Гость
Статьи
Сыну 11 лет. Очень …

Сыну 11 лет. Очень избирателен в еде. Что делать?

E меня двое детей. Первая девочка-ей почти 15, второй мальчик-11 лет. С дочкой все отлично. Всегда все ела, без проблем. Сын же ест определенные продукты-картофель, макароны, мясо (только в виде котлет), курица (только грудка вареная или жареная). Из фруктов-апельчины, яблоки. Из овощей-только огурцы. Вы не поверите никогда больше ничего он не пробовал. Он не ест рис, гручку и др.крупы. В обшем, беда. Приходится всегда готовить на два стола. Подогретое второй раз блюдо он не будет есть никогда. Только то, что приготовлено новое. Что делать? C чем это связано? Кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Я переживаю за его здоровье.

Nika
277 ответов
Последний — 08 января, 15:05 Перейти
1.
табуретка

"[quote="Nika"]C чем это связано? [\/quote]\n
\n
мамаша разбаловала"

2.
Керен

"Приспосабливайтесь и ни в коем случае не вынуждайте его есть то, что он не хочет. У некоторых людей есть врожденные опасения и страхи - иногда "отравиться" якобы испорченной едой, иногда перед определенными продуктами, а иногда оба сразу.\n
Я такое видела. Не давите на него. "

3.
Керен

"У всех у нас есть предпочтения в еде. У ваш у нас есть продукты, которые мы на дух не переносим. В конце концов есть разные виды аллергии малозаметной глазу. Что поделать, с этим нельзя не считаться. Будь нам 11 лет или 81."

4.
Гость

"Разбалованный ребенок. Он и будет так делать, пока вы готовите на два стола. Принуждать не надо, но так как мальчик уже взрослый, если он хочет есть что-то определенное, пусть готовит сам. Либо пусть ест то, что все едят. Тем более что у него нет аллергии, т.е. это лишь капризы, не больше."

5.
Керен

"Я когда-то будучи молодой матерью накормила своего хулиганского ребенка фаршированными перцами. Все их ели. Но вытошнило только ее. И КАК!! Кто бы мог подумать что такая маленькая девочка может обтошнить такое большое пространство.\n
Ей скоро 25 лет, она мне эти перцы всю жизнь помнит. Ржу."

6.
Адский Монстр

"на пиз дю ле вую диету его и будет есть как миленький"

7.
Гость

А молочное он ест? и вообще- он здоров, хорошо себя чувствует? кишечик, желудок в порядке?

8.
Гость

Автор, только один вопрос - вы работаете? Если да, то откуда у вас время и силы готовить "два стола" и непременно свежее? А если нет - то ваше место на кухне: и готовить, что прикажут и "молчать в тряпочку".

9.
Гость
Гость

Автор, только один вопрос - вы работаете? Если да, то откуда у вас время и силы готовить "два стола" и непременно свежее? А если нет - то ваше место на кухне: и готовить, что прикажут и "молчать в тряпочку".

Это вы загнули. У меня мама тоже работает и тоже готовит на два стола. Факт в том, что ребенок просто избалован.

10.
Гость

Не кормите день, ничего не давайте - посмотрите на результат. Я, однажды, когда сын отказался есть, у него на глазах всю тарелку в ведро выкинула. И больше в тот день ничего не дала. Теперь ест лучше.

11.
Света

Не готовьте ему отдельно и все! проголодается-сьест, что дадут!

12.
Кира

Ну может его самого к готовке привлекать почаще.... А вообще не знаю как заставить его есть и другие продукты

13.
Керен

Интересно, хоть один человек кроме меня выскажется за ребенка и против насилия?

14.
Керен

Вы бы все тут хотели чтобы вас заставляли ЕСТЬ силой??? То что вы не любите?

15.
солнце
Керен

Силой заставлять - бред, но приучить постепенно, развить вкус - можно

16.
Керен

15, как это постепенно? Он не хочет есть рыбу. Сегодня заставим его съесть только рыбий глаз. Так что-ли?

17.
не смотрите НТВ

автор, а почему он у вас ничего больше не ест? как вы его так с дества приучили?

18.
Nika
Гость

В том то и дело, я работаю. Организовать обед на два стола просто уже замучилась. Он ест только свой белый(я так его называю, так как там только бульон и вермишель без всего) подогретый.

19.
солнце
Керен

15, как это постепенно? Он не хочет есть рыбу. Сегодня заставим его съесть только рыбий глаз. Так что-ли?

нет, не так, долгий процесс - лет на несколько))

20.
Nika
Света

Не готовьте ему отдельно и все! проголодается-сьест, что дадут!

Пробовала, поверьте, вообще два дня кроме чая и хлеба с солью ничего не ест, ну или печенье. Просто ходит голодный. А я так долго не могу. Школа плюс доп. занятия. В школе за 4 года ни одного завтрака не съел. У нас учитетельница наблюдательная, сама удивилась. Просто стоит и смотри.

21.
Керен

19 пол-рыбьего глаза в день в течении восьми лет. ПОнятненько.

22.
Гость

Автор, силой заставлять не надо. Ребенок может не есть либо потому, что разбалован, либо потому, что и вправду не любит продукты. Значит, надо учить его готовить на себя. То есть его предпочтения и капризы не должны мешать другим жить. Если он хочет есть то, что хочет - пусть берет ответственность сам за себя. Иначе Вы так с ним лет до 30 будете мучаться, пока не женится.

23.
Nika
Гость

А молочное он ест? и вообще- он здоров, хорошо себя чувствует? кишечик, желудок в порядке?

Из молочного только чай с молоком. Творог, кефир и т.д. не ест. Любит актимель, но я покупаю нечасто, так как говорят вреден. Здоров, но худой. Врачи одно и тоже- разбаловала, он нормальный, отстаньте от ребенка. Но я так хочу его накормить. Ведб даже ни одной черешенки и клубнички за 11 лет не съел.

24.
Nika
Кира

Ну может его самого к готовке привлекать почаще.... А вообще не знаю как заставить его есть и другие продукты

Он блинчики обожает. Сам уже готовит хорошо. Но каждый день блины- у меня больше сил нет. Это его завтрак.

25.
Honey
Керен

Я считаю, что заставлять есть то, что не хочется, недопустимо. Но мальчика пора учить готовить и самому тоже.

26.
Honey
Гость

Автор, силой заставлять не надо. Ребенок может не есть либо потому, что разбалован, либо потому, что и вправду не любит продукты. Значит, надо учить его готовить на себя. То есть его предпочтения и капризы не должны мешать другим жить. Если он хочет есть то, что хочет - пусть берет ответственность сам за себя. Иначе Вы так с ним лет до 30 будете мучаться, пока не женится.

Ага, а дальше пусть жена мучается :)

27.
солнце

Керен, я о том, что ту же рыбу можно приготовить именно так, как понравится ребенку, из крупы есть миллион рецептов блюд. Вкусовые пристрастия у людей меняются в течение жизни.

28.
Nika
не смотрите НТВ

автор, а почему он у вас ничего больше не ест? как вы его так с дества приучили?

Я не приучала. Я же написала, дочь страшая все ест, проблем никаких, готовлю хорошо, так как сама люблю поесть.

29.
Керен

Ника-23, я тоже не ем ни черешню, ни клубнику, и еще многое другое я не ем.

30.
Nika
Honey

Керен

Я считаю, что заставлять есть то, что не хочется, недопустимо. Но мальчика пора учить готовить и самому тоже.

В том то и дело, что он понял, что я замучалась, сам картошку жарит, но (блин!) ЖАРИТ ЭТУ КАРТОШКУ и все, больше ему ничего не надо. А нет картошик- Мам, спасибо и уходит.

31.
Керен

27, Солнце, а зачем приставать к ребенку с рыбой? Смысл? Если у него проблема психологическая - а 99% что она именно такая - вы только зря травмируете его этим выкручиванием рук.

32.
Гость

А может, к психологу ему надо? Если ребенок в детстве боится или не хочет даже попробовать ягоды...Это странно как-то.

33.
Керен

Отстаньте от ребенка, Ника.

34.
Керен

32, ну и что психолог ему сделает? Пассы руками? Вы думаете, можно болтовней вылечить панику перед едой???

35.
Nika
Керен

Ника-23, я тоже не ем ни черешню, ни клубнику, и еще многое другое я не ем.

Может, оно и так. Я все равно переживаю, вдруг витаминов мало получает, все-таки растет. Живу из-за этого в неопределенности.

36.
Nika
Керен

27, Солнце, а зачем приставать к ребенку с рыбой? Смысл? Если у него проблема психологическая - а 99% что она именно такая - вы только зря травмируете его этим выкручиванием рук.

Что именно психологическое?

37.
солнце
Керен

не, я руки никому не выкручивала. Просто когда у меня дочка росла - не ела практически ничего, кроме нескольких продуктов. Худющая, гемоглобин никакущий. Я лет до 14 перед ней "плясала" - изобретательности мамы, которая хочет накормит ребенка нет предела. При этом никакого насилия - не нравится - не ешь, а вот так вот понравилось - ага, запомним))) Сейчас всё ест))

38.
Керен

37, ну и умница. Но если ребенок не худой, не слабый и хулиганит целый день, изобретать немыслимые блюда и натирать ему черешню на терке я бы не стала. Пусть лопает вермишель и курицу. Может у него карма такая.

39.
не смотрите НТВ
Nika

Я не приучала. Я же написала, дочь страшая все ест, проблем никаких, готовлю хорошо, так как сама люблю поесть.

ну как же не приучали? ведь вы же ему готовите и ему еду подаете (и в дестве раннем тоже ведь вы его кормили с ложечки). значит так приучили. почему так пошло?

у меня ребекн тоже очень привередливый, но это потому, что мы с бабушкой живем, которая просто рада всегда подсунуть сосиску, макароны, сникерс или колбасы копченой

40.
Гость

Мама молодец! Сделала из сына подушечную балонку.

У меня такой же муж. мама ему только картошечку, макароны, мясо чтобы сушеное-пересушеное. ВСЕ. Овощи если впихнуть, то изображает что ему дурнооо, типа проглотить не может.

такое поведение полностью отбило желание с ним есть вместе, готовить что либо. Даже вот сексом противно заниматься, т.к. не понимаешь, мужик это или баба......

зы. сестра у него такая же, носик морщит от всего, особенно в гостях. Любимая семейная фраза - Я ЭТО НЕ ЕЕЕЕЕМММММ.

такое воспитание......

41.
Гость

Если постоянно есть сладное, будет хотеть слодкого, мучное - мучного, мясо - мясо. Потому что ферменты подстраиваются под рацион. Через 3-5 дней сбалансированного питания меняется состав выделяемых ферментов(точнее его качество). В этом и суть СБАЛАНСИРОВАННОГО питания, когда равномерно выделяются необходимые для усваивания и переваривания вещества.

Если диета сводится к монопродукту, или до пару наиеинований , то и организ начинает "экономить", сокращая выработку нетребуемых ферментов.

Продолжайте в том же духе)). У свекра с таком же подходом к питанию (до 45 лет ел только картошку и пельмени) зубы осыпались как листья по осени к 50-г. теперь все трескает, и сам себе супчики варит..)

42.
Гость
Гость

Мама молодец! Сделала из сына подушечную балонку.

У меня такой же муж. мама ему только картошечку, макароны, мясо чтобы сушеное-пересушеное. ВСЕ. Овощи если впихнуть, то изображает что ему дурнооо, типа проглотить не может.

такое поведение полностью отбило желание с ним есть вместе, готовить что либо. Даже вот сексом противно заниматься, т.к. не понимаешь, мужик это или баба......

зы. сестра у него такая же, носик морщит от всего, особенно в гостях. Любимая семейная фраза - Я ЭТО НЕ ЕЕЕЕЕМММММ.

такое воспитание......

Ника, данный коммент о многом говорит.

43.
Nika
Гость

Мама молодец! Сделала из сына подушечную балонку. У меня такой же муж. мама ему только картошечку, макароны, мясо чтобы сушеное-пересушеное. ВСЕ. Овощи если впихнуть, то изображает что ему дурнооо, типа проглотить не может. такое поведение полностью отбило желание с ним есть вместе, готовить что либо. Даже вот сексом противно заниматься, т.к. не понимаешь, мужик это или баба...... зы. сестра у него такая же, носик морщит от всего, особенно в гостях. Любимая семейная фраза - Я ЭТО НЕ ЕЕЕЕЕМММММ. такое воспитание......

У Вашего мужа скорее характер. У меня активный, некапризный ребенок. Выполняет все просьбы, мне даже второй раз повторять не надо, как в случае с дочкой. Просто в принципе-готовь ему все время одно и тоже, смирись с ситуацией и все.

44.
Керен

Верно, мальчика нужно с детства приспосабливать под готовку и кулинарные способности его будущей жены.

45.
Nika
Гость

Гость

Мама молодец! Сделала из сына подушечную балонку. У меня такой же муж. мама ему только картошечку, макароны, мясо чтобы сушеное-пересушеное. ВСЕ. Овощи если впихнуть, то изображает что ему дурнооо, типа проглотить не может. такое поведение полностью отбило желание с ним есть вместе, готовить что либо. Даже вот сексом противно заниматься, т.к. не понимаешь, мужик это или баба...... зы. сестра у него такая же, носик морщит от всего, особенно в гостях. Любимая семейная фраза - Я ЭТО НЕ ЕЕЕЕЕМММММ. такое воспитание......

Ника, данный коммент о многом говорит.

Нет, вообще, ситуация не с моим ребенком и не с моей семьей. Я такое знаю-вряд ли в своей жизни допустила бы, а уж тем более с детьми.

46.
Гость
Nika

У Вашего мужа скорее характер. У меня активный, некапризный ребенок. Выполняет все просьбы, мне даже второй раз повторять не надо, как в случае с дочкой. Просто в принципе-готовь ему все время одно и тоже, смирись с ситуацией и все.

не. назвать остальном мужа капризным - язык н повернется. по-этому еще как-то мируюсь с его этой хм... особенностью(очень неприятная надо вас сказать для мужчины черта это).

это именно ваших рук дело. Не покупали бы картошку в дом, купили бы, к примеру - ТОЛЬКО овощи на гарнир. Но ведь у Вас масса причин так не делать).

47.
Гость
Керен

Верно, мальчика нужно с детства приспосабливать под готовку и кулинарные способности его будущей жены.

Его нужно просто воспитывать. Если ты, к примеру, веган, глупо приходить в гости к мясоедам, воротить нос и ожидать, что для тебя там приготовят отдельно. Логично будет принести свое веганское с собой. Умный человек не будет напрягать других своими закидонами.

48.
Гость
Керен

Верно))) Каждому по заслугам))

49.
Nika
Гость

Если постоянно есть сладное, будет хотеть слодкого, мучное - мучного, мясо - мясо. Потому что ферменты подстраиваются под рацион. Через 3-5 дней сбалансированного питания меняется состав выделяемых ферментов(точнее его качество). В этом и суть СБАЛАНСИРОВАННОГО питания, когда равномерно выделяются необходимые для усваивания и переваривания вещества. Если диета сводится к монопродукту, или до пару наиеинований , то и организ начинает "экономить", сокращая выработку нетребуемых ферментов. Продолжайте в том же духе)). У свекра с таком же подходом к питанию (до 45 лет ел только картошку и пельмени) зубы осыпались как листья по осени к 50-г. теперь все трескает, и сам себе супчики варит..)

Я спросила, что делать. Ответа от Вас нет. А про разные страшилки я и без Вас очень хорошо знаю-образована.

50.
солнце
Nika

ну и смиритесь, если так, как правило лет в 15-16 мальчики начинают есть все подряд - в период бурного гормонального роста