Гость
Статьи
Толстый пятилетний …
1
...
...
4

Толстый пятилетний ребенок. как себя правильно вести?

Дочка была пухлая всегда. Оооочень медленный обмен веществ плюс генетика, телосложение на грани гиперстеничного. Никто не худой в наших семьях, по линии мужа вообще караул. Ест мало. Сейчас, в пять лет ее рацион таков - на завтрак стакан каши, обед - стакан супа, ужин - мясо с гарниром. Рыбу,молочные продукты, фрукты есть не заставишь. НО! Очень уважает углеводистую пищу. Дома,естесственно она ее не получает, но в саду... Добрые воспитатели умиляются, что хоть кто то просит добавки, и щедро намазывают вторую булочку маслом. А обмен веществ таков - сто грамм съела, на сто грамм поправилась. Обращаюсь к знатокам детской психологии - как себя вести в такой ситуации? К воспитателям обращалась, кивают и тут же забывают - у них в группе двадцать гавриков со своими закидонами, контролировать кто что схватил с тарелки, они не могут, это понятно. Пыталась побеседовать с дочкой - ребенок разумный, кивает, не ест булки два дня и опять забывает! Канифолить ей мозг ежедневно боюсь!Боюсь, что она меня возненавидит! Для меня важно не ломать ей психику и сохранить дружеские отношения, у меня очень плохие отношения с моей мамой, очень боюсь повторения ситуации. Как ограничивать ребенка в еде в моменты, когда ты ее его не контролируешь, кто нибудь знает?

Автор
186 ответов
Последний — 18 июня 2015, 09:56 Перейти
1.
Гость

Она правильно питается. А толстеет из-за ужина с мясом. Пусть ест на ужин,что хочет. А я вообще подозреваю, что она ужинать не хочет." Ужин отдай врагу".

2.
Гость

Вам лучше с детским психотерапевтом пообщаться,пока пищевое поведение ребенка еще формируется,а не на форуме совета просить

А в садике есть ужин? У нас в саду завтрак-обед-полдник, на полдник дают, например, блинчики с мясом или еще что-то подобное, поэтому ужинать у меня ребенок уже не особо хочет и даю что-нибудь типа каши гречневой с овощами или йогурт и все, больше не ест ничего. Может тоже ужин уменьшить?

4.
Гость

у меня в группе есть пара таких детей. Онда, мне и не только мне, кажеться, скоро просто лопнет. Как шарик надувной, глазки уже заплыли. А мама ее одевает в обтягиваюшие лосины розового цвета без юбки. Сама девочка была бы очень даже симпатичной, если бы не вес. Маму ето не тревожит. Ребенок ест по две тарелки, там где я, н-р, сьедаю одну. Плюс по вечарам шницель с картошкой фри.

Во второй семье тоже не все так просто. Оба ребенка с большим весом. Так мама нам предьявляет претенции-МЫ должны следить за тем, что ребенок ест. (1 раз в день, т.к. школа). Дома мама НИЧЕГО не готовит, т.к. варить не умеет! Питаются в МЦ или всякими сладкими пудингами и прочей ф--й! Зато к нам претензий-море! А как мы должны у ребенка отнять тарелку. Мы тоже не можем ребенку сказать-поставь тарелку на место, тебе и того достаточно!

может фрукты с собой давать, яблочко, апельсинку. Сама будет их есть и подружек угощать, на булки меньше внимания

6.
Гость

*на завтрак стакан каши, обед - стакан супа, ужин - мясо с гарниром*.---*Очень уважает углеводистую пищу. Дома,естесственно она ее не получает, но в саду*--

ага, я так поняла, что СТАКАН каши она получает в садике, а дома готовятся *Рыба,молочные продукты, фрукты*? Фиг вам, заставлять есть ето не надо, а вот приучать надо было с годков так 2-х.

7.
Гость

есть только один способ отучения ребенка, да и взрослого тоже, от привычки-перестать покупать или готовить всякую ф..ню!

8.
Критер

мой на ужин йогурты питьевые или обычные ест.

Если ребенок ходит в сад, то там кормят завтраком, обедом и полдником. На ужин вполне можно дать что-то легкое, творожное или овощное. Да, в садике, куда ходили мои дети, никогда не было никаких булок. Только хлеб, самый обычный. А ваще стакан каши - это много. Я с утра ем кашу, но целый стакан - это перебор. То же - с супом. Моему сыну 17 лет, он ест один половник супа, а это явно не стакан. Не давайте ребенку никаких конфет/печеньев/шоколадок, просто не надо это дома держать. Да, и пусть бегает побольше, сейчас лето, на даче дети целый день носятся, как сумасшедшие. Заодно и похудеет.

10.
Гость

В 5 лет еще рано говорить о том, какая она будет. Моя дочь тоже была толстая. А в переходном возрасте, когда месячные начались, резко вытянулась и похудела. Она конечно не тростинка, но и не толстая совсем - при росте 172 весит 60 кг. Так что не расстраивайтесь. Главное ребенку комплексов не развейте.

11.
Гость

"Моему сыну 17 лет, он ест один половник супа"

я плачу

12.
Гость
Гость

В 5 лет еще рано говорить о том, какая она будет. Моя дочь тоже была толстая. А в переходном возрасте, когда месячные начались, резко вытянулась и похудела. Она конечно не тростинка, но и не толстая совсем - при росте 172 весит 60 кг. Так что не расстраивайтесь. Главное ребенку комплексов не развейте.

шикарный вес.

Гость

"Моему сыну 17 лет, он ест один половник супа" я плачу

Да хоть обрыдайтесь. Зато проблем с лишним весом не было никогда.

14.
Лиза

Автор, у меня с дочкой обратная проблема, наоборот очень мало ест (субтильная, аж светится). Проходили обследования всего организма, патологий не выявлено, но ест она реально как куренок. Знакомые говорят что как только наступит половое созревание она наберет свой нормальный вес, сейчас ей 10 лет. Ну а в вашей ситуации я бы наверно все таки поискала диетолога хорошего и детского психолога. Все таки ребенок, тем более еще совсем малышка.

15.
Гость

Может ее отдать в какую-нибудь секцию где занимаются физподготовкой?Либо в танцевальный кружок?Вобщем туда где есть физ.упражнения.

16.
Автор

В саду кормят очень плохо. И почему то булками компенсируют калораж. Булка к завтраку плюс масло. Полная тарелка хлеба к обеду. Пирожок в полдник. И опять хлеб в ассортименте на ужин! Полная хлебница с хлебом! И никакого контроля.Мясо на ужин дома считаю обязательным, ибо в саду в рационе мяса просто нет! В меню стоят сосиски с хлебом и чай, иногда дают только хлеб и чай! Вот она напихивается хлебом в ужин, вечернее мясо почти со скандалом. Больше интересуют советы не по питанию, я его контролирую с момента отлучения от груди, иногда бывают моменты, когда она выглядит прилично, если пару недель дома на больничном, но в саду она уродуется буквально на глазах!Сейчас еще летние каникулы, физкультуры в саду нет, кружок танцев закрыт. Бегает на улице много, подвижная, но набирает катастрофически. Все дело в садиковской сдобе, я уверена. Нужен совет именно психологического плана, как вести с ней беседу.

17.
Fly
Гость

Может ее отдать в какую-нибудь секцию где занимаются физподготовкой?Либо в танцевальный кружок?Вобщем туда где есть физ.упражнения.

Дельная мысль!

У меня дети плаванием занимаются - после тренировок метут все, что съедобно. И худышки.

18.
Гость

И не давайте ей черный чай!!!! А то он очень много желудочного сока собирает.

19.
Гость

дуры-воспитатели из 20 гавриков могли бы запомнить кому добавку не давать. сама работала в детском саду. ума хватило, чтоб запомнить

20.
Гость

".Мясо на ужин дома считаю обязательным"

считать должна не вы, а организм ребенка

21.
я не автор

стакан каши - это дофига вообще-то. Я стакан каши с утра не осилю, а тут ребенок пятилетний.

22.
Автор
Гость

Как,как не развить комплексы у ребенка? В этом мой вопрос. Забить?Умиляться тому, что вижу? Я и так ее хвалю беспрерывно, она знает, что она самая красивая, самая умная и.т.д. и вот как на этом фоне ограничивать ее впитании?Уже хочется подвести ее к зеркалу и показать на живот, бока, ноги. Еле сдерживаюсь. Сама всю жизнь борюсь с лишним весом, но она сильно меня переплюнула, в мужнину полную родню Я 160,60 кг,38 лет.

23.
Автор
Fly

ГостьМожет ее отдать в какую-нибудь секцию где занимаются физподготовкой?Либо в танцевальный кружок?Вобщем туда где есть физ.упражнения.Дельная мысль!

У меня дети плаванием занимаются - после тренировок метут все, что съедобно. И худышки.

Fly

ГостьМожет ее отдать в какую-нибудь секцию где занимаются физподготовкой?Либо в танцевальный кружок?Вобщем туда где есть физ.упражнения.Дельная мысль!

Да,сегодня поведу ее в плавание, одна надежда на него. То есть, повторяю свой вопрос? Считаете разговаривать с ребенком на тему переедания в саду не стоит?

24.
Гость

кормите ее мясом с утра тогда. Тогда точно до полдника она перекусывать не будет. После каши любой проглодается.

25.
Автор
я не автор

стакан каши - это дофига вообще-то. Я стакан каши с утра не осилю, а тут ребенок пятилетний.

Стакан, не стакан, никто не измерял эту кашу. Ест сколько считает нужным, без хлеба и чая. Если гречка, просит добавки, если овсянка, только поковыряется. Это дома на выходные. В саду вообще всем по нормам раздают, только моя единственная из всей группы тарелку долизывает. Воспитатели умиляются и ее в пример приводят.

26.
Автор
Лиза

Автор, у меня с дочкой обратная проблема, наоборот очень мало ест (субтильная, аж светится). Проходили обследования всего организма, патологий не выявлено, но ест она реально как куренок. Знакомые говорят что как только наступит половое созревание она наберет свой нормальный вес, сейчас ей 10 лет. Ну а в вашей ситуации я бы наверно все таки поискала диетолога хорошего и детского психолога. Все таки ребенок, тем более еще совсем малышка.

Вот завидую, честно. У меня есть пара подруг, всю жизнь на диетах, кодировках, даже линдаксу периодически принимают, при каждой встрече обязательно две темы - как бы похудеть и как бы заставит ребенка есть, а то аж светится. Не понимаю такого двуличия.

27.
Гость

Не давайте вечером мяса.

28.
Дама с горностаем

к эндоринологу отвести

у подруг таж ерунда

оказалось-проблемы с эндокринной системой

29.
Автор
Гость

".Мясо на ужин дома считаю обязательным"

Соотношение белков жиров углеводов 1:1:4 в рациональном питании вроде никто еще не отменял? Или я что то пропустила?

30.
Автор
Дама с горностаем

к эндоринологу отвести

у подруг таж ерунда

Дама, а поподробнее? Что обнаружили? В каком возрасте? Какие симптомы?

31.
Гость
Автор

Гость".Мясо на ужин дома считаю обязательным"

Соотношение белков жиров углеводов 1:1:4 в рациональном питании вроде никто еще не отменял? Или я что то пропустила?

А как же Россия 200 дней в году постилась, пахала, и обходилась без мяса. Оставьте ребенка в покое.

Автор

Гость".Мясо на ужин дома считаю обязательным"

пропустили микроэлементы (сами сказали, что фрукты и овощи не любит, а надо бы как-нить их включить в состав) и время приёма этих самых белков, жиров и углеводов

кстати, из ужина надо исключить не мясо, а гарнир

34.
Госточка
Автор

Оооочень медленный обмен веществ плюс генетика, телосложение на грани гиперстеничного. Никто не худой в наших семьях, по линии мужа вообще караул. Ест мало.

Автор, такого не бывает. Генетика в наследование полноты не при чем. Нет такого гена который отвечает за полноту и обмен веществ. Есть образ жизни и питания который ведет семья. Замедленный обмен веществ - это чушь и удобная отговорка. Она толстая потому что много жрет и точка. По другому быть не может. А кто виноват? Вы конечно. Изменяйте ее рацион пока не поздно. Не портьте жизнь ребенку, в подростковом возрасте ей будет очень трудно, да и вообще по жизни, и это будет на вашей совести

Госточка

Автор, такого не бывает. Генетика в наследование полноты не при чем. Нет такого гена который отвечает за полноту и обмен веществ. Есть образ жизни и питания который ведет семья. Замедленный обмен веществ - это чушь и удобная отговорка. Она толстая потому что много жрет и точка. По другому быть не может. А кто виноват? Вы конечно. Изменяйте ее рацион пока не поздно. Не портьте жизнь ребенку, в подростковом возрасте ей будет очень трудно, да и вообще по жизни, и это будет на вашей совести

ну обмен веществ ещё никто не отменял, и генетическую предрасположенность к полноте тоже. не пишите о том, чего не знаете

36.
Автор
Госточка

АвторОооочень медленный обмен веществ плюс генетика, телосложение на грани гиперстеничного. Никто не худой в наших семьях, по линии мужа вообще караул. Ест мало. Автор, такого не бывает. Генетика в наследование полноты не при чем. Нет такого гена который отвечает за полноту и обмен веществ. Есть образ жизни и питания который ведет семья. Замедленный обмен веществ - это чушь и удобная отговорка. Она толстая потому что много жрет и точка. По другому быть не может. А кто виноват? Вы конечно. Изменяйте ее рацион пока не поздно. Не портьте жизнь ребенку, в подростковом возрасте ей будет очень трудно, да и вообще по жизни, и это будет на вашей совести

Она много жрет, да, но все это происходит в детском саду, вы меня читаете, нет?

Дите не знает в пять лет, что такое чипсы, газировка, сухарики и макдональдс! Мы не едим дома пирожных и не покупаем хлеба, даже мужу. Не надо нас обвинять в неправильном образе питания хотя бы. Я по образованию врач и про генетику вы меня приятно удивили:) Хорошо если бы было так:)

37.
Гость

Дети толстеют,когда ПЛОХО УСВАИВАЕТСЯ ПИЩА. Плохо усваивается,когда ДЕТИ БОЯТъся. Ребенок боится матъ. Я вижу по ее комментам,что особа жесткая и категоричная. Думаю,что она ребенка лупит.

38.
Гость

даже фрукты не ест? О_о еще не встречала детей,кт не едят фрукты.

Посадите всю семью на диету-девочка будет видеть чем питаются родители и следовать примеру,даже если сначала будет капризничать-привыкнет.

ну и консультация диетолога/эндокринолога.Мягко постращайте, что если она будет правильно питаться -вырастит красивой(скоро ей это станет важным), если болеет- напирайте на то,что это от булок и конфет и отсутствия витаминов.даете апельсинчик и говорите-съешь он полезный,болеть не будешь.

39.
Автор
Жаворонок

кстати, из ужина надо исключить не мясо, а гарнир

Скрее больше мяса, чем гарнира. Иногда ссыпаю в гуляш гарнир, и потом ей вылавливаю мясо ложкой, иногда крепинки каши или макаронину зацеплю. Про питание дома все хорошо. Что делать с питанием в детском саду? Бороться или забить?

40.
Автор
Гость

даже фрукты не ест? О_о еще не встречала детей,кт не едят фрукты.

Посадите всю семью на диету-девочка будет видеть чем питаются родители и следовать примеру,даже если сначала будет капризничать-привыкнет.

ну и консультация диетолога/эндокринолога.Мягко постращайте, что если она будет правильно питаться -вырастит красивой(скоро ей это станет важным), если болеет- напирайте на то,что это от булок и конфет и отсутствия витаминов.даете апельсинчик и говорите-съешь он полезный,болеть не будешь.

Меня кто нибудь читает? Речь идет о питании в саду! Из фруктов уважает только бананы и виноград, все самое калорийное. Вчера на даче съела три клубнички с грядки, пока не полила сметанно-сахарным соусом, клубнику не ела! Черешня поспела, то же самое, десять ягодок. Рядом подружкино худенькое дите на черешне час провисело:)

41.
Госточка
Автор

Госточка

АвторОооочень медленный обмен веществ плюс генетика, телосложение на грани гиперстеничного. Никто не худой в наших семьях, по линии мужа вообще караул. Ест мало. Автор, такого не бывает. Генетика в наследование полноты не при чем. Нет такого гена который отвечает за полноту и обмен веществ. Есть образ жизни и питания который ведет семья. Замедленный обмен веществ - это чушь и удобная отговорка. Она толстая потому что много жрет и точка. По другому быть не может. А кто виноват? Вы конечно. Изменяйте ее рацион пока не поздно. Не портьте жизнь ребенку, в подростковом возрасте ей будет очень трудно, да и вообще по жизни, и это будет на вашей совести

Она много жрет, да, но все это происходит в детском саду, вы меня читаете, нет? Дите не знает в пять лет, что такое чипсы, газировка, сухарики и макдональдс! Мы не едим дома пирожных и не покупаем хлеба, даже мужу. Не надо нас обвинять в неправильном образе питания хотя бы. Я по образованию врач и про генетику вы меня приятно удивили:) Хорошо если бы было так:)

А я по образованию биолог, и кандидатская у меня по генетике. Не нужно язвить.

В детском саду все дети одинаково питаются, а только ваша почему то толстая. Это потому что она просит добавку? А почему она просит добавку? Да потому что толстая. Так да? очень хорошо вы устроились.

А не судьба поговорить с воспитателями сказать что врач запретил девочке много жрать и чтоб не давали ей вторые порции и бутеры с маслом?

Не нужно свою вину на других перекладывать, это ваш ребенок и вы за него полностью в ответе.

Автор

Скрее больше мяса, чем гарнира. Иногда ссыпаю в гуляш гарнир, и потом ей вылавливаю мясо ложкой, иногда крепинки каши или макаронину зацеплю. Про питание дома все хорошо. Что делать с питанием в детском саду? Бороться или забить?

а тут вы ничего не сделаете - питание оно одно для всех, никто вашей дочке низкоуглеводную пищу готовить не будет, ребёнка в 5 лет наверно тоже не убедишь, что булки кушать плохо, как тут советовали, можно яблоки с собой давать, меньше внимания булкам будет. У меня брат двоюродный в детстве толстый был, ему мама запрещала есть всё вредное, пичкала "правильной" едой, так ребёнок откровенно страдал, смотрел жадными глазами, когда кто-то конфету при нём разворачивал, сам старался урвать, пока мама не видит, ну не объяснишь ребёнку маленькому, что нельзя то, что он хочет кушать, поэтому просто увеличьте количество сжигаемых калорий, занимаясь с ребёнком физическими упражнениями, на секциях, приучайте к фруктам и овощам, к молочке, и не старайтесь снизить количество потребляемых углеводов, тем более что в саду вы этот процесс контролировать не сможете.

43.
Рыпка

Автор, может вам другой садик поискать? Или собрать в саду какой-нибудь "родительский коммитет" и решить проблему с кормёжкой? Тот садиковский рацион, который вы описали, просто ужасен. Вы за что им деньги платите? Чтобы они вашего ребёнка сплошными булками кормили?

44.
Автор
Гость

Дети толстеют,когда ПЛОХО УСВАИВАЕТСЯ ПИЩА. Плохо усваивается,когда ДЕТИ БОЯТъся. Ребенок боится матъ. Я вижу по ее комментам,что особа жесткая и категоричная. Думаю,что она ребенка лупит.

О ужас! Вы меня подловили:). Да жесткая, да категоричная. Возможно боится. Не луплю, иногда могу кринуть. Так что делать то:)?

45.
Гость
Госточка

Замедленный обмен веществ - это чушь и удобная отговорка. Она толстая потому что много жрет и точка.

Не говорите глупости, можно есть без перерывы целыми днями и быть худой, а можно граммы высчитывать и толстеть на глазах

46.
не смотрите НТВ

про питание в саду: скажите воспиталкам. что ребкнуку нельзя мучное, что у ребекна алергия на пшеницу. И выдайте им 2 пачки супрастина . Чтоб напугались.

Вы у гнастроэнтеролога, эндокринолога были?

47.
Дама с горностаем
Автор

Дама с горностаемк эндоринологу отвести

у подруг таж ерунда

Дама, а поподробнее? Что обнаружили? В каком возрасте? Какие симптомы?

поподробнее не скажу

мы диагноз не обсуждали

ей неприятно, я и не лезу

просто всегда считали, что это у девочки наследственное

а тут на участке сменился педиатр и предложил-а не схдить ли вам к эндокринологу

тем паче, что по возрасту они еще в детской поликлинике были

и в соседней поликлинике открыли неплохой эндокринологический центр

вот там девочку обследовали и выяснили, что эо никакая не наследственность

а нарушения эндокринное

они наблюдаются и таблетки принимает

48.
Рыпка
Автор

Гостьдаже фрукты не ест? О_о еще не встречала детей,кт не едят фрукты.

Меня кто нибудь читает? Речь идет о питании в саду! Из фруктов уважает только бананы и виноград, все самое калорийное. Вчера на даче съела три клубнички с грядки, пока не полила сметанно-сахарным соусом, клубнику не ела! Черешня поспела, то же самое, десять ягодок. Рядом подружкино худенькое дите на черешне час провисело:)

Автор, ну не поливайте вы ей ничего сметанно-сахарным соусом. Зачем? Не хочет клубнику/черешню, пускай не ест. Уж лучше банан, чем сметана с сахаром. Возможно потом распробует и будет есть. А так вы ей даже возможности не даёте. И не в коем случае не ругайте её за лишний вес, только комплексов понасаждаете.

49.
Гость
Гость

"Моему сыну 17 лет, он ест один половник супа"

я плачу

И я ))) Взрослый парень (почти мужчина) ест половник супа )))))

50.
Дама с горностаем

и обязательно в спортскцию запишите

плавать

на коньках кататься

танцевать

1
...
...
4