Золотистый стафилококк у детей: симптомы илечение

Некоторые виды стафилококков крайне опасны для здоровья детей, долго и «муторно» лечатся. Поэтому родителям очень важно знать, при каких именно условиях стафилококки «превращаются» в стафилококковую инфекцию.

Что за «зверь» — стафилококк?

Стафилококк — это бактерия, особый микроб. Она соседствует с человеком так же тесно, как и сотни других микроорганизмов. Разновидностей стафилококка великое множество — сегодня медикам известно уже около 27 видов этого микроба. Из них порядка 14 постоянно обитают на коже и в организме человека, и из этих 14 только 3 считаются потенциально опасными для здоровья человека.. Причем нет такого органа в теле человека (и в частности — ребенка), где бы стафилококк не мог жить и размножаться.

Стафилококк у детей может вызвать внушительное количество всевозможных болезней — от банального прыща на коже до воспаления почек, от кишечной инфекции до гнойного менингита и так далее. Существуют также «болячки», которые вызываются только стафилококком (и чаще всего именно золотистым стафилококком) и никаким другим микробом — например, ячмень в глазу, фурункул на коже и прочие.

Но пугаться раньше времени никаких оснований нет. Поскольку (повторимся!) лишь три вида стафилококка реально опасны для здоровья взрослых и детей. Причем, даже их обнаружение в человеческом организме еще не означает развитие инфекции — для старта болезни требуются особые условия. Главное из которых — ослабленный иммунитет.

Согласно данным, которые сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), как минимум у 65 % городского населения (включая и детей с новорожденного возраста) стафилококк постоянно присутствует на коже. Еще примерно у 20 % этот микроб появляется эпизодически.

Более того, по данным все той же ВОЗ один из видов опасного стафилококка — а именно золотистый стафилококк — наиболее часто вызывает инфекционное заболевание у людей, которые находятся в стационаре (около 35% всех случаев заболевания золотистым стафилококком у детей регистрируются именно в больницах).

Проще говоря, больше всего шансов подцепить золотистый стафилококк возникает не где-нибудь, а именно в больничной палате. Ведь одно из условий для потенциального развития инфекции — это ослабленный организм с низким иммунитетом. А где «собираются» люди (и в том числе дети!) с ослабленным иммунитетом? Конечно же, в медицинских стационарах…

Стафилококк и стафилококковая инфекция у детей — принципиально разные вещи!

Наличие стафилококка в организме ребенка — это далеко еще не повод для паники и беготни по аптекам в поисках самых дорогих антибиотиков. Как мы уже упомянули, стафилококк носит на себе или в себе более 80% населения, и при этом большая часть из них так ни разу в жизни и не «удосуживается» заболеть стафилококковой инфекцией.

О реальном развитии стафилококковой инфекции у детей говорит не положительный анализ на стафилококк, а возникшие при этом симптомы стафилококковой инфекционной болезни:

  • высокая температура;

  • появление гнойной слизи;

  • краснота;

  • болезненное ощущение (как правило, оно появляется именно в том месте, где возникает воспалительный процесс).

Типичное проявление стафилококковой инфекции — гнойные воспаления, которые могут развиваться в любом месте детского организма (хотя наиболее часто возникают в носоглотке). И если при анализе стафилококк обнаружен, но никаких гнойных процессов в организме ребенка не наблюдается — значит ни о какой стафилококковой инфекции речи быть не может.

Такая ситуация говорит лишь о том, что ваш малыш и стафилококк мирно сосуществуют друг с другом, и иммунная система ребенка успешно контролирует это «поселение» микробов в его организме.

Стафилококк и герпес: какая связь?

Увы, но у детей довольно часто фоном и стимулом для развития стафилококковой инфекции является течение герпетической инфекции. Все дело в том, что вирус герпеса у детей обладает крайне выраженной способностью угнетать иммунитет.

Поэтому у детей на фоне герпетической инфекции очень часто возникает и стафилококковая инфекция. Если с ребенком произошла эта неприятность единожды — на фоне герпеса возникла стафилококковая инфекция — то в этом случае опытные врачи советуют родителям направить основные силы не на борьбу со стафилококком, а именно на борьбу с рецидивирующим герпесом, чтобы в будущем просто не давать «почвы» для развития стафилококковой инфекции.

Стафилококк у детей: симптомы, лечение и меры профилактики

Самые опасные стафилококки для детей: золотистый и компания

Итак, в компании тех 14 видов стафилококков, которые постоянно присутствуют у большинства людей (и детей в том числе), большинство — относительно мирных. И только 3 вида потенциально способны вызывать серьезные и опасные заболевания. Это:

  • золотистый стафилококк;

  • эпидермальный стафилококк;

  • сапрофитный стафилококк.

У детей чаще всего наблюдается вредоносная деятельность первых двух микробов, а вот активность сапрофитного стафилококка — редкое явление. Место обитание сапрофитного стафилококка — кожа в области гениталий и слизистая мочевого канала, поэтому наиболее часто он вызывает воспаление мочевого пузыря или почек.

Эпидермальный стафилококк живет исключительно на коже, но — вот парадокс! — при этом никогда не вызывает никаких кожных гнойников. Наиболее часто микроб с поверхности кожи просачивается внутрь организма (через ранки, царапины, а также «оседлав» какое-либо медицинское оборудование вроде дренажных трубок и тому подобное) и вызывает воспалительные процессы в сосудах, суставах, может вызвать заражение крови и т.д.

Но самый печально известный среди этой троицы — золотистый стафилококк. Этот микроб — один из самых вредных и живучий типов среди всех прочих разновидностей потенциально опасных для здоровья стафилококков. В процессе своей жизнедеятельности этот микроб создает огромное количество ядов и токсинов, а размножаться способен практически в любой среде (даже в растворе соли, в этиловом спирте или в растворе перекиси водорода). Этот микроб выживает при температуре в 150 ° С. Кроме того золотистый стафилококк быстро вырабатывает устойчивость к антибиотикам и для эффективного лечения инфекции золотистого стафилококка как правило трудно подобрать «убийственный» препарат. Поэтому зачастую лечение этого рода инфекции у детей затягивается на несколько месяцев.

Наиболее вредоносными и стойкими считаются «больничные» золотистые стафилококки. Не в пример «домашним», выжившие после многочисленных сан-обработок, кварцеваний и проветриваний микробы приобретают буквально «железо-бетонную» устойчивость к большинству лекарств. 

Любой врач подтвердит, что заразиться золотистым стафилококком в стационаре или вне его стен — это две огромные разницы. Самые страшные и продолжительные гнойные инфекции вызывает у ребенка именно золотистый стафилококк, которого малыш «подцепил» именно в больнице.

Золотистый стафилококк способен жить и размножаться в любом органе детского тела и вызывает около сотни опаснейших болезней (большинство этих болезней вызываются только золотистым стафилококком и больше никаким другим микробом). Среди наиболее страшных заболеваний, вызванных золотистым стафилококком: остеомиелит (воспаление костной ткани), поражение клапанов сердца, стафилококковый сепсис, стафилококковый менингит и другие.

Более того — золотистый стафилококк вырабатывает в процессе своей жизнедеятельности сильнейшие яды и токсины. Один из таких токсинов иногда поражает новорожденных младенцев, вызывая воспаления на коже в виде многочисленных пузырей (как при ожогах). В медико-родительском окружении этот недуг чаще именуют как «болезнь ошпаренных младенцев». А виновник всего этого кошмара — именно золотистый стафилококк!

Стафилококк у детей: симптомы, лечение и меры профилактики

Лечение стафилококка у детей

Стафилококковые инфекции у детей лечатся, как правило, долго и сложно. И поскольку сам стафилококк по природе своей — микроб, то и большинство болезней, им вызванных, подразумевают противомикробную терапию (прием антибиотиков). На начальном этапе этой терапии врач должен не просто уточнить вид стафилококка, атаковавшего организм ребенка, но и определить его чувствительность к разного рода противомикробных лекарств — дабы подобрать наиболее действенное.

Кроме того, при лечении стафилококковой инфекции у детей, естественно, особое внимание уделяется гнойным очагам, расположенным во внутренних органах — обычно их удаляют оперативным вмешательством.

Если на возникновение стафилококковой инфекции повлияло наличие другого заболевания, ослабившего иммунитет (как уже в упомянутом случае, когда на фоне герпетической инфекции мгновенно развивается и стафилококковая), то лечение включается в себя также и профилактику против этого заболевания.

И наконец, при лечении любой стафилококковой инфекции обычно проводятся различные мероприятия по укреплению общего иммунитета — ведь пока он ослаблен или «подорван», риск возникновения очередной стафилококковой инфекции довольно велик.

Профилактика стафилококковой инфекции у детей: жить надо по-соседски

И тем не менее! Какими бы страшными и опасными не были стафилококки (и даже самый грозный из них — золотистый стафилококк), большинство здоровых людей и детей мирно соседствуют с ним на протяжении всей жизни. Наша иммунная система, будучи в нормальном «рабочем» состоянии, способна полностью блокировать любую деятельность стафилококков.

И только серьезное ослабление иммунитета (на фоне травмы, какого-либо заболевания, длительного истощения организма и т.п.) дает реальные шансы опасным стафилококкам атаковать организм ребенка. Таким образом, против любых стафилококковых инфекций реально эффективна одна-единственная профилактическая мера — поддержание иммунитета в образцовом порядке.

Чему, как правило, способствуют здоровое питание, систематическое закаливание, активный отдых, частые и длительные прогулки на свежем воздухе. И этот список «мероприятий» любой ответственный родитель — и сам знает наизусть!

Фото: Getty Images