Текст: Алиса Нофик

Вместе с миллионами зрителей во всем мире мы следим за главными спортивными соревнованиями, наблюдая растущую экспансию китайских спортсменов. Вслед за экономикой страна уверенно движется к лидерству и в спорте... Китайцы будто не чувствуют усталости, проявляя на пути к олимпийскому золоту сверхспособности. Однако за красивыми триумфами стоит жестокая правда жизни: подготовка чемпионов нередко оборачивается «тренировочными пытками». Так, в китайской гимназии в Наньинге, готовящей спортивных звезд, из детей «выбивают» рекорды. В распоряжение наших британских коллег из The Daily Mail попали фотографии тренировок в лагере, потрясающие своей жестокостью.

...
Победа любой ценой: в китайской гимназии в Наньинге, готовящей олимпийских звезд, тренеры ведут жесткую политику в отношении детей, которые проходят строгий график обучения
1 из 10

Сейчас, когда внимание всего мира приковано к главным событиям - Олимпийским играм в Лондоне, спортивная тема является едва ли не самой обсуждаемой. Тем более, что нынешняя Олимпиада уже успела отметиться несколькими скандалами, первый из которых разгорелся еще до официальной церемонии открытия.

Скандальное закулисье Олимпийских Игр

Перед стартом матча группового турнира соревнований по футболу среди женщин Северная Корея – Колумбия, организаторы перепутали флаги Северной и Южной Кореи, враждующих между собой. Спортсменки отказывались выходить на поле, задержав старт матча на один час и пять минут. Извинения на официальном уровне были принесены, но разбирательства продолжаются до сих пор. Представители КНДР посчитали это недоразумение намеренной провокацией и приняли его как оскорбление. Кадры открытия Игр с полупустыми трибунами, облетевшие весь мир, жалобы на судейство (вплоть до сидячей забастовки, которую устроила южнокорейская шпажистка в соревнованиях по фехтованию), расистские оскорбления со стороны олимпийцев и фанатов - далеко не полный перечень скандальных моментов соревнований в Лондоне. И вот - очередная громкая история.

В распоряжение британских журналистов из The Daily Mail попали фотографии тренировок в китайской гимназии в Наньинге, готовящей олимпийских звезд. Из пятилетних детей «выбивают» рекорды - сделанные снимки поражают жестокостью методов.

Жестокое воспитание китайских детей

Юные спортсмены Наньингской гимназии, которая является одним из безжалостных тренировочных лагерей, широко распространенных по всей стране, занимаются также, как любой взрослый спортсмен западного мира: воспитанники лагеря, которым едва исполнилось шесть лет, выдерживают нагрузки взрослых олимпийцев. Сопротивляясь боли, китайские дети плачут и стонут, в то время как их наставники требуют завершить упражнения на брусьях и кольцах. Фотографии, попавшие в Интернет, говорят сами за себя: так, на одной из них хрупкая гимнастка пытается справиться с болью и рыдает, пока тренер стоит на ее ногах. Мультяшные ракеты и астронавты на красном купальнике малышки напоминают о нежном возрасте спортсменки, которая столкнулась с «непосильной» тренировкой чемпионов.

Хотя, сложность нагрузки - вопрос спорный. Детям и их родителям известно, что любая победа требует напряженного труда и многочасовых тренировок. Спорт — это ведь игры для сильных...

Есть только одна цель - «Золото»

На случай, если юные спортсмены забыли, зачем они находятся в школе, на стене висит большой плакат, который напоминает о главной цели. «Золото» - просто говорит он. Удивительно, насколько емким и действенным может порой оказаться всего одно слово! Однако чемпионская программа этим не ограничивается: будущие олимпийцы с детства заучивают, что их миссия в жизни - победить американцев и других соперников, претендующих на вершину спортивного подиума. В то время как западная общественность пребывает в шоке от подобных «крайностей», атлеты из Китая ставят рекорды и занимают лидирующие позиции. Уже в первый день на Олимпийских играх в Лондоне китайские пловцы добились крупного успеха, завоевав сразу три медали, причем две из них - высшего достоинства. А 16-летняя Е Шивэнь не только выиграла золотую награду на дистанции 400 метров комплексным плаванием, но и установила новый мировой рекорд (она проплыла дистанцию за 4 минуты 28,43 секунды).