Гость
Статьи
Моя дочь изгой
1
...
...
2

Моя дочь изгой

Моя дочь учится в 7 классе. Недавно было родительское собрание, после которого я узнала, что моя дочь в классе изгой, у нее нет подружек, и вообще с ней никто не хочет общаться.
Я пыталась поговорить с ней на эту тему, но она замкнулась.
Думала перевести ее в другую школу, но боюсь, что там ситуация повторится. Школа, в которой учится моя дочь считается неплохой, но и не элитная.

Елена
59 ответов
Последний — 4 октября 2018 г., 00:50 Перейти
1.
Гость

А почему изгой-то? Из-за чего? Характер, привычки, внешность, хобби-что стало причиной?

2.
гость

Приведите дочку в порядок и переводить в другую школу. Изгоем быть ужасно, на всю жизнь отпечаток остается.

3.
Гость

Поговорите с дочкой, успокойте тем что дальше будет все по-дргуму. В школе очень много завистников, даже не удивлюсь что она одна из лидеров. Просто нашлась завистница в классе, как у меня.. Все хорошо будет, только Вы как мама обясните ей, даже чуток приврите о будущем. А дальше ведь и правда все по-другому будет, главное с доченькой найдите общий язык и примеры ей покажите.

5.
Гость

и в другую школу наверно лучше будет ей пойти

6.
злая гостюша

Я бы на вашем месте с начало поговорила бы с педагогом, учитель в этой ситуации скорее всего знает больше чем вы.

8.
Гость

У меня в классе тоже была всего одна подруга. Не интересно мне было остальное общество. В итоге, они сейчас так и бухают компашкой... Я вполне считаю себя успешным человеком! Но у меня были и хобби и интересы, т.е. я не сидела замкнутой, просто не любила балаганы.

10.
Гость

Я тоже всегда была изгоем, всегда до конца школы. В основном потому что не было общих интересов с одноклассниками. Я не слушала, не смотрела те же фильмы и музыку. Очень любила читать, а у нас считалось что читают только ***** и ботаники (я при этом отличницей не была никогда). Я не пила и не курила вообще (и так до сих пор, мне 27 лет), у нас же в классе многие пробовали пить и курить уже лет с 11, в 14 абсолютно все пили и курили большинство. Все общение сводилось к обсуждению парней, общих друзей, выпивке и "какие учителя *****".
И еще я объективно некрасивая + была толстой в школе, все обзывали и издевались из-за внешности.

Мое мнение - если дочь уже изгой (особенного если давно), то в этом классе так будет всегда и изменить это невозможно. Даже если она изменит в чем-то себя (станет лучше внешне, станет интересоваться тем же чем все и т.д.), то все всё равно будут помнить ее такой как раньше и продолжат издеваться. Вариант только сменить школу.
Идеальный вариант - если у дочки есть подруга ее же возраста, которая учится в другой школе, то пусть дочка идет в ту же школу. Тогда у нее уже точно будет хоть одна подруга.

У моих родителей был такой подход - если ходить в простую школу, то только рядом с домом (лень далеко ездить меня возить, а чтобы я одна ездила страшно). А ездить имеет смысл только если школа особо крутая. В итоге они, видя что я изгой, пытались пристроить меня в крутые школы, меня никуда не брали, не смогла сдать экзамены, знаний не хватало. А чтоб я переходила в простую школу далеко от дома были против. Училась в школе в 2 минутах ходьбы

11.
Гость

Может она супер развита и ей не интересны сверстники.
Она ходит в кружок или еще куда-то помимо школы?

12.
Гость 10

И вот тут автору советуют мол "внушайте дочке, что все это временно, успокойте тем что дальше будет все по-другому. В школе очень много завистников" и т.д. Мне кажется это бред. Зачем такое внушать? далеко не факт что дочь автора красавица - супер гений. Бывает конечно, что издеваются потому что завидуют, но думаю таких случаев 1 на миллион. Я не говорю, что нужно внушать дочке, что всегда будет плохо, но и врать что потом все будет супер тоже не стоит.
Я была изгоем и ничего супер не стало. Внешность лишь на каплю улучшила, особо умной никогда не была. В жизни особо ничего не добилась. Впрочем, большинство одноклассников тоже ничего не добились, но есть и такие кто намного выше меня. Но я уж точно ничем не лучше их

13.
Гость
Гость

Чаще не ущербных, а более успешных и умных. Такие в будущем фору дают, и те которые их унижали потом просят о помощи.

Это правда

Если дочь умница красавица отличница с высокой самооценкой, то схема действий проста. Автор, заберите дочь из этой школы где наверняка много детей маргиналов и отдайте в школу с углубленным изучением языков или физмат. Там умных уважают, но скорее всего она станет середняком на фоне других умненьких детей, но это и хорошо! Будет к чему стремиться! Главное, чтобы она на уровень одноклассников из вашей школы сейчас не скатилась, а то вырастет как и они никчемной и закончит шарагу вместе с ними вместо престижного вуза. :)

14.
limonka

Я тоже в школе была изгоем с 5 по 9 класс включительно. В 10-м классе ушла в колледж (там 10,11 класс был лицей). Там и друзья появились, изгоем уже не была.
Я была тихая и спокойная. Просто не понравилась в школе лидерам класса (двум девчонкам), вот они меня и гнобили. А остальные боялись им перечить и со мной не общались. Вернее, даже были девчонки, которые общались, но втихушку. В школе не разговаривали, мы только во дворе гуляли, и то они боялись, что нас вместе увидят.
Кстати, с 5 по 9 класс у меня были 3 и 4, все тройки по устным предметам. А в лицеи почти одни 5-ки стали (без троек, всего пару четверок), хотя программа там была сложнее.
Не хватало одного тогда мне, поддержки родителей.

15.
Елена
Гость

А почему изгой-то? Из-за чего? Характер, привычки, внешность, хобби-что стало причиной?

Мне это самой не понятно. Внешность вполне симпатичная, учится неплохо, но и не отличница. По материальному достатку у нас самая обычная семья, каких миллионы. Характер у нее сложный и она очень упертая, но так в таком возрасте у всех подростков сложный характер.

16.
Елена
гость

Приведите дочку в порядок и переводить в другую школу. Изгоем быть ужасно, на всю жизнь отпечаток остается.

У нее вполне приличная современная и чистая одежда. Я всегда за этим слежу и ее приучаю к чистоплотности. Она не толстая, у нее обычно аккуратно уложены волосы.
Что еще можно привести в порядок?

17.
Гость
Гость 10

И вот тут автору советуют мол "внушайте дочке, что все это временно, успокойте тем что дальше будет все по-другому. В школе очень много завистников" и т.д. Мне кажется это бред. Зачем такое внушать? далеко не факт что дочь автора красавица - супер гений. Бывает конечно, что издеваются потому что завидуют, но думаю таких случаев 1 на миллион. Я не говорю, что нужно внушать дочке, что всегда будет плохо, но и врать что потом все будет супер тоже не стоит.
Я была изгоем и ничего супер не стало. Внешность лишь на каплю улучшила, особо умной никогда не была. В жизни особо ничего не добилась. Впрочем, большинство одноклассников тоже ничего не добились, но есть и такие кто намного выше меня. Но я уж точно ничем не лучше их

У меня та же тема, единственное что я внешне стала намного лучше, толстой я не была никогда, просто в школе не имела возможности красиво одеваться, ходить в салон на стрижку и маникюр и т.д., а сейчас все это делаю. Тоже ничего особо не добилась, з.п. правда более-менее ничего, но работаю обычным помощником директора, машину купила только с помощью родителей, с мужчинами так и остались проблемы, они поначалу клюют на внешний вид, а потом видимо чувствуют во мне кучу комплексов, которую пытаюсь скрыть и отношения сходят на нет. Про то, что я была изгоем не знает никто, я каждый день мою голову, делаю укладку, крашусь, трачу кучу денег на шмотье и т.д., читала, что те, кого унижали в школе, часто становятся такими, так как боятся, что если не будут выглядеть на все сто, над ними снова начнут издеваться. Так что Вы правы - это травма на всю жизнь((( Мне 31

18.
Елена
Гость

Может она супер развита и ей не интересны сверстники.
Она ходит в кружок или еще куда-то помимо школы?

Занимается плаванием и музыкой. В прошлом году ходила в театральную студию, но ей это быстро разонравилось

Скорее всего имеет смысл ее перевести в другую школу. А так же учите ее как за себя постоять, как реагировать на агрессию, может она просто не может ответить, дети жестокие существа, видят, что она отреагировать на насмешки не может должным образом вот и издеваются. Учите её себя защищать.

20.
Карла

Меня в школе очень обижали мальчишки.У меня были проблемы с дыханием,в 6 классе сделали операцию по удалению полипов из носа.До этого практически не дышала носом,только ртом.В итоге получила очень обидную кличку Хрякало от одноклассников.Не били,но обзывали и унижали жёстко((((((( Помню до сих пор.
Сейчас мне 30.У меня нормальная внешность,хорошая одежда,приличная работа,в\о,знаю 2 ин.яза....Но всё равно какая-то боль внутри меня сидит...

21.
Гость

Перевод в другую школу не поможет - ее характер же не изменится и та же виктимность проявит себя и в другой школе. Так что к психологу, а также принять тот факт, что очень возможно, до поступления в вуз она так и останется забитой, а затем или более-менее придет к приемлемому уровню, или, к сожалению, так навсегда и останется закомплексованной серой мышкой.

22.
Гость

Во-первых, убедитесь, что ваша дочь действительно изгой, а не просто сама по себе. Разница ведь огромная. Возможно она принадлежит к неформальному движению, а в классе этим не увлекается никто. Тогда понятно, почему с ней никто не общается. Но в таком случае у нее будут друзья вне школы, и ситуация в классе хоть и неприятна, но не критична. Это как пример. А если она изгой, то дело гораздо хуже.
Так получилось, что я сменила много школ. И в каждой школе, в каждом классе были изгои. Все эти бла-бла про то, что они такие умные, слушают баха, читают канта и поэтому им с другими не о чем разговаривать - ерунда полная. Я как раз посещала прекрасные школы с углублением на иностранные языки, математику и литературу. Умных, эрудированных детей там было... каждый первый. Все изгои были буки. Совершенно не в состоянии обитать в социуме, без чувства юмора и самоиронии, часто трусы. Человек, который не может посмеятся над самим собой, болезненно реагирующий на любую шутку в свой адрес, постоянно втягивающий голову в плечи и прячущий глаза, станет изгоем.

23.
Гость

Не знаю,у нас в классе отличников уважали. Как -то так получилось. А если бы их гнобили, то контрольные так хорошо бы не сдавали всем классом))

24.
Гость

Потому что у ребенка родителями сформирована безропотность и покорность. К сожалению, это говорит о том, что ребенок в семье не чувствует себя любимым и нужным. Если на дите обращать внимание только для того,чтобы сделать замечание, а в остальное время игнорировать, травля в школе ему обеспечена. Виктимность сформирована. Вы, наверное, часто кричите на дочь?

26.
Гость

Родители, не валите все на других людей, все неприятности ваших детей - это ваши недоработки в воспитании и отношении к ним. Злая, да, мне приходится работать потом с такими детишками, и меня дико злит какая-нибудь мамаша с добрыми глазками с жалостью рассказывающая о своем якобы проблемном ребенке, а потом я слышу от ее сына (или дочери), что маманя за всю жизнь ни одного доброго слова не сказала, в приказном тоне с дитем общается и обвиняет в том, что ребенок не такой, как она хочет. Хорошо, если это не ваш случай, тогда простой поход к психологу и перевод в другой коллектив принесут результат.

27.
Гость

Автор, вообще, Вы правильно делаете, что забеспокоились об этом! У меня долгая история, но смысл в том, что тоже в школе были не особо хорошие отношения с одноклассниками. В итоге, это сейчас сильно влияет на мою жизнь. В свои почти 20 я - замкнутые и необщительный, жутко закомплексованный человек, что очень сейчас мешает мне жить. Считаю (а это так и есть), что все эти проблемы - из-за школы. Школа очень может сломать человека, не запускайте процесс! Я сейчас стараюсь избавиться от всего этого, но это не так легко...

28.
Мармотка
Гость

Поговорите с дочкой, успокойте тем что дальше будет все по-дргуму. В школе очень много завистников, даже не удивлюсь что она одна из лидеров. Просто нашлась завистница в классе, как у меня.. Все хорошо будет, только Вы как мама обясните ей, даже чуток приврите о будущем. А дальше ведь и правда все по-другому будет, главное с доченькой найдите общий язык и примеры ей покажите.

Завистники ?) это тупиковый путь фраза "это они от зависти"

29.
Мармотка
Гость

Перевод в другую школу не поможет - ее характер же не изменится и та же виктимность проявит себя и в другой школе. Так что к психологу, а также принять тот факт, что очень возможно, до поступления в вуз она так и останется забитой, а затем или более-менее придет к приемлемому уровню, или, к сожалению, так навсегда и останется закомплексованной серой мышкой.

смотря что за школа. бывают хорошие школы а бывают плохие.
другое дело что возраст очень сложный . не малыши которые в общей массе еще дружелюбны и не старшеклассники у которых уже масса своих интересов и им пофиг.

30.
Гость

Странно, что вы узнали это только на собрании.
Значит, вы с дочкой не близки, она не делится с вами.
А если не говорит потому, что для нее это не трагедия, то порадуйтесь за нее, растет независимый человечек). Одинокий, но самодостаточный.

31.
Гость

Автор, я стала изгоем в 9 классе, когда перевелась в сильную школу. Ну не понравилась я тамошним ребятам, а в родной школе все было ок. Я была тихоня и хорошистка в обеих школах.
Обратно переводиться было глупо (вторая школа оказалась и правда лучше), так что я терпела. Единственное, что спасало, - поддержка мамы. Так что если не надумаете сменить школу, уделяйте дочери по возможности побольше внимания. Без него она совсем погрязнет в комплексах, как это чуть не случилось со мной:(

35.
Гость

Автор, хорошо, что Вы рбратили внимание. Тут Вам дали правильный совет - к психологу. Чтобы помогли профессионалы. Тут девушки пишут, как им в дальнейшем это сломало жизнь, ведь реально, не могут реализоваться, а, наверно, о большем мечтали. Пожалейте ребенка, помогите. Вы же ее любите.

36.
Гостья
гость

эт точно

37.
Гость

У меня одноклассница есть. так вот, она хорошенькая на вид, красивая от природы, полненькая немного, но черт возми, у нее ***** отвратительный характер.+она подлиза. вначале с ней хорошо общаешься, думая какая ж она хорошая, НО это только на время. Убъет чувства любого чела , т.е обидит жестоко. ....

38.
Гость

Тоже не было друзей в школе. Им бы всем по курить, по гулять. Зато в универе подружился со всеми. Там все серьезные сознательные люди были. Взрослые, умные.

39.
Collbey
Гость

Скорее всего потому, что *****-одноклассники считают, что характер, привычки, внешность, хобби - это причина травить. И вообще что травить можно.

40.
Крошка

Вот понять не могу...все пишут, что если ты толстый, то обязательно изгой.Я всегда была толстой, училась средне, но была сообразительной.У нас было два лидера в классе и может вас это удивит, но одним из них была я.Только однажды меня оскорбил одноклассник, причём второгодник...старше меня на год, я ему врезала, так вот после этого он собрал все парты в классе.Больше язык ни у кого не поворачиваля что-то говорить в мою сторону.Я не зазновалась, но и никого не гнобила и всегда разруливала ситуации по справедливости.И в разных сложившихся ситуациях всегда выходило по моему.Вредная была очень, но учителя меня любили, хотя и училась не ахти.

41.
Гость

Наверное в этом в какой-то мере виноваты родители.

42.
Гость

А что сама дочь говорит по этому поводу?

40.
Гость

Лучше поработать с психологом и переводиться в другую школу. Если дочь вообще ни с кем не умеет и не хочет общаться, возможно, стоит подумать о семейном образовании, но в этом случае она уже не научится нормально социализироваться.

41.
Ира

Попробуйте с ней провести по больше времени, надо разговорить ребенка, узнать почему такая ситуация! мама должна быть для дочки главным советчиком в любых ситуациях.

42.
Татьянка
Гость

Во-первых, убедитесь, что ваша дочь действительно изгой, а не просто сама по себе. Разница ведь огромная. Возможно она принадлежит к неформальному движению, а в классе этим не увлекается никто. Тогда понятно, почему с ней никто не общается. Но в таком случае у нее будут друзья вне школы, и ситуация в классе хоть и неприятна, но не критична. Это как пример. А если она изгой, то дело гораздо хуже. Так получилось, что я сменила много школ. И в каждой школе, в каждом классе были изгои. Все эти бла-бла про то, что они такие умные, слушают баха, читают канта и поэтому им с другими не о чем разговаривать - ерунда полная. Я как раз посещала прекрасные школы с углублением на иностранные языки, математику и литературу. Умных, эрудированных детей там было... каждый первый. Все изгои были буки. Совершенно не в состоянии обитать в социуме, без чувства юмора и самоиронии, часто трусы. Человек, который не может посмеятся над самим собой, болезненно реагирующий на любую шутку в свой адрес, постоянно втягивающий голову в плечи и прячущий глаза, станет изгоем.

43.
Татьянка
Гость

Все эти бла-бла про то, что они такие умные, слушают баха, читают канта и поэтому им с другими не о чем разговаривать - ерунда полная.... Все изгои были буки. Совершенно не в состоянии обитать в социуме, без чувства юмора и самоиронии, часто трусы. Человек, который не может посмеятся над самим собой, болезненно реагирующий на любую шутку в свой адрес, постоянно втягивающий голову в плечи и прячущий глаза, станет изгоем.

Не соглашусь: изгоем может стать любой. Моя дочь- обычная, веселая, юморная девочка, как у всех - есть увлечения и способности кое в чём (Баха не слушаем и Канта не читаем). По некоторым причинам, правда не отдала её в садик. В школе она сначала подружилась с несколькими девочками, но одна модница невзлюбила её,(может, из зависти оценкам, может а топчащие ушки, но я всегда стараюсь хоть и не слишком модно, но элегантно ее одевать). Сначала -обидные издёвки, потом других девчонок против неё настраивать начала, потом весь класс на это поддался, т.к. в эту "красавицу" (похожую на Бивиса) влюблены почти все мальчишки. Стали прикрывать ушки волосами, стрижку-каре сделали, но недобрые шушукания и насмешки. только усилились, дочка не знает уже, куда ей прятаться. Так жизнерадостная девчушка стала, как Вы соизволили выразиться "постоянно втягивающей голову в плечи и прячущей глаза ", и та ***** стала всем внушать, что моя дочка - ботаничка и дебилка: недавно окружили кольцом и стали издеваться, дергать за волосы, говорить врастяжку, как с идиоткой. Кошмар..
Дома она немного оживает, расправляет плечи, смеётся, как прежде, и над собой может посмеяться, к примеру, как смешно шмякнулась, чего не скажешь о той моднице и её приспешницах: их улыбки больше похожи на надменные насмешки или оскалы!

44.
Гость

Расшибитесь, а ребенка приведите в порядок.
Изгой - это не популярный внешний вид и замкнутое отличное ото всех поведение. Проще говоря: одежда+стрижка-макияж+личное поведение в обществе.

Поведение раскрывает и прорабатывает только психолог. Пол года-год и может быть малышке будет гораздо лучше.

И потом не самой его одевать а к стилисту. Потратьтесь! Хватит думать что все дети добрые и должны все понимать. Ни кто ни че не понимает, всем буквально нас-ра-ть лишь бы самим быть в шоколаде. Щас много студий стилистов, выберите самую скромную по бюджету. Накопите денег и смените полностью ребенку гардероб. НО, самое важное в этом этапе: отправьте ребенка одного со состилистом обновить гардероб и к парикмахеру. Одного, слышите!?

45.
Гость

Изгои - это хорошие домашние воспитанные детки. ВСЕГДА. Второй тип - неуравновешенные психи, которые бьют других стульями по голове (как правило психо тип мальчиков). Я уверенна ваш вариант - первый, когда родители делая благо давят на ребенка больше нужного, выбирая зи ребенка просто все. ребенок даже не задается вопросами, он не думает о многих вещах, потому что за него все уже решено, а о своих возможностях он как правило и не знает. Дайте ребенку самому начать жить. и выбирать как жить. через 5-10-20-100 неудач он научится, обязательно. Всему. Лучше путь эти неудачи будут в школе проработанны, чем потом когда он вырвется из под вашей опеки ему придется набивать шишки в вузе и на работе.

я - изгой. Со второго класса. Мне сейчас 25. И я по-прежнему изгой. Мне не дали возможности быть собой. Я всегда выбирала все под гнетом мамы. Таким ненавязчивым. Я знала, что то что я хочу - нереально. А я хотела очень простых бюджетных вещей. Но знала, мои "хочу" ни когда не будут выполнены о большинстве из них ни кто и не знал. Потом "хочу" закончились. А смысл был хотеть? все стало лишь мечтами-фантазиями, которые я забыла со временем. я к тому ммоенту стала двоечницей. Лишь только когда я вылезла из под крыла родителей (в 16 лет) я начала становится наконец тем с кем общаются. Начала, стало лучше... к 25 годам. Но не на много(((((((((( Мне не хватало возможности быть собой. Мне даже не дали понять кто я, в банальных вопросах.

Поклянитесь своему ребенку и выполните, что когда поведете ребенка к психологу, то Вы к этому психологу даже близко не подойдете и ни когда обсужать ни чего не пойдете. Только тогда психолог сможет помочь вашему ребенку. Иначе дите не откроет душу ему, зная что все предкам станет известно. Вам то дите душу не открыло, это факт. Вот и не лезьте! И на-с-р-а-т-ь что Вы родитель! Вырастет тогда сама вам отрокется, а пока - руки прочь от личного!

46.
Гость

Я выросла и стала постепенно открываться маме. Но все дество я безмолвно проревела на все ее вопросы не будучи способной ответить ей ни на один вопрос. Вернее я отвечала, много раз, но она не понимала мои ответы. Почему-то. Она искала выходы из ситуаций за меня, но МНЕ она не подходили. Всместо воспитания во мне стержня сиды духа, ума, мне давали готовые советы. Меня не научили делать правильно. Меня научили слушаться, советов в том числе, и не вякать, так как вякнуть такое существо как я может что-то дельное лишь через раз. думать то то же не очень научили своей башкой.

47.
Гость
Елена

Мне это самой не понятно. Внешность вполне симпатичная, учится неплохо, но и не отличница. По материальному достатку у нас самая обычная семья, каких миллионы. Характер у нее сложный и она очень упертая, но так в таком возрасте у всех подростков сложный характер.

Маочка! "Вполне симпатичная" - это только ваш взгляд. Поверье, с верочтностью в 90 проц. Вы ошибаетесь.

Упертая - это замечательно, плохо что Вы это оцениваете как что-то плохое. Для Вас что, идеальный ребенок тот, который не способен выразить ни одного своего желания, тем более отстоять его? Который вскегда с вами согласен, который легко идет на контакт и открывает все потаенные уголки своей души своей маочке за семейным ужином? Боже, как жаль таких детей.

48.
Гость
Кошка Мушка

Скорее всего имеет смысл ее перевести в другую школу. А так же учите ее как за себя постоять, как реагировать на агрессию, может она просто не может ответить, дети жестокие существа, видят, что она отреагировать на насмешки не может должным образом вот и издеваются. Учите её себя защищать.

ВАЖНО: ребенок может научиться только сам, как и любой человек. Задача родителя - понять как ему себя повести и какие может быть сделать шаги, что бы ребенок научился.

49.
Гость

Я когда вырвалась из под крыла мамочки начала искать ситуации и людей. Меня тянуло в плохие кампании. там мне было хорошо. Там я то же оставалась изгоем но все становилось уже лучше. я тянула из людей того чему мне хватало, я попадала в ситуации которые заставляли думать своей головой, наблюдала за тем кто те люди, которых я считаю классными я стала думать о себе о том кто я и как мне быть по жизни. Это не примитивное выражение мыслей, это именно очень точно подобранные мной слова. Вчитайтесь если не лень. Но все это началось только когда я почти ПОЛНОСТЬЮ, а за тем полностью оторвалась от дома. Я на первом этапе жила дома, а на втором я то же еще жила дома, но уже часто могла куда-то поехать с ночевками и вообще на долго.

50.
Гость

Щас будет песня: психолог и стилист это дорого. Только во-первых Вам нужен дешевый стилист который просто человек современный и хороший, ребенку-то много и не надо, но Вам понадобится хороший психолог, как человек теплый искренний отзывчивый способный помочь вашему ребенку. И поверьте, лучше взять кредит и целый год ваше дите пусть ходит к тому с кем вы даже ни разу не гововорили, чем потом ребенок будет изгоем до конца своей жизни. Все же просто, вам даже не надо становиться специалистом в области психологии и моды (тем более что вкусы подростков далеки от настоящей моды) вам надо просто дать ребенку абсолютную свободу и не осуждать его выбор, ни в чем. Ни когда. покрайней мере пока что. повторюсь лучше щас бусть разобьется на ошибках своего выбора, чем потом всю жизнь будет изгоем. Это худшее что может произойти с нормальным человеком. А ведь все изгои как правило люди нормальные хорошие добрые и воспитанные.

1
...
...
2