Гость
Статьи
кормление грудным …

кормление грудным молоком через бутылочку

Девушки, которые практиковали такое кормление поделитесь опытом! :)Я хочу кормить малютку грудью, но при этом хочу сохранить время для личных дел (фитнес, сходить по магазинам и т.д., то куда малютку с собой не возьмешь, либо если и возьмешь то я не смогу кормить грудью в общественном месте - стесняюсь). Хочу попробовать сцеживаться и чтобы в мое отсутствие ее кормили через бутылочку (кормилицы - муж и мама согласны ))). Вопрос какой молокоотсос хороший в аптеке видела только авент с бутылочками для хранения молока, и подскажите бутылочку хорошую, так же видела авент с соской в форме соска. И как Ваши малыши реагировали на такую бутылочку?

Уля
63 ответа
Последний — 20 февраля, 12:05 Перейти
1.
ScaRlett

тоже об этом думаю, постою, послушаю

2.
КаБэТэ

Ой, автор, это вы себе такой геморрой наживете...

Я кормила сцеженным до 7 месяцев. А молока впритык было, запасы делать не получалось, я не молочная. И вот перед каждым кормлением надо найти минут 15, сесть и сцедиться. И ночью, между прочим. И в 6 утра. И еще стерилизация бутылочек.

Короче говоря, если бы знала, как это заморочно, либо до конца боролась бы за обычное ГВ, либо уж сразу ИВ.

Про молокоотсосы я могу поэму написать. Был НУК (ни о чем), Моби (хороший), Медела (хороший) и потом клинический Медела, этот самый лучший, но его пришлось брать в прокат в Москве (а живу я в СПб).

Бутылочку ребенок брал нормально.

Теперь плюсы. Хороший стабильный набор веса. Ребенок не висит часами на груди. Мой спал всю ночь с 1,5 месяцев. Да, можно нацедить и уйти, это большой плюс.

Вот и думайте. Если у вас будет молока много, будет легче, можно морозить. Но ночью, наверное, надо цедиться, ночью там что-то важное для лактации (я не спец)

3.
Гость

Нормально, первого ребенка кормила из авентовской бутылки, механич.молокоотсос этой же фирмы брала,

4.
Даша

Моя свекровь говорила, что только так и делала. Затарит с утра холодильник бутылочками с молоком - и на работу. Раньше никаких приспособлений не было, поэтому все делала вручную, думаю, не все так умеют, но, видимо, когда припрет, у людей получается. Говорит ребенку было хорошо. кроме того, что он привык к бутылке (там дырка побольше и молоко течет быстрее) и он отказываался брать грудь. То есть таким образом она полностью перешла на кормление грудным молоком, но через бутылку. Но может дети разные - и так и так будут.

5.
.

Для кормления в общественном месте существует специальное белье, как нательное, так и блузки всякие, рубашки и футболки. Лифчики с застежкой на бретельке. Блузки и прочее (см. выше) со скрытыми прорезями. Внешне такая одежда вообще не отличается от обычной. При кормлении в такой одеждой даже в людном месте, даже когда все вокруг Вас обступят и смотрят на Вас :-))) никто не увидит и миллиметра Вашей обнаженной груди. Я кормила везде и меня это вообще не напрягало, ибо моя одежда была специализированной для кормления. А с бутылочками, у меня вообще не сцеживалось почти ничего и не потому, что молока не хватало (откормила до 1 года и трех месяцев без смесей), а потому, что ну не сцеживалось и все тут. Естественно дома был запас молока на случай моего отсутствия, но нацедила я его с трудом.

6.
Татьянка

Я так кормила, но за 5 месяцев раза 3 из бутылочки, только когда грудью не было возможности (например, лечила зуб с анестезией) и даже в парке в больнице находила, где покормить грудью . Частое сцеживание я не допускала, дело в том, что чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит, грудь очень сильно наливается, дискомфорт жуткий и очень больно.И о каком фитнесе Вы говорите, во время ГВ нагрузки противопоказаны, отложите на время после ГВ.

7.
КаБэТэ

6, не знаю, ничего у меня больше не приходило, наоборот, я свернула это ГВ из-за того, что молока не стало практически

8.
Гость

Ой, автор,вам правильно расписали все "прелести" сцеживания.

Такой геморрой...

И я на сцеживании этом вообще молока лишилась - но Вас это может и не коснется, у меня изначально с лактацией были проблемы.

9.
Гость

2 Кабэтэ героиня, я бы на ив перевела, чего так страдать

10.
Гость

покупайте Medela .очень удобный. Но минусов много, из за необходимости выйти на работу сразу после роддома кормила 10 месяцев через сцеживание. ребенок грудь перестал брать, ибо бутылочка была удобней!

11.
Уля
Татьянка

Я так кормила, но за 5 месяцев раза 3 из бутылочки, только когда грудью не было возможности (например, лечила зуб с анестезией) и даже в парке в больнице находила, где покормить грудью . Частое сцеживание я не допускала, дело в том, что чем больше сцеживаешь, тем больше молока приходит, грудь очень сильно наливается, дискомфорт жуткий и очень больно.И о каком фитнесе Вы говорите, во время ГВ нагрузки противопоказаны, отложите на время после ГВ.

а почему нагрузки противопоказаны?? Я планировала начать заниматься, т.к. поправилась довольно таки нормально

12.
Уля
КаБэТэ

Ой, автор, это вы себе такой геморрой наживете...

Я кормила сцеженным до 7 месяцев. А молока впритык было, запасы делать не получалось, я не молочная. И вот перед каждым кормлением надо найти минут 15, сесть и сцедиться. И ночью, между прочим. И в 6 утра. И еще стерилизация бутылочек.

Короче говоря, если бы знала, как это заморочно, либо до конца боролась бы за обычное ГВ, либо уж сразу ИВ.

Про молокоотсосы я могу поэму написать. Был НУК (ни о чем), Моби (хороший), Медела (хороший) и потом клинический Медела, этот самый лучший, но его пришлось брать в прокат в Москве (а живу я в СПб).

Бутылочку ребенок брал нормально.

Теперь плюсы. Хороший стабильный набор веса. Ребенок не висит часами на груди. Мой спал всю ночь с 1,5 месяцев. Да, можно нацедить и уйти, это большой плюс.

Вот и думайте. Если у вас будет молока много, будет легче, можно морозить. Но ночью, наверное, надо цедиться, ночью там что-то важное для лактации (я не спец)

Нее..я не планирую на постоянной основе, из редка когда отлучаюсь без ребенка. Соответственно ночное кормление только грудью.

Хотя...почитав ответы меня испугал тот момент, что ребенок вообще может отказаться от груди. ((

А вот как же бутылочки которые с соской как сосок :) разве он не идентичен соску? может с такой бутылочкой ребенок не откажется от груди?

Меня мама запугивает тем, что когда я была грудничком я вообще ни в какую не брала ни соску ни бутылочку....

13.
КаБэТэ
Уля

а почему нагрузки противопоказаны?? Я планировала начать заниматься, т.к. поправилась довольно таки нормально

Девушка фантазирует. Никто спорт кормящим не запрещает.

14.
КаБэТэ

Уля, да запросто от груди откажется. Из бутылочки молоко добывать проще. И чего, спрашивается, ребенку стараться? В этом-то и засада, начав кормить бутылочкой, очень и очень сложно обратно вернуть ГВ. Никакая соска соску не идентична

15.
Зая

Ой, сцеживание и бутылочки - это такой гемор наверно..Стерилизовать их, хранить в холодильнике молоко, потом разогревать..Тратиться на молокоотсосы, пока поймешь, какой же тебе подойдет..Даже прелставить страшно.

16.

У меня после сцеживания соски долго приходили в норму, сильно увеличились. Пользовалась Авентовским молокоотсосом, был удобный.

17.
Гость
КаБэТэ

Уля, да запросто от груди откажется. Из бутылочки молоко добывать проще. И чего, спрашивается, ребенку стараться? В этом-то и засада, начав кормить бутылочкой, очень и очень сложно обратно вернуть ГВ. Никакая соска соску не идентична

Сколько вам лет, что вы сравниваете коричневые разжеванные соски из латекса с современными силиконовыми?

Из тех же авентовских фиг вытянешь молоко, надо потрудиться еще. Из груди намного проще пить, протоки шире. Моим детям из груди было легче и быстрее насытиться. И им было абсолютно все равно, из чего молоко пить, если честно. Одинаково хорошо ели, что из бутылок, что из груди.

Автор, молоко нужно будет подогревать именно в стекле, поэтому, берите для подогрева любое стекло, а для кормления хороши авентовские и доктор браун. В принципе, у нас было очень много разных бутылочек, все хорошие оказались. Не принципиально.

Физические нагрузки не противопоказаны. Насколько вам будет легко или трудно сцеживать зависит только от груди.

У меня был механический авентовский молокоотсос - уставала рука очень.

Был электрический меделовский - чуть болела грудь.

Все индивидуально. Меделовский бутылочки тоже неплохи, но намного дороже других, не покупайте, зря потратитесь.

18.
Гость

Авент молокоотсос супер но только электрический. Подкачиваешь рукой свой темп он запоминает и от розетки в этом темпе работает ( т.к. Чувствительность груди разная у всех очень удобно) со стерилизацией и прочими неудобствами проблем не будет если вы только по нужде будете пользоваться. Мой ребенок и грудь сосал с большим удовольствием и из бутылочки пил тоже когда мне надо было отлучиться. Пробуйте и ничего не бойтесь! Везде таскать ребенка с собой не надо но и дома в 4 стенах тоже сидеть постоянно с ума можно сойти!

19.
Гость
Зая

Ой, сцеживание и бутылочки - это такой гемор наверно..Стерилизовать их, хранить в холодильнике молоко, потом разогревать..Тратиться на молокоотсосы, пока поймешь, какой же тебе подойдет..Даже прелставить страшно.

Что сложного? Нацедил себе, во время кормления столько же минут уходит, как на сцеживание. Кормить даже дольше.

Чем вас так напугал труд холодильника совсем не поняла я. Не вы же охлаждаете, или у вас ручной рефрежератор дома?

Подогреть - не трудно вообще, высшего образования не требуется. Стерилизовать так вообще просто, кинул в стерилизатор вместе с погремушками и пустышками, через 4 минуты все готово. И это поначалу только. бутылочки вообще можно мыть в посудомоечной машине. Но и руками помыть 2 секунды времени.

Зато мама весь день может делать свои необходимые дела.

Молокотсос не автомобиль, стоит недорого, бюджет не рухнет.

20.
Гость

17 гость, вы ку-ку? Не может быть соска пуля в пулю как сосок и отказываются большинство детки от груди после соски если ваш не отказался, вам повезло

21.
Гость
Гость

Авент молокоотсос супер но только электрический. Подкачиваешь рукой свой темп он запоминает и от розетки в этом темпе работает ( т.к. Чувствительность груди разная у всех очень удобно) со стерилизацией и прочими неудобствами проблем не будет если вы только по нужде будете пользоваться. Мой ребенок и грудь сосал с большим удовольствием и из бутылочки пил тоже когда мне надо было отлучиться. Пробуйте и ничего не бойтесь! Везде таскать ребенка с собой не надо но и дома в 4 стенах тоже сидеть постоянно с ума можно сойти!

Причем сразу сцеживает в бутылочку. Закрыл и в холодильник. Вуаля.

22.
Гость
Гость

17 гость, вы ку-ку? Не может быть соска пуля в пулю как сосок и отказываются большинство детки от груди после соски если ваш не отказался, вам повезло

Я такие истории знаю только в период СССР, когда в сОске прорезалась дырка ножницами, и молоко лилось реально рекой.

Сейчас я таких историй отказа от груди в пользу бутылочек, именно из-за диаметра прорези не знаю ни одной. Работаю в роддоме. Все эти мифы не знаю кем поддерживаются.

Сейчас прорезь с игольную точку, вытянуть молоко очень трудно. Причем, этих прорезей от 1 до 3 штук, в зависимости от фирмы. В груди же протоков куда больше...

23.
Гость

Кстати, по времени ребенок ест одинаковое количество минут. Что из груди, что из бутылочки. И количество съеденного - одинаково.

24.
КаБэТэ
Гость

Сколько вам лет, что вы сравниваете коричневые разжеванные соски из латекса с современными силиконовыми?.

Давайте не будем переходить на личности и обсуждать мой преклонный возраст, ОК? Автор попросила - я рассказала ей о своем опыте. У меня вот такой мифический ребенок (можете рассказать в своем роддоме как уникальный случай) - отказался от груди в пользу соски. Грудь не брал после бутылочки ни в какую.

Для работника роддома вы как-то весьма однобоко высказываетесь.

25.
уля

девушки спасибо. .вывод один надо попробовать, и посмотреть как поведет себя ребенок :)
но вы меня успокоили, я поняла что это реально и поддерживать грудное вскармливание и личную дизнь!!

26.
КаБэТэ
Гость

Кстати, по времени ребенок ест одинаковое количество минут. Что из груди, что из бутылочки. И количество съеденного - одинаково.

Конкретно ваш ребенок - возможно. Но не надо говорить обо всех детях в такой категоричной форме.

И ни одна соска 100% не имитирует женскую грудь. Странно, что об этом не знает работник роддома. Вы там в регистратуре сидите?

27.
Гость
уля

девушки спасибо. .вывод один надо попробовать, и посмотреть как поведет себя ребенок :)но вы меня успокоили, я поняла что это реально и поддерживать грудное вскармливание и личную дизнь!!

Весь мир так делает. Удачи вам.

28.
Гость
КаБэТэ

Конкретно ваш ребенок - возможно. Но не надо говорить обо всех детях в такой категоричной форме.

И ни одна соска 100% не имитирует женскую грудь. Странно, что об этом не знает работник роддома. Вы там в регистратуре сидите?

У нас нет регистратуры. И в нашем роддоме всех мам по желанию учат кормить ребенка, как грудью, так и из бутылочки. Пока ни один ребенок не отказался от груди. Многие мамы рано выходят на работу, либо кормят своим молоком в публичных местах, активно пользуются спортзалами и прочими благами цивилизации, не отказывая ребенку в грудном молоке.

А вас учили кормить из бутылки работники регистратуры? Сочувствую. Тогда понятно, что у вас не получилось кормление двумя способами.

29.
Гость

И спортом заниматься, конечно же , можно при ГВ. Только надо учитывать, что сам по себе ГВ - энергозатратный процесс, при этом теряется 500 - 800 кКал в сутки. Ну вы же не в качалку пойдете, наверное.

30.
КаБэТэ
Гость

КаБэТэКонкретно ваш ребенок - возможно. Но не надо говорить обо всех детях в такой категоричной форме.

У нас нет регистратуры. И в нашем роддоме всех мам по желанию учат кормить ребенка, как грудью, так и из бутылочки. Пока ни один ребенок не отказался от груди. Многие мамы рано выходят на работу, либо кормят своим молоком в публичных местах, активно пользуются спортзалами и прочими благами цивилизации, не отказывая ребенку в грудном молоке.

А вас учили кормить из бутылки работники регистратуры? Сочувствую. Тогда понятно, что у вас не получилось кормление двумя способами.

Ясно.

Я ее буду больше вести с вами диалог.

Автор, вам удачи

31.
КаБэТэ

ее=не

32.
уля
Гость

девушки спасибо. .вывод один надо попробовать, и посмотреть как поведет себя ребенок :)но вы меня успокоили, я поняла что это реально и поддерживать грудное вскармливание и личную дизнь!!

Весь мир так делает. Удачи вам.

спасибо! просто из подруг я первая беременная, все мои знакомые у которых есть дети - это рожавшие в СССР. .соответственно такое не практиковали ))

33.
уля
Гость

И спортом заниматься, конечно же , можно при ГВ. Только надо учитывать, что сам по себе ГВ - энергозатратный процесс, при этом теряется 500 - 800 кКал в сутки. Ну вы же не в качалку пойдете, наверное.

конечно же нет..йога, бассейн, и всякие групповые занятия

34.
уля
КаБэТэ

КаБэТэКон​кретно ваш ребенок - возможно. Но не надо говорить обо всех детях в такой категоричной форме.

Ясно.

Я ее буду больше вести с вами диалог.

Автор, вам удачи

спасибо КаБэТэ!

35.
Ира

Так получилось пришлось кормить пока были в больнице из бутылочки. Скажу сразу, лучше купить эту авентовскую. у нас она стоит 400 р, но я ни минуты не пожалела что ее купила. Хотя нам недорогих типа Ауры надарили. Не сравнишь. Даже малыш после тех советских (что в больнице давали соски такие резиновые на бутылочки одевала) сразу как-то лучше стал сосать.

36.
Гость
Даша

Моя свекровь говорила, что только так и делала. Затарит с утра холодильник бутылочками с молоком - и на работу. Раньше никаких приспособлений не было, поэтому все делала вручную, думаю, не все так умеют, но, видимо, когда припрет, у людей получается. Говорит ребенку было хорошо. кроме того, что он привык к бутылке (там дырка побольше и молоко течет быстрее) и он отказываался брать грудь. То есть таким образом она полностью перешла на кормление грудным молоком, но через бутылку. Но может дети разные - и так и так будут.

Моя дочка и так и так ела. Потому что первые полгода ее жизни (так уж сложилось) у меня была куча разных дел, связанных с походами по инстанциям. Преспокойненько сцеживалась и оставляла дочу с мужем.

37.
Светыш

Сцеживаться постоянно довольно муторно, а по необходимости - удобно. Молокоотсос у меня Авент ручной, знала бы что придется часто сцеживаться купила бы электрический. Бутылочки Авент хорошие, но мне больше бутылочка Медела понравилась, но она дороже, хотя пользуюсь обеими. Для стерилизации удобно приобрести стерилизатор для СВЧ, сэкономите время и приобретите контейнеры для хранения молока, в них можно замораживать, у вас всегда запас молока будет.

38.
Лисёна

У меня есть такой опыт, но небольшой. От рождения до месяца. Потом перешли на ИВ.

Этот месяц сцеживалась и кормила из бутылочки. Молокоотсос Авент ручной был, бутылочки, соответственно, тоже авентовские. Нареканий к оборудованию нет, служило исправно))

Сестра моя со своей дочкой тоже пользовалась всем авентовским - молокоотсос, бутылочки, стерилизатор. Вот только подогреватель не помню, какой фирмы у неё был.

39.
Гость

Ночью кормила грудью, днем из бутылочку, чтобы контролировать кол-во молока, так как в два месяца дочка ничего не набрала, кормила сразу после сцеживания, никаких проблем не было, авент механический

40.
Гость

я вообще сцеживаться не могла, хотя молоко было, чтобы сцедить хотябы 50 грамм надо было потратить пол дня, по капельке выдавливалось и все, поэтому кормила грудью по 20 минут каждые 2 часа, если надо было куда уйти, то кормила ребенка прям в одежде и сразу же выходила, через 2 часа приходила домой

41.
Б+А

Я пользовалась двойным электрических молокоотсосом Авент. Ребенку уже 13 мес, он до сих пор пьет мое замороженное молоко.

Замораживала в пакетиках специальных (это удобнее, чем в бут).

Кормили (с 5-6 месяцев он сам уже по ночам пьет молоко из бут) тоже из бут Авент. Сперва на них стояла соска 1, теперь стоит 2. Тройка не пошла.

Сейчас уже переводом на поильник.

42.
Го

У меня есть всякий опыт (ибо три ребенка) итак:

1-ю с трех месяцев кормила ТОЛЬКО сцеженным из бутылки, т.к. отказалась от груди. ГЕМОРРОЙ.

2-го кормила ТОЛЬКО грудью, т.к. ни сосок, ни бутылок не брал вообще. Опять ГЕМОРРОЙ. кормить-то удобно, никуда от него не деться.

3-ю кормила грудью, но когда уходила (1-2 раза в неделю), сцеживала и дочка спокойненько пила из бутылки. От груди не отказалась, все хорошо. Это удобно!

Молокоотсос авент ручной, бутылки авент обыкновенные. Не знаю, может, если кормить из бутылки чаща раза в неделю, привыкнет и откажется, а может и нет...

43.
уля
Б+А

Я пользовалась двойным электрических молокоотсосом Авент. Ребенку уже 13 мес, он до сих пор пьет мое замороженное молоко.

Замораживала в пакетиках специальных (это удобнее, чем в бут).

Кормили (с 5-6 месяцев он сам уже по ночам пьет молоко из бут) тоже из бут Авент. Сперва на них стояла соска 1, теперь стоит 2. Тройка не пошла.

Сейчас уже переводом на поильник.

а что значит соска 1 соска 2??? )))

44.
Б+А

Прям на сосках нарисовано 1 капля, 2 капли. По возрасту точно не скажу как это (по моему 1 до 3 мес, 2 до 6), но если хотите, чтоб ребь брал и грудь и соску, то давайте с минимальными дырочками соску. Иначе ему будет проще пить из бутылки, чем сосать грудь.

45.
Гость

молокоотсос медела хармони, не электрический,бутылки авент серии natural.

46.
Гость

скажу по своему опыту ищите бутылочку фирмы медела, из нее малышам трудно сосать и он не откажется потом от груди

молокоотсос хороший авент, но другого у меня не было сравнить не с чем, а бутылочек было много, медела для сцеженного молока идеальна

47.
Уля
Гость

скажу по своему опыту ищите бутылочку фирмы медела, из нее малышам трудно сосать и он не откажется потом от груди

молокоотсос хороший авент, но другого у меня не было сравнить не с чем, а бутылочек было много, медела для сцеженного молока идеальна

Спасибо, почитала в интернете про бутылочку, она разработана специально для смешанного кормления, по описаниям хорошая

У меня тоже было подобное желание - ГВ сохранить, и иметь своё личное время. Покупала молокоотсос и бутылочки Pigeon. Ребенок даже не замечал разницы между грудью и бутылочкой В обоих случаях приходилось "работать", чтобы получить молочко. Вообще при помощи молокоотсоса этого было комфортно и легко сцеживаться. Знаю, что для некоторых мамочек сцедиться - это целая проблема. У меня с этим проблем не было.

49.
Марисолька

У меня были специальные пакетики для заморозки молока, удобная вещица.

50.
Анжелла

Где такие пакетики для заморозки молока продают. У меня вообще проблема, даже в больницу не сходить, ребенок маму требует, ревет.