Гость
Статьи
Частный садик с …

Частный садик с платным питанием: отказываются НЕ давать дочери супы. Как решить этот вопрос?

Форумчанки-мамы, добрый день. С НГ отдала дочь 4,5 года в детский сад, хороший, полностью частный, платный, с возможностью еженедельно выбирать питание для ребенка на неделю вперед, разумеется, из …

Мама девочки
155 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

Автор, со своим уставом в чужой монастырь не ходят! Если у вашей дочери болезнь и ей по состоянию здоровья супы нельзя, это одно. Если, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, супы вредны - это другое. Частный садик не значит что все будут плясать под вашу дудку. Если бы каждая мама лезла со своими мнениями, то вышел бы полный беспорядок. Супы не ядовиты, и никто сейчас детей не заставляет есть. Не хочет есть суп ваша дочка - и никто ее не будет заставлять, пусть ест одно второе. Хочет есть суп - тоже замечательно. От супов не травятся и желудок не портят. Желудок растягивается от того что едят больше чем следует, а не оттого что едят суп. Можно съесть чуть-чуть супа и чуть-чуть второго и выйдет норма для желудка. В любом случае, дети редко переедают. Так что все ваши проблемы - от нечего делать.

Врачиха
#102
Гость

Бред. Ну я росла на супах каждый день. Прыщи этого не испугались. А супы "в каждой кухне мира" - это всего лишь одно из блюд, а на обязательное ежедневное кушанье.

Отсутствие в рационе супов - прямой путь к дисбактериозу, при котором активно развивается условно-патогенная микрофлора, что приводит к загрязнению организма продуктами ее жизнедеятельности. Из-за всасывания продуктов распада гнилостной микрофлоры могут развиться заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, колиты и др.); гинекологические заболевания (при переходе условно-патогенных микроорганизмов на кожу промежности и далее - в мочеполовые органы); гнойно-воспалительные хирургические заболевания (фурункулы, абсцессы, остеомиелит и др.); иммунопатологические и аллергические заболевания (у 77-100% пациентов с крапивницей, бронхиальной астмой, артритами и некоторыми другими заболеваниями выявляется дисбактериоз толстого кишечника; при этом наряду с дефицитом бифидо- и лактобактерий чаще всего выявляется избыточный рост золотистого стафилококка и грибов рода Candida - к этим микроорганизмам развивается повышенная чувствительность, бактериальная или грибковая аллергия соответственно); болезни, связанные с нарушением обмена веществ (нарушения менструального цикла, атеросклероз, мочекаменная болезнь, подагра и др.).

Гость
#103
Мама девочки

я не прошу делать дочке эксклюзивное меню, я прошу просто исключить один продукт. приводила пример с девочками-аллергиками. или мне надо выдумать дочке мифическую смертельную болезнь, чтобы ей перестали давать суп?

без разницы как вы будете договариваться, просить или врать или выдумывать... На данный момент в этом саду вам потакать не намерены (мы не знаем почему, но сомневаюсь, что из вредности). Вот представьте. что приходит другая мамашка и ругается, что из-за того, что вашей дочке разрешают не есть суп, ее ребенок отказывается есть такой полезнейший по ее мнению суп, который обязателен для ее деточки. И что со всеми вами делать? Ваш выход - другой сад.

Гость
#104
Гость

И в гарнире пользы ничуть не больше, чем в супе. А то и меньше.

Это правда. Чем картошка с котлетой полезней супа с фрикадельками или мясом? Ничем. Только лишние калории.

Гость
#105
Врачиха

Отсутствие в рационе супов - прямой путь к дисбактериозу, при котором активно развивается условно-патогенная микрофлора, что приводит к загрязнению организма продуктами ее жизнедеятельности. Из-за всасывания продуктов распада гнилостной микрофлоры могут развиться заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, колиты и др.); гинекологические заболевания (при переходе условно-патогенных микроорганизмов на кожу промежности и далее - в мочеполовые органы); гнойно-воспалительные хирургические заболевания (фурункулы, абсцессы, остеомиелит и др.); иммунопатологические и аллергические заболевания (у 77-100% пациентов с крапивницей, бронхиальной астмой, артритами и некоторыми другими заболеваниями выявляется дисбактериоз толстого кишечника; при этом наряду с дефицитом бифидо- и лактобактерий чаще всего выявляется избыточный рост золотистого стафилококка и грибов рода Candida - к этим микроорганизмам развивается повышенная чувствительность, бактериальная или грибковая аллергия соответственно); болезни, связанные с нарушением обмена веществ (нарушения менструального цикла, атеросклероз, мочекаменная болезнь, подагра и др.).

Ну да, ну да, россияне все как один здоровые, потому что суп каждый день лопают. А норвежцы, шведы, испанцы - больные-пребольные, им супов недостает. Вам самой не смешно?

Гость
#106

Авторша не ты в недавней ветке про супы доказывала с пеной у рта, что у шведов супов даже нет в рационе?)) я тебя на той ветке мордой по столу повозила, помнится))

Гость
#107
Гость

Ну да, ну да, россияне все как один здоровые, потому что суп каждый день лопают. А норвежцы, шведы, испанцы - больные-пребольные, им супов недостает. Вам самой не смешно?

Россияне нездоровые, потому что пьют и курят много, тут уж ничего не спасет.

Гость
#108
Гость

Авторша не ты в недавней ветке про супы доказывала с пеной у рта, что у шведов супов даже нет в рационе?)) я тебя на той ветке мордой по столу повозила, помнится))

О, а вот и местное ***** подтянулось

Гость
#109
Гость

О, а вот и местное ***** подтянулось

А)) значит это была ты) ну как - в трусы всех шведов залезла, почтовуха?
Смешная ты баба, жалко глупая)

Гость
#110
Гость

А)) значит это была ты) ну как - в трусы всех шведов залезла, почтовуха?Смешная ты баба, жалко глупая)

Свои проблемы на других проецируешь? Иди свари супчику да покушай для успокоения, а то желчь мозг разъест.

Гость
#111
Гость

Россияне нездоровые, потому что пьют и курят много, тут уж ничего не спасет.

Скандинавы тоже не ***** выпить, однако в целом здоровее россиян и живут дольше. Хотя, согласно посту Врачихи, должны рано загибаться от недостатка супа.

Гость
#112

А причем тут именно Швеция? Я в Германии живу. По работе несколько лет посещала детские садики и именно кухню- курировала работу практиканток. Меню было очень разнообразное, каждый день все свежее и разное, готовится, кстати на централизованном предприятии и развозится по садам, супов в меню почти нет, кто хочет, должен специально заказывать, а так в основном второе блюдо с салатом.

Гость
#113

У автора какое тг болезненное отношение к супу. Насильно кормили им ее в детстве что ли? Зуб даю - дочь ее вырастет и будет только супы лопать.

Гость
#114

По моему супов совсем нет только в меню американцев. У всех остальных в том или ином виде есть.

Гость
#115
Гость

У автора какое тг болезненное отношение к супу. Насильно кормили им ее в детстве что ли? Зуб даю - дочь ее вырастет и будет только супы лопать.

Авторша просто из тех хламурных кошелок, которые начитались глянцевых журнальчегов и считают супы едой для лузеров и бедняков) хламурные дамочки питаются овощами с хриля и стейками)

Марго
#116
Врачиха

Отсутствие в рационе супов - прямой путь к дисбактериозу, при котором активно развивается условно-патогенная микрофлора, что приводит к загрязнению организма продуктами ее жизнедеятельности. Из-за всасывания продуктов распада гнилостной микрофлоры могут развиться заболевания органов пищеварения (язвенная болезнь, гастриты, колиты и др.); гинекологические заболевания (при переходе условно-патогенных микроорганизмов на кожу промежности и далее - в мочеполовые органы); гнойно-воспалительные хирургические заболевания (фурункулы, абсцессы, остеомиелит и др.); иммунопатологические и аллергические заболевания (у 77-100% пациентов с крапивницей, бронхиальной астмой, артритами и некоторыми другими заболеваниями выявляется дисбактериоз толстого кишечника; при этом наряду с дефицитом бифидо- и лактобактерий чаще всего выявляется избыточный рост золотистого стафилококка и грибов рода Candida - к этим микроорганизмам развивается повышенная чувствительность, бактериальная или грибковая аллергия соответственно); болезни, связанные с нарушением обмена веществ (нарушения менструального цикла, атеросклероз, мочекаменная болезнь, подагра и др.).

Коллега!А мнение медиков на форумах обычно не в почете!Я тоже написала еще вначале,этой странной мамаше о последствиях с мед точки зрения,но мы для нее не- авторитет.

Гость
#117

Слово ***** не матерное совсем модераторы ох ли свободу слова не дают!!

Гость
#118

СВи нья

Гость
#119
Гость

"Старались готовили" не за спасибо, а за зарплату. От спасибо поварам ни тепло ни холодно. Так что оставьте эти казарменные замашки голодного детства. Салат+суп+мясо с гарниром - это и правда очень много для одного приема пищи; не понимаю, зачем в детей столько жратвы пихать.

Мне кажется такие нормы во первых из расчёта калории на ребенка, ну и дети просто все не съедают, а когда есть выбор - хоть что то да поест.

Гость
#120
Гость

Мне кажется такие нормы во первых из расчёта калории на ребенка, ну и дети просто все не съедают, а когда есть выбор - хоть что то да поест.

Согласна.

Гость
#121
Гость

По моему супов совсем нет только в меню американцев. У всех остальных в том или ином виде есть.

Есть (и у американцев тоже), но каждый день не едят. И уж тем более нет отношения "ой, как же без супа, у всех сейчас начнется гастрит и проблемы с иммунитетом!"

Гость
#122

АВтор, вы как маленькая прямо. Если хотите, чтобы ребенок делал только то, что вы считаете нужным, ел строго ограниченную еду и пр, то воспитывайте его 24 часа в сутки сами. Если же отдали в общество, пусть и частный садик, то будьте уж готовы принимать порядки, которые там установлены. Просто как дважды два.
Всегда можно в садике найти компромисс, договориться, а не доводить ситуацию до абсурда. Пусть ребенку наливают суп, она может его не есть, но при этом не акцентировать внимание других детей. Да и решать все за ребенка не получится, кто знает, может ей понравится какое-то блюдо и она захочет попробовать, и будет есть то, что любит в итоге. Какой смысл приплетать целые теории про полезность и не полезность еды, если нет аллергии на конкретные продукты и медицинских запретов, то ребенок не развалится, если ему нальют суп и он даже может быть две ложки попробует.

Гость
#123
Марго

Автор,я врач(конечно,не педиатр и не гастроэнтеролог),но как работает пищеварительная сис-ма человека,мне хорошо известно.В супах сохраняется больше полезных в-в витаминов и ферментов,которые разрушаются в процессе варки меньше,чем при жарке.Суп поддерживает баланс жидкости в организме,стимулирует обмен в-в и даже кровообращение,а также является профилактикой гастрита!А вы сознательно ведете ребенка к обратному.Это очень странно!

+++++

Го
#124

Где вы такие частные сады берете?? Проблема абсолютно надуманная. Даже в гос. саду давно не заставляют что-то есть. Дают что положено, а дети уже что-то едят, а что-то нет. Кто как привык. Одни едят только супы, другие только второе. Дочь моя, к примеру, никогда в жизни не пила компоты и что? ей наливают, а она не пьет, какая беда?

Гость
#125

Мой сын никогда в садике не спал.Никогда.Все дети ложились спать,а мой сидел на стульчике с книжкой.Все дети разные

Гость
#126

"В супах сохраняется больше полезных в-в витаминов и ферментов,которые разрушаются в процессе варки меньше,чем при жарке."

В семьях, где практикуют здоровое питание, жарят мало. В основном готовят на пару и запекают в духовке.

"Суп поддерживает баланс жидкости в организме,стимулирует обмен в-в и даже кровообращение,а также является профилактикой гастрита!" - у меня для вас новость: все то же самое делает ВОДА! Обычная чистая вода стимулирует обмен веществ и кровообращение, поддерживает правильный баланс жидкости в организме. Надо всего лишь ее пить в достаточном количестве, а не три чашки в день в виде чая с сахаром.

Кстати, именно гастроэнтерологи советуют не употреблять жидкость непосредственно во время приема пищи, а выпить стакан воды за 15 минут, чтобы не разжижать желудочный сок. Суп - если это не суп-пюре - противоречит этому принципу.

Гость
#127

Супы терпеть не могу,в детстве обкормили. Суп полезно,бла-бла-ьла,если не есть суп,гастрит будет. Гастрит,у меня есть,да еще и растянутый желудок, постоянные проблемы с кишечником. Мамочки уйдите уже отсовка,перестаньте насиловать детей,ну не хочет суп,не заставляйте!

Гость
#128
Гость

АВтор, вы как маленькая прямо. Если хотите, чтобы ребенок делал только то, что вы считаете нужным, ел строго ограниченную еду и пр, то воспитывайте его 24 часа в сутки сами. Если же отдали в общество, пусть и частный садик, то будьте уж готовы принимать порядки, которые там установлены. Просто как дважды два.
Всегда можно в садике найти компромисс, договориться, а не доводить ситуацию до абсурда. Пусть ребенку наливают суп, она может его не есть, но при этом не акцентировать внимание других детей. Да и решать все за ребенка не получится, кто знает, может ей понравится какое-то блюдо и она захочет попробовать, и будет есть то, что любит в итоге. Какой смысл приплетать целые теории про полезность и не полезность еды, если нет аллергии на конкретные продукты и медицинских запретов, то ребенок не развалится, если ему нальют суп и он даже может быть две ложки попробует.

А чем же автору тогда вы...е...бнуться? Предложите ей альтернативу.

Гость
#129

Когда-нибудь дочка автора попробует прекрасный харчо с бараниной и подумает: Ну ,и ***** я была,что слушала маму,что все супы- баланда

Оксана
#130

Убыль населения идет не вследствие принятия супов,а качества жизни!

Гость
#131
Гость

Когда-нибудь дочка автора попробует прекрасный харчо с бараниной и подумает: Ну ,и ***** я была,что слушала маму,что все супы- баланда

Тоже подумала про харчо. Ладно там куриный, гороховый. Но харчо, шурпа, лагман - это жидкостью бесполезная?

Гость
#132
Гость

Тоже подумала про харчо. Ладно там куриный, гороховый. Но харчо, шурпа, лагман - это жидкостью бесполезная?

А азиатские супы! Это же нечто! Но хламурные кашолки явно дальше своей деревни не выезжали, поэтому все супы для них это мамина баланда с детства.

Гость
#133

может быть вам просто сказать, что, например, вам врач запретил супы есть. Типа именно для желудка вашего ребенка не подходит.

Гость
#134
Го

Где вы такие частные сады берете?? Проблема абсолютно надуманная. Даже в гос. саду давно не заставляют что-то есть. Дают что положено, а дети уже что-то едят, а что-то нет. Кто как привык. Одни едят только супы, другие только второе. Дочь моя, к примеру, никогда в жизни не пила компоты и что? ей наливают, а она не пьет, какая беда?

Возможно проблема в том, что автор написала, что питание платное. И она просто не хочет платить за суп, которые ее ребенку нальют, а он все равно не станет есть.

Гость
#135
Гость

Когда-нибудь дочка автора попробует прекрасный харчо с бараниной и подумает: Ну ,и ***** я была,что слушала маму,что все супы- баланда

В саду дают харчо с бараниной? Ни разу не встречала такого. Сплошь какие-нибудь щи, если борщ - то невкусный.

Гость
#136
Гость

В саду дают харчо с бараниной? Ни разу не встречала такого. Сплошь какие-нибудь щи, если борщ - то невкусный.

А автор дома готовит харчо? Ой, извините, "все супы - баланда"- не она сказала.

Гость
#137
Гость

В саду дают харчо с бараниной? Ни разу не встречала такого. Сплошь какие-нибудь щи, если борщ - то невкусный.

Речь о том что автор не оставила дочери выбора. Супы у них дома под запретом. А в садике и котлеты не очень вкусные.

Гость
#138
Мама девочки

у меня ребенок с прогулки голодный сидит и хочет нормальной еды. Пару раз (по моей просьбе) действительно не давали и не заставляли, но тогда вся группа бунтует.

Мама девочки

Форумчанки-мамы, добрый день. С НГ отдала дочь 4,5 года в детский сад, хороший, полностью частный, платный, с возможностью еженедельно выбирать питание для ребенка на неделю вперед, разумеется, из предложенных 2-4 вариантов. .

Как представила, что в одной группе 4 варианта еды у разных детей, но бунтуют они только из-за супа автор, сразу развеселилась)))
Типа один ненавидит котлету, второй рыбу, третий кефир, но революция касается исключительно супа. Однако, какая странная избирательность

Гость
#139
Го

Где вы такие частные сады берете?? Проблема абсолютно надуманная. Даже в гос. саду давно не заставляют что-то есть. Дают что положено, а дети уже что-то едят, а что-то нет. Кто как привык. Одни едят только супы, другие только второе. Дочь моя, к примеру, никогда в жизни не пила компоты и что? ей наливают, а она не пьет, какая беда?

Автор же пишет, дети выбрали суп (или компот, как в вашем варианте) для бунта. В тихий час проводят спевки, подкрепляют свой революционный дух смыслом противится Супу.
Удивительный сад, броневика не хватает. Идейные дети такие. Просто прелесть.

звезда мишлен
#140
Гость

Скандинавы тоже не ***** выпить, однако в целом здоровее россиян и живут дольше. Хотя, согласно посту Врачихи, должны рано загибаться от недостатка супа.

скандинавы здоровые не из-за супов или их отсутствия, а потому потому что они спортом массово занимаются, с раннего детства и до самой глубокой старости. причем не онанируют по фитнесклубам, а бегают, катаются на лыжах, на великах.

Гость
#141
Гость

А автор дома готовит харчо? Ой, извините, "все супы - баланда"- не она сказала.

Какая разница? Если основной аргумент - это "суп вкусный, пусть ребенок распробует", то садик - явно не то место, где лучше всего формировать вкус к супам.

Гость
#142
звезда мишлен

скандинавы здоровые не из-за супов или их отсутствия, а потому потому что они спортом массово занимаются, с раннего детства и до самой глубокой старости. причем не онанируют по фитнесклубам, а бегают, катаются на лыжах, на великах.

Все так. Но отсутствие ежедневного супа в рационе их не подкашивает, ведь правда?

Гость
#143

Не поймите неправильно, я сама очень люблю хороший суп. Варю минимум раз в неделю. Но ежедневную суповую обязаловку считаю устаревшей дикостью.

8)
#144

За это я и люблю российские форумы. Описание со смеху можно. Супов нет в скандинавской кухне, кто такое сказал? Американцы не едят супы, из той же оперы. Но почему-то есть у них странная тралиция, пить бульон вместо чая. не слышали?
Посмеялась про не полезно. Автор, ребенку есть сырые овоши не полезно, не развитый жкх. про гарнир даже говорить не хочу, вот чего точно не должно быть в блюдах. Этм вы желудок и тянете. Суп как раз и дают, чтоб не нагружать пищеварительную систему. Плюс овощи которые в супах, подготовлены для усвоение организмом. Вы зациклены на супах, а я бы вам посоветовала зациклеться на правильном питании и только потом говорить о вреде, того чего не знаете.

Гость
#145

Автор, полностью поддерживаю вас на счет супов )

Гость
#146
8)

За это я и люблю российские форумы. Описание со смеху можно. Супов нет в скандинавской кухне, кто такое сказал? Американцы не едят супы, из той же оперы. Но почему-то есть у них странная тралиция, пить бульон вместо чая. не слышали? Посмеялась про не полезно. Автор, ребенку есть сырые овоши не полезно, не развитый жкх. про гарнир даже говорить не хочу, вот чего точно не должно быть в блюдах. Этм вы желудок и тянете. Суп как раз и дают, чтоб не нагружать пищеварительную систему. Плюс овощи которые в супах, подготовлены для усвоение организмом. Вы зациклены на супах, а я бы вам посоветовала зациклеться на правильном питании и только потом говорить о вреде, того чего не знаете.

У американцев традиция пить бульон вместо чая? Вы американцам про эту "традицию" рассказывали? Начнем с того, что как таковой традиции пить чай у американцев нет. Пьют воду, газировку, соки, кофе. Чай - меньше всего. Бульон не пьют вообще. Есть традиция употребления куриного супа в случае простуды.

И где вы вычитали, что в других странах супов нет вообще? Никто этого не писал. Речь лишь о том, что в других странах суп не едят каждый день, и не запугивают гастритами от отсутствия супа каждый день на обед.

Гость
#147

Супы полезны, и даже очень. А вот зачем ребенка мучать тем, чего не хочется - не понимаю!!!! Я сама ненавидела детсадовскую и школьную еду, да и любую столовскую, она мне воняла. Мама всегда ходила договаривалась, чтоб мне не давали эти супы вонючие (как такое ***** можно готовить вообще).
А дома ела все с удовольствием. Так что автора в некотором плане понимаю.

Гость
#148
Мама девочки

это миф, при чем очень бредовый миф. я никогда не ела супов, моя мама тоже (тогда уже!) понимала, насколько это бесполезная еда, здоровье у меня великолепное, фигура тоже. 172 / 53 после 2-х родов, 31 год.

Это явно сказалось на вашем мозге

Гость
#149

Смеялась до слез ))))) пищевые вывихи )))))) ааааа)))))) хД)))))
Автор , так было испокон веков , что кто-то из детей что-то в саду не ел. И люди спокойно к этому относились , просто просили воспитателей не заставлять детей есть, только и всего . Проблемы не вижу .

Гость
#150

Сколько же и_бану_тых на всю голову людей нас окоужают.Тоже в частный ходим,насмотрелась на мамаш с закидонами и выдуманными проблемами,но чтобы такими тупыми.... Да не будут вливать суп в вашу дочь,сьест пару ложек и получит горячее с салатом?не умрет от этого.А то,что группа бунтует,вообще не ваши проблемы,они в этом возрасте поголовно копаются в еде и др за др повторяют,поэтому просят съесть хоть ложечку,вдруг придется по вкусу.Дисциплину никто не отменял ради вас,но она же не подразумевает давиться нелюбимыми продуктами.