Гость
Статьи
с ребенком чем …

с ребенком чем дальше, тем труднее

Все говорят, мол, подрастет и будет легче.
А мне все тяжелее.
Сын родился спокойным, некрикливым, первый год никаких проблем, поест, погуляет, спит. С полутора лет перешел на один дневной сон и мне стало труднее, он везде лезет, я устаю, а спит мало.
А вот сейчас почти 4 года, мне с ним очень тяжело. Ребенок почти не спит. Ночью часов 6-7. Днем может не спать вообще. Например, вчера гулял с 6 утра до 12 ночи. И это далеко не редкость, последние полгода часто так.
Уложить спать невозможно никакими способами, хоть все в доме ложатся и выключают свет, он будет реветь, бегать, включать. Песенки колыбельные, сказки, чтение книжки на ночь не любит.
Единственный мой отдых - когда сын в садике. Но неделю там, две дома. А то и дольше.
Успевает утомить и после садика, потому что очень долго не засыпает, мы с мужем уже валимся с ног - сын бегает, как заводной.
Прогулки и площадки не особо помогают, не захочет спать - не будет даже после целого дня гуляний.
Как справляться, понятия не имею. Очень устала.
У кого-то есть подобные проблемы с ребенком?

Ким
47 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Когда пойдет в школу, с ума сойдете..у вас еще цветочки))

Кто там?
#2

Сходите к невропатологу хорошему-может у него в голове что то поджимает??? Назначат препараты,угомонится.

Гость
#3

оххо)) мамаша наслаждайся пока маленький.)))

вот когда перевалит за 12 - вот тогда поймешь что значит тяжело с ребёнком)) и 16)) и 18!!

единственный способ заставить ребёнка делать по вашему - договориться с ним. объяснить. ДОНЕСТИ ДО ЕГО ПОНИМАНИЯ что и как. чем больше будете кричать и наказывать тем сложнее.

может он индиго) в любом случае говорите с ним. если проблема во сне - за день ешо нужно утомить так, чтобы сам с ног валился по приходу домой. удачи.

Поэтесса
#4

Обратитесь к невропатологу,неспроста он у Вас чересчур активный и мало спит.Не хорошо это.Старайтесь так же за день его больше утомлять.в плане играйте в подвижные игры.Чтоб засыпал,как только голова коснется подушки.Врач может выпишет какое-нибудь безвредное успокаивающее на травах.

Гость
#5

может у него гиперактивность? я бы к врачу сходила.

Гость
#6
Кто там?

Сходите к невропатологу хорошему-может у него в голове что то поджимает??? Назначат препараты,угомонится.

себе назначь препараты, угомонись.

совсем курицы с ума посходили.

пичкай своего дите успокоительным, идиотки кусок.

#7

к врачу неплохо бы.

но я думаю, что проблема в воспитании, точнее в избалованности.

у меня ребенок с СДВГ, и ничего - вполне в 3-4 года соображал,что орать и носиться, когда кто-то ложиться спать нельзя. но я строгая мать, могла и по попе надавать и в угол поставить и мультиков лишала.

у нас несмотря на гиперактивность, чем дальше-тем легче.

#8

и если даже сходите к врачу и поставят вам сдвг, так его щас каждому второму ставят. а лечения как такового нет - назначают фигню всякую, не всегда безобидную.

по собственному опыту пришла к выводу, что при сдвг, главное - воспитание.

INCOGNITO
#9

Да уж... а у некоторых по пятеро детей и без детского садика...

Лапка Б.
#10
А

Когда пойдет в школу, с ума сойдете..у вас еще цветочки))

нее, с ума позже сойдет. потом переходный возраст, окончание школы, потом мужика в дом родительский приведет, родит, он ее бросит...

INCOGNITO
#11
Лапка Б.

нее, с ума позже сойдет. потом переходный возраст, окончание школы, потом мужика в дом родительский приведет, родит, он ее бросит...

Да коммуналку устроят из квартиры, и внуков на шею повесят =)

Кто там?
#12

6-я не про успокоительные-а про корректоры типа ноотропов-если ребенок не спит нужное время-его мозг страдает,не только родители. Похоже ты не кусок-а целая идиоткa)))

Гость
#13

Странно,почему совет сводить ребенка к неврологу воспринимается в штыки? Ребенок должен спать не 6 часов в сутки,постоянно бегая. Ведь проблема налицо,дальше будет только хуже. Если бы была просто невоспитанность,то даже если бы детка бегал,скажем, весь вечер по дому и полночи,то на следующий день он добрал бы свою норму и спал бы полдня. А тут ведь спит мало,даже если поздно лег накануне...я бы показала врачу обязательно,так мало спать ненормально

Зелибобка
#14

13-ну потому что "умничать" проще,чем вникнуть)

Ким
#15
Поэтесса

Обратитесь к невропатологу,неспроста он у Вас чересчур активный и мало спит.Не хорошо это.Старайтесь так же за день его больше утомлять.в плане играйте в подвижные игры.Чтоб засыпал,как только голова коснется подушки.Врач может выпишет какое-нибудь безвредное успокаивающее на травах.

Не скажу, чтоб чересчур активный, но со сном проблема.

Ким
#16
Ведьмочка

к врачу неплохо бы.

но я думаю, что проблема в воспитании, точнее в избалованности.

у меня ребенок с СДВГ, и ничего - вполне в 3-4 года соображал,что орать и носиться, когда кто-то ложиться спать нельзя. но я строгая мать, могла и по попе надавать и в угол поставить и мультиков лишала.

у нас несмотря на гиперактивность, чем дальше-тем легче.

Я не даю смотреть мультики, пока не поспит. Скажем так, мультики стали поощрительным призом за сон) Но толку нет. Нашлепать муж может запросто, результатом будет ОЧЕНЬ ГРОМКИЙ крик и возмущения на час. Потому шлепать себе дороже.

Ким
#17
Гость

Странно,почему совет сводить ребенка к неврологу воспринимается в штыки? Ребенок должен спать не 6 часов в сутки,постоянно бегая. Ведь проблема налицо,дальше будет только хуже. Если бы была просто невоспитанность,то даже если бы детка бегал,скажем, весь вечер по дому и полночи,то на следующий день он добрал бы свою норму и спал бы полдня. А тут ведь спит мало,даже если поздно лег накануне...я бы показала врачу обязательно,так мало спать ненормально

Бывают дни. когда "добирает", спит часа четыре днем. Но редко, может раз в неделю или реже. Отдыхать по-человечески я могу только когда сын у бабушек, но у них тоже не спит, несмотря на долгие прогулки. В машине засыпает, в автокресле, но занесешь домой - бодрый, сна ни в одном глазу.

Говорит, что не любит спать. Боится темноты. Оставляем включенный свет. Все равно боится, даже если я рядом, вскакивает, убегает играться.

умудренная опытом...
#18

1, есть люди, которым 4-5 часов сна в день хватает. я знаю таких нескольких. при этом ведут активный (даже очень) образ жизни, умственная работа по 12 часов в день плюс спорт ежедневно - и ни фига. им хватает 4 часов. а я вот за 8 не высыпаюсь при половине таких нагрузок даже!

2, есть такая болезнь ADHD. при ней ребенок бывает именно что гиперактивным. и это НАДО лечить. так что проверка у невропатолога обязательна!

3, не соглашусь с теми, кто говорит что в 12-14-16 лет труднее. Я познала радость материнства, когда моей дочери исполнилось 11 лет. И дальше было только легче и лучше. А до этого ужас-ужас (ну не люблю я маленьких детей, и все тут!!!)

Гость
#19

автор ребенку нужна дисциплина и распорядок, а не так что он то у бабушек то удедушек то папа его спонтанно воспитывает. Надо что бы ребенок знал , допустим в 8 подъем, завтрак , прогулка, тихий чай/не обязательно сон а именно спокойное вреМя ,потом опять что то активное, в 9 отбой И НЕ КАК ИНАЧЕ ,ПОСЛЕДНИЙ ПУНКТ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ОСОЗНАВАТЬ ОСОБЕННО ЧЕТКО.. А у расхлябаных родителей которые дают поблажки ,( типа ну ладно сегодня можно) у тех и возникают такие проблемы

Гость
#20

А мой в 2 месяца не спит. Ночью 3 часа и 2 часа. У нас режим. С 20 до 2 ночи мы плачим и не спим, едим, рыдаем, общаемся. Это все колики, ничего не помогает((( ни плантекс, ни бэби калм, ни массаж, ни теплая грелка(( В 2-2:40 засыпаем на час-2. Час едим и пол часа ходим пока выйдет воздух. В итоге уже 4 ночи. Засыпаем на 3 часа и в 7 начинаем опять рыдать(( до 11-12!! В 12 засыпаем на 2-2,5 часа. Едим, с 15:30 до 16:30 спим и опять едим и плачем((( потом массажи и купания. И еще на час до 20. Все жду когда ему будет год и он будет ночью спать без колик((( а то я уже вешаюсь((( на все готова лишь бы не плакал

Гость
#21

Маловато спит, да. Может быть, это связано с тем, что сейчас момент перехода на один (или ноль)) дневной сон?

Мой ребёнок тоже странно спит, но это потому что переходит на один дневной сон, поменялся режим дня в связи с зимним временем. Уже больше месяцы мучаюсь...

Деревенщина
#22

Автор, только договариваться И правильно организовывать режим Перед дневным сном обязательны прогулки и активность Перед ночным - грамотно надо снижать активность Придумайте совсместные ритуалы Например, мы с сыном перед сном много болтаем - рассказываем как день прошел, какие планы на выходные и праздники, ответы на многочисленные почему, повторение английских слов : ) Сын уже сам меня прогоняет : )) Сейчас холод ушел, будем перед сном ходить гулять в мини-парк за домом Хотя сын тоже очень активный Удачи и не переживайте Радуйтесь, что ваш ребенок рядом и здоров

Гость
#23

Все, что написано - это прямо про моего сына. Только я одна воспитываю. Папа сына только деньги дает.

Сейчас стало еще тяжелее - сын в 1 классе. К 8 часам везу в школу, возвращаюсь домой, в 12 забираю, опять домой обедать, после едем в музыкалку, и опять домой, вечером через день шахматы и настольный теннис. Работать не могу никак. Обе школы далеко находятся. Бегаю как Савраска. Легче ходить на работу, в офисе сидеть.

Гость
#24

Мультики исключить пока вообще - стимулирует нервную систему, вам это ни к чему.

Читайте, рисуйте, лепите.

Мой самозабвенно конструкторы собирал в этом возрасте.

А потом эти конструкторы по всей квартире я собирала)

4 года, в сад не ходите? Тогда ищите торговый центр рядом с домом, чтоб там игровая комната была. Я своего перед садом водила в игровую каждый день, нравилось, и он там уставал, было заметно.

.
#25

У меня ребенок после полутора лет перестал спать днем вообще. Сейчас ей 2 года. Вот где жесть! Ничего по дому сделать не могу, помощников нет. А она требует совместных игр. Но пичкать лекарствами от придуманного диагноза "гиперактивность" не собираюсь. Вообще этот диагноз придуман мамашами, чтоб ребенок был удобным и не мешал.

Гость
#26
Гость

себе назначь препараты, угомонись.

совсем курицы с ума посходили.

пичкай своего дите успокоительным, идиотки кусок.

ну-ну. надеюсь вы своего ребенка ваще врачу ни разу не показывали..........? из лекарств только уроп признаете?

вовремя оказанное корректирующее лечение, при имеющихся показаниях - это минимум который должен делать родитель для ребенка. есть необходимые диагностичские процедуры, для того что бы определить состояние и уже от этого плясать. Или вы гарантируете, что у ребенка все прекрасно?? Не оказать помщь (если она требуется) , при современных возможностях - верх безрассудства родителей, за которое потом поплатится и малыш (в школьную пору)

Гость
#27
.

У меня ребенок после полутора лет перестал спать днем вообще. Сейчас ей 2 года. Вот где жесть! Ничего по дому сделать не могу, помощников нет. А она требует совместных игр. Но пичкать лекарствами от придуманного диагноза "гиперактивность" не собираюсь. Вообще этот диагноз придуман мамашами, чтоб ребенок был удобным и не мешал.

ох уж эти мифы древней греции((. откуда у вас такая инфа-то?

пичкать - само собой вред. а вот не оказывать помощь, тогда когда она нужна- это как ?

Ким
#28
.

У меня ребенок после полутора лет перестал спать днем вообще. Сейчас ей 2 года. Вот где жесть! Ничего по дому сделать не могу, помощников нет. А она требует совместных игр.

Сочувствую. Реально тяжело, особенно когда ребенок раньше хорошо спал днем, а потом перестает. 12 часов подряд заниматься сыном, не зная, когда спать ляжешь, когда появится время на себя, появится ли вообще в ближайшие дни - выматывает всю физически и морально.

Ким
#29
Гость

Мультики исключить пока вообще - стимулирует нервную систему, вам это ни к чему.

Читайте, рисуйте, лепите.

Мой самозабвенно конструкторы собирал в этом возрасте.

А потом эти конструкторы по всей квартире я собирала)

4 года, в сад не ходите? Тогда ищите торговый центр рядом с домом, чтоб там игровая комната была. Я своего перед садом водила в игровую каждый день, нравилось, и он там уставал, было заметно.

В садик ходим, но это слабая помощь, потому что куча болячек, я уже писала, пять дней там - 2-3 недели дома.

Мультики убрать невозможно, т.к. очень их любит, и только пока 20 минут сидит, мультики смотрит, я могу что-то сделать.

Поэтесса
#30

Химией пичкать не обязательно,в крайних случаях-если есть заметно,что нервная система работает черезчур активно,ребенок гипервозбудим угомонить невозможно,черезчур врсприимчив к внешним раздражителям,пуглив и шкодничяет много-перед сном можно принимать ванну с отварами разных трав,арома лампа, сухую лаванду под подушку-мультики действительно дают возможность мамам хоть немного отдохнуть.А если кто здесь шибко умный,про то что гиперактивность это надуманный диагноз и ленивые мамаши,одно из двух-либо у вас детей нет,либо они от природы спокойные.

Еще знаете мы свою покрестили стала спокойнее,на ночь на защиту читайте 22,90 Псалом Библии,очень помогает,и малышу,как ритуал,и всем членам семьи на защиту.

Гость
#31

Автор, вас конечно же можно понять, что и усталось. наверное и отчаяние иногда мелькают.. С такими подвижными детьми действительно надо много энергии родителям.

И для вашего ребенка, судя по тому. как вы описываете его поведение, нужен, просто жизненно необходим ГРАФИК, постоянный распорядок дня. Это нужно для того что бы некоторые действия перешли у ребенка в автоматизмы, и что бы была ясность представления о том, как будет складываться его день. Спонтанность - только кажется что для ребенка подходит. Наоборот, для таких подвижных - непредсказуемость в любом виде - это ненужная нагрузка на нервную систему, к тому же, которая отзывается "широким размахом" возбуждения нервной системы.

Удобно ли вам создать такие условия для ребенка? Какой распорядок дня у вас самой? Есть ли в вашей жини чувство стабильности?

Гость
#32

Для начала можно выработать один-два традиционных действия (обед в одно и тоже время, гуляние, или купиние или мульты).

Ким
#33
Гость

Автор, вас конечно же можно понять, что и усталось. наверное и отчаяние иногда мелькают.. С такими подвижными детьми действительно надо много энергии родителям.

И для вашего ребенка, судя по тому. как вы описываете его поведение, нужен, просто жизненно необходим ГРАФИК, постоянный распорядок дня.

Да, вы правы, есть конечно и отчаяние, и огромная усталость.

Я пытаюсь сделать режим, как в садике, но спать днем не станет, хоть что хочешь делай. Пытаюсь приучать его, чтоб занимал себя сам хоть на час в другой комнате. Сегодня получилось, долго играл сам. Не знаю, войдет ли это в привычку, обычно тянет меня за руку, когда готовлю, лезет на стул и чуть ли не носом в кастрюлю, что конечно очень неудобно. Ходит за мной всюду хвостиком, в туалет, в ванну - везде.

Мне хочется услышать, у кого была подобная проблема, когда стало легче?

Во сколько лет ребенок научился занимать себя?

Гость
#34

господи какой дурдом. как хорошо что у меня нет детей.

не готова я к такому самопожертвованию.

Удачи Вам милая автор! Терпите. дай бог вам полегче станет.

Гость
#35

господи какой дурдом. как хорошо что у меня нет детей.

не готова я к такому самопожертвованию.

Удачи Вам милая автор! Терпите. дай бог вам полегче станет.

Спасибо.

Ким
#36

Сегодня опять плохо. С 6 утра и вот 8 вечера, я так вымоталась.

Час играл в другой комнате, потом прибежал ко мне на руки и уже не слезал.

Попросила мужа, чтобы поехал в магазин с сыном, хоть немного передышки. Сын заснул в машине, полчаса там проспал, приехал домой, муж занес его на руках, нет, снова проснулся, бегать, играть.. я не могу!!!

Мне самой скоро нужно будет успокоительное. Уже нужно.

Боже, как дожить до 2-го числа или когда детей в садик отдают, я на грани нервного срыва с этим ребенком(((

Гость
#37

У вас просто избалованный ребенок. Лечить такого игнором и железной выдержкой. В 22 часа выключается свет, телик, компьютер и все расходятся по комнатам спать. Если кого-то не устраивает такой порядок - пусть хоть удавится. Пусть привыкает к тому, что он не пуп земли.

Гость
#38
Ким

Сегодня опять плохо. С 6 утра и вот 8 вечера, я так вымоталась.

Час играл в другой комнате, потом прибежал ко мне на руки и уже не слезал.

Попросила мужа, чтобы поехал в магазин с сыном, хоть немного передышки. Сын заснул в машине, полчаса там проспал, приехал домой, муж занес его на руках, нет, снова проснулся, бегать, играть.. я не могу!!!

Мне самой скоро нужно будет успокоительное. Уже нужно.

Боже, как дожить до 2-го числа или когда детей в садик отдают, я на грани нервного срыва с этим ребенком(((

Целый час играл один в другой комнате ? Заснул в машине?

Мамаша, у вас прекрасный спокойный ребенок. Вы с жиру беситесь, уж извините.

Гость
#39
Гость

У вас просто избалованный ребенок. Лечить такого игнором и железной выдержкой. В 22 часа выключается свет, телик, компьютер и все расходятся по комнатам спать. Если кого-то не устраивает такой порядок - пусть хоть удавится. Пусть привыкает к тому, что он не пуп земли.

Да не в ребенке дело. В саду же у него все нормально, нет проблем. Психованная мамашка и своим психом заводит ребенка. Бесят такие ужасно - зачем было рожать вообще, если не готова морально?

Автор, пейте успокоитльные, вам точно нужно, не трепите нервы ребенку и мужу.

Анна
#40

Я считаю, что не в ребенке дело. Мой ребенок так же гиперактивный и не чего растим, не жалуемся. Ребенка надо качественно выматывать и занимать по интересам.Вот здесь, например, есть много нужного и полезного http://lumir.com.ua/ А самим родителям действительно нужно иметь стальные нервы и твердую уверенность в том, что вы правы. Успокоительное - можно, если необходимо. Нервный срыв - не нужно! Вы просто любите своих детей и принимайте их такими какие они есть.

Анна
#41

Попытаюсь сделать ссылку рабочей : http://lumir.com.ua если получится...

Тася
#42

Если совсем ничего с Вашим чудом не успеваете,подключайте бабушек с дедушками,няню наймите в конце -концов.Пока вы на кухне или по-дому,в магазин,ребенок под пресмотром.

Гость
#43
Гость

А мой в 2 месяца не спит. Ночью 3 часа и 2 часа. У нас режим. С 20 до 2 ночи мы плачим и не спим, едим, рыдаем, общаемся. Это все колики, ничего не помогает((( ни плантекс, ни бэби калм, ни массаж, ни теплая грелка(( В 2-2:40 засыпаем на час-2. Час едим и пол часа ходим пока выйдет воздух. В итоге уже 4 ночи. Засыпаем на 3 часа и в 7 начинаем опять рыдать(( до 11-12!! В 12 засыпаем на 2-2,5 часа. Едим, с 15:30 до 16:30 спим и опять едим и плачем((( потом массажи и купания. И еще на час до 20. Все жду когда ему будет год и он будет ночью спать без колик((( а то я уже вешаюсь((( на все готова лишь бы не плакал

если плачет точно от колик, то

- кормящая мама хорошо знает продукты, которые пучат? которые возбуждают? которые успокаивают? сама пьет плантекс и т.п.?

- ребенка не перегревают?

- теплая грелка не нужна, можно маме лечь, положить ребенка на свой живот животиком и отдыхать

А гулять по 6 часов кряду в его возрасте перебор (как правило). Устал гулять - потом фиг уложишь, 2-3 часа гульни хватает.

#44

В четыре года уже можно в спортивную секцию водить. Если соберетесь к врачу - не соглашайтесь на лекарства. Лучше чаи успокоительные на травах готовьте. А перед сном - теплую ванную в волю. Можно тоже с травой. Лаванда очень хорошо успокаивает.

Lenchik
#45
Ведьмочка

к врачу неплохо бы.

но я думаю, что проблема в воспитании, точнее в избалованности.

у меня ребенок с СДВГ, и ничего - вполне в 3-4 года соображал,что орать и носиться, когда кто-то ложиться спать нельзя. но я строгая мать, могла и по попе надавать и в угол поставить и мультиков лишала.

у нас несмотря на гиперактивность, чем дальше-тем легче.

Вы обращались к врачам со своим ребёнком, раз у вас такой диагноз. Моему сыну 7,5 лет. Диагноз тот же. Не знаю что делать... Память отличная стихи запамянает, пересказывает, считает по математике на уровне первого класса очень даже не плохо... Но проблем в остальном предостаточно... постоянные проблемы в школе.. с учителем, с одноклассниками... меня постоянно дергают с работы... да и в гостях бывает кошмар.. в дороге куда-то постоянно говорит, рот просто не закрывается, неугомонный и непоседливый... хотя постоянно ноет что устал, ходить долго не может... начинает ныть, что ноги болят... сидеть- спина и т.д. Что делать? Поделитесь опытом! Куда обращаться?

Мэри
#46

хаха,так тебе и надо))я первые полгода повесится хотела,потом еще полгода мучалась,зато сейчас наслаждаюсь,у меня чем старше,тем проще,зато когда я лила слезы,как мне тяжело,мои подружки балдели с детками,которые тока едят и спят.все по справедливости.после года ре. засыпает сам за 5-15 мин,в зависимости от дня и спит с 8ми-9ти вечера до 7ми утра(утром в садик даже будить не надо)я счастлива!!сон для меня-это все!

Анна
#47

Я стараюсь все время сына водить куда-нибудь в течении дня (ему 5 лет). Смотрю афиши на ЁжикЁжик, выбираю мероприятие и гулять. Сын так устает, что у него уже просто не хватает сил не вредности.