учителя не обеспечивали, с собой запасные носили. Если вдруг что - просили у других учеников, но никак не у учителя. А вы их аж закупаете -зачем так баловать?

))) Современным детям ручки вообще нужны в меньшей степени, чем нам: они пишут мало, а печатают много (телефон, соцсети и т.д.) Бывает, домашние задания даже набирают и присылают по электронке. И лекции, смотрю, часто пишут не в тетрадях, а набирают на планшетах. А если вдруг какая-то проверочная- все, беда: тот, у кого нет ручки, начинает дергать то одного, то другого одноклассника- в результате 5 минут потеряно. Уж лучше выдать ручку ему сразу.

Золотая
#38
Анастасия

Ох... Опять налетели... Вы вообще читаете, что я пишу? Я ПРОТИВ поборов, мне они противны, неприятны и омерзительны. Я про ПРИНЦИП! Как ДОЛЖНО БЫТЬ?



Не передёргивайте, пожалуйста. Чайник себе в кабинет я приобрела сама, потому что он кроме меня действительно никому не интересен. А остальное... Школа - гос. контора. Почему я ещё что-то вкладывать в это должна? У меня з/п нереальная? И, кстати, звоню родителям по поводу косяков их детей чуть не ежедневно, и разговоры бывают не короткими, а делаю я это за свой счёт. И никого из родителей это не смущает. По идее это нужно им, а не мне. Я не могу переживать за каждого из 30 детей как за родного. А если маме с папой всё равно, то я почему должна оплачивать информирование родителей о том, что они за ребёнком не следят и не воспитывают? А вы про проезд до работы... Я вообще пешком хожу.

У меня в бытность классным руководителем было забито в памяти телефона смс: новости от классного руководителя. жду звонка. Кому надо было - те звонили. А самой звонить никаких денег не хватит...

Анастасия
#39
Золотая

У меня в бытность классным руководителем было забито в памяти телефона смс: новости от классного руководителя. жду звонка. Кому надо было - те звонили. А самой звонить никаких денег не хватит...

Я собрала электронные адреса родителей и делала рассылки с важными объявлениями. Это вообще бюджетно)) Но кто-то проверяет почту регулярно, а кто-то заходит раз в месяц. В результате - далеко не все в курсе происходящего. Звонки - если дети имеют проблемы по учёбе или поведению. А тут у родителей странная позиция - сами они не перезвонят. Им как будто страшно услышать такое. Вроде как их проблемы - не хотите знать, и не надо. Но претензии-то потом все мне. И вся эта благодать - 30 рублей за ученика к зарплате ежемесячно (естественно, минус 13% подоходного налога). Красота))

Училка
#40
Анастасия

Я собрала электронные адреса родителей и делала рассылки с важными объявлениями. Это вообще бюджетно)) Но кто-то проверяет почту регулярно, а кто-то заходит раз в месяц. В результате - далеко не все в курсе происходящего. Звонки - если дети имеют проблемы по учёбе или поведению. А тут у родителей странная позиция - сами они не перезвонят. Им как будто страшно услышать такое. Вроде как их проблемы - не хотите знать, и не надо. Но претензии-то потом все мне. И вся эта благодать - 30 рублей за ученика к зарплате ежемесячно (естественно, минус 13% подоходного налога). Красота))

Правильно, так и надо делать, только рассылать письма нужно не через собственную электронку, а через электронный журнал. Ведь если через свою электронку на личный адрес безответственных родителей шлешь письмо с неприятной информацией, они что вам скажут? Правильно, что они месяц не читали личной почты (и никакой закон их к этому не обязывает), виноват же опять учитель. А вот если вы сообщите эту же информацию через электронный журнал (официальный документ), а родители туда месяц не заглянут - тут все, никакой родитель не отвертится, ибо он несет ответственность за получение ребенком образования (статья 64 СК РФ). И вы не виноваты: своевременно сообщили родителям о проблеме без лишней нервотрепки и траты собственных средств, а дата и время отправления вашего письма зафиксированы в журнале.

Гость
#41

Около тысячи в месяц расходов. А зачем? Эти 12 000 в год не нужны семье этой учительницы? Или 120 000 за десять лет).

Училка
#42
Гость

Около тысячи в месяц расходов. А зачем? Эти 12 000 в год не нужны семье этой учительницы? Или 120 000 за десять лет).

Умом, конечно, понимаешь, что за 12тр можно куда-нибудь в Турцию слетать по горящей путевке дней на семь. Но есть и другие резоны. Допустим, не буду я придумывать задания и распечатывать их, потому что всегда найдутся такие родители, которым будет жалко денег на бумагу и заправку картриджа. И какие результаты с ЕГЭ принесут ученики? Правильно, неважные. И эти результаты будут свидетельствовать о том, что я плохой учитель, т.к. не смогла при помощи одного учебника подготовить детей к экзамену. Следовательно, я испорчу свою репутацию, меня попросят из частной школы, где я подрабатываю (а вернее, зарабатываю), и на индивидуальное репетиторство ко мне никто не пойдет. Так что выгоднее все-таки вложить эту тысячу в свой профессиональный имидж)))

Гость
#43
Училка

))) Современным детям ручки вообще нужны в меньшей степени, чем нам: они пишут мало, а печатают много (телефон, соцсети и т.д.) Бывает, домашние задания даже набирают и присылают по электронке. И лекции, смотрю, часто пишут не в тетрадях, а набирают на планшетах. А если вдруг какая-то проверочная- все, беда: тот, у кого нет ручки, начинает дергать то одного, то другого одноклассника- в результате 5 минут потеряно. Уж лучше выдать ручку ему сразу.

Больные учителя.

Пару влепите за отсутсвие ручки, в следущий раз забывать не станут. КАК ученик может прийти в школу без пенала непонятно. Какие лекции в школе, какие планшеты?? Кому вы тут свистите? Или вы тетрадей не имеете? Планшеты проверяете?

Училка
#44
Гость

Больные учителя.

Пару влепите за отсутсвие ручки, в следущий раз забывать не станут. КАК ученик может прийти в школу без пенала непонятно. Какие лекции в школе, какие планшеты?? Кому вы тут свистите? Или вы тетрадей не имеете? Планшеты проверяете?

Извините,вы из какого века? Планшеты я, конечно, не проверяю: я проверяю работы, составленные на основе моих лекций, эти работы пишутся в тетрадях... Зачем мне проверять мои же лекции? И мне все равно, в каком виде старшеклассники сохраняют материал, который я им даю: в тетради или на планшете, главное, чтоб учили материал и выполняли задания нормально). А оценки в школе за отсутствие ручки ставить недопустимо, т.к. оценка ставится за устный ответ или за письменную работу.

Гость
#45

44, не знаю из какой вы шарашкиной конторы, но в нормальных школах никто с планшетами на уроках не сидит. Запрещено. Я имею в виду хорошие школы.

А у вас там и чай вы греете, и ручки ваши дикие старшеклассники грызут, не принеся свои. КАК у ученика не может оказаться набора ручек, никому не понять.

Оценки ставятся за работу, естественно, если ее нет, пустой лист - это пара. Вы не обязаны подьирать попу взрослым людям. Одного раз в пол года выручить ручкой можно, с кем не бывает, но ЕЖЕМЕСЯЧНО закупать ручки на всех лодырей...........шарашкина контора.

1881
#46
Анастасия

Конкурс "Учитель года" Вам знаком? В моём классе учитель из другой школы давал открытый урок в рамках конкурса, детей не знал.

И вообще, люди! Я спросила - кто должен платить? Я не хочу слушать ваши советы, как мне поступать, с кого брать пример, не прошу сочувствия по поводу того, что администрация - отстой, деньги трачу свои или прошу у родителей. Скажите, кто знает, КАК ПО ЗАКОНУ?

А на кой черт родителям и детям сдался этот конкурс, что они бейджики должны обеспечивать?

Училка
#47
Гость

44, не знаю из какой вы шарашкиной конторы, но в нормальных школах никто с планшетами на уроках не сидит. Запрещено. Я имею в виду хорошие школы.

А у вас там и чай вы греете, и ручки ваши дикие старшеклассники грызут, не принеся свои. КАК у ученика не может оказаться набора ручек, никому не понять.

Оценки ставятся за работу, естественно, если ее нет, пустой лист - это пара. Вы не обязаны подьирать попу взрослым людям. Одного раз в пол года выручить ручкой можно, с кем не бывает, но ЕЖЕМЕСЯЧНО закупать ручки на всех лодырей...........шарашкина контора.

Я из гимназии с углубленным изучением английского языка))) На контрольных работах у меня тоже все сидят без планшетов, а на обычных уроках, бывает, планшеты необходимы, т.к. кабинетных ноутбуков у меня всего 6, а электронные справочники и словари нужны постоянно. А насчет чая вообще странно... Вы на работе не пьете чай?))) Мне, например, жалко детей, которые 7-8 уроков отзанимались и на олимпиадную подготовку еще остались.

Гость
#48
Училка

Гость44, не знаю из какой вы шарашкиной конторы, но в нормальных школах никто с планшетами на уроках не сидит. Запрещено. Я имею в виду хорошие школы.

А у вас там и чай вы греете, и ручки ваши дикие старшеклассники грызут, не принеся свои. КАК у ученика не может оказаться набора ручек, никому не понять.

Оценки ставятся за работу, естественно, если ее нет, пустой лист - это пара. Вы не обязаны подьирать попу взрослым людям. Одного раз в пол года выручить ручкой можно, с кем не бывает, но ЕЖЕМЕСЯЧНО закупать ручки на всех лодырей...........шарашкина контора.

Я из гимназии с углубленным изучением английского языка))) На контрольных работах у меня тоже все сидят без планшетов, а на обычных уроках, бывает, планшеты необходимы, т.к. кабинетных ноутбуков у меня всего 6, а электронные справочники и словари нужны постоянно. А насчет чая вообще странно... Вы на работе не пьете чай?))) Мне, например, жалко детей, которые 7-8 уроков отзанимались и на олимпиадную подготовку еще остались.

Кого жалко? Автоматы стоят, или столовая есть, вы сами писали. Какие проблемы ? Детей всем обеспечили в такой "суперпуперэлитнойгимназии". Планшеты имеют, а на чай не хватает? У вас что в день только необычные уроки с планшетами, простых уроков не бывает? Что вы тут за чушь пишите? У всех детей в школьной сумке лежат пеналы. Если забыл, так у соседа возьмет.

Раздули проблему из мухи слона, что ежемесячно прямо покупаете ручки пачками, которые тут же все сжирают до основания. У вас там олигофрены что ли учатся, что памяти не имеют, общаться не способны с одноклассниками и все грызут, запивая учительсикм чаем, потому что сами купить его не в состоянии.

Да в простой школе все дети сами себе булочки покупают и ручки имеют.

Гость
#49

Училка, я писала об обычных школах. Если наша Ольха имеет зарплату в 16-18 тысяч, то на какой фиг ей тратить на общие школьные нужды в год почти целую зарплату?

Училка
#50

[

Я из гимназии с углубленным изучением английского языка))) На контрольных работах у меня тоже все сидят без планшетов, а на обычных уроках, бывает, планшеты необходимы, т.к. кабинетных ноутбуков у меня всего 6, а электронные справочники и словари нужны постоянно. А насчет чая вообще странно... Вы на работе не пьете чай?))) Мне, например, жалко детей, которые 7-8 уроков отзанимались и на олимпиадную подготовку еще остались.

Кого жалко? Автоматы стоят, или столовая есть, вы сами писали. Какие проблемы ? Детей всем обеспечили в такой "суперпуперэлитнойгимназии". Планшеты имеют, а на чай не хватает? У вас что в день только необычные уроки с планшетами, простых уроков не бывает? Что вы тут за чушь пишите? У всех детей в школьной сумке лежат пеналы. Если забыл, так у соседа возьмет.

Раздули проблему из мухи слона, что ежемесячно прямо покупаете ручки пачками, которые тут же все сжирают до основания. У вас там олигофрены что ли учатся, что памяти не имеют, общаться не способны с одноклассниками и все грызут, запивая учительсикм чаем, потому что сами купить его не в состоянии.

Да в простой школе все дети сами себе булочки покупают и ручки имеют.[/quote]

Какая-то непонятная агрессия. Я ручки покупаю не пачками, а на 100 рублей 10-12 ручек, и дети не ходят без ручек массово. У меня в этом году было шесть классов, так что в месяц на каждый класс уходило примерно 2 ручки (это как раз тот случай, который вы описали: ребенок раз в жизни забыл ручку). А насчет учительского чая... Да мне не жалко, пусть пьют на здоровье))), не к автоматам же они будут бегать на первый этаж (если мы занимаемся на третьем).