Гость
Статьи
Как вы справляетесь с …

Как вы справляетесь с садом и работой?

Мы жили в маленьком посёлке Подмосковья, где нет работы, нормальных школ, кружков и развлечений. Муж получил хороший опыт на местном заводе, стал хорошим специалистом. А я уже 4 года работаю кассиром в графике день/ночь в Москве. Муж нашёл хорошую работу в Москве 5/2, и мы решили переехать. Дочь ходит в частный сад в мои дневные смены, получается раз 5-6 в месяц всего. В остальное время мы с ней дома. Встали на очередь в муниципальный сад, но не знаю, дадут ли место. Так вот, в чем проблема. Я давно планировала найти нормальную работу, есть в/о и повышение квалификации. Работу нашла в часе езды от дома, вроде бы все хорошо, зарплата больше, перспективы. На работе заявление написала. А потом приехала домой, посмотрела на дочку и как представила, что теперь буду видеть ее только пару часов в день, а вдруг ещё заболеет, кто на новой работе мои больничные одобрит. И будет постоянная нервотрёпка, утром и вечером спешка, отводить к открытию сада, забирать получится только под закрытие. Нанимать няню, чтобы забирала и если надо сидела на больничных, и оплачивать целый месяц сада слишком дорого для нас. В итоге я подумала и осталась кассиром. Теперь вот думаю, может и страхи были надуманными? Как-то же другие справляются... Как вы справляетесь?

Гость
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нужно было попробовать, а кассиром всегда успела б

Гость
#2

Да также и не справляемся, как вы написали. У меня хорошее высшее, хороший опыт, а работаю за 25 тыс в Москве. Почему? Потому что эта работа терпит все. И больничные бесконечные, и отгулы, и вот это беганье в садик туда-сюда, и отпуск летом дают на месяц, и ухожу я раньше 18, а прихожу примерно в 11. Хорошая работа. Но и я могу в ответ приехать в неурочное время, чужие обязанности взять, что-то удаленно в ночи поделать. Добавлю к этому репетиторство, да и все. Ну а как, если бабушек нет.

Гость
#3

Причем работа в часе от дома, а до садика добираться полчаса от дома, потом обратно. В итоге на дорогу туда-сюда-обратно я трачу 4 часа в день. Москва. И какая работа, если я уже уставшей приезжаю.

Гость
#4

Все не справляются, как и вы. В моем случае был найм няни и быстрый карьерный рост - грызла землю зубами, чтобы повысили зарплату и от неё хотя бы половина оставалась после оплаты няни.

Гость
#5

Да, будет очень тяжело, но это не сравнимо с тем, чтоб кассиром сидеть и не реализовать свой потенциал, если у вас есть он. Оплачиваем в частном саду полный день, ребёнку меньше 3 лет и в гос сад пока не зачислен, хожу на больничные свободно, всегда. По ТК РФ вы имеете право на неполное рабочее время, пока вашему ребёнку не исполнится 14 лет, если ,как вы говорите - в хорошее место вас брали, все это работодатель и без вас знает, оформлять все умеет. Тяжело именно водить ко времени, приезжать ко времени, уезжать ко времени, насчёт того, что «буду ребёнка видеть пару часов в день» - вы не готовы к карьерному росту и самостоятельности своего ребёнка

Гость
#6

У меня нет пока детей, но я тоже работала на работе, где можно реализовать потенциал, но работать надо с утра до ночи и три рабочих чата без выходных и проходных, нервотрёпка 24/7. Половина коллег за последние два года с супругами поразводились. Я для себя поняла, что с такой работой не то, что дети - вообще никакой личной жизни не будет, и я решила, что для меня важнее семья, сейчас пытаюсь как-то зарабатывать не убиваясь от зари до зари. А подружка моя вышла на работу, ещё и года ребёнку не было, всю зарплату няне отдавала - говорит "не могу дома, с ребёнком тяжело морально, это не моё". Мораль :))) только Вы сама себе можете ответить, правильно Вы решили или нет, все люди очень разные и с разными приоритетами, про себя только Вы знаете, что для Вас лучше. Захотите - пойдёте на другую работу когда дочка подрастёт. Скорее всего Вы в данной ситуации при имеющихся условиях сделали самый подходящий для себя выбор.

Гость
#7
Гость

Да, будет очень тяжело, но это не сравнимо с тем, чтоб кассиром сидеть и не реализовать свой потенциал, если у вас есть он. Оплачиваем в частном саду полный день, ребёнку меньше 3 лет и в гос сад пока не зачислен, хожу на больничные свободно, всегда. По ТК РФ вы имеете право на неполное рабочее время, пока вашему ребёнку не исполнится 14 лет, если ,как вы говорите - в хорошее место вас брали, все это работодатель и без вас знает, оформлять все умеет. Тяжело именно водить ко времени, приезжать ко времени, уезжать ко времени, насчёт того, что «буду ребёнка видеть пару часов в день» - вы не готовы к карьерному росту и самостоятельности своего ребёнка

Мне кажется, крайне мало компаний строго соблюдают ТК. А я прекрасно понимаю, что на работе могут быть и дедлайны, и задержки. Моя нынешняя работа позволяет мне не брать больничные, так как на одну дневную смену у меня приходится три дня дома, но и ходить на больничные можно хоть пять раз в год, меняться сменами, если это нужно, договориться со сменой и уйти пораньше или приехать чуть позже. Именно поэтому я сижу здесь уже 4 года. Но одновременно меня напрягает, что эта работа - откровенное дно, и большинство людей оценивает меня именно через призму моей работы - кассирша, умственные способности не позволяют большего.
И мне трудно представить, как быть готовой к самостоятельности 5-летнего ребёнка. Очевидно, что ребёнок в любом случае ещё мал и позаботиться о себе полноценно не в состоянии.

Гость
#8
Гость

Да также и не справляемся, как вы написали. У меня хорошее высшее, хороший опыт, а работаю за 25 тыс в Москве. Почему? Потому что эта работа терпит все. И больничные бесконечные, и отгулы, и вот это беганье в садик туда-сюда, и отпуск летом дают на месяц, и ухожу я раньше 18, а прихожу примерно в 11. Хорошая работа. Но и я могу в ответ приехать в неурочное время, чужие обязанности взять, что-то удаленно в ночи поделать. Добавлю к этому репетиторство, да и все. Ну а как, если бабушек нет.

Вот и у меня условия очень похожие. Больничные в принципе редко требуются, потому что я на работе только один день, а потом три дня дома. Но если больничный нужен, то вообще без проблем и сколько угодно. Договориться и поменяться сменами тоже не проблема. Целый день сижу в тепле на кресле. Удобно и спокойно.
Но перспектив, конечно, ноль. И при знакомстве как-то немного неловко становится, когда «я юрист», «я эколог», «я бухгалтер», «я программист», а я кассирша. И рекрутеры также на собеседованиях относятся ко мне с большим подозрением.

Гость
#9
Гость

У меня нет пока детей, но я тоже работала на работе, где можно реализовать потенциал, но работать надо с утра до ночи и три рабочих чата без выходных и проходных, нервотрёпка 24/7. Половина коллег за последние два года с супругами поразводились. Я для себя поняла, что с такой работой не то, что дети - вообще никакой личной жизни не будет, и я решила, что для меня важнее семья, сейчас пытаюсь как-то зарабатывать не убиваясь от зари до зари. А подружка моя вышла на работу, ещё и года ребёнку не было, всю зарплату няне отдавала - говорит "не могу дома, с ребёнком тяжело морально, это не моё". Мораль :))) только Вы сама себе можете ответить, правильно Вы решили или нет, все люди очень разные и с разными приоритетами, про себя только Вы знаете, что для Вас лучше. Захотите - пойдёте на другую работу когда дочка подрастёт. Скорее всего Вы в данной ситуации при имеющихся условиях сделали самый подходящий для себя выбор.

В целом, я так и подумала, что если моя карьера сдвинется на пару лет, то ничего страшного не произойдёт, а мою специальность не отменят. А за это время я лучше подтяну знания, изучу необходимые программы и пройду дополнительные курсы.
Просто иногда становится немного грустно от того, что я же могу гораздо больше, чем сидеть за кассой. И друзья, знакомые, да даже коллеги - все мне говорят, что эта работа вообще не для меня и пора ее сменить. Но думаю, ребёнок и наше семейное спокойствие мне дороже) спасибо Вам за поддержку)))

Гость
#10

А что вы хотели? современное образование и работа: вы с 9 до 6 впахиваете на дядю, а видите дочу 3 часика в день, ее воспитывают абсолютно чужие люди, очень мало ваше влияние на нее. В подростковом возрасте тик ток, нежелание учиться, половые связи, алко. Зачем вы вообще рожали

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: