Гость
Статьи
Не могу уложить …

Не могу уложить ребенка в 5 лет

Прошу помочь советом. Может кто сталкивался с такой проблемой. Я воспитываю дочь 5 лет. И каждый вечер перед сном превращается для меня просто в пытку. Обычный ритуал отхода ко сну затягивается на 2-3 часа. Её невозможно уложить никакими способами. Перепробовала все методы - и строже, и по-хорошему. В кровати, лишь бы не спать, начинается ёрзанье, ноги, как будто живут отдельной жизнью. Она ими водит по стенке, задирает, пинает меня. Руки не вынимаются изо рта. Каждые две минуты просит то погладить, то почитать сказку. Тут же просит воды. Дёргает одеяло, теребит подушку. И делает всё, чтоб не закрывать глаза и отдыхать. И эти все манипуляции на протяжении 3 часов. Если не ругать ее, и не просить заснуть, то эта возня может продолжаться до 4 утра. В садик после такого разбудить невозможно. С утра крики, что не выспалась. Я вечером превращаюсь в тупое существо, которое не может просто уложить ребенка. Что делать? # #ребенок

Автор
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а после садика спит? а в садике? желательно уже после 6 вечера переходить в спокойный режим ни каких возбуждающих игр

#2

Зачем детей укладывать, захотел спать...сам уснул!

Гость
#3
Гость

а после садика спит? а в садике? желательно уже после 6 вечера переходить в спокойный режим ни каких возбуждающих игр

В детском саду спит. Нет, игр никаких весёлых не может быть. Если побегает или повеселится, будет ещё хуже(((

Гость
#4
Pина

Зачем детей укладывать, захотел спать...сам уснул!

Здравствуйте. Пробовала. Она просто не спит до 4-6 утра. Потом засыпает. Но как же режим? Детский сад, мне нужно на работу.

Калина
#5

Сдайте её в дурку, в неё вселился демон

#6
Гость

Здравствуйте. Пробовала. Она просто не спит до 4-6 утра. Потом засыпает. Но как же режим? Детский сад, мне нужно на работу.

Вот в выходные пусть не спит, а в понедельник носиком клюет в саду...
Вечером ребенка вырубит, встанет во вторник бодрым в детский сад.)
Режим у каждого индивидуален, не забывайте про это.

Милана
#7

Ребёнок гиперактивный с расшатанной нервной системой. Вам к неврологу надо и к психологу.

Гость
#8

Ночник-проектор не пробовали? Мои с ним отлично засыпают.
Еще бы сдвинула время отхода ко сну на более позднее, часов на 10.
И ритуал не растягивать, а цыгель-цыгель. 15 минут ванная, 3 минуты зубы, пописать, одна короткая сказка и в койку.

Гость
#9
Гость

В детском саду спит. Нет, игр никаких весёлых не может быть. Если побегает или повеселится, будет ещё хуже(((

Маленький совёнок, это особенность, Встает рано, сильно переутомляется, это мешает уснуть, попробуйте теплые ванны с травками перед сном, пока не войдет в ритм. Это конечно не совсем правильно, но наверное в вашем случае меньшее из двух зол - поздний ужин - молоко с пряниками или что он у вас любит.

Полупокерша
#10

А почему вы с ней спите?рассказали сказку,поцеловали перед сном,и к себе в кровать.привыкнет быстро засыпать раньше.

Гость
#11
Гость

Ночник-проектор не пробовали? Мои с ним отлично засыпают.
Еще бы сдвинула время отхода ко сну на более позднее, часов на 10.
И ритуал не растягивать, а цыгель-цыгель. 15 минут ванная, 3 минуты зубы, пописать, одна короткая сказка и в койку.

Я пробовала разное время. И в 8 вечера, и в 10. С ночником спать не будет. Свет выключаем.

Гость
#12
Гость

Маленький совёнок, это особенность, Встает рано, сильно переутомляется, это мешает уснуть, попробуйте теплые ванны с травками перед сном, пока не войдет в ритм. Это конечно не совсем правильно, но наверное в вашем случае меньшее из двух зол - поздний ужин - молоко с пряниками или что он у вас любит.

У меня девочка. Да, как только укладываю. В процессе через минут 40 она всегда просит кушать.

Гость
#13
Гость

У меня девочка. Да, как только укладываю. В процессе через минут 40 она всегда просит кушать.

Если вы работаете, это наверное сложнее. А скажите , она у вас хорошо говорит, подвижная и более развитая , чем сверстники?

ЛСВ
#14
Гость

У меня девочка. Да, как только укладываю. В процессе через минут 40 она всегда просит кушать.

А зачем вы поддаётесь манипуляциям ребёнка? Для еды своё время, явно не на ночь глядя.

Ваша проблема в том, что у ребёнка нет своёй кровати. Если у вас однушка, попробуйте временно спать на кухне на раскладушке. Я бы убрала дневной сон от слова совсем если есть возможность, будьте ее в 7 утра и в 19:30 начинайте отходить ко сну. Чтобы в 20:30 оставить ее одну. Пересмотрите все, что она ест и пьёт, большое количество сахара приводит к перевозбуждению ребёнка, а сахара полно скрытого во многих продуктах. Приучайте к травяным чаям - ромашка успокаивает например

Гость
#15
Гость

Если вы работаете, это наверное сложнее. А скажите , она у вас хорошо говорит, подвижная и более развитая , чем сверстники?

Она не доставляет никаких проблем в детском саду. Играет, развивается, стихи учит. Спит отлично днём. Вся суета начинается часиков после 6. Она вообще не завтракает никогда. Может попросить попить воды. Мне посоветовали, что нужно заставлять. Но потом я передумала. Насильно заставлять. Воспитатели тоже предупреждены. Она с утра съедает не больше трети порции. Зато после садика вечером начинается у нее активный образ жизни. А с утра начинается активный образ жизни у меня-когда я применяю чуть ли не бубны и пляски, чтоб ее поднять. Вы знаете, я даже и не подумала, о типе режима дня "сова", "жаворонок". Ваш ответ меня осенил! Хорошо, а что же мне делать тогда?

Гость
#16
ЛСВ

А зачем вы поддаётесь манипуляциям ребёнка? Для еды своё время, явно не на ночь глядя.

Ваша проблема в том, что у ребёнка нет своёй кровати. Если у вас однушка, попробуйте временно спать на кухне на раскладушке. Я бы убрала дневной сон от слова совсем если есть возможность, будьте ее в 7 утра и в 19:30 начинайте отходить ко сну. Чтобы в 20:30 оставить ее одну. Пересмотрите все, что она ест и пьёт, большое количество сахара приводит к перевозбуждению ребёнка, а сахара полно скрытого во многих продуктах. Приучайте к травяным чаям - ромашка успокаивает например

Как по вашему убрать дневной сон в детском саду? И там она охотно спать ложится.

Не автор
#17

Могу только написать как справляюсь сама, а дальше уже смотрите сами, получится что на вооружение взять.

Перед сном ритуал - чистить зубы, мыться, смотреть спокойной ночи малыши, слушать одну аудиосказку в кровати, потом она зачет меня к себе, я сижу на диване и жду пока она крутится в своей кровати, предупреждаю за 5 мин, что ухожу и оставляю ее одну, всегда целую на ночь, желаю спокойной ночи.
Иногда засыпает сразу, иногда приходит ко мне, я обратно ее возвращаю и еще 5 мнут жду и опять поцелуй, спокойной ночи и ухожу. Обычно на второй раз уже затихаеет.
Так же не сбивайем режим в выходные встем и ложимся в одно и тоже время.
Раньше в 2-3 года проблемы с замыпанием были огромные, надо было именно лежать рядом часа два, пока не заснет крепко. Тьфу-тьфу с 3,5 лет все наладилось (сейчас 4,5).
Днем в выходные от сна отказались встаем в 8:30, ложимлся в 8:45 засыпает быстро, после сада так как там спит засыпает в 10 пмерно, но в кровать все равно в 8:45, встаем в сад в 7.

Гость
#18
Гость

Она не доставляет никаких проблем в детском саду. Играет, развивается, стихи учит. Спит отлично днём. Вся суета начинается часиков после 6. Она вообще не завтракает никогда. Может попросить попить воды. Мне посоветовали, что нужно заставлять. Но потом я передумала. Насильно заставлять. Воспитатели тоже предупреждены. Она с утра съедает не больше трети порции. Зато после садика вечером начинается у нее активный образ жизни. А с утра начинается активный образ жизни у меня-когда я применяю чуть ли не бубны и пляски, чтоб ее поднять. Вы знаете, я даже и не подумала, о типе режима дня "сова", "жаворонок". Ваш ответ меня осенил! Хорошо, а что же мне делать тогда?

Заставлять мне кажется бесполезно, если у нее ни в одном глазу. Если график позволяет, попробуйте из садика забирать на часа 2 пораньше и начинайте ходить на спорт, в бассейн, или танцы.Что-то очень подвижное. Она должна устать днем. Потом спокойно погулять, потом ванна, вкусненькое на ночь. Это тяжелая артиллерия - думаю, после тренировок , вы весь список не осилите, малышка уснет. Если начнете водить по врачам - они начнут ее пичкать всякой ерундой.

Гость
#19
Милана

Ребёнок гиперактивный с расшатанной нервной системой. Вам к неврологу надо и к психологу.

Думаю, Вы правы. Но любящее сердце матери думает что угодно, но только не о враче. Типа, это временно, завтра это само пройдёт.

Гость
#20
Гость

У меня девочка. Да, как только укладываю. В процессе через минут 40 она всегда просит кушать.

А зачем Вы даёте ей кушать по ее прихоти? Дело, конечно, Ваше.
Я когда своего укладывал (сложилось так, что это моя отцовская обязанность), то он тоже хитрил- чтобы продлить бодрствование, начинал ныть : "Папа, есть хочу". Перестал кормить: говорю, что время для еды прошло, надо было раньше. Он тогда стал жену донимать с едой. Материнское сердце его жалело, кормило, а потом опять попробуй уложи. Пришлось с женой поговорить. Несколько дней потерпели истерики, теперь знает, что если время ужина прошло, то никакой еды не будет.

Гость
#21

В чём проблема? Пусть себе теребит, что хочет. А если утром не встаёт, возьми ковш холодной воды или прут.

Гость
#22
Гость

Думаю, Вы правы. Но любящее сердце матери думает что угодно, но только не о враче. Типа, это временно, завтра это само пройдёт.

Я водила ее к невропатологу. И даже к психиатру. У нас нет СДВГ. Если ребенок гиперактивен, это проявляется у него постоянно. Плюс нам проводили тесты на внимательность. При СДВГ ребенок не концентрируется. А у меня учит стихи, песни, запоминает мельчайшие моменты.

Гость
#23

Эмммм.... А чего вы с ней в кровати лежите???? В чем проблема уйти и спать в другой комнате или хотя бы на разных кроватях?🤦‍♀️
Потом.. Чтобы походов во время сна не было, пинайте и контроллируйте чтобы все она сделала заранее-водичку попить и прочее.
Во сколько в сад встает? Спит ли днем в саду?
Я бужу дочку в 6, иногда в 5.30, в 7/7.20 она в саду уже. В саду спит. И хочет/не хочет по будням отбой в 21.00. Мне пофиг, выспалась она или нет. Я сразу предупреждаю, что если не уснет, сделает себе только хуже утром. В выходные все тоже, но проснуться может в 7 утра и спать ложиться в 10 вечера только. Нормализуйте ее режим дня и координально его не смещайте на выходные. И будет вам счастье
Ну и потом, спите отдельно. Чего вы как маленькая, ей-богу, на одной кровати с ней

Гость
#24
Гость

Я водила ее к невропатологу. И даже к психиатру. У нас нет СДВГ. Если ребенок гиперактивен, это проявляется у него постоянно. Плюс нам проводили тесты на внимательность. При СДВГ ребенок не концентрируется. А у меня учит стихи, песни, запоминает мельчайшие моменты.

Вам говорят о гиперактмвности не как о медицинском диагнозе, а в обиходном значении- когда ребёнку некуда девать энергию.
Когда я часов в 7 вечера вижу (ну, я никого не учу, а говорю про себя), что сын заигрался и никак не успокаивается, выхожу с ним на улицу. Цель одна- чтоб он так ухайдокался, чтобы в постели сразу отключился. На улице или бегает с ребятами, или со мной (но тогда я сам в постели отключаюсь вперёд него), или на велике. Либо если не бег, то длительная прогулка, например, пару раз вокруг квартала. Ну, как бы считается, что на ночь нужно исключить активные формы отдыха, но нам помогает.

Гость
#25
Гость

Я водила ее к невропатологу. И даже к психиатру. У нас нет СДВГ. Если ребенок гиперактивен, это проявляется у него постоянно. Плюс нам проводили тесты на внимательность. При СДВГ ребенок не концентрируется. А у меня учит стихи, песни, запоминает мельчайшие моменты.

умненький ребенок, не слушайте вредных советов, у большинства людей дети вялые, плохо учатся, зачем вам их советы. Вы сами разве не видите здоровый у вас ребенок или нет??? Врачи конечно поставят на учет и таблетками будут превращать в овощ. Творческие дети еще бывают в детстве более эмоциональные и это не значит , что у них что-то расшатано. Я против таблеток. Мне собаке прописали антистресс, после этого она стала в лифте мочиться. Я теперь такое даже собаке не даю, сами отучились, просто нужно терпение. А ребенок - тем более. У меня ребенок тоже был очень очень активный, и тоже не любил вечером ложиться, я сама сова. Ни чего, он окончил престижный ВУЗ, брал олимпиады. А если бы я его пичкала, тем, что нам прописывали. В садик я его отводила на 2 часа позднее, договорилась и нам пошли на встречу, потому что нам это обоим надо. забирала раньше, и возила по всевозможным кружкам и секциям.

Гость
#26

Ребенок будет крутить из взрослого веревки пока ему это позволяют. Я в свое время жестко пресекла вставания и хождения после отбоя. Дочка поняла. Теперь отход ко сну занимает 15 минут.

Гость
#27
Гость

Эмммм.... А чего вы с ней в кровати лежите???? В чем проблема уйти и спать в другой комнате или хотя бы на разных кроватях?🤦‍♀️
Потом.. Чтобы походов во время сна не было, пинайте и контроллируйте чтобы все она сделала заранее-водичку попить и прочее.
Во сколько в сад встает? Спит ли днем в саду?
Я бужу дочку в 6, иногда в 5.30, в 7/7.20 она в саду уже. В саду спит. И хочет/не хочет по будням отбой в 21.00. Мне пофиг, выспалась она или нет. Я сразу предупреждаю, что если не уснет, сделает себе только хуже утром. В выходные все тоже, но проснуться может в 7 утра и спать ложиться в 10 вечера только. Нормализуйте ее режим дня и координально его не смещайте на выходные. И будет вам счастье
Ну и потом, спите отдельно. Чего вы как маленькая, ей-богу, на одной кровати с ней

А мне не пофиг, выспался мой ребёнок, или нет.

Гость
#28
Гость

А мне не пофиг, выспался мой ребёнок, или нет.

Зачем тогда спрашиваете совет? Заснула девочка в 6 утра- ну и пусть в садик не идёт, пусть дома спит до 15 ч, зато выспится.

Гость
#29
Гость

Зачем тогда спрашиваете совет? Заснула девочка в 6 утра- ну и пусть в садик не идёт, пусть дома спит до 15 ч, зато выспится.

И правда! ладно, пусть спит дома до вечера. Повесите дите на бабку или няньку, пусть сами за ней следят. Пока вы на работе😂

Veter
#30

попробуйте вот что
сводите её на выходных в магазин игрушек и поприглядывайтесь к куклам
и купите ту что понравится
(вернее вы должны хитро сделать так что б ей понравилась та, которую вы в состоянии себе позволить))
и пусть она примерит на себя роль мамы а это будет её дочь, которую она должна вечером укладывать спать

попробуйте постелить им на полу, в каком нибудь уютном уголке, а сами лежите отдельно на кровати и предупредите что вы устали и сейчас заснёте-и она не должна мешать, а сторожить свою *дочь* что б и та бабушку не разбудила
включите им какую сказку на телефоне-пусть слушают
заранее заготовьте тёплое молоко хоть полстакана (можно и печенюшку какую) или хотя бы полбананчика
если придёт к вам на кровать--уходите на пол) скажите что у вас болит чтонибудь и вам нужно тихонько лежать одной, а ей подсовывайте *доню* в руки и просите её укачивать что б она быстрее заснула

и да,вечером таким детям лучше активничать что бы уставать, желательно на свежем воздухе
на успокоиться достаточно и около 40 мин,
самой в этот момент не нервничать, не покрикивать, только спокойный, ласковый, тихий голос
дать покушать что то белковое , попробуйте варёное яйцо или кусок курицы отварной с каким зерновым хлебом (и никаких сосисек, колбас, ничего жареного и сладкого, чая) запить это тёплой водой с ложечкой сиропа шиповника (или мёда) или компот какой не очень сладкий

-убрать вечером из рук телефон подальше к едрейноймаме (полностью его отключив)-включить только на сказку
беда современных родителей в том, что они телефон из рук вечерами (и вообще почти всегда) не выпускают
и дети чувствуют себя обделёными и ненужными и притягивают внимание всякими способами
и потерпите
дети быстро растут
потом всунете ей гаджет в руки, что б отцепилась от вас и она станет как все) и будет только порыкивать- когда начнёте отвлекать и пытаться её внимания добиться)))

Аноним
#31

Снотворным подпаивать

Гость
#33
Калина

Сдайте её в дурку, в неё вселился демон

а в дурке экзорцисты?

Гость
#34
Гость

Она не доставляет никаких проблем в детском саду. Играет, развивается, стихи учит. Спит отлично днём. Вся суета начинается часиков после 6. Она вообще не завтракает никогда. Может попросить попить воды. Мне посоветовали, что нужно заставлять. Но потом я передумала. Насильно заставлять. Воспитатели тоже предупреждены. Она с утра съедает не больше трети порции. Зато после садика вечером начинается у нее активный образ жизни. А с утра начинается активный образ жизни у меня-когда я применяю чуть ли не бубны и пляски, чтоб ее поднять. Вы знаете, я даже и не подумала, о типе режима дня "сова", "жаворонок". Ваш ответ меня осенил! Хорошо, а что же мне делать тогда?

дневной сон уберите, мой с 1,5 года не спит днем вообще, в сад пошли в 3,5 в саду спит за компанию, дома на выходных или во время болезни не спит днем икогда, зато ложится стабильно в 20.30 и моментально вырубается.

Гость
#35
Гость

Эмммм.... А чего вы с ней в кровати лежите???? В чем проблема уйти и спать в другой комнате или хотя бы на разных кроватях?🤦‍♀️
Потом.. Чтобы походов во время сна не было, пинайте и контроллируйте чтобы все она сделала заранее-водичку попить и прочее.
Во сколько в сад встает? Спит ли днем в саду?
Я бужу дочку в 6, иногда в 5.30, в 7/7.20 она в саду уже. В саду спит. И хочет/не хочет по будням отбой в 21.00. Мне пофиг, выспалась она или нет. Я сразу предупреждаю, что если не уснет, сделает себе только хуже утром. В выходные все тоже, но проснуться может в 7 утра и спать ложиться в 10 вечера только. Нормализуйте ее режим дня и координально его не смещайте на выходные. И будет вам счастье
Ну и потом, спите отдельно. Чего вы как маленькая, ей-богу, на одной кровати с ней

что такое "коорджинально"? есть кардинально вроде.

Гость
#36
Гость

а после садика спит? а в садике? желательно уже после 6 вечера переходить в спокойный режим ни каких возбуждающих игр

У вас как то поменялась ситуация?
У меня тоже самое, сыну 4,5 года.
В своей комнате спать не хочет, 100500 причин чтобы не спать, укладываю по 2 часа😭