Аллергия у детей до года: симптомы и профилактика

Аллергия у детей до года особенно опасна, поскольку крошечные дети не могут прямо заявить о состоянии своего здоровья. Не то что родители, но даже врачи не всегда способны распознать первые признаки аллергии у детей до года. И в этом случае меры профилактики имеют огромное значение.

Общие симптомы аллергии у детей до года

Аллергия у детей до года возникает, когда их иммунная система работает с нарушениями. В таком случае иммунитет младенца неправильно идентифицирует безвредные, в общем-то, вещества (такие, например, как кошачья шерсть), как угрозу и соответствующим образом реагирует — вырабатывает гистамин и антитела в большом количестве. В результате проявляются симптомы аллергии.

Симптомом общей аллергии у детей до года является аллергический ринит. Эта реакция сопровождается поражением дыхательных путей ребенка, в том числе его назальной полости. В медицинской статистике часто упоминается также сенная лихорадка. Ее симптомы включают в себя насморк, чиханье, слезящиеся и зудящие глаза, темную кожу под глазами, кашель и, в тяжелых случаях, астму. Вдыхание аллергенов, или, как их называют в западной медицинской литературе — триггеров, таких как пыльца, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть животных — может спровоцировать аллергический ринит. Обильная пыльца поднимается в воздух весной и осенью, а значит, эти сезоны могут стать проблемными для детей с сенной лихорадкой.

Аллергия у детей до года: симптомы и профилактика

Пищевая аллергия и меры профилактики

Если говорить про пищевую аллергию, то у младенцев обычно не бывает аллергии на грудное молоко как таковое. Но, поскольку вещества и питательные элементы, которые содержатся в пище матери, попадают в том или ином виде в ее молоко, грудные дети, страдающие аллергией на эти конкретные продукты, будут испытывать аллергическую реакцию. Поэтому аллергия у детей до года заставляет их матерей избегать типичных аллергенов, таких как коровье молоко, арахис, пшеница, соя, яйца или рыба. Симптомы пищевой аллергии у детей до года могут включать диарею, рвоту, крапивницу, отек ротовой полости или дыхательных путей, а также проблемы с дыханием. Непищевая аллергия у младенцев нередко проявляется в виде атопического дерматита.

Профилактика любой аллергии заключается в том, чтобы избегать возможных контактов с продуктами или веществами, которые потенциально могут содержать в себе аллергены. Это справедливо как взрослых аллергиков, так и детей. В случае аллергии у детей до года правила профилактики меняются только в том, кто должен им следовать — кормящая мать, а не ее кроха.

Фото: Getty Images