Гость
Статьи
Ребенок в 2,5 года не …

Ребенок в 2,5 года не может считать даже до двух!

Мамы, скажите, это нормально?? Начинаю переживать. На картинках показываю, проговариваю (сколько зверей/ детей/ мячиков: раз, два, три и т.д.), пальцы на руках загибаю-разгибаю, а она смеется и только скороговоркой проговаривает: раз-два-3-5! И так на все, хоть один предмет, хоть десять. И на яблоках показываю, и на куклах и вообще никак. Это вообще нормально? Меня убивает то, что она вроде как понять не хочет. У других дети уже до 20 считают...

Гость
22 ответа
Последний — Перейти
Ural-650
#1

Мне в 7 лет написали - аутизм (завуалированно), возможны задержки в развитии. Прошло 17 лет. Я преподаю в университете и печатаюсь на западе, развиваю материал для 3-4 диссертаций.

Гость
#2

А как читает? Музыку любит? Может, чистейший гуманитарий у вас.

Гость
#3

Для чтения еще рано, пардон)

Гость
#4
Ural-650

Мне в 7 лет написали - аутизм (завуалированно), возможны задержки в развитии. Прошло 17 лет. Я преподаю в университете и печатаюсь на западе, развиваю материал для 3-4 диссертаций.

Ну значит есть надежда:-)

#5

А не рано ли - раньше читать и писать только в школе учили и ничего, вырастали вполне грамотные люди.

Гость
#6
Гость

А как читает? Музыку любит? Может, чистейший гуманитарий у вас.

Да, музыку любит, пытается напевать. У нас постоянно работает на кухне радио (муз.станция). Говорит, кто будет петь - мужчина или женщина, - если слышит только первые ноты часто повторяющихся хитов, - я так понимаю, она значит запоминает их?.. Говорит еще не очень хорошо, часто глаголы в инфинитиве, но у нее два языка. Но все равно, хотя бы элементарный счет до трех онвъа же уже должна быть в состоянии усвоить?? Может я ей как-то не так объясняю, я уже не знаю как донести до нее...

Гость
#7

Автор,на заметку.Не "РАЗ,два,три",а ОДИН,два,три.

Гость
#8

Все детки разные! И развиваются по-разному. Она , может и не проговаривает, а запоминает, откуда вы можете это знать? Я вообще помню всё до мелочей с 2,5 летнего возраста. Помню все разговоры, не рассчитанные для детских ушей, видите-ли ,, а что они в этом возрасте понимают?". Так и отложилось в памяти: мой двоюродный брат, которому за 30 и считает по сей день себя родным ребёнком в семье-является на самом деле приёмным. Вот и несу эту тайну. Кстати, училась отвратительно. Школу закончила с трудом. Потом техникум. Потом Университет. Потом второе высшее. Теперь хорошая должность.

Гость
#9
чих-пых

А не рано ли - раньше читать и писать только в школе учили и ничего, вырастали вполне грамотные люди.

Не ну до пяти они же должны уметь считать! И у всех вокруг дети до 20 считают

Гость
#10
Гость

Все детки разные! И развиваются по-разному. Она , может и не проговаривает, а запоминает, откуда вы можете это знать? Я вообще помню всё до мелочей с 2,5 летнего возраста. Помню все разговоры, не рассчитанные для детских ушей, видите-ли ,, а что они в этом возрасте понимают?". Так и отложилось в памяти: мой двоюродный брат, которому за 30 и считает по сей день себя родным ребёнком в семье-является на самом деле приёмным. Вот и несу эту тайну. Кстати, училась отвратительно. Школу закончила с трудом. Потом техникум. Потом Университет. Потом второе высшее. Теперь хорошая должность.

Ну может, конечно, она расцветет позже и станет гением математики. Но, девочки, показываю два яблока: вот одно яблоко, вот второе, а вместе сколько? Смеется и опять свои 1-2-3-4-пять!

Гость
#11

Автор, не смотрите на других детей, у каждого своя траектория развития. Еще математиком будет. Не спешите. Играйте с числами, как вы уже делаете, но не злитесь. Увидите, через какое-то время все наладится

Гость
#12

Некоторые дети в 2,5 ещё не разговаривают нормально. Все нормально у Вас будет, не заморачивайтесь.

Гость
#13

Чего только не узнаешь на вумане! 2,5-летние дети, считающие до 20:):) ну-ну

Яя
#14

Просто ребенок ещё не дозрел, наберите стать терпения.

Гость
#15
Гость

Некоторые дети в 2,5 ещё не разговаривают нормально. Все нормально у Вас будет, не заморачивайтесь.

+. Моя подруга до 3х лет вообще толком не разговаривала, хотя задержки в развитии нет, здорова

Алиса
#16
Гость

Чего только не узнаешь на вумане! 2,5-летние дети, считающие до 20:):) ну-ну

У всех все индивидуально. У меня в 2 начал хорошо считать до 10. Сейчас уже немного складывать умеет, все буквы знает и читать начинаем (ещё 3 нет). И ему это все интересно. Зато есть сам супы не хочет, хоть к стулу привязывай.....

Гость
#17
Гость

Чего только не узнаешь на вумане! 2,5-летние дети, считающие до 20:):) ну-ну

Ага и решают уравнения с двумя переменными. Напоминает анекдот:
-доктор, мне 70 лет и у меня не стоит
-это нормально
-но соседу 80 и он говорит, что у него ого-го
-ну и вы говорите
Запомнить цифры от одного до десяти это легко, а вот сосчитать сколько будет в корзине яблок, если 3 на ветке, 2 на земле, а 4 червивых это совершенно другое

#18

у моего брата двоюродного сыну будет 5 лет, он ни букв, ни цифр, ни раскрасок, ни карандашей и т.д. не знает!!! Он им не занимается, у него новая лябофь, бывшая жена его (мать ребенка) тоже не занимается, у нее новый парень. Ребенка кинули на бабку (мать брата), а она только и знает, как сидеть в одноклассниках и по магазинам ребенка таскать. Игрушки у него пивные бутылки. Так и живут

Гость
#19

В 2,5????? Это рано очень. Не мучайте ребенка. Она не понимает совсем зачем ей нужно что-то считать. Но если хотите упереться и научить, то надо придумать смысл в счете. Зачем ей считать яблоки? То есть Ваша дочь- практичного склада человек :)
Сын мой осилил счет только в 1-м классе. А сейчас проблем нет с математикой совсем.
И говорить начал только в 4,5 года, зато на 2-х языках и сейчас не заткнешь.

Гость
#20

Пока еще рано о чем-то говорить. Да, некоторые дети в этом возрасте уже считают до 10 и знают некоторые буквы - а некоторые еще только начинают полноценно говорить фразами, и все они в 7 лет становятся совершенно нормальными. Не вижу повода для паникерства, скорее всего, все еще наверстается. Это если в 5 лет вообще ни бэ, ни мэ - тут да, по специалистам вперед. А если еще 3 лет нет - не вижу повода для беспокойства.

Гость
#21

Автор,все дети разные)Повода для беспокойства нет.Моему сыну 2,5 ,он не разговаривает(на своем только).Все понимает,спрашиваешь цвета показывает.Название всех предметов знает,все делает что ему говоришь,но молчит!!!!Ходили к специалистам ,сказали все норм.У всех индивидуальное развитие.Кто-то в год уже говорит,в 3 читает,а кто-то нет.Не заморачивайтесь так сильно)

Гость
#22
Автор

У других дети уже до 20 считают...

Автор, вы путаете понятия. Выполнять действия с числами и просто их называть в правильном порядке - это совершенно разные вещи. Они не считают до 20, они просто произносят слова. С таким же успехом можно учить стихи. Им всё равно ЧТО произносить. Счет - это когда на вопрос сколько будет 5+3 вы услышите правильный ответ. Вашему ребенку вы можете рассказать хоть до 120 и она даже сможет это озвучить, но это ничего не значит. Вернее, это значит, что у неё нормальная память, она запомнила это как стишок. Только и всего.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: