Гость
Статьи
Золовка говорит своим …

Золовка говорит своим детям, что сдаст их в детдом

Сестра мужа своим детям это говорит. Сдать не сдаст конечно, но говорит это в воспитательных целях. Вам родители такое говорили? Какие могут быть последствия у детей после таких слов?
Стоит ли мне (или мужу) поговорить с ней, ну хотя бы просто 1 раз сказать, и что при этом лучше сказать. (Честно говоря. я не сильна в психологии)

Автор
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А какое вам дело?

пульхерия ивановна
#2

вот мне мать все детство жужжала, что сдаст меня в детдом. но так и не сдала. хотя лучше бы сделала это. замах хуже удара.

а я так и не понимала, что же я такого сделала. ей не нравилось мое поведение. все хотела меня исправить. потом я примерно поняла, что ей надо, и старалась подыгрывать (лицемерить), сама ждала, когда она умрет (рак у нее был)

пульхерия ивановна
#3

дождалась, но мне было уже 16

Гость
#4

Стоит, обязательно поговорите!

Меня мама постоянно пугала детдомом. Ну печально это... Во-первых, я действительно этого боялась, а для ребянка это самое страшное - потерять мать. Во-вторых, я не чувствовала защищенности, никогда. Любой косяк - пойдешь в детдом. О последствиях, Вы думаю, сами догадываетесь, не буду распространяться. Одно скажу - у меня в детстве постоянно было ощущение, что я лишняя, что я только мешаю, что меня не любят.

пульхерия ивановна
#5

тяжело было с ней вообще, никак не могла понять, в чем я виновата. сама себя такой не считала. хотя отличницей была в школе. учителя меня хвалили, считали ответственной, серьезной, похвальные листы получала

пульхерия ивановна
#6

моя мать не была малолеткой. родила меня в 32, у меня была полная семья, потом еще брат родился через 5 лет. не было ни пьющих, ни курящих. родители работали в правоохранительных органах. у бабушки-дедушки было в/о. (учитель, врач)

Гость
#7

постоянно пугали,никаких последствий,сейчас со смехом вспоминаю,боялась только когда совсем крошкой была,потом на эту фразу говорила ну здавайте(сразу скажу семья нормальная,не пьющие хорошие обеспеченные родители),а почему так отвечала знала что не сдадут,попугали немного и перестали,мне так говорили потому что очень балованная была

Кейт
#8

многих пугают, чтоб смирными были... когда бабки ежки не страшны и ясно что полиция не заберет ДД - остается наиболее неприятным вариантом. это детям неприятно...

Гость
#9

Вы конечно можете ей сказать, что так нехорошо и пальцем погрозить, только кто вас послушает?

Я хуже видела, родственница мужа своих детей лупит и материт. Возразила ей, так она на меня вызверилась, поссорились.

Меня мать пугала, что сдаст в детдом. Я плакала конечно. Но в общем это далеко не самое неприятное из того, что творила моя маменька.

Гость
#10

Естественно, что стоит поговорить с ней. В данном случае просто от таких слов ребёнок чувствует, что у него нет опоры, нет того, на кого бы он смог расчитывать и надеяться. Из-за этого он замкнётся в себе и не сможет уже доверять собственной матери. Как жаль, что родители напрочь забывают о том, что чувствовали, когда сами были детьми. Играть на чувстве страха у ребёнка - просто омерзительно, низко и слАбо! аль таких детей. Чаще всего они вырастают с комплексами неполноценности и боязни сделать хоть какую-то ошибку, стараются быть идеалом и теряют свою личность. А это чревато неврозами, срывали и психушкой. Я не говорю, что это всё появляется из-за подобной угрозы. Но эта угроза создаёт плодородную почву для всего этого. Однозначно, что для ребёнка это будет ударом - слышать такие слова.

Просто скажите ей, что так нельзя поступать. Опишите то, что я написала выше. Если она не прислушается, то (извините) она полная д.у.ра и мара.зма.ти.чка. Не завидую её детям.

Гость
#11

нет,мне никогда такого не говорили! Меня бабкой-соседкой пугали,что баба Нюра придет и заберет,а я ее страшно боялась! Ни бабайки,ни кощеи-бессмертные,ни дяденька милиционер меня никогда не пугали,а баба Нюра это страх моего детсва!

Гость
#12

Папа так всегда говорил.Вначале пугалась,а потом почему-то представляла себя в сереньком мышином платье,сидящей на подоконнике.Сейчас смешно,но прекрасно папу понимаю.Он никогда на нас не кричал и никогда руку не поднимал.Должен же быть и у него способ воздействия на непослушного ребенка.

Софья
#13

Видимо у вас нет детей, ну я так говорю, точнее, что сдам на воспитание туда и заберу обратно когда поймет что мама не враг, а любит и не так уж и много хочет. Мой меняипровоцирует, почти 4, вообще неуправояемый, всеми любимый, особенно бабушками и дедушками с обеих сторон, он это знает, детдом едмнственный рычаг управления, но уже просек по ходу, что никуда не сдадут, говорит, любимых сыночков не сдают, а вы меня с папой любите....

Автор
#14
Гость

О последствиях, Вы думаю, сами догадываетесь, не буду распространяться.

хотелось бы поподробнее. Пожалуйста. я с ней поговорить собираюсь, если "дискуссия затянется" - мне нужны аргументы

Автор
#15
Гость

А какое вам дело?

сразу видно - мадам сама "сдает" в детдом. если детей нет, то понятное дело, что будет их "сдавать". или скорее реально сдаст, раз так наплевать на детей.

Автор
#16
Гость

Я хуже видела, родственница мужа своих детей лупит и материт. Возразила ей, так она на меня вызверилась, поссорились.

она тоже лупит и материт, орет голос повышая

ИО
#17

Мне говорили, что сдадут: лет в десять после очередных угроз матери я встала, оделась и сказала: "Отведи меня в детдом". Мать орала и упрекала меня в неблагодарности, но детдомом больше не угрожала. Своим детям (когда сильно накосячат) я, бывает, говорю: "Я плохая мать и не умею воспитывать детей, поскольку научила своего ребенка вести себя по- скотски. Поэтому пусть меня лишают родительских прав, а тебя воспитывает тот, кто умеет это делать". Дети обычно отвечают, что я их такому скотскому поведению не учила (и это правда), и обещают больше не создавать подобных ситуаций. И это действует, я заметила: классическая ситуация, когда родители- ангелы во плоти, а дети- бездельники, неряхи, идиоты, у нормально развитых детей вызывает недоверие. А когда родитель признает перед ребенком, что сам может неправильно поступить, принять решение, не разобравшись, пойти на поводу у эмоций, ребенок сам начинает адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих. И я действительно считаю, что если мои дети ведут как-то не так, в этом виновата, в первую очередь, я.

Гость
#18
ИО

Мне говорили, что сдадут: лет в десять после очередных угроз матери я встала, оделась и сказала: "Отведи меня в детдом". Мать орала и упрекала меня в неблагодарности, но детдомом больше не угрожала. Своим детям (когда сильно накосячат) я, бывает, говорю: "Я плохая мать и не умею воспитывать детей, поскольку научила своего ребенка вести себя по- скотски. Поэтому пусть меня лишают родительских прав, а тебя воспитывает тот, кто умеет это делать". Дети обычно отвечают, что я их такому скотскому поведению не учила (и это правда), и обещают больше не создавать подобных ситуаций. И это действует, я заметила: классическая ситуация, когда родители- ангелы во плоти, а дети- бездельники, неряхи, идиоты, у нормально развитых детей вызывает недоверие. А когда родитель признает перед ребенком, что сам может неправильно поступить, принять решение, не разобравшись, пойти на поводу у эмоций, ребенок сам начинает адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих. И я действительно считаю, что если мои дети ведут как-то не так, в этом виновата, в первую очередь, я.

Отличный совет! Возьму на заметку!!!

Marusya
#19

Это еще что.Моя мама угрожала мне суицидом.Говорила-вот.смотри в окно,ты меня так достала,что я пойду под машину брошусь. И начинала демонстративно собираться.В такие моменты я начинала рыдать,вставала на колени и просила ее остаться.Вероятно,это тешило ее самолюбие.Про детдом тоже часто слышала.Это отвратительно.Мои дети никогда не будут от меня этого слышать.маму свою я люблю,но наверное никогда не пойму,зачем она это делала.

Гость
#20

не говорили

племянников скорее всего не будет никогда

но я бы могла сказать племяннику, племяннице, что если мама откажется от тебя, я тебя себе заберу!

гость
#21

Мне так мать говорила.И сдам в детдом,и зачем я тебя родила,и била,вымещая на мне свою неудавшуюся жизнь.

Она умерла 15 лет назад.Верите,ни разу не было в моей жизни и секунды,чтобы я по ней заскучала.

Гость
#22
ИО

Мне говорили, что сдадут: лет в десять после очередных угроз матери я встала, оделась и сказала: "Отведи меня в детдом". Мать орала и упрекала меня в неблагодарности, но детдомом больше не угрожала. Своим детям (когда сильно накосячат) я, бывает, говорю: "Я плохая мать и не умею воспитывать детей, поскольку научила своего ребенка вести себя по- скотски. Поэтому пусть меня лишают родительских прав, а тебя воспитывает тот, кто умеет это делать". Дети обычно отвечают, что я их такому скотскому поведению не учила (и это правда), и обещают больше не создавать подобных ситуаций. И это действует, я заметила: классическая ситуация, когда родители- ангелы во плоти, а дети- бездельники, неряхи, идиоты, у нормально развитых детей вызывает недоверие. А когда родитель признает перед ребенком, что сам может неправильно поступить, принять решение, не разобравшись, пойти на поводу у эмоций, ребенок сам начинает адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих. И я действительно считаю, что если мои дети ведут как-то не так, в этом виновата, в первую очередь, я.

И я то же возьму на заметку, вы умница. Я бывает то же могу накричать на ребенка, но всегда извинюсь перед ним , потому что мне безумно стыдно за свое поведение

Ната
#23

Если она будет говорить своим детям, что сдаст их в дет.дом, то пусть не удивляется, что через 15 лет они ей скажут, что сдадут ее в дом престарелых.

Те родители, которые сдают своих детей - они не говорят им что сдадут. Они говорят что им надо временно здесь пожить,т.к. нет возможности жить им дома. Бывает сдают детей в приюты на перевоспитание, но это так, временно. Но часто родители входят во вкус и не забирают.

Гость
#24

,,Какие могут быть последствия у детей после таких слов?,,

Дети пойдут в полицайку сами, напишут отказ от родителей, будут направлены в детдом.

Бэтси
#25

ой меня даже собирать как то начали, я потом долго паинькой была!

#26
Гость

постоянно пугали,никаких последствий,сейчас со смехом вспоминаю,боялась только когда совсем крошкой была,потом на эту фразу говорила ну здавайте(сразу скажу семья нормальная,не пьющие хорошие обеспеченные родители),а почему так отвечала знала что не сдадут,попугали немного и перестали,мне так говорили потому что очень балованная была

полностью поддерживают, та же ситуация пугали детдомом и некаких последствий . причем всегда говорили что очень любят и я у них самая самая.......

главно любить и хвалить ребенка ...... когда и ругать можно (немножко)

Lisa
#27

Если в семье здоровая атмосфера, то никаких последствий. Меня пугали, когда от рук отбивалась, и это помогало. Ничего, психичкой не выросла и как-то вообще не циклюсь и не вспоминаю, чего мне там в детстве говорили.

анна
#28

а у меня с 4 лет нет родителей они умерли и осталась только бабушка которая говорит что сдаст в детдом ((((((((((( я боюсь

Света
#29

Мне такое тоже говорили. Было очень обидно. Я ревела по ночам и боялась, что вот-вот придут злые дяди и тети и заберут меня в детдом. Мама этого, уже не помнит, но был случай, когда я чем-то матери помогла и она расплылась в благодарностях: "О, если бы не ты - я бы пропала!" "Как хорошо, что у меня есть такая замечательная дочь", а я ответила: "А помнишь, как ты говорила, что хочешь в детдом отдать?" Я не ожидала, что она прямо на улице разрыдается и скажет: "Я была отвратительной дурой. Прости! Как я могла подобное сказать?!" Ну в общем, ошибки молодости, но мама до сих пор раскаивается за свои слова. Хоть уже и 15 лет прошло.

Гость
#30

А как вам, если в прмдачу к угрозам сдать в детдом родная мать с садистским удовольствием в подробностях расписывала, что со мной в детдоме сделают? Это что -проявление любви? А если я ей в тарости начну угрожать домом престарелых, это тоже нормалтно?

Гость
#31

Никогда не говорите детям подобных вещей. Это высказывание мамы за разбросанные игрушки (мне было около 5) навсегда подорвало доверие к людям. Помню, в тот момент я не смогла даже заплакать - настолько силен был шок. Tогда старшая сестра сказала мне, что никуда нас не отдадут. Чуть позже наши отношения начали портиться, она не хотела со мной играть (старше на 3 года). Она с упоением развивала во мне комплекс физической неполноценности: у всех женщин в нашем роду большая грудь, а у меня 1ый размер едва ли наберётся. Хотя я была почти отличницей, а она - нет, даже до хорошистки не дотягивала. Наверное, из-за этого. Очень много гадостей было сказано в мой адрес. Мама нас никогда не сравнивала, но, бывало, тоже делала замечания. У меня развился невроз, были частые и обильные носовые кровотечения, а в 19 ещё и из-за сумасшедшего ритма работы случился срыв, я лечилась. Нередко общаюсь с людьми через силу, и ещё масса всяких ''приятностей''. Бывает тяжело тащить такой багаж. Я много работала над собой, умею посадить своих внутренних демонов на цепь, стараюсь в каждой ситуации находить позитив. Удачи всем!

Ирина
#32
ИО

Мне говорили, что сдадут: лет в десять после очередных угроз матери я встала, оделась и сказала: "Отведи меня в детдом". Мать орала и упрекала меня в неблагодарности, но детдомом больше не угрожала. Своим детям (когда сильно накосячат) я, бывает, говорю: "Я плохая мать и не умею воспитывать детей, поскольку научила своего ребенка вести себя по- скотски. Поэтому пусть меня лишают родительских прав, а тебя воспитывает тот, кто умеет это делать". Дети обычно отвечают, что я их такому скотскому поведению не учила (и это правда), и обещают больше не создавать подобных ситуаций. И это действует, я заметила: классическая ситуация, когда родители- ангелы во плоти, а дети- бездельники, неряхи, идиоты, у нормально развитых детей вызывает недоверие. А когда родитель признает перед ребенком, что сам может неправильно поступить, принять решение, не разобравшись, пойти на поводу у эмоций, ребенок сам начинает адекватно оценивать свои поступки и поступки окружающих. И я действительно считаю, что если мои дети ведут как-то не так, в этом виновата, в первую очередь, я.

А моему такие слова не помогают. Говорю слово в слово, как с меня писали.
Хочу реально в детдом повезтии реально напугать.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 459 тем
Популярные темы за все время: 20 803 темы