И к фее не ходи: лечить ли молочные зубы?

Лечить молочные зубы у ребенка или оставить их в покое, ожидая, что они вскоре сменяться на постоянные — напрямую зависит от самих зубов. Ведь даже молочные зубки друг другу — рознь…

Не все зубы одинаково важны

На первый взгляд вопрос, лечить ли молочные зубы, может показаться глупым: ведь это пустая трата времени и усилий — пытаться сохранить ребенку зубы, которые и так вскорости выпадут. Кроме того, ни один маленький ребенок — да и не всякий взрослый — не хочет лишний раз видеть дядю в белом халате, у которого из-за спины выглядывает ревущая бормашина.

Дело в том, что ответ на вопрос, лечить ли молочные зубы, для разных молочных зубов будет звучать по-разному. Потому, что не все из них одинаково важны. Некоторые родители, например, полагают, что самыми важными зубами во рту их ребенка являются передние зубы. А вот стоматолог будет бороться как раз за задние. И вовсе не потому, что ему не нравятся улыбающиеся дети, а потому что врач думает в первую очередь о долгосрочной пользе для здоровья ребенка.

И к фее не ходи: лечить ли молочные зубы?

Не давайте зубам принимать решение

Детские задние молочные зубы нужно стараться оставить «в строю» как можно дольше. Одна из самых неприятных и сложных клинических ситуаций, когда ребенок теряет свои «детские моляры» (молярами называют обычно коренные зубы). Одна из функций этих зубов в том, что они сдерживают взрослые молярные зубы (которые прорезываются, когда ребенку уже 6-7 лет) так, что все последующие коренные зубы встают на свое надлежащее место. Когда детские моляры потеряны, взрослые моляры выскакивают раньше остальных, и мешают премолярным зубам (которые обычно появляются у ребенка в возрасте от 10 до 12 лет), нормально расти.

И к фее не ходи: лечить ли молочные зубы?

Таким образом, пока мама и папа раздумывают, лечить ли им молочные зубы своего ребенка, эти самые зубы могут решить все самостоятельно. А такое развитие событий может вполне привести к проблемам со взрослыми зубами. Какой-либо зуб или не займет нормальное положение по отношению к своим соседям, и тогда нужно будет исправлять ребенку прикус, или вообще повредится настолько, что его нужно будет удалить.

Так что отвечать на вопрос «лечить ли молочные зубы» должны не родители, а стоматолог. И лучше, если это будет врач, который специализируется на детских зубах.

Фото: Getty Images