Гость
Статьи
Как научить ребенка …

Как научить ребенка жевать?

Ребенку скоро год, а он не хочет ЖЕВАТЬ! Он ест пюре, а кусочками есть не хочет!
Я ему готовила суп, только картошку, мясо, морковку не блендером перемешивала, а натерла на терке и давала по чуть-чуть с бульоном. Казалось бы, там микроскопические кусочки, да и то с бульоном, а он чуть пожует и появляется рвотный рефлекс.
Как научить его жевать?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Наверное никак.Моему 2 года,все просто глотает.Мне даже дурно становится когда я это вижу.Стараюсь все мелко резать.На блендере не перетираю.Иначе вообще желание челюстью пошевелить не будет.

АнтиЯд
#2

Берете яблоко, садитесь перед ребенком, откусываете его и с удовольствием жуете, да так, чтобы аж слюнки текли, покажите вашему малышу пример на себе, думаю ему тоже захочется повторить за вами.

Таня
#3

Автор ещё значит рановато для вашего малыша жевать.Давайте в перерывах между едой печенье,кусочек яблока.У него и зубов то наверное штук 10 12. не торопитесь.

Гость
#4

У меня ребенок уже большой, но припоминаю, была и у нас такая проблема, причем долго. Сначала как у вас, потом стала жевать-сидит жует, жует, мусолит-раз и выплюнула все. И чуть ли не до трех лет какое-нибудь мясо, пусть даже мягкое...мы ей, глотай, бульоном запивай, нет, вывалит все изо рта. Прошло само, но мясо я ей долго или через блендер и в суп, или на волокна тонюсенькие разбирала (с остальным проблем потом не было).Не переживайте,научится. Просто начинайте с печенья, яблок, сушек и т.п. Они это с удовольствием грызут.

Гость
#5
Автор

Ребенку скоро год, а он не хочет ЖЕВАТЬ! Он ест пюре, а кусочками есть не хочет! Я ему готовила суп, только картошку, мясо, морковку не блендером перемешивала, а натерла на терке и давала по чуть-чуть с бульоном. Казалось бы, там микроскопические кусочки, да и то с бульоном, а он чуть пожует и появляется рвотный рефлекс. Как научить его жевать?

так вы его и Учите уже! Дайте ребенку время, вы на верном пути:-)

Красотуля
#6

Специально для гостя ╧2. НАверное мама уже 1000 раз все показывала. Знаю только 1 ребенка, который в 10 лет - не ест ничего, кроме пюре. Отказывается жевать. Ничего, ни врачи, ни родители - ничего не могут сделать. У вас все будет нормально. Ждите. Постепенно увеличивайте кол-во комочков, но не давите. На детей положительно действуют наблюдение за такого же возраста сверстниками.

Лилия
#7

У нас тоже была такая проблема. Терпите и ждите, значит еще не время, мой начал жевать пищу ближе к 2 годам, сейчас моему малышу исполнилось 3 года - ест все: борщ, мясо, суп с фрикадельками (целые жует сам), котлеты, макароны и т.д.). В год было как у вас - все вырывал, как начинал есть кусочки. Если деньги позволяют - покупайте банки с детским питанием для навыков жевания - с кусочками, там кусочки в пюре специально для того, чтобы научить жевать. Мой как начала такие банки каждый день давать - быстрее начал есть кусочки. Еще каша есть нестле с кусочками земляники, груши - тоже хорошая штука, чтобы начал жевать. Потерпите еще немного и все будет хорошо, я тоже очень нервничала, переживала, бабушки с дедушками меня ругали, мол надо давать, он у тебя сам жевать не будет, все уже дети в этом возрасте жуют, пихали в него, он блевал, короче жуть была полная. Потом я плюнула на всех, надоело его мучать и блевотину каждый день вытирать, и через несколько месяцев потихоньку он сам потом и стал есть, давала ему банки с детским пюре - мясо, овощи, такое, какие куски он мог есть без рвоты. Вот сейчас смотрю на него - ест все с общего стола и думаю - зачем издевались над ребенком, пришло его время - стал сам просить и яблоки кусочками и др. пищу, а то мучали - рваться заставляли, когда он не хотел.

Оксана
#8

Могу сказать одно-значит ещё не дозрел центр нервной системы,отвечающий за процесс жевания! У нас такая же история(нам 1 год и 9 месяцев),и врач,который нас курирует,объяснил.что к чему!Главное,не заставлять насильно,иначе получите привычный рвотный рефлекс и страх ребёнка перед принятием пищи!Всему своё время!Здоровья вам и вашим деткам!!!

Оксана
#9

Моему ребенку скоро два годика, а он вообще ничего не жует. Не берет даже печенье и фрукты.Если ему в рот попадается маленький кусочек, он давится и выплевывает. Посоветуйте пожалуйста что делать?

Галина
#10

Нашему мальчику 2г7мес, он не берет в рот ничего,не жует совсем. Все наши усилия ведут к рвоте бесконечной. Возьмет печенье, лизнет осторожно очень и назад положит, от персика отбивается , чтоб в рот не положили. Беда! Ему надо в сад косоглазие лечить, а он ест только протертое. Помогите!!!

Сасиса
#11

Пипеец)))) не хочу детей

Ольга
#12

У меня сыну 4 года, аналогичная проблема, ясовсем не знаю что делать, его ничего не прильщает, ни сладкое, ни соленое, через силу конечно может разживать печенье или другие кусочки, но это настолько разово и из под палки, что не считаю это едой. Он вообще как буде то боится незнакомой пиши.

Ирина
#13

нам 1,2 и та же самая проблема, пыталась приучить к жеванию сперва печеньем и хлебом, но он слюнками своими его рассосет и получаеться просто глотает. Для нас поэтому не вариант есть куски хлеба. А хочу ещё отдать в частые ясли, чтоб на работу скорее выйти поэтому оч надо научиться жевать((

Аурика
#14

я сама не знаю что делать моей дочке 2 года оно давится от каждой крошки. еда полностью через Блендер. пару раз пыталась талтушкой но с первой чайной ложкой у нас рвотный рефлекс и слезы. я не представляю как идти в садик осенью, там ни кто панькаца не будет и получится что ребенок целый день голодный!!!!

Гость
#15

Попробуйте, наоборот начать давать непротертое, например вермишель.

Гость
#16

И давайте ребенку ложку в руки. Обязательно должен сам во время еды пытаться ложкой есть. Пусть перемажется, но рвоты от того, что сам себе в рот положит, не бывает. И "не замечайте" если и руками себе поможет.

Ирина
#17

только сюда написала мне посоветовала подруга спрятать подальше блендер и измельчать вилкой всё только но не сильно, я так и делала, сейчас у меня ребенок жуёт сам, и сам ложку держать начал) я так рада прям. А мясо я просто очень мелко режу, но даю его отдельно от пищи, т.к. сын так лучше ест его отдельно чем вместе с чем то. Так что убирайте блендеры в дальние ящики если хотите научить ребенка жевать

#18

Ребенок сам начнет жевать, просто нужно подождать, как придет положенное время

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за все время:
Популярные темы за все время: