Гость
Статьи
Убирать за собой

Убирать за собой

Как стимулировать уборку, речь идет о "порисовал и бросил", "полепил и бросил", "в ванной поиграл, налил и убежал". Игры меняются каждые 10 минут. Я только хожу и подтираю, убираю, помогаю "играть", когда просит.
Летом будет 4 года. Когда говорю об уборке, начинается истерика, я отправляю в свою комнату "подумать", сидит минут 5-10, потом ничего не меняется или с большим одолжением кинет альбом на место, сопровождая криками.

автор
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

живительную пиздюлину не пробовали? на вас просто болт положили.

Гость
#2

На самом деле вы так себя поставили. У моей подруги мелкий сын все языком вылизывает по дому стоит ей глазом моргнуть

Гость
#3
Гость

На самом деле вы так себя поставили. У моей подруги мелкий сын все языком вылизывает по дому стоит ей глазом моргнуть

это еще от характера зависит, бывают дети, которых не надо этому учить, а они сами за собой прибирают, повторяют за родителями и вообще послушные. это не значит, что родители себя как-то поставили

Гость
#4
Гость

это еще от характера зависит, бывают дети, которых не надо этому учить, а они сами за собой прибирают, повторяют за родителями и вообще послушные. это не значит, что родители себя как-то поставили

Конечно-конечно. Это не родитель бесхребетное чмo, которое не может подвигнуть ребенка к элементарным действиям, а дело только и исключительно в детях, ага.

бабуся лидуся
#5

он попросил порисовать, даете с условием убраться после. если не убирет в след раз напоминаете это и не даете. это помогает только если вы будете стоять на своем

мозоль
#6

Пороть не пробовали?

ЧелЛoв ★ ★ ★
#7
автор

Как стимулировать уборку, речь идет о "порисовал и бросил", "полепил и бросил", "в ванной поиграл, налил и убежал". Игры меняются каждые 10 минут. Я только хожу и подтираю, убираю, помогаю "играть", когда просит. Летом будет 4 года. Когда говорю об уборке, начинается истерика, я отправляю в свою комнату "подумать", сидит минут 5-10, потом ничего не меняется или с большим одолжением кинет альбом на место, сопровождая криками.

4 года рано заставлять такие вещи делать.

Тем более мальчик, мальчику то зачем вообще это.

_

Гость
#8
Гость

Конечно-конечно. Это не родитель бесхребетное чмo, которое не может подвигнуть ребенка к элементарным действиям, а дело только и исключительно в детях, ага.

я не говорю исключительно, а говорю "еще и от характера"
все дети по характеру разные, а не одинаковые

автор
#9
бабуся лидуся

он попросил порисовать, даете с условием убраться после. если не убирет в след раз напоминаете это и не даете. это помогает только если вы будете стоять на своем

Не помогает, пробовала. Ему пофиг, напоминаю, он орет и все.

автор
#10
ЧелЛoв ★ ★ ★

4 года рано заставлять такие вещи делать.Тем более мальчик, мальчику то зачем вообще это._

Да ладно, а потом мне скажут раньше надо было приучать.

Гость
#11
Гость

живительную пиздюлину не пробовали? на вас просто болт положили.

+++ иногда полезно

автор
#12
мозоль

Пороть не пробовали?

Нет

#13

Моей дочери 4,5 года. В саду охотно убирает за собой игрушки и пр, дома сложнее дело обстоит. Обычно так бывает: порисует, подбежит к игрушкам, переключится на другую игру и убраться забудет. Приходится напоминать, немного поворчит, начнет канючить, что устала но в итоге все равно все уберет.
К слову, года в 3 она прибирала за собой охотнее, с энтузиазмом.

Лучше всего ребенка мотивировать, вам виднее должно быть, чем конкретно.
Моей достаточно сказать, что она большая и Антон её поведения не одобрит (дочь говорит, что это её жених, его мнение ей важно), и всю лень как рукой снимет.

Гостья
#15
ЧелЛoв ★ ★ ★

4 года рано заставлять такие вещи делать.Тем более мальчик, мальчику то зачем вообще это._

Конечно...зачем?! Пусть он растёт диванодавом, которого нужно стирать и обслуживать до замужества, а потом сдать той ду*ре,которая за него пойдёт.....пусть она достирывает за ним.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#18
Гостья

Конечно...зачем?! Пусть он растёт диванодавом, которого нужно стирать и обслуживать до замужества, а потом сдать той ду*ре,которая за него пойдёт.....пусть она достирывает за ним.

Да, именно, любая мать желает счастье сыну, разве нет?

_

Гость
#19

Важно не привить отвращение к уборке частыми наездами и ссорами. У знакомых сын вырос и женился, и запретил своей жене застилать кровать - вот такое детское бунтарство))
Мы почти всегда вместе убираем, придумываем игру для уборки, кто быстрее и прочее. Иногда дочка не хочет, жалуется, что ножки-ручки убирать не хотят, что устала, что маленькая и прочее. Порой не давлю на нее и закрываю глаза, порой объясняю, она много понимает, а я с уважением отношусь к ее желанием, можем позже убрать, если совсем не хочется.
И очень важно делать с ребенком, быть с ним, помогать его нервной системе справиться с неинтересным для него делом.
В результате дочка даже за маленьким братом убирает. Сын тоже, смотрит на нее и повторяет, ему 1,5, иногда хватает тряпку и с сестрой начинает зеркало протирать (дочке 3,5), или разольют что-то, хватают бумажные полотенца, протирают, собирают вещи, игрушки, на полки засовывают, тарелки даже сын за собой уже уносит)

Гость
#21

Автор не убирать и не подтирать. Не убрал - не получишь мультиков. Что ваш сын любит? Наказывайте методом лишения хорошего. Я своего приучаю жестко, чтобы было чисто, иначе на горку не пойдем и мультиков не будет. Поноет минут 5, потом убирает.

гость
#22
автор

Как стимулировать уборку, речь идет о "порисовал и бросил", "полепил и бросил", "в ванной поиграл, налил и убежал". Игры меняются каждые 10 минут. Я только хожу и подтираю, убираю, помогаю "играть", когда просит. Летом будет 4 года. Когда говорю об уборке, начинается истерика, я отправляю в свою комнату "подумать", сидит минут 5-10, потом ничего не меняется или с большим одолжением кинет альбом на место, сопровождая криками.

У меня с дочерью тоже были такие проблемы: как нужно убирать игрушки у нее ответ: "Я устала". Перепробовала многое...Спасибо соседке (у нее 2 мальчишек) - научила и весьма действенно. В очередной раз, когда попросила вечером дочь убрать игрушки и получила отказ, я сказала, что не уберет - выброшу в окно (у нас 6 этаж, окна выходят на полисадник). На что, получила ответ: не, не выбросишь!
Дала 10 минут - подумать, потом взяла чистый пакет для мусора, сложила туда все разбросанные игрушки, завязала пакет - и в окно... Были слезы, рев - я вытерпела это все. Поговорили об уборке игрушек, оделись и пошли на улицу, забирать игрушки. И ВСЕ! Игрушки после этого ВСЕГДА убирались! Дочь уже знала, куда они полетят, если их не убрать. Потом, на работе как -то разговорились с маменьками - и оказывается у многих игрушки "летали в окно"

гость
#23
ЧелЛoв ★ ★ ★

4 года рано заставлять такие вещи делать.Тем более мальчик, мальчику то зачем вообще это._

)))))) 4 года рано заставлять такие вещи делать.Тем более мальчик, мальчику то зачем вообще это.

У японцев воспитание ребенка ЗАКАНЧИВАЕТСЯ в 5 лет... А у нас до пенсии мамашки сопли вытирают своим великовозрастным иванушкам...

Гость
#24

А у меня сын в 4 года всё убирал, а сейчас ему 8 и он охамел совсем, спорит. По пять раз прошу. Причём не по-хорошему, не пи..лями. Пока сам не захочет. И что, я виновата?

автор
#25
Гость

Автор не убирать и не подтирать. Не убрал - не получишь мультиков. Что ваш сын любит? Наказывайте методом лишения хорошего. Я своего приучаю жестко, чтобы было чисто, иначе на горку не пойдем и мультиков не будет. Поноет минут 5, потом убирает.

Только так остается. Психологи ведь пишут так нельзя.

автор
#26
гость

У меня с дочерью тоже были такие проблемы: как нужно убирать игрушки у нее ответ: "Я устала". Перепробовала многое...Спасибо соседке (у нее 2 мальчишек) - научила и весьма действенно. В очередной раз, когда попросила вечером дочь убрать игрушки и получила отказ, я сказала, что не уберет - выброшу в окно (у нас 6 этаж, окна выходят на полисадник). На что, получила ответ: не, не выбросишь!Дала 10 минут - подумать, потом взяла чистый пакет для мусора, сложила туда все разбросанные игрушки, завязала пакет - и в окно... Были слезы, рев - я вытерпела это все. Поговорили об уборке игрушек, оделись и пошли на улицу, забирать игрушки. И ВСЕ! Игрушки после этого ВСЕГДА убирались! Дочь уже знала, куда они полетят, если их не убрать. Потом, на работе как -то разговорились с маменьками - и оказывается у многих игрушки "летали в окно"

:)) мы уже отдавали игрушки соседу, мальчику - ровеснику. Не помогает.
Хорошо, что вашему помогло.

Имечко
#27

Меня с братом родители тоже пугали выкидыванием игрушек, только не в окно а просто в мусорку. Уборку приучили делать обоих, ***** не разводим, оба уже взрослые

Лика
#28

Детей надо воспитывать. А не просто ожидать, что сами догадаются. Где-то и жесткость надо проявить, действительную строгость.

Маленькие дети - не смышленные маленькие животные, их учить надо. Без этого жуть, сами родители потом взвоют, про окружающих уже молчу... все наверняка видели малолетний невоспитанный ужас, бегающий на улице, отвратительно ведущий себя в общественных местах.

Гость
#29
Василиска

Моей дочери 4,5 года. В саду охотно убирает за собой игрушки и пр, дома сложнее дело обстоит. Обычно так бывает: порисует, подбежит к игрушкам, переключится на другую игру и убраться забудет. Приходится напоминать, немного поворчит, начнет канючить, что устала но в итоге все равно все уберет.К слову, года в 3 она прибирала за собой охотнее, с энтузиазмом.Лучше всего ребенка мотивировать, вам виднее должно быть, чем конкретно. Моей достаточно сказать, что она большая и Антон её поведения не одобрит (дочь говорит, что это её жених, его мнение ей важно), и всю лень как рукой снимет.

Охренели ваши детки ваще!!!!!!! Чтобы мы с братом ворчали или истерили на родителей - и речи не было. Это сейчас принято детей баловать, а потом на форумах жаловаться

Лика
#29
автор

Только так остается. Психологи ведь пишут так нельзя.

Психологи много чего понимают своими слипшимися патокой мозгами. Тем более сейчас слишком много их, любящих поучать и теоретизировать.

Многие поколения ДО нас вырастили без психологов, и детей наказывали, если другой меры воздействия не признавали и просто нравоучений было недостаточно. Ничего ЛЮДИ вырастали, а не мамсики-нехочуничегоделать.

ЗЫ: Во всём нужна золотая середина. Никто не призывает воспитывать детей ремнем и никак иначе. НО поглаживание по голове или чуть нахмурить брови - это невоспитательный метод. Имхо.

Лика
#31
Гость

Охренели ваши детки ваще!!!!!!! Чтобы мы с братом ворчали или истерили на родителей - и речи не было. Это сейчас принято детей баловать, а потом на форумах жаловаться

+1. Мой брат стал впервые на родителей огрызаться в подростковом возрасте уже лет в 13-14. У него переходный возраст действительно был нелегким периодом. И то даром ему это не обходилось, со стороны отца... К окончанию школы мозги на место встали, уже без за%бов.

А тут мелкотня такая и уже истерики родителям закатывает. Нда уж.

Гостья
#32
ЧелЛoв ★ ★ ★

Да, именно, любая мать желает счастье сыну, разве нет?_

Счастья,да, любая мать желает. Но я не думаю,что сынок став 35-летним амбалом,который за собой ничего элементарно убрать не может и ездит на шее матери...будет счастлив в этой жизни. Он либо так и проездит на этой шее до конца жизни матери, либо пересядет на шею жены. Только скажу вам, что сейчас редкая женщина будет терпеть высоковозрастного детину, который только лежит на диване и колупает в носу.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#33
Гостья

Счастья,да, любая мать желает. Но я не думаю,что сынок став 35-летним амбалом,который за собой ничего элементарно убрать не может и ездит на шее матери...будет счастлив в этой жизни. Он либо так и проездит на этой шее до конца жизни матери, либо пересядет на шею жены. Только скажу вам, что сейчас редкая женщина будет терпеть высоковозрастного детину, который только лежит на диване и колупает в носу.

Сидеть на диване и одновременно на шее у жены (сожительницы) это и есть мужское счастье.

_

Гостья
#34
ЧелЛoв ★ ★ ★

Сидеть на диване и одновременно на шее у жены (сожительницы) это и есть мужское счастье. _

Я бы своему сыну такого не хотела......Сочувствую вашему

Гость
#35
Гость

Автор не убирать и не подтирать. Не убрал - не получишь мультиков. Что ваш сын любит? Наказывайте методом лишения хорошего. Я своего приучаю жестко, чтобы было чисто, иначе на горку не пойдем и мультиков не будет. Поноет минут 5, потом убирает.

Когда вы ***** мамаши поймете,что пряник эффективней кнута! Примерьте на себе,вы работу будете стараться делать лучше,если вам премию пообещают или когда пригрозят зарплату урезать? И не надо говорить,что это разные вещи,одинаковые просто масштаб отличается

Гостья
#36
Гость

Когда вы ***** мамаши поймете,что пряник эффективней кнута! Примерьте на себе,вы работу будете стараться делать лучше,если вам премию пообещают или когда пригрозят зарплату урезать? И не надо говорить,что это разные вещи,одинаковые просто масштаб отличается

Ну и потом.....вырастет, вы его попросите помочь в чём-то, а он вам в ответ "мамаш, а ты мне это....тыщу за это подгони,а".
Будет всю жизнь делать всё только ради бонуса, а не от осознания того,что это необходимость

Гость
#37
Гость

Когда вы ***** мамаши поймете,что пряник эффективней кнута! Примерьте на себе,вы работу будете стараться делать лучше,если вам премию пообещают или когда пригрозят зарплату урезать? И не надо говорить,что это разные вещи,одинаковые просто масштаб отличается

Обычно делать начинают когда зарплату грозятся урезать.При обещании премии все почесывают зад и приговаривают:"нам и этого вполне хватает."Так что вы действительно правы.Волшебный пендель просто необходим.

Гость
#38
Гостья

Ну и потом.....вырастет, вы его попросите помочь в чём-то, а он вам в ответ "мамаш, а ты мне это....тыщу за это подгони,а".Будет всю жизнь делать всё только ради бонуса, а не от осознания того,что это необходимость

Нет,когда он вырастет,то поймет,что лучше ничего не хотеть,чтобы этим никто не смог шантажировать.У него всегда будут проблемы с мотивацией.Ведь чтобы делать нужное,но не очень желаемое,нужно уметь заинтересовывать себя какими то будущими плюсами,зарплатой например.Сначала ребенок получает конфетку за то,что игрушки убрал,потом он привыкнет и будет сам это делать,по привычке.

Гость
#39
Гость

Нет,когда он вырастет,то поймет,что лучше ничего не хотеть,чтобы этим никто не смог шантажировать.У него всегда будут проблемы с мотивацией.Ведь чтобы делать нужное,но не очень желаемое,нужно уметь заинтересовывать себя какими то будущими плюсами,зарплатой например.Сначала ребенок получает конфетку за то,что игрушки убрал,потом он привыкнет и будет сам это делать,по привычке.

Вот этого как раз ни в коем случае делать нельзя - конфетку за то, что игрушки убрал. За собой нужно убирать без всяких конфеток. Просто не надо разговаривать с ребёнком в командном тоне - "убирай!", а нужно сказать - "пойдём вместе сделаем".

Гость
#40

Порисовал и бросил, полепил и бросил.... Сделать так, чтобы пластилин не мог сам достать. Хочешь лепить? Убери рисование. Хочешь рисовать? Сначала убери предыдущие игрушки. Помогайте ему в уборке, хвалите. Придет вечером папа, при ребенке расскажите, какой он молодец, сегодня все игрушки убирал за собой. Папу заранее подговорите, чтобы он правильно одобрительно среагировал.
Про ванну сложно сказать, т.к вряд ли маленький ребенок может нормально за собой убрать, но игрушки сложить может. Странно, что четырехлетний у вас один резвится в ванной с водой.

Белоснежка
#41

Я тоже подозреваю, что многое зависит от характера ребенка. У моей знакомой неуправляемый ребенок, она и по-хорошему пробовала,и разговаривала, и уговаривала – толку ноль! Потом бить начала, пи+дит его каждый день – толку ноль! Он лучше битый ходить будет, чем за собой бумажку поднимет.
Я своего приучала просто просьбами и муж объяснял, что маме нужно помогать, за собой надо убирать. Ни разу, ни одну просьбу не проигнорировал,сразу всё выполняет.

Гость
#42

У меня такой же мальчишка. 4 года. У него 150 дел на дню, а убирать не сподвигнешь, только если я буду над душой стоять, требовать убрать и грозить все к чертям выбросить на помойку (время от времени действительно выбрасываю). Но поперечность и откровенная наглость так из ребенка и прет. Причем я в детстве была повернута на уборках. У меня все по полочкам, по коробочкам было разложено, а детеныш противоположность моя.

гость
#43

а я так делаю,не убрал что-то прячу,говорю на место не положил,вот и пошел альбом себе другое место искать,один раз дошло до того,что пара игрушек осталось,конечно не с первого раза получилось приучить,раз 7-10 пришлось прятать раскиданные вещи,но вроде дошло,теперь если вижу,что что то-не на месте - намекаю,что этого он лишится сегодня,без слов идет все убирать

Гость
#44

так не делайте из уборки рутину. преподносите это в игровом ключе. у меня это происходит так: есть задание на день, которое каждый день висит на холодильнике. Гриша просыпается и мы идем смотреть, что там написано. Например. 1. Чистим клыки. 2. Плотно завтракаем перед сражение. 3. Воздвигаем крепость. 4.Защищаем крепость. 5. Восстанавливаем остатки крепости после битвы или прячем кирпичики, что бы их не украли Орки. 6. Рисуем битву, чтобы страна знала своих героев:) 7. Прячем шедевр в "музей" до прихода Короля. 8. Пир в честь победы над Орками(обед). 9. Отдых победителей ( дневной сон). 10. Встречаем Короля и докладываем ему о победе!:) 11. Король устраивает гонки на машинках в честь победы. 12. Машинки отправляются на заправку(в шкаф). 13. Король учит рыцаря плавать(моем Гришу). 14. Осмотр других королевств (мультики). 15. Рыцарь отправляется спать.

Гость
#45
Гость

так не делайте из уборки рутину. преподносите это в игровом ключе. у меня это происходит так: есть задание на день, которое каждый день висит на холодильнике. Гриша просыпается и мы идем смотреть, что там написано. Например. 1. Чистим клыки. 2. Плотно завтракаем перед сражение. 3. Воздвигаем крепость. 4.Защищаем крепость. 5. Восстанавливаем остатки крепости после битвы или прячем кирпичики, что бы их не украли Орки. 6. Рисуем битву, чтобы страна знала своих героев:) 7. Прячем шедевр в "музей" до прихода Короля. 8. Пир в честь победы над Орками(обед). 9. Отдых победителей ( дневной сон). 10. Встречаем Короля и докладываем ему о победе!:) 11. Король устраивает гонки на машинках в честь победы. 12. Машинки отправляются на заправку(в шкаф). 13. Король учит рыцаря плавать(моем Гришу). 14. Осмотр других королевств (мультики). 15. Рыцарь отправляется спать.

Да вы прям мега творческая личность, еще небось когда еду ребенку готовите всякие рожицы на супе из лука и чеснока рисуете. Молодец!

По теме, я не приучала, у меня дома в дочкиной комнате вечный бардак, из альбомных листов карандашей, мозайки, лего и т.д., но 2 раза в неделю мы вместе наводим порядок, вместе все убираем и аккуратно складываем, протираем пыль моем пол и т.д. По сто раз за день нагибаться, чтобы убрать лего в коробку, который сразу же будет высыпан мне не надо и стоять психовать и орать на весь дом убери игрушки или выбрасывать свои деньги(т.е. игрушки) в окно в воспитательных целях мне тоже не надо. Мне ее бардак не мешает, главное чтоб в моей комнате бардак не устраивала.

Гость
#47
Гость

так не делайте из уборки рутину. преподносите это в игровом ключе. у меня это происходит так: есть задание на день, которое каждый день висит на холодильнике. Гриша просыпается и мы идем смотреть, что там написано. Например. 1. Чистим клыки. 2. Плотно завтракаем перед сражение. 3. Воздвигаем крепость. 4.Защищаем крепость. 5. Восстанавливаем остатки крепости после битвы или прячем кирпичики, что бы их не украли Орки. 6. Рисуем битву, чтобы страна знала своих героев:) 7. Прячем шедевр в "музей" до прихода Короля. 8. Пир в честь победы над Орками(обед). 9. Отдых победителей ( дневной сон). 10. Встречаем Короля и докладываем ему о победе!:) 11. Король устраивает гонки на машинках в честь победы. 12. Машинки отправляются на заправку(в шкаф). 13. Король учит рыцаря плавать(моем Гришу). 14. Осмотр других королевств (мультики). 15. Рыцарь отправляется спать.

Вы прелесть!!! Представляю как ребёнку интересно с вами! Как у него развивается фантазия!

Гость
#48
Гость

так не делайте из уборки рутину. преподносите это в игровом ключе. у меня это происходит так: есть задание на день, которое каждый день висит на холодильнике. Гриша просыпается и мы идем смотреть, что там написано. Например. 1. Чистим клыки. 2. Плотно завтракаем перед сражение. 3. Воздвигаем крепость. 4.Защищаем крепость. 5. Восстанавливаем остатки крепости после битвы или прячем кирпичики, что бы их не украли Орки. 6. Рисуем битву, чтобы страна знала своих героев:) 7. Прячем шедевр в "музей" до прихода Короля. 8. Пир в честь победы над Орками(обед). 9. Отдых победителей ( дневной сон). 10. Встречаем Короля и докладываем ему о победе!:) 11. Король устраивает гонки на машинках в честь победы. 12. Машинки отправляются на заправку(в шкаф). 13. Король учит рыцаря плавать(моем Гришу). 14. Осмотр других королевств (мультики). 15. Рыцарь отправляется спать.

Мне тоже понравилось, но возник вопрос: раза два может такой номер и пройдет, на трейтий любому ребенку уже биться с орками надоест... сколько у вас подобных сценариев?
И неужели ваш ребенок все по сценарию делает? а если ему в этот день что-то другое делать захочется?
Короче, идея замечательная, но мне кажется, что это красивая теория, а реальность выглядит все-таки по-другому. Хотя может и есть дети, которые способны всем увлечься, что родители предлагают, и не отвлекаются на свои идеи.

Форум: Дети
Всего: 47 647 тем
Новые темы за месяц: 826 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем