Гость
Статьи
Мнение насчет ГВ и ИВ!

Мнение насчет ГВ и ИВ!

девушки у кого есть дети, вы за кормление смеси по собственному желанию или против? и почему? и так же мнение по поводу грудного вскармливания, хорошие и отрицательные стороны

аннет
72 ответа
Последний — 30 ноября 2020, 13:21 Перейти
1.
Гость

ИВ удобнее, наверное. У меня с рождения - на СВ. Пока кормила грудью, болел 2-3 раза насморком,а после отлучения - просто постоянно болеет(((
Врачи больше года рекомендуют не кормить.

2.
Гость

Автор, поступайте так, как удобно именно ВАМ. Комфортно вам ходить с разгрызанными сосками, нет проблем кормите Г. Хотите мешать в бутылочке - делайте так. Главное режим, никаких кормлений по требованию.

3.
Гость

У меня суть вопроса вообще не стояла.Я мама двоих детей.Старшему 6 лет младшему 9 мес.Воспитываю сама,одна.Поэтому смеси.Даже и не заморачивалась,нормально растут.
Не было не желания не возможности сидеть с этой грудью так как я работаю ,И делаю дела.Жизненные,бытовые,разного рода вопросы итд.Для меня лично грудью только минус так как надо вести определенный образ жизни,домоседство,ограничения в питании.Нельзя отойти от ребенка ,постоянно носится с этой грудью налаживая ГВ.Сосредотачивая вокруг этого и жизнь и мысли.Жертвовать красотой здоровьем,временем,быть привязаной.Жертвовать старшим ребенком итд.Для меня это минус.

4.
Гость

Была относительно против гв. Но в итоге кормила до года полностью гв. С гв удобно ночью. С Гв удобно путешествовать. Но, если у вас няня или бабушки, то до мес 6 от ребёнка больше чем на 3 часа не отлучиться. Плюс диета, отсутствие алкоголя... Зато. Лично я на гв очень похудела. Просто без проблем скинула все лишнее и ещё сверху, хотя еда много и вкусно. Ну и конечно, эмоциональное единение с ребёнком. Я помню, когда в роддоме мучалась с грудью, не понимала что делать, одна старая нянечка сказала на мои жалобы, что больно кормить: потерпи, милая, боль пройдёт, останется одно удовольствие... Так и было) это действительно особое ощущение, не сравнимое ни с чем. И только нам, женщинам, доступное.

5.
Гость

ГВ

6.
Гость

Главное-ребенка любить, а гв или ив вообще без разницы. Кому-то удобнее гв, потому что взяла ребенка ночью и покормила, никаких подогревалок и бутылок, кому-то нужно часто от ребенка отлучаться, оставлять с папой или бабушкой, тогда ив.

7.
Рина

Автор, я за комфорт для мамы и ребёнка!)
Вот мой вариант: ГВ, но сцеживаюсь, диету не держу, на привязи не сижу, молоко всегда в холодильнике и в пакетах в морозилке. Ночью с двух месяцев не кормили детей(потребности не было). Прикорм вводила по нормам СССР, все здоровы и довольны, включая меня и супруга. Кормить грудью не люблю, не моё это. Сама была на ИВ, мама этой системой тоже довольна.

8.
Гость

ИВ конечно же. Достаточно, что я столько времени была инкубатором, чтоб еще и кормом заделаться.

9.
Lita

кормила грудью, так как это очень удобно. до года не знала проблем с готовкой смесей для ребенка. особенно круто ночью, когда хочется спать, а ребенок проголодался - не просыпаясь даешь грудь и спите дальше. ну а после года дочка перешла на обычную еду

10.
Гость
Lita

кормила грудью, так как это очень удобно. до года не знала проблем с готовкой смесей для ребенка. особенно круто ночью, когда хочется спать, а ребенок проголодался - не просыпаясь даешь грудь и спите дальше. ну а после года дочка перешла на обычную еду

А как это? Вы давали грудь и засыпали?

11.
Гость

Автор, вам больше нравится здоровая еда или доширак вкупе с фаст-фудом? Насчет ИВ и ГВ то же самое. Грудью кормить проще! Не нужно ничего кипятить, промывать, стерелизовать, нагревать и разводить. Грудью кормить дешевле! Грудью кормить однозначно полезнее для ребенка. В смесях полно лишнего жира и завышены нормы сахара, там нет антител и быть не может априори. Я успешно кормила 1,3 года. Никаких сцеживаний, никаких лактостазов, никаких изгрызанных сосков ( надо же такую чушь выдумать), кормила по требованию первые месяцы, потом установился режим. Грудь после ГВ как до родов! Потому что она небольшая, аккуратная, весь период ГВ носила поддерживающее белье и кормила только лежа. Завершала ГВ без проблем и истерик постепенно в течение 3 месяцев. Мои дети достойны вскармливаться грудным молоком, как это было тысячелетиями, а не коммерческими суррогатами.

12.
Гость

вот начитавшись подобных комментов, после рождения ребенка решила кормить смесью. В первую неделю "хватила" этих прелестей, хорошо мама мозги вправила и до 9 мес. было ГВ.
Сейчас вам тут расскажут, как дети на смесях 1 раз болели, какой у них отличный иммунитет и т.д.
Лично мне, глубоко все равно чем кормят другие своих детей.
Просто задумайтесь о том, какую прибыль получает промышленность детского питания. Они будут платить огромные деньги, чтобы британские ученые говорили, то что им надо. Думаю истинные составы смеси-это тайна за семью печатями. Вы же сами в магазине наверняка стараетесь брать натуральные продукты, а не то, что "просто добавь воды".
Я вообще старалась как можно быстрее перевести ребенка на нормальные продукты.
Врачи так говорят: до 6 мес. кормить обязательно, до года желательно, после на ваше усмотрение.

13.
Гость

в детской смеси около 16 необходимых микроэлементов и витаминов, в молоке 160!
(инфа из телевизора)

14.
Натали

Мне удобнее ГВ. Не намывать эти бесконечные бутылочки (почему-то терпеть не могу эту процедуру). Удобно: всегда с собой, всегда нужной температуры. Ночью кормить лежа можно, а не подрываться за бутылкой. И мне нравится процесс ГВ. СВ - не понравилось (кормила так старшую дочку). Это, наверно, еще хуже и неудобнее ИВ.ъ

15.
Гость

Сейчас мой малыш (1,4) на смеси. К сожалению у него аллергия на все и лактазная недостаточность. Поэтому ГВ пришлось свернуть. ИВ это просто ужасно. Я перестала высыпаться! Ребёнок просыпается, начинает кричать. Я из термоса в бутылочку переливаю воду, добавляю смесь. Ребёнок уже в истерике бьется. А когда грудью кормила, он даже не успевал проснуться. Мне есть с чем сравнить. Грудь столько раз меня выручала. Он у меня никогда и не плакал. А сейчас истерики начались.

16.
Lita
Гость

А как это? Вы давали грудь и засыпали?

частенько ребенок сам находил грудь, даже не просыпаясь. мы спали вместе с рождения. так как она лучше и спокойнее спала со мной.
ps у меня очень чуткий сон и если засыпаю, то меняю положение только осознанно.

17.
Гость

[quote="Гость"]Автор, вам больше нравится здоровая еда или доширак вкупе с фаст-фудом? Насчет ИВ и ГВ то же самое. Грудью кормить проще! Не нужно ничего кипятить, промывать, стерелизовать, нагревать и разводить. Грудью кормить дешевле! Грудью кормить однозначно полезнее для ребенка. В смесях полно лишнего жира и завышены нормы сахара, там нет антител и быть не может априори. Я успешно кормила 1,3 года. Никаких сцеживаний, никаких лактостазов, никаких изгрызанных сосков ( надо же такую чушь выдумать), кормила по требованию первые месяцы, потом установился режим. Грудь после ГВ как до родов! Потому что она небольшая, аккуратная, весь период ГВ носила поддерживающее белье и кормила только лежа. Завершала ГВ без проблем и истерик постепенно в течение 3 месяцев. Мои дети достойны вскармливаться грудным молоком, как это было тысячелетиями, а не коммерческими суррогатами.

Любая грудь, не зависимо от того ГВ или ИВ со временем обвиснет и поменяет форму, даже с супер поддерживающим бельем. А "изгрызаные" соски не чушь, дети разные, мамы разные, кого-то не выходит приложить СРАЗУ правильно. Вам просто повезло) а вот достойны или не достоины ГВ это Вы загнули... А если болезнь мамы или ребёнка? И кормить нельзя. Или срочный выход на работу. В жизни всякое бывает.
Автор решать Вам. Родите сначала, а потом посмотрите. Получится кормить грцдью - кормите в свое удовольствие, а нет - не мучайтесь,ребёнку нужна здоровая,спокойная мама. Удачи Вам.

18.
Гость

[quote="Гость"]Сейчас мой малыш (1,4) на смеси. К сожалению у него аллергия на все и лактазная недостаточность. Поэтому ГВ пришлось свернуть. ИВ это просто ужасно. Я перестала высыпаться! Ребёнок просыпается, начинает кричать. Я из термоса в бутылочку переливаю воду, добавляю смесь. Ребёнок уже в истерике бьется. А когда грудью кормила, он даже не успевал проснуться. Мне есть с чем сравнить. Грудь столько раз меня выручала. Он у меня никогда и не плакал. А сейчас истерики начались.

Давайте компот ночью. Хочет пить, пусть пьёт,а то щас налетят, что нужно отучать ночью пить. Может его что-то беспокоит? Зубы? Может дать соску? Мой утром пьёт смесь. Любит проснуться и попить молоко, потом каша. Потерпите, перерастет.

19.
Катя

Я долго уже кормлю,пацану 2 года,раньше по требованию (выходило каждые 2 часа когда совсем малыш,потом каждые 3ч,потом все реже...сейчас вообще минуты 2 незадолго до сна и все).
Просто я хотела,как лучше для ребенка. Со вторым я бы тоже кормила грудью, но с режимом уже. А так,как родился пришлось немного потрудиться, иногда было больно тк соски не привыкли, но это все очень быстро прошло и осталось сплошное удовольствие. Мой дядя врач говорил, что ГВ однозначно если можешь, дал проф. литературу, это вообще очень интересный процесс,а состав молока до сих пор не понятен на 100% ...к тому же он меняется в зависимости от возраста малыша, содержит антитела если болезнь, и даже меняется в зависимости от внешней температуры (в жару больше воды , например). В общем, с ИВ вообще не сравнить, но ситуации разные бывают. Но если бы я не могла кормить,смеси все равно бы не давала,нашла бы молоко другими способами. Смесь слишком сладкая.

20.
гост

я вообще не понимаю, как у психически здоровой женщины, которой не надо через месяц выходить на работу , может стоять этот вопрос. ГВ!

21.
аннет

мнения все прочитала. все таки гв для тех у кого денег нет, увлечений и разнообразия в жизни.

22.
гост
аннет

мнения все прочитала. все таки гв для тех у кого денег нет, увлечений и разнообразия в жизни.

глупости. ИВ для тех, у кого мозгов нет и на работу надо срочно выходить . у меня подруга в 6 месяцев ребенку вернулась в фитнес (она всю жизнь на нем), в 1,5 вышла на работу , а кормить закончила грудью в 2,2 года! .

23.
Гость
аннет

это ив для тех, у кого мозгов нет. (за исключением случаев, когда гв невозможно).
Когда женщина решает рожать, нормальная понимает, что первые годы жизни живешь режимом ребенка. А когда родили и спихнули на нянь, бабушек, у меня вообще в голове не укладывается, зачем рожают. Не готовы, ну не рожайте, сейчас нет налога на бездетность, общество спокойно относится к отсутствию детей. Рожать ради стакана на старость-вообще глубочайшее заблуждение.
Я сама родила после 30, когда уже созрела. А когда хотелось путешествовать, ходить в клубы, увлечения, я этим и занималась и не болела голова на кого спихнуть ребенка. Родила-сосредоточилась на ребенке (про мужа тоже не забывала конечно).

24.
Lula
аннет

Тупее вывода не слышала

25.
Кошачья мята

Мой выбор - ИВ. Точнее, первый месяц СВ, далее полностью ИВ. Молока у меня было мало, ребенок не брал грудь и после месяца мучений и бесконечных сцеживаний я этот ад прекратила. Жизнь сразу наладилась.
Вопреки агитационным и усташающим лозунгам, незаменимость и уникальность ГВ все же преувеличена. Никакого особого иммунитета оно не дает, особых способностей тоже. Особая связь с матерью? ну это вовсе смешно. Я привыкла верить своим глазам, а не лозунгам ВОЗ. Самое полезное во всем ГВ - это молозиво. Его дать не так сложно. А дальше - как удобнее маме. Нравится ГВ - отлично. Не нравится - берете смесь и не мучаете себя и ребенка, хуже вы ему точно не сделаете. Все просто.

26.
гост

я кормила до 2х. за это время прекрасно отдыхали с ребенком. и в самолете и в отпуске нет вообще заморочки - покормить ребенка . грудь в добеременном виде - растяжки у меня появились вовремя беременности, а не из-за кормления. мнение хороших педиатров, что я знала, это ИВ = доширак для взрослого

27.
Гость

Кормила грудью. По режиму, ночью вообще не ел. Наладила я ГВ довольно быстро, никаких консультантов не вызывала. Процесс этот совсем не нравился, но молоко полезнее смеси. Если куда надо было отлучится - просто сцеживала и оставляла мужу или маме. Ребенок сам отказался в 10 месяцев, чему я несказанно рада.
Наверное, если бы были трудности с ГВ или пришлось принимать лекарства тогда смесь без вопросов. Морить ребенка голодом я не собиралась. Но обошлось.
Зубы, волосы в порядке, но я принимала витамины для кормящих импортного производства. За исключением цитрусовых и чечевицы ела все, никакой диеты.

Насчет увлечений и их отсутствия. Да, у меня нет сейчас увлечений, потому что я до рождения ребенка 10 лет отпахала, 2 высших получила, Европу объездила. Да, сейчас у меня пауза, я отдыхаю (хотя назвать декрет отдыхом сложно:)). Осенью выхожу на работу, с сыном бабушка будет сидеть.
Ну а я зарабатывать на новые увлечения и поездки. На очередиЮго-Восточная Азия и Полинезия:)

28.
аннет

много знакомых, кто ребенка кормит грудью и выглядят они просто ужаааасно.вечно в какой- то депрессии. а кто смесью кормит наоборот веселые женщины, у которых есть время на себя

29.
Кошачья мята
аннет

много знакомых, кто ребенка кормит грудью и выглядят они просто ужаааасно.вечно в какой- то депрессии. а кто смесью кормит наоборот веселые женщины, у которых есть время на себя

я уж не знаю, связано это как то или нет, но у меня почему то так же... На глаз могу определить, кормит женщина сама или нет. Вот не знаю почему.

30.
Гость

что вообще классного в кормлении грудью? висения на титьки сутками. ни в туалет сходить, ни умыться, ни поесть, потом усталость постоянная и ни до секса даже

связь между мамой и ребенком в кормлении грудью вообще не понятна. ребенок связан с мамой при общении и при нежности и тд, а титька или бутылочка не играет роли никакой.

про то что якобы дети здоровее от кормления груди. чтоооооо? бред бредом. все зависит от врожденного иммунитета.

так что ооовуляхи титьки и рожающие более 2х детей идите на *****!!!!!!

31.
Гость

Мне вот противно видеть и слышать, что женщина своего ребенка кормит ,когда тому уже больше года, вы что еба ну тые? ??так и хочется кричать.особенно, когда это ребенок пацан ,это просто тошнотворно смотреть.

32.
гост
аннет

вы для начала выйдите замуж, забеременейте, родите, а потом может, мозги и встанут на место. сейчас то вам что это информация даст?

33.
гост
Гость

Мне вот противно видеть и слышать, что женщина своего ребенка кормит ,когда тому уже больше года, вы что еба ну тые? ??так и хочется кричать.особенно, когда это ребенок пацан ,это просто тошнотворно смотреть.

а мне противно видеть, как вы возитесь со своими кошками, как с людьми. просто тошнотворно смотреть

34.
аннет

гость 32. замужем и скоро рожать, так что уймитесь

35.
Гость

33 ! кошками? причем тут кошки? я замужем и у меня двое детей! так что завидуйте молча, завистники ***** идут в бой аххахаха

36.
Гость

о ву ля хи! !!!

37.
Гость
аннет

гость 32. замужем и скоро рожать, так что уймитесь

тогда вам удачных родов. а дальше - у каждого свои приоритеты

38.
аннет

гость 37. спасибо) )

39.
Гость

Я кормила грудью до 10 мес, после ребенок сам перешел на обычную еду и легко отказался от груди. ГВ наладила очень быстро, кушал каждые 3-4 часа. Тк живу в Крыму, погода теплая, почти все время проводила с ребенком на улице, много путешествовали, очень удобно-покормила грудью и никаких проблем.

40.
Гость

На работу, кстати, вышла в 3 мес. Но я врач, принимала, когда ребенок спал на улице. Грудь полностью во становилась через 2 года. Мой пост предыдущий

41.
Гость

Я смесью кормила,и мне даже не интересно было что полезнее ИВ или ГВ,мне просто сам процесс кормления грудью был не приятен,я чувствовала себя очень мерзко когда пыталась кормить,поэтому не долго думая купила смеси.

42.
Гость

Я не смогла кормить грудью из-за проблем со здоровьем у ребенка. Врачи не разрешали хотя молока было много. А когда разрешили молоко уже от стресса пропало. До сих пор корю себя что не поборолась за ИВ. все же для ребенка я уверена материнское молоко намного полезней чем смеси.

43.
Гость

Я ни одно дня не кормила, молока не было. Ребёнок не знал, что такое колики, десбактериоз и тому подобное. Стресс вызывали только всякие родственники со своими убогими комментариями, мол болеть будет, иммунитет не тот будет. Вообщем смеси сейчас отличные. Только надо брать
хорошие, типа Симилак.

44.
Гость

симилак действительно хорошая смесь

Я за ГВ,кормила 1,2 года.

46.
Спокойная

ИВ из-за моего нежелания кормитт.
Лично мой опыт: мне было удобно, вставала 2 раза за ночь, кормила (15 минут процесс занимает), дальше спать, спал хорошо. Меня никто ночью не теребил.
Болел пока ровно 1 раз, очень легко. Живот не болел, смесь подошла с первого раза.
У меня был очень удачный опыт ИВ, это не значит, что у вас будет такой же :)
Если ещё когда-то решу рожать, то попробую ГВ, но точно без совместного сна и буду читать, как же избежать "круглосуточного висения на сиське". Потому что эмоции, которые я испытывала, когда пыталась кормить первого (пару раз), пересилят любой положительный эффект от ГВ :))))))

47.
Гость

я за счастливую и спокойную маму, поэтому за ив

48.
Танюша

Я за ГВ потому что столкнулась и с тем и с другим. Средняя дочь в 3,5 месяца бросила грудь. Просто в один момент, резко и без видимых на то причин. Пришлось переходить на смесь. Это был ад для меня. Ночью вставать делать бутылку. Мыть их и стерилизовать. Выходя из дома обязательно взять с собой смесь, воду в термосе и так далее. УЖАС. И кстати это всё сказки про спокойных детей на смеси. Дочь как была неспокойной так и осталась. До 4 лет по 10-15 раз за ночь меня будила. Сын младший на ГВ с рождения и до сих пор. Спокойный ребёнок всю ночь спит. Так что только ГВ. Для меня только плюсы, минусов не вижу

49.
Гость

Когда стоял выбор ИВ или ГВ, склонялась к ИВ. Роды завершили процесс выбора в безопеляционное ИВ. У меня не было ни физических ни моральных сил, вообще никаких сил не было, умереть хотелось после родов, чтоб бороться за ГВ, налаживать там чего-то и не спать ночами. Имея врачебное образование читала перед родами основания, на которых ВОЗ рекомендует ГВ, очень так назойливо рекомендует, должна сказать, граничит с параноей. Читала оригинальный документ, там около 60 страниц нудного текста со статистикой. Мой вывод, какое бы ГВ натуральное не было, реальной разницы нет. Разницу в пару процентов не считаю достаточной. Исследований достаточных нет. Жизнь показывает, что разницы нет.

По поводу "кромешного ужаса" стерилизации и мытья бутывлочек и мешания смеси. Реально, не смешите. Мыть бутылку прям сразу ночью совсем не обязательно. Имея несколько бутылок, моете постепенно и стерелизуете 1 раз. Есть стерилизаторы для этого. Подогреватель тоже есть, 3 минуты подождать это очень много... У меня ребенок никогда не орал. Проснулся, пока бутылка греется, меняется памперс. Поели и спать. До 3.5 месяцев просыпался 1 раз. После спал всю ночь. Колики были. Но колики это не реакция на смесь, а просто недоразвитость ЖКТ. Коллики бывают на обоих видах вскармливания. Только на ГВ мать заклюют, что она есть все не то, посадят бедную на гречку и она будет терять волосы и зубы из-за дремучести окружения. Так что если выбрали ГВ и есть колики, то не стоит есть капусту конечно, но рацион свой не сужать до маразма. Есть все. Если ребенок аллергик, переходить на смесь и не мучать никого. Не даром неедоношенных детей выкармливают не всеми хваленым грудным молоком, а смесями. Во всем мире так. Никогда не задумывались почему?

50.
Гость

За смесь однозначно! Кормить грудью мне очень больно и эта боль не проходила как пишут она сохранялась через три и пять месяцев. Прикладывала я правильно. Помимо боли процесс кормления тошнотворный морально! Грязный! Молоко постоянно сочится прокладкив лифчик через полчаса можно выжимать! Я вся была липкая от молока одежда провоняла этим запахом. Никуда не пойдешь потому что через час грудь болит и одежда в "медалях"! Ребенок меня раздражал я мучилась от мысли что 6-8-10 раз мне надо терпеть боль от кормления. В особую связь матери с ребенком категорически не верю для меня ГВ лучший способ ребенка возненавидеть!
Про ИВ и бутылочки не знаю зачем их кипятить каждый раз никогда этого не делала. Кипятила после покупки. Потом мыла бутылочки горячей водой из под крана. Ни одной кишечной инфекции не было за все 2 года что ребенок пил смесь. По-моему мамы слишком заморачиваются стерильностью.