Текст: Ольга Ким

Фото: TS/Fotobank.ru

Ссоры происходят практически во всех семьях. Некоторые даже утверждают, что от этого отношения внутри ячейки общества крепнут. Некоторые называют это притиркой. Но должны ли дети являться свидетелями таких скандалов? Как могут повлиять на ребенка ссоры в семье?

Дети очень ранимы и чувствительны, поэтому родители должны оградить их от ссор в семье.
1 из 1

Подумайте о детях!

Примером подражания для детей являются их родители, однако не всегда взрослые ведут себя достойно подражания, например, когда случаются ссоры в семье. Так все же, как избежать ссор или оградить ребенка от негативных эмоций при неизбежном скандале?

Дети очень ранимы и чувствительны и для того, чтобы понять, что в их семье что-то не так им даже не нужно наблюдать эти пресловутые ссоры. Они понимают все по тону, интонации, резким движениям и даже взгляду родителей. Поэтому при выяснении отношений родители в первую очередь должны оградить ребенка от негативных эмоций, которыми они обмениваются. Ссоры в семье пагубно влияют не только на психику ребенка, но и на их поведение со сверстниками и другими взрослыми людьми.

Ребенок реагирует на ссоры в семье по большей мере одинаково — негативно. Если до трех лет ребенок возмущается плачем, то уже в более сознательном возрасте они начинают сопровождать плач действиями. Например, могут убежать в другую комнату, забиться в угол или начать успокаивать родителей, привлекая внимание к себе. Подростки воспринимают ссоры в семье уже более осознанно, но негативный осадок при этом в них остается такой же, а может даже и более выраженный.

Как уберечь психику ребенка от негатива?

К сожалению, ссоры в семье все равно случаются и от этого никуда не деться. Но, если придерживаться ряда рекомендаций, то наложить негативный отпечаток на психику ребенка можно будет избежать.

  • Ссоры в семье часто заканчиваются тем, что один из родителей во избежании дальнейшего развития скандала уходит из дома. В этом момент у ребенка панически возникает мысль о том, что папа или мама ушли из семьи. Делать этого категорически нельзя.

  • Даже если вы конфликтуете в присутствии ребенка ни в коем случае не втягивайте в ссору ребенка. Не спрашивайте его ни о чем. Не заставляйте ребенка делать выбор между мамой и папой. Также не стоит настраивать ребенка против одного из родителей. Ребенок должен научиться самостоятельно оценивать ситуацию и делать выводы.

  • Самое страшное слово для ребенка при ссорах в семье - «развод». Не употребляйте его и не заставляйте их принимать решение, угрожая им этим словом.

  • Вину за ссоры в семье нельзя перекладывать на ребенка. Даже, если возникли претензии в области воспитания ребенка, то его присутствия при этом разговоре нужно избежать.

Ссоры в семье могут положительно сказаться на восприятии ребенка лишь в том случае, если родители пришли к общему выводу, примирились и пошли друг другу на уступки. Это научит ребенка пытаться налаживать конфликт путем нахождения компромисса, что очень пригодится ему в будущем.