Гость
Статьи
Различие людей с …

Различие людей с высшим образованием и средним

Вот сколько раз обращала внимание,что люди со средним спец.образованием отличаются от людей с ВО поведением, стилем жизни, неграмотностью своей. Приведу несколько примеров:1) подруга училась в школе лучше меня,но потом связалась с компанией и ушла после 9го класса в техникум,стала курить как сапожник,бу.хать,что стыдно идти с ней по улице т.к. она несет бутылки в пакете как алкаш и громыхает ими(бутылки ее и одной еще знакомой),естественно видеться стали реже,т.к ей интереснее с теми,кто пьет и курит. Вечером тоже усядутся на лавку и понеслась. Она отстала от жизни. Работает в фастфуде, собиралась идти на вышку,но ее парень со средним и она передумала.2) мама другой подруги вроде не глупая женщина,но вместо мороженного корнетто,рекламу которого крутят по тв и можно на слух запомнить, говорит "сарнет",я даже не поняла о чем речь,когда услышала это. 3) У свекрови в семье говорят не нарезала/положила салат, а насобирала.Это говорят у них дома, до этого ни разу мне такое выражение не встречалось, да и после тоже.Там все без образования вообще какого-либо,но надо отдать должным, что добрые люди, и не глупые прям.4) девушка, у которой мама говорит "сарнет" закончила 11 классов и пошла в колледж, потому что тоже связалась с парнем.5) на работе есть женщина со средним спц, но она такие слова произносит, никто в жизни таких не слышал и ведет себя соответствующе.6) со школы знакомая умудрилась вообще никуда не поступать после 9 класса, пошла делать маникюр,и даже не думает закончить что-либо.Люди с ВО в моем окружении совсем иные, они добиваются своего, грамотны, коммуникабельны, если пьют, то не на улице, и не напиваются,мало кто из них курит, по подъездам не лазят и не лазили.А Вы видите различия?

нина
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Различия изначально не от образования, а от образа жизни, который они для себя выбрали. Сейчас получить ВО не проблема. А сколь людей с высшим ведут такой образ жизни, который вы описали, их ещё больше.

Гость
#3

Ситуации, которые вы привели - здесь люди не получили высшее образование, потому что т y п ы е. Но ведь это не всегда так, разные обстоятельства бывают. А бывают еще люди с незаконченным высшим, которые не гуляют в плохих компаниях, не пьют, не курят и русский язык знают практически идеально....

Гость
#4

да тетки-то ладно, для них образование не так важно в жизни. а вот мужики-птушники - это мрак.

Гость
#5
Гость

Ситуации, которые вы привели - здесь люди не получили высшее образование, потому что т y п ы е. Но ведь это не всегда так, разные обстоятельства бывают. А бывают еще люди с незаконченным высшим, которые не гуляют в плохих компаниях, не пьют, не курят и русский язык знают практически идеально....

но они все равно по жизни немножечко пррридурки

Гость
#6

Прямо "камень в мой огород". Я со ССО, однако, много лет пишу ВКР и диссертации тем, кто в итоге получают диплом о ВО и даже становится кандидатами. О чем здесь судить, когда люди учатся и зачастую ни в чем не разбираются? Даже вы, имея ВО, здесь некорректно, с высокомерием и пренебрежением осуждаете других людей, которые, по вашему мнению, не так умны. Каждый выбирает свой образ жизни. Я тоже знаю много подлецов, имеющих ВО, высокий статус и правильно изъясняющихся, но которые "идут по головам" и со спокойной совестью вытирают ноги о других людей. Главное не то, насколько правильно человек разговаривает, а насколько он вообще человек

гость
#7
Гость

Прямо "камень в мой огород". Я со ССО, однако, много лет пишу ВКР и диссертации тем, кто в итоге получают диплом о ВО и даже становится кандидатами. О чем здесь судить, когда люди учатся и зачастую ни в чем не разбираются? Даже вы, имея ВО, здесь некорректно, с высокомерием и пренебрежением осуждаете других людей, которые, по вашему мнению, не так умны. Каждый выбирает свой образ жизни. Я тоже знаю много подлецов, имеющих ВО, высокий статус и правильно изъясняющихся, но которые "идут по головам" и со спокойной совестью вытирают ноги о других людей. Главное не то, насколько правильно человек разговаривает, а насколько он вообще человек

++++++)) отлично сказано

Гость
#8

на счет "сарнет" смешно, конечно))) может она просто по-аглицки читает, в русской интерпретации (в рекламе наверняка этикетку с названием показываю)

Гость
#9

Диплом голове не помогает.

Остановим гонения молодежи в ОТ
#10

Автор вы еббанашка, я думала, реально какие-то нормальные различия в теме будут описаны

Гость
#11
Гость

на счет "сарнет" смешно, конечно))) может она просто по-аглицки читает, в русской интерпретации (в рекламе наверняка этикетку с названием показываю)

Ясное дело. Еще "Colgate" - зубная паста "Солдат", ваши зубы прослужат вам ровно год!
По теме. Люди с высшим образованием отличается умением учиться. Правда это наблюдение я сделала лет 10 назад, когда еще не было бакалавриата и учились в 5 лет. Я преподаватель.Те заочники, которые получали второе высшее, разительно отличались от заочников после техникума. Те, кто с высшим образованием, легко могли самостоятельно подготовиться по учебникам и сдать предмет на 4 или 5. А после техникума почти такие же как после школы. Сейчас, когда учатся 4 года, ситуацию оценить не могу,потомучто они учатся дистанционно и я с ними почти не общаюсь.

Гость
#12
Гость

Диплом голове не помогает.

голове помогает процесс получения диплома

Гость
#13

Те, кто поступил и выучился по блату, мама-папа работают в ВУЗе, - всю
жизнь высокомерными халявщиками живут.

Гость
#14

образование надо получать после школы и в хорошем ВУЗе. Полученное лет в 30 высшее, человека не меняет, раззьве чуть-чуть. Если тупенький или быдлан, то вышку можно получить (сейчас только ленивый не сможет), но умнее и интеллигентней он не станет. Дочь знакомой 2 плюс 2 не сложит, ни одной книги не читала, получила вышку в легкую (мужик все оплатил), она и на занчтиях то не появлялась почти. Глупая как пробка, как была, так и осталась. Зато теперь она с ВО. Надо справедливости ради сказать что красотка неземная). Такая вот ***-чикуля, упакованная и с высшим образованием! Короче, спортсменка, комсомолка, умница и красавица. К нам приходила, моя дочь с подружкой (им по 15, учатся хорошо и многим интересуютсч, читают много), так они были в недоумении - как можно быть такой тупой, думали только в дурацких сериалах (типа Букиных) так бывает. А тут наглядный пример))

Анюта
#15

Есть люди с высшим дворы подметают, а со средним образованием на хорошей должности, так что не все так, как вы описали

Гость
#16
Гость

образование надо получать после школы и в хорошем ВУЗе. Полученное лет в 30 высшее, человека не меняет, раззьве чуть-чуть. Если тупенький или быдлан, то вышку можно получить (сейчас только ленивый не сможет), но умнее и интеллигентней он не станет. Дочь знакомой 2 плюс 2 не сложит, ни одной книги не читала, получила вышку в легкую (мужик все оплатил), она и на занчтиях то не появлялась почти. Глупая как пробка, как была, так и осталась. Зато теперь она с ВО. Надо справедливости ради сказать что красотка неземная). Такая вот ***-чикуля, упакованная и с высшим образованием! Короче, спортсменка, комсомолка, умница и красавица. К нам приходила, моя дочь с подружкой (им по 15, учатся хорошо и многим интересуютсч, читают много), так они были в недоумении - как можно быть такой тупой, думали только в дурацких сериалах (типа Букиных) так бывает. А тут наглядный пример))

ну так высшее образование житейской мудрости не дает. оно дает образ мышления, с помощью которого можно до всего додуматься, если захотеть, конечно. а ССО дает только навык какой-нибудь профессиональный.

Гость
#17

ну дык сейчас уже идет отсеивание тупеньких на стадии егэ.

Гость
#18

Автор, какой же бред вы несёте... Мы притягиваем в свою жизнь подобных себе людей. Аристократ никогда не будет общаться с деревней. Если у вас знакомые и подруги, которые не умеют читать, что это может сказать о вас?

Оя
#19
Гость

Автор, какой же бред вы несёте... Мы притягиваем в свою жизнь подобных себе людей. Аристократ никогда не будет общаться с деревней. Если у вас знакомые и подруги, которые не умеют читать, что это может сказать о вас?

++++++++1000000000000000

Гость
#20
Гость

Прямо "камень в мой огород". Я со ССО, однако, много лет пишу ВКР и диссертации тем, кто в итоге получают диплом о ВО и даже становится кандидатами. О чем здесь судить, когда люди учатся и зачастую ни в чем не разбираются? Даже вы, имея ВО, здесь некорректно, с высокомерием и пренебрежением осуждаете других людей, которые, по вашему мнению, не так умны. Каждый выбирает свой образ жизни. Я тоже знаю много подлецов, имеющих ВО, высокий статус и правильно изъясняющихся, но которые "идут по головам" и со спокойной совестью вытирают ноги о других людей. Главное не то, насколько правильно человек разговаривает, а насколько он вообще человек

++++++++++++

Ььь
#21

Дипломы бывают разного качества и стоимости.

InGarden
#22

Глупости пишет. Есть такой момент, как самообразование и стремление к развитию. У меня средне-специальное образование, но я обожаю читать классику, выучила три языка на более-менее разговорном уровне и люблю осваивать новые хобби.
Так что, все индивидуально, а ВО иногда всего лишь корочка.

Гость
#23
Остановим гонения молодежи в ОТ

Автор вы еббанашка, я думала, реально какие-то нормальные различия в теме будут описаны

по первой Вашей фразе сразу видно- ПТУ ))

Гость
#24
Гость

образование надо получать после школы и в хорошем ВУЗе. Полученное лет в 30 высшее, человека не меняет, раззьве чуть-чуть. Если тупенький или быдлан, то вышку можно получить (сейчас только ленивый не сможет), но умнее и интеллигентней он не станет. Дочь знакомой 2 плюс 2 не сложит, ни одной книги не читала, получила вышку в легкую (мужик все оплатил), она и на занчтиях то не появлялась почти. Глупая как пробка, как была, так и осталась. Зато теперь она с ВО. Надо справедливости ради сказать что красотка неземная). Такая вот ***-чикуля, упакованная и с высшим образованием! Короче, спортсменка, комсомолка, умница и красавица. К нам приходила, моя дочь с подружкой (им по 15, учатся хорошо и многим интересуютсч, читают много), так они были в недоумении - как можно быть такой тупой, думали только в дурацких сериалах (типа Букиных) так бывает. А тут наглядный пример))

ну так высшее образование житейской мудрости не дает. оно дает образ мышления, с помощью которого можно до всего додуматься, если захотеть, конечно. а ССО дает только навык какой-нибудь профессиональный.

я говорю не о житейской мудрости, ее то как раз хватает с лихвой. А вот элементарного кругозора, эрудиции и умения размышлять о том что выходит за рамки бытовухи - этого ноль! уровень пятиклассницы, при этом ВО

автор
#25
Гость

Автор, какой же бред вы несёте... Мы притягиваем в свою жизнь подобных себе людей. Аристократ никогда не будет общаться с деревней. Если у вас знакомые и подруги, которые не умеют читать, что это может сказать о вас?

Одно дело притягивать, когда уже у человека образование есть , а другое, когда подруга со школьных времен, просто в ее жизни что-то пошло не так, так же как и у знакомой, и они свернули с верного пути. Не перерубать же мне с ними контакты и всё тут. Просто стали реже видиться. тк у них свои интересы, у меня свои. А про неграмотную маму подруги со" сорнетом" так я с ней ествесвенно даже не общаюсь. Просто вспомнила этот случай,когда мы встретились в магазине. Касаемо семьи мужа, то сам муж с высшим образованием и хорошей, стабильной работой, а познакомились мы с ним еще в школе. очень рада,что он не пошел по стопам своей семьи, но свекр с ВО правда. И в конце концов не за семью же я замуж выходила,а за мужа. Значит в моей ситуации полностью опровергнута Ваша логика

#26

Образование и образованность - разные вещи. Вот в вашем случае, немного попахивает снобизмом по отношению к близким людям. Так что, автор, лучше уделяйте внимание духовным и нравственным качествам, а не наличию "корочки" о
ВО.

Julia Spiczkaya
#27

да зачем нужно это в/о оно бапки толька мишаит зашибать. Индюк вон тож думал, да в суп попал. Засуньте свои на фиг никому не нужные амбиции в *** и идите работать в МакДак за еду.

Гость
#28

И поговорить-то не о чем... )) Ну, мой муж 'пэтэушник'. Помимо того, что он в своей профессии стал специалистом высшего класса, постоянно поднимает уровень своей квалификации, так он ещё и грамотный, образованный, развивающийся человек. И мне действительно порой стыдно в компании своих однокурсников. Но не за мужа, а за нас, людей с вышкой. Потому что мой из путяги лучше разбирается и в политике, и в экономике, читал и анализировал такие книги, до которых нам ещё расти и расти. Знает историю, георгафию. При этом всегда тактичен и вежлив. Да ещё и рукастый. Как настоящий работяга по дому все умеет. ))) Заметьте, насколько я грамотно пишу. Вы - менее грамотны, например.
Вы путаете образование и образованность. Для человека с высшим образованием (куда деваться) - это странно.
И у меня в запасе есть ещё парочка подобных примеров.

Гость
#29

Сейчас кто с ВО все работают в макдональдсе, магните и пятерочке. Разносщики, грузчики, кассирши и охранники. Без ВО не устроишься. Вот как важно высшее образование.

Гость
#30
Гость

Сейчас кто с ВО все работают в макдональдсе, магните и пятерочке. Разносщики, грузчики, кассирши и охранники. Без ВО не устроишься. Вот как важно высшее образование.

Гость
#31

без ВО только в бизнес. а с ВО только в пятёру или в макдоналдс

#32

Мужик должен трудовую копейку физическим трудом зарабатывать, что б не деградировать и не толстеть. Мужик который зарабатывает не физическим трудом или вообще не зарабатывающий - не мужик

Пирожок
#33
Гость

И поговорить-то не о чем... )) Ну, мой муж 'пэтэушник'. Помимо того, что он в своей профессии стал специалистом высшего класса, постоянно поднимает уровень своей квалификации, так он ещё и грамотный, образованный, развивающийся человек. И мне действительно порой стыдно в компании своих однокурсников. Но не за мужа, а за нас, людей с вышкой. Потому что мой из путяги лучше разбирается и в политике, и в экономике, читал и анализировал такие книги, до которых нам ещё расти и расти. Знает историю, георгафию. При этом всегда тактичен и вежлив. Да ещё и рукастый. Как настоящий работяга по дому все умеет. ))) Заметьте, насколько я грамотно пишу. Вы - менее грамотны, например. Вы путаете образование и образованность. Для человека с высшим образованием (куда деваться) - это странно. И у меня в запасе есть ещё парочка подобных примеров.

Автор, как раз , ничего не путает, и у Вас не идеальная грамотность. Лично мной не замечено ошибок в тексте . И как Вы можете судить о том,что муж разбирается в политике,если Вы сами в ней не разбираетесь?) Такое поведение людей в тексте автора как раз и выражает отсутсвие образования,а не образованности. Потому что в вузах другая категория граждан учится,там нет такого быдла как в среднеспец.учреждениях;у людей,обучающихся в вузе речь поставлена грамотнее. Ни один современный человек (за исключением дедушек и бабушек,которые,скорее всего изучали немецкий) не скажет сарнет, и прочие слова,хотя бы потому,что был в университете и учил английский. Школьники и то так не скажут. Эту тему можно развивать безгранично

Гормон роста
#34

Сейчас, когда вышка - это вопрос денег, а не мозгов, даже странно слышать такие речи. Умненькие дети из хороших семей особенно из провинции - врачи, учителя и пр. - просто зачастую не имеют возможности получить хорошее образование. Потому что если образование хорошее, то по крайней мере первые 3 курса ты будешь учиться не вылезая, не будет возможности подработок. И если ребенок уезжает учиться в другой город, то на родителей падает еще и оплата его жилья там, и полное содержание - даже если получится на бюджет, остальные расходы - это часто неподьемно. Поэтому частый расклад - после 9 класса в техникум, который поближе, а потом уже работая, на заочку-вышку. И это конечно уже не то образование. Но и говорить из за этого, что чел тупой, если ограничился техникумом - язык не повернется

#35

заместо 5ти лет получения образования, можно за 5 лет накопить на квартиру работая в Макдональдсе или в Пятёре и потом её сдавать и ***** не делать.

#36

как тётя Настя говорит диплом не махнёшь на стопарь, на хорошего мужика или на квартиру

хуегрыз
#37
Альфредо2005

как тётя Настя говорит диплом не махнёшь на стопарь, на хорошего мужика или на квартиру

***** школьник. Нада в институте учится что б оброзавание получить высшее

#38
хуегрыз

***** школьник. Нада в институте учится что б оброзавание получить высшее

Зачем? Что бы потом ныть на форуме, что нет мужика и нет работы? XD Но, есть ВО

Гость
#39
Пирожок

Автор, как раз , ничего не путает, и у Вас не идеальная грамотность. Лично мной не замечено ошибок в тексте . И как Вы можете судить о том,что муж разбирается в политике,если Вы сами в ней не разбираетесь?) Такое поведение людей в тексте автора как раз и выражает отсутсвие образования,а не образованности. Потому что в вузах другая категория граждан учится,там нет такого быдла как в среднеспец.учреждениях;у людей,обучающихся в вузе речь поставлена грамотнее. Ни один современный человек (за исключением дедушек и бабушек,которые,скорее всего изучали немецкий) не скажет сарнет, и прочие слова,хотя бы потому,что был в университете и учил английский. Школьники и то так не скажут. Эту тему можно развивать безгранично

'Лично вы' не первая инстанция, к счастью. Тему можно развивать бесконечно, согласна. Я привела контраргумент. Вы лишь обвинения. Я, пожалуй, закругляюсь, чтобы бесконечно не дискутировать. )))

хуегрыз
#40

А что с ними делать? Закон есть закон. А в жизни мужчина еще и физическую силу применяет если ему что не так. Заткнись и все. Вы думаете все прям пупсики... Это они ДО брака и во время пупсики. А потом как подменили. Единственный выход - за муж не ходить НИКОГДА. Избегать этого. А 40 лет - еще самое то что бы все начать. И образование можно получить и работу найти. Просто постараться придется.

Тыква
#41

Как мной замечено с людьми без ВО поговорить не о чем, они обладают очень узким примитивным кругозором. Например с парикмахершей и маникюрщицей тем для разговора кроме как бытовых не найти. Да и на кафедре помню была у нас лаборантка с СО, она так всем мозги повыносила своими то одним,то другим, и всё это в год диплома. Она кучу ошибок наделала, в заявлениях,в ведомостях просто из-за отсутствия кругозора какого-либо вообще.Ей говоришь, а она глазами хлопает сидит. Ещё порадовало, когда мне руководитель сказал, что у меня другая тема и мне надо переписать заявление, а оказывается, она упустила слово при написании в в ведомости и получается смысл моей темы вообще менялся. Зато из меня препод дурочку сделал. Когда я пришла разбираться,она в упор не видела этого слова в заявлении и продолжала тыкать мне, мол где оно у тебя тут?! Видимо, ее устроили по блату или из-за того,что зп небольшая и никто не хотел идти. А было бы у неё высшее образование, она бы ответственнее относилась к работе, и вообще бы информативнее была

хуегрыз
#42

люди без высшого образование это ***. Это хорошо что мы все сегодня собрались и этот *** обсуждаем мы образованные это ***** наших стран

#43

лучше деньги зарабатывать, а не пять лет штаны просиживать

#44

в Макдоналдсе и Пятерке кормят, одевают и через 4-5 лет будет своя квартира!
А в инсте не кормят, не одевают и квартиры не будет всю жизнь или ближайшие лет 10-15

Гость
#45

Диплом голове не помеха!

Гость
#46

всё не читала, я училась и в техникуме и в вузе потом по одной и той же специальности, самое удивительное, что в работе я больше пользуюсь знаниями из техникума, там и практика была норм.

Гость
#47

Да, разница есть кто бы чсто ни говаорил!
Отсутсмтвие общей культуры изначально идет из детства из семьи. Далее либо человек ращвивается либо нет, и копирует свою мать, бабушку и вообще свое окружение. Еще многое зависит уехал ли ребенок из тдома на учебу или учится в своем поселке.. Те кто уехал определенно более развиты! И всему свое время, личность формируется до 20 лет примерно, если пытаться учиться в 30 лет поезд уже ушел.
Я заметила что необразованные очень говорливы, молчать не могут вообще) причем обсуждают в основном цены в магазинах и что они ели на обед, в подробностях. Я сама то ввсокоинтеллектуальные беседы не люблю но считаю лучге молчать чем этот словесный понос какой иногда слвшишь, парикмахерши и продавщицы между собой. Жратва кто что поиготовил вчера и что будет готовить сегодняч, цены на рынке, сплетни, пересказ своих и чужих проблем ссор, и похвастаться чем-нибцудь, вот и все. Так же они получают удовольтсвие коверкаяч слова суффиксы и ударения, нарочно а не по незнанию.

Остановим гонения молодежи в ОТ
#48
Гость

по первой Вашей фразе сразу видно- ПТУ ))

вышечка у меня, так что очки купи себе старперка злая

Гость
#49

Ну уж за мой набор текста простите, если кого-то оскорбляют опечатки) некогда все исправлять на планшете

Гость
#50
Гость

Да, разница есть кто бы чсто ни говаорил! Отсутсмтвие общей культуры изначально идет из детства из семьи. Далее либо человек ращвивается либо нет, и копирует свою мать, бабушку и вообще свое окружение. Еще многое зависит уехал ли ребенок из тдома на учебу или учится в своем поселке.. Те кто уехал определенно более развиты! И всему свое время, личность формируется до 20 лет примерно, если пытаться учиться в 30 лет поезд уже ушел. Я заметила что необразованные очень говорливы, молчать не могут вообще) причем обсуждают в основном цены в магазинах и что они ели на обед, в подробностях. Я сама то ввсокоинтеллектуальные беседы не люблю но считаю лучге молчать чем этот словесный понос какой иногда слвшишь, парикмахерши и продавщицы между собой. Жратва кто что поиготовил вчера и что будет готовить сегодняч, цены на рынке, сплетни, пересказ своих и чужих проблем ссор, и похвастаться чем-нибцудь, вот и все. Так же они получают удовольтсвие коверкаяч слова суффиксы и ударения, нарочно а не по незнанию.

++++++++