Гость
Статьи
Дочь в садике называют …

Дочь в садике называют Саша

Дочь зовут Александрия. Сокращенно - Алекс. НЕ САША!
Сейчас ей 3 года, пошла в садик, где ее называют воспитатели САША! Дети переняли эту манеру и тоже зовут САША, при том, что дочь на это имя раньше не отзывалась, а теперь начала. Поговорила с воспитателями, убедительно попросила Сашей не называть, называют теперь Алекс, но дети продолжают называть САША. Что с эти делать? Неужели теперь только менять группу?

Ева
132 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Совсем уже мамашки тронулись с буржуйскими именами

#2

А зачем девочка откликается не на своё имя?
В 3 года это уже самостийная личность. Может и поправить.

Гость
#3
тучка

А зачем девочка откликается не на своё имя?
В 3 года это уже самостийная личность. Может и поправить.

Алекс для девочки неподходящее имя оно больше похоже на мужское, Сандра ещё куда не шло, а Саша для девочки очень хорошо звучит мягко и на слух приятно.

Гость
#4

Да её всю жизнь будут называть Сашей.
Смиритесь. Не будете же вы ходить к каждому и рассказывать как и что

Лера
#5

Авторша с жиру бесится, пусть это будет самой большой проблемой в вашей жизни.

Ева
#6
Гость

Алекс для девочки неподходящее имя оно больше похоже на мужское, Сандра ещё куда не шло, а Саша для девочки очень хорошо звучит мягко и на слух приятно.

Почему же, за границей так девочек спокойно называют, а Саша это что, женское что ли имя? У меня вот оно с мальчиками ассоциируется.

Ева
#7
Гость

Да её всю жизнь будут называть Сашей.
Смиритесь. Не будете же вы ходить к каждому и рассказывать как и что

Ну во взрослом возрасте она сама сможет представляться своим именем, а пока она маленькая, не хочу, чтобы её так звали

Золотая Рыбка
#8

Вам надо было сразу воспитательницу предупредить. Конечно, они сократили Александрию до Саши, их можно понять.
Дети продолжают называть Сашей? Им тяжелее перестроиться, чем воспитательнице. Попросить воспитательницу, чтобы поправляла, наверное нужно.
А что касается самого имени, Алекс - более по-мальчиковски звучит, чем Саша. Может, Алекса, если вам Саша не нравится?

Гость
#9
Ева

Почему же, за границей так девочек спокойно называют, а Саша это что, женское что ли имя? У меня вот оно с мальчиками ассоциируется.

А Алекс, что женское имя чтоли? А вы что за границей живёте?

Гость
#10
Ева

Ну во взрослом возрасте она сама сможет представляться своим именем, а пока она маленькая, не хочу, чтобы её так звали

А если она выберет, что Саша для неё удобнее?
С чего вы взяли что она будет назвать себя Алекс?

Гвоздь
#11

Авторша тп обыкновенная.

Не автор
#12

Так будет всегда. Это вы придумали, что ее так нельзя называть, а это общепринятое сокращение.
Если на площадке скуже ее Александра зовут, я дочке скажу, смотри как Саша что то делает и тд.
Ребенок то не против :)
Вот будет несколько Саш в группе/классе можно будет договориьься, чтобы не путали
У нас одного Саша, другого Саня звали, чтобы не путаться
Ну вот может быть, тогда будни Алекс.
Кстати была в лагере иностранном и там был мальчик из Австралии и его звали именно Саша :)))

Не автор
#13
тучка

А зачем девочка откликается не на своё имя?
В 3 года это уже самостийная личность. Может и поправить.

Значит уже тоже знает, что это ее имя :) я уверена, что в саду ей объяснили, что это ее сокращенное имя

Не автор
#14
Ева

Ну во взрослом возрасте она сама сможет представляться своим именем, а пока она маленькая, не хочу, чтобы её так звали

Представляться то будет, но для коллег, друзей все равно будет Сашей.

Ева
#15
Золотая Рыбка

Вам надо было сразу воспитательницу предупредить. Конечно, они сократили Александрию до Саши, их можно понять.
Дети продолжают называть Сашей? Им тяжелее перестроиться, чем воспитательнице. Попросить воспитательницу, чтобы поправляла, наверное нужно.
А что касается самого имени, Алекс - более по-мальчиковски звучит, чем Саша. Может, Алекса, если вам Саша не нравится?

Я воспитательниц предупредила, что Алекс, и они слышали, как я её называла, но дурынд одной пришло в голову Сашей называть на свой лад, и другие так начали, видя, что дурында так называет, и понеслась. Она мне ещё говорит, мол, я не обязана все заумные клички запоминать, знаете, сколько у меня всяких Анджелин тут на разный лад, что мне, всех запомнить🙈

Гость
#16

Школу тоже менять будете?Детям Саша легче выговорить ,чем Алекс

#17
Гость

Алекс для девочки неподходящее имя оно больше похоже на мужское, Сандра ещё куда не шло, а Саша для девочки очень хорошо звучит мягко и на слух приятно.

Согласна с вами. Но я говорю не о звучании имени, а о реакции на него ребенка.

Ева
#18
Гость

А Алекс, что женское имя чтоли? А вы что за границей живёте?

У меня в окружении девочек-Саш не было, зато мальчиков - дофига и больше, поэтому имя Саша ассоциируется у меня с пацанами. Алекс мне очень нравится как звучит для девочки. Алекса как псевдоним прости тутки.

Гость
#19
Ева

Я воспитательниц предупредила, что Алекс, и они слышали, как я её называла, но дурынд одной пришло в голову Сашей называть на свой лад, и другие так начали, видя, что дурында так называет, и понеслась. Она мне ещё говорит, мол, я не обязана все заумные клички запоминать, знаете, сколько у меня всяких Анджелин тут на разный лад, что мне, всех запомнить🙈

Везде, в школе, на кружках, секциях, в любом новом коллективе её будут называть Саша, и вам придётся теперь везде бегать и всем объяснять, ну либо смириться

Ева
#20
Не автор

Так будет всегда. Это вы придумали, что ее так нельзя называть, а это общепринятое сокращение.
Если на площадке скуже ее Александра зовут, я дочке скажу, смотри как Саша что то делает и тд.
Ребенок то не против :)
Вот будет несколько Саш в группе/классе можно будет договориьься, чтобы не путали
У нас одного Саша, другого Саня звали, чтобы не путаться
Ну вот может быть, тогда будни Алекс.
Кстати была в лагере иностранном и там был мальчик из Австралии и его звали именно Саша :)))

У меня была одногруппница Александра, и она всегда пресекала попытки называть её Сашей, сокращала себя как Алиса, так обще-не общепринято, а как человек скажет его называть, так и будут. Сама себя дочь вполне спокойно ассоциирует с Алекс, она удивлялась раньше, если Сашей пытались назвать.

Не автор
#21
Ева

У меня в окружении девочек-Саш не было, зато мальчиков - дофига и больше, поэтому имя Саша ассоциируется у меня с пацанами. Алекс мне очень нравится как звучит для девочки. Алекса как псевдоним прости тутки.

Есть такое имя Деня, Саша, Валя, Вася! Это все сокращения от имен как мальчиков, так и девочек!!!
Ассоциируется с мальчиками, называли бы Машей :)
Вы не сможете конктролировать всех всю жизнь, смиритесь и объясните это дочке.
Кстати в группу/класс может прийти иностранец Алекс мальчик, которого так зовут по паспорту и что тогда будете делать?

Не автор
#22
Ева

У меня была одногруппница Александра, и она всегда пресекала попытки называть её Сашей, сокращала себя как Алиса, так обще-не общепринято, а как человек скажет его называть, так и будут. Сама себя дочь вполне спокойно ассоциирует с Алекс, она удивлялась раньше, если Сашей пытались назвать.

Алиса это другое имя эио надо объяснять. Не ноавится вам сокращение, не называцте этим именем! Почему все должны думать о том, как кого можно сокращать, а кого нельзя?

Не автор
#23
Ева

У меня в окружении девочек-Саш не было, зато мальчиков - дофига и больше, поэтому имя Саша ассоциируется у меня с пацанами. Алекс мне очень нравится как звучит для девочки. Алекса как псевдоним прости тутки.

А у меня были и не раз. Где-то 50 на 50 мальчики и девочки Саши.
Кстати, из тех кто сейчас рожают больше Сашами именно девочек называют.

Не автор
#24
Не автор

Есть такое имя Деня, Саша, Валя, Вася! Это все сокращения от имен как мальчиков, так и девочек!!!
Ассоциируется с мальчиками, называли бы Машей :)
Вы не сможете конктролировать всех всю жизнь, смиритесь и объясните это дочке.
Кстати в группу/класс может прийти иностранец Алекс мальчик, которого так зовут по паспорту и что тогда будете делать?

Деня = Женя*

Ева
#25
Не автор

Представляться то будет, но для коллег, друзей все равно будет Сашей.

У меня на работе два Георгия, один Гоша, другой Жора, и все их только так и называют.

Гость
#26

В какой стране живете?
В США например имя Алекс вполне может быть у девушки.
Александрия звучит как имя из прошлого века. И ассоциацит вызывает такой матронистой женщины с ужасной причёсок, у которой ужасный макияж, и ещё хуже характер.

Гость
#27

Александрию можно называть Аля, а не Саша. Имя Алекс в России не приживется.

Ева
#28
Гость

Школу тоже менять будете?Детям Саша легче выговорить ,чем Алекс

У меня воспитательница была Кассандра Леопольдовна, и знаете, 3-летние мы выговаривали)

Ева
#29
Гость

В какой стране живете?
В США например имя Алекс вполне может быть у девушки.
Александрия звучит как имя из прошлого века. И ассоциацит вызывает такой матронистой женщины с ужасной причёсок, у которой ужасный макияж, и ещё хуже характер.

В России, к сожалению живем. Александрия звали бабушку мужа, и мне это имя очень понравилось.

Гость
#30
Ева

У меня была одногруппница Александра, и она всегда пресекала попытки называть её Сашей, сокращала себя как Алиса, так обще-не общепринято, а как человек скажет его называть, так и будут. Сама себя дочь вполне спокойно ассоциирует с Алекс, она удивлялась раньше, если Сашей пытались назвать.

Мамаша, зачем называть такими нервным именами детей. У вас больше повода понервничать нет? Назвали, смиритесь. Вы же не в Америке. Найдутся люди, которые и Шурочкой будут называть. Ребёнку, теперь лишний повод нервничать?

#31
Гость

В какой стране живете?
В США например имя Алекс вполне может быть у девушки.
Александрия звучит как имя из прошлого века. И ассоциацит вызывает такой матронистой женщины с ужасной причёсок, у которой ужасный макияж, и ещё хуже характер.

АссоциаТИТ?)))) Пока для меня Матрена со свекольными щеками - вы!😂😂😂

#32

Александрия - имхо, красивое имя. Но все эти алексы, саши, и т.д. - тьфу! Мне не нравятся вообще!!!

Золотая Рыбка
#33
Серебряная книга

Александрия - имхо, красивое имя. Но все эти алексы, саши, и т.д. - тьфу! Мне не нравятся вообще!!!

А как бы вы сократили имя? Или называли бы в обиходе полным именем?

#34
Золотая Рыбка

А как бы вы сократили имя? Или называли бы в обиходе полным именем?

Я бы таким именем не называла.) Я бы назвала Ираидой. Все производные и сокращения - Ира, Ида, Рая, мне нравятся.

Гость
#35

Господи, а почему Алекс? А не Алекса хотя бы? Алекс это же по мужски. У меня так в школе одноклассника Алексея называли. И муж в *** Алекс - Александр. Вообще, когда вы даёте такое необычное имя, нужно сразу думать об обществе. Понимать, что придётся постоянно повторять и учить правильно произносить. Люди ведь не хотят обидеть. Они просто не знают как правильно, не понимают и не запоминают. Никто не виноват, что вы такое имя выбрали.

Гость
#36

Алей сокращайте, Алекс это мужское имя в России.

#37
Гость

Господи, а почему Алекс? А не Алекса хотя бы? Алекс это же по мужски. У меня так в школе одноклассника Алексея называли. И муж в *** Алекс - Александр. Вообще, когда вы даёте такое необычное имя, нужно сразу думать об обществе. Понимать, что придётся постоянно повторять и учить правильно произносить. Люди ведь не хотят обидеть. Они просто не знают как правильно, не понимают и не запоминают. Никто не виноват, что вы такое имя выбрали.

+++ Конечно. Сначала с потолка дадут имя, а только через годы (!!!) начинают соображать, как к этому отнесутся окружающие. Занятно!)😄

Гость
#38

Тогда уже Ала,Аля

Гость
#39

Есть знакомая Александра. Все называют Алеся. Полное имя Алеся, произошло от имени Александра. А вот Олеся, это "лесная".

Гость
#40

Я недавно где то уже слышала эту историю.. тоже смотрите на ютуб рубрику « что бесит?»
По моему это там было

Гость
#41

Никто уже не будет исправлять произношение имени, там куча детей. Только если расформируется группа, такое бывает.
У меня наоборот ребенка в саду называют только полным именем. Сокращенный вариант там не прижился. И он теперь так и представляется. Уменьшительно-ласкательная версия теперь только в семье.

Вика
#42

Александра, это и есть Саша, а не ваши фантазии.
Ну не все могут придумать, что в голове у чекнутой мамаши.
Алкаши вон вообще называют "Князь, Граф" .
В общем, чем более низший слой, тем хотят навороченнее хотят себя и своих детей называть.

Гость
#43
Серебряная книга

АссоциаТИТ?)))) Пока для меня Матрена со свекольными щеками - вы!😂😂😂

Спасибо что заметили ошибку.

Т9 иногда прям… анекдот, нарочно не придумаешь

Вика
#44

Алекс, это мальчик Алексей.
Так же как Майкл, аналог русского Миша.
Всё от вашей необразованности.

Гость
#45
Гость

Александрию можно называть Аля, а не Саша. Имя Алекс в России не приживется.

Да можно то называть как угодно.
Только вот будут ли называть Аля большой вопрос

Вика
#46

Конечно надо сад менять, в этом вы уже прославились со своим Алексом.

Гость
#47
Гость

Алей сокращайте, Алекс это мужское имя в России.

Какая разница как сокращает автор?
Вот пришёл новый ребёнок в класс. В журнале написано Александрия. Как сократит имя 99% учителей и детей? Саша и сократит.

Гость
#48
Гость

Да можно то называть как угодно.
Только вот будут ли называть Аля большой вопрос

Это да, раз уж привыкли называть Сашей. Будешь настаивать, еще и Шурой назовут.

Гость
#49

Алекс это чисто мужское имя. Девочек зовут ибо Саша, ибо Алекси или Лекси.

Гость
#50
Ева

Я воспитательниц предупредила, что Алекс, и они слышали, как я её называла, но дурынд одной пришло в голову Сашей называть на свой лад, и другие так начали, видя, что дурында так называет, и понеслась. Она мне ещё говорит, мол, я не обязана все заумные клички запоминать, знаете, сколько у меня всяких Анджелин тут на разный лад, что мне, всех запомнить🙈

Совершенно верно она сказала. Я б тоже самое ответила. Алекс вообще подсанячее, ржать с нее будут, все равно что Сережей девочку назвать. Сама небось подрастет и захочет быть либо Сашей, либо Сандрой. У меня сын Саша, ну и что что во дворе он то Санек, то Сантей, то Сашок, то Сашка. Что мне теперь морду каждому бить кто не так назовет?)