Гость
Статьи
Ребенок стал ходить на …

Ребенок стал ходить на носочках

Дочке год и три месяца. Пять дней назад сала ходить на носочках. Врач сказал обратиться к невропатологу. В течение недели это сделать не удасться, по-этому хотелось бы знать - может у кого-то была подобная ситуация? Заранее спасибо

Динка
145 ответов
Последний — Перейти
mimoza
#1

Осваивает новый способ передвижения.....если через несколько дней не станет передвигаться обячным образрм можно озаботиться, а пока ничего страшного. ИМХО

Гость
#2

Прям постоянно ходит на носочках? Тогда к невропатологу, все правильно.

Гость
#3

У нас тоже такое. Мы попали к невропатологу с этим вопросом в 2 года, когда в садик оформлялись. До этого ждала, что пройдет само, тем более мама говорила, что я тоже так в детстве ходила. Невропатолог назначила массаж и какую-то физ.процедуру. Сейчас нам 5 лет. Массаж и физ.процедуры делаем до сих пор, регулярно по 2-3 раза в год. Диагноз сначала ставили Минимальная мозговая дисфункция, а потом резидуальная церебральная недостаточность. Я чуть не свихнулась от переживаний, боялась чтоб ДЦП потом не поставили. Весь инет бестолку перерыла. И я Вас прекрасно понимаю. Но переживала зря. Ничего страшного. Просто когда ребенок подрастает, походка выглядит не оч. красиво. А минимальную мозг.дисфункц. левшам тоже ставят. Сейчас ходит на всю стопу. Иногда дома на носках.

Гость
#4

Да практически все дети через это проходят.. даже я помню, хотя моему уже за двадцать лет. Называется повышенный тонус, нужен детский невропатолог и обычно назначают курс специального массажа, который этот тонус уменьшает.

#6

моя племянница так ходит с раннего детства. часто это связано с короткими связками. негативно сказывается в первую очередь на позвоночнике. рекомендуют спец. гимнастику и постоянную носку обуви, которая спереди хорошо обхватывает ступню.
что-то подобно этому:
http://www.babywit.com/Merchant2/graphics/00000001/kai-emilie-shoe-lg.jpg

sima
#7

A moi rebenok kosolapit,govorili ispravitsya.Doche 2,6 goda.Delali massaj.Ne pomog.Kosolapit na odnu nogu.No vrachi prodoljaut govorit vse ispravitsya.Mojet u kogoto bilo takoe?

Динка
#8

Дубинушка, а вы на самом деле дубинушка

Динка
#9

А всем остальным спасибо большое за помощь

#10

я имела в виду носку такой обуви не только на улице, но и дома! то есть постоянно... следить за этим надо, конечно. а это дополнительное терпение и время.

УДАЧА
#11

Динка, вы доэтого ей не покупали ходули? (может не правильно называю, но такая вешь на колесиках туда ставят ребенка как в памперс, чтобы быстрее научился ходить) так вот - очень нежелательно, после того как убираешь ходули ребенок неделю как бы по привычке ходит на носочках а потом все налаживается)

Гость
#12

гипертонус может быть

Динка
#13

не ходули - а ходунки - нет, не покупала. Ходит дома на носочках. На улице видимо ботиночки покрепче и не позволяют встать на носок

Лоркин
#14

Динка, если все время дома на носочках ходит, то врачу покажитесь. Но у меня, например, сын пошел нормально, а дома, если строил из себя делового, то передвигался на носочках. Я испугалась сначала. а потом присмотрелась, что если увлечен чем-то, на перемещениии не сосредоточен, то стоит и ходит нормально. Прошло незаметно, месяца за два.

Алла
#15

Мне 27 и я , если без обуви, т.е. босиком хожу на насочках, мне так удобно, т.е. я могу опуститься на пятки, но мне некомфортно становиться. Я долго думала, что все так ходят.Мама рассказывала, что тоже меня в детстве по неврологам затаскала - и массаж делали и еще что - то, но я все равно хожу на насочках. И это меня не сколько не напрягает.

гостья
#16

5 - *Ипааать* это ваше имя?

Гость
#17

мой муж так ходит постоянно, на носках, гипертонус мышц...обувь летит через месяц... но с этим нефига не сделать..вам же надо к неврапотологу, пока не поздно.

Кошка
#18

гипертонус. массажи. витамины группы в, электрофорез

Гостья
#19

Автор, отнеситесь с очень большим вниманием к этому. Не зря врачи беспокоятся. Не хочется вас пугать, но на примере моей подруги - в год и 2 месяца ребенок пошел на носочках, мама плюнула на это дело, решила -балуется, а в итоге умственно отсталый ребенок, диагноз аутизм? Это чтото связано с пирмидальной системой, вобщем с мозгами, один из симптомов - гипертонус задней части ноги

Гость
#20

Проверьтесь, конечно!
От себя, правда, хочется добавить: я, по рассказам мамы, в детстве тоже несколько дней ходила исключительно на носочках, так вы не поверите, какая у меня причина была:)))))) я на балерин в телике насмотрелась и решила подражать:) ещё и говорить толком не умела, поэтому всех испугала.

Икра
#21

Автор, в утешение могу сказать, что это бывает очень часто, у сынуле тоже было, правдо я пораньше спохватилась. К врачу идти надо обязательно, если не принять мер может вызвать гораздо большие проблемы, врач назначит массаж, упражнения покажет вам. Поможет бымтро, потом даже и не вспомните. я вот если бы на ваш вопрос не натолкнулась и не вспомнила бы про это. Так что не переживайте, идите к невропатологу и лечитесь, а точнее не лечение это вовсе, а просто помощь маленькому поставить правильно свои ступни. Удачи вам и здоровья.

Валерия
#22

Повышенный тонус,нужен массаж.

Авис
#23

Невропатолог обязателен. Это и повышенный тонус и гипервозбудимость, далее по списку - пугать Вас не хочу, диагноз должен ставить врач, а не мама с вумэна...Но если запустите,пустите на самотёк, ребёнку будет очень тяжело адаптироваться в дальнейшем, знаю, т.к. у самой гиперактивный.

Светлана
#24

Моей дочке почти 4 года пару месяцев назад стала ходить на насочках,хотя раньше прекрасно ходила.

Nata
#25

Мне 21 год. Ходила на носочках до 4 лет. мама ходила со мной на массаж и постепенно это прошло. Даже на фотках детских на носочках стою. балерина)))) Пройдет с возрастом,не переживайте. Не надо тут писать про отклонения какие-то- ерунда все это. В детстве я была активная,это правда,но по умственному развитию превосходила сверстников. Сейчас от активности не очень много осталось,наоборот с ленцой))) Но ножки очень красивые,иногда замечаю что хожу по дому босиком на носочках.Удобнее так что ли не могу объяснить.Но то что тут пишут про отклонения какие-то- бред.Походите на массажик с малышом.) Все будет хорошо )

Nata
#26

И еще я в детстве писала то правой рукой,то левой. Что это тоже отклонение? Наоборот,все одаренные дети необычны с рождения. Поменьше нервов родителям и все наладится.Лучше когда подрастет отдайте спортом каким-то заниматься.Дети должны развиваться.

Calypso
#27

мне 19 сейчас... все время хожу на носках, особенно когда дома. просто самое комфортное для меня положение. даже когда мусор выносить хожу.
мама недавно заметила, сказала, что я и в детстве все время так ходила...

говорят, в детстве проходит,.. а что если и до 19 лет осталось??

Гость
#28

я в детстве тоже так ходила, но недолго, месяца 3 (рано ходить начала в 8 или 9 месяцев) потом, как сказала мама меня что-то напугало и я ходить перестала, снова пошла уже в 1,5 года нормально не на носочках. Вы понаблюдайте за ребенком, почему он так ходит из интереса или потому что ему действительно так удобнее

Валя
#29

Моей племяннице 2,5. Ходит на носках, и сразу начала так ходить. Мамочка водит на массаж, наблюдается у врача. Говорят- ничего особенного, пройдет. Но пока без изменений. Понимает, что нужно наступать на пяточку, но когда забывается ходит и бегает на носочках.

Зёбра
#30
Nata

Пройдет с возрастом,не переживайте. Не надо тут писать про отклонения какие-то- ерунда все это.

это не ерунда, а серьезная проблема, которую нужно лечить. это один из симптомов так называемых "щипцовых" детей, у которых есть некоторые проблемы с физическим и психическим развитием. поэтому запускать лечение нельзя. в какой-то момент лечить будет поздно, хотя бы по причине атрофии мышц, которые перестанут использоваться при нормальной постановке стопы при хождении.

Милена
#31

У моей дочери была точно такая же проблема. Пошла в 1 год и 2 месяца сразу на носочках. Диагноз поставили гипертонус икроножных мышц. Чего только не делали: и массажи, и ванночки хвойные, и таблетки какие-то. Все врачи говорили: само пройдет с возрастом. Наконец в три года - консульткция невропатолога (Москва, дет. поликлиника им. Семашко) и курс иглорефлексотерапии (10 сеансов). И всё!!! Ребенок сразу!!! опустился на пятки. Только не подумайте, что это реклама. Это очень серьезная процедура и надо всё 1000 раз взвесить и обсудить со специалистами. Только не надо ждать, что "носочки" пройдут сами. Мне врач сказал, что если бы мы обратились к нему не в три года, а в 6 месяцев, достаточно было бв одной процедуры. Удачи всем.

Константин
#32

Моей дочери 11месяцев она встает на носочки а не наполную ступню.

мама
#33

"Кошка"

гипертонус. массажи. витамины группы в, электрофорез

точно! у нас тоже так было

#34

Господи! Девушки!

Моему сыну 1,2 месяца. Пошли в 10 месяцев нормально, а сейчас 3 дня ходим на носочках иногда. Прочитав все ваши комментарии, нахожусь в полуобморочном состоянии. Постараюсь к неврапатологу срочно попасть. Неужели все так плохо 0_0

авкотвопа
#35

в ьтю

Гость
#36

А что делать если ребёнок начал в 5 лет так ходить. Раньше делали массажи (родовая травма), всё исправили и вот опять повторяется. Когда одёёрну, то нормально ходит. А вот дома и в саду бегает на носочках., и в обуви (тапки, сандали в садике)может так ходить. Пока не скажешь, чтобы правильно ходил.

Yulia
#37

Моей дочке 3 года, ходить на носках начала около месяца назад. До этого времени все было хорошо. Говорит так в садике на физкультуре показывали. Когда прикрикну походит немного нормально, затем опять начинает... Вот и думаю нужно ли беспокоится!?

Elena
#38

и у меня сыну 1,5 года ходит иногда на носочках и при этом может плакать. к невропатологу уже не ходим, ничего опредеоенного она сказать не может. Говорит что делайте массаж и всё

Гость
#39
Динка

Дочке год и три месяца. Пять дней назад сала ходить на носочках. Врач сказал обратиться к невропатологу. В течение недели это сделать не удасться, по-этому хотелось бы знать - может у кого-то была подобная ситуация? Заранее спасибо

ЕЛЕНА
#40

МОЕМУ СЫНУ 1,10. И ДО СИХ ПОР ХОДИТ НА НОСОЧКАХ. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. ДЕЛАЕМ МАССАЖ С ЭЛЕК. ФОР.ПАРАФИНОВЫЕ ВАННОЧКИ.РЕЗУЛЬТАТОВ НЕТ. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ , ЧТО ДЕЛАТЬ? ОЧЕНЬ БОЮСЬ, ЧТО ТАК ОСТАНЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНЬ

лина
#41

не оставляйте без внимания! носочки -это показатель, что ребенка что-то беспокоит и развивается не правильно, пустите на самотек и будет уже не исправить! здоровья вам и вашим деткам!

Елена
#42

Моему старшему сыну 9 лет. На носочках ходит с двух лет. Пока был маленький, тоже бегали по неврологам, делали массажи, были у остеопатов, все без толку. Его это не беспокоит, отклонений нет никаких, учится хорошо. Теперь у доченьки (2 года) то же самое! Я уже по врачам не бегаю.

нервичка)
#43

У меня у сына такое же, ходит на насочках.Уже и на маасаж ходим и не помагает.Может есть какие небудь ещё методы отучить его от этого?Подскажите

кто знает.

оксана
#44

Моему сыну 1год 9 месяцев примерно с неделю назад начал ходить на насочках но не постоянно а время от времени.я почитала коментарии и в шоке не знаю на что подумать? у него была кефала гематома это может быть как то связано?

Анна
#45

У меня доча 2,6 года, тоже ходим на носочках с самого начала, но сейчас все больше спускаемся на ножку. Заметила в 9 мес. обратилась к педиатру, та сказала, что к 1.5 лет пройдет. В 1.5 года не прошло - педиатр с недовольным видом выписала направление на массаж. сказала, что почти все так ходят, всем направление не выпишешь. сходили на массаж, дочка стала сама спускаться по ступенькам - до этого ножки неправильно ставила. Не стали ждать пока очередь подойдет на бесплатный массаж, пошли на платный. Сейчас когда скажешь спускается на пяточку. Каждый день делаю ей массаж сама. Ходим по гимнастической палочки (продается в спорт. магазинах). по ней надо ходить центром стопы. перпендикулярно палки - получается знак +. потом ходим по коврику. купила в аптеке - иппликатор Кузнецова(кажется) - материал, а на нем круглые фигурки с иголочками, наступаем с дочкой и говорим коль-коль.этим достигается точечный массаж ножек. потом наш папа изрек гениальную мысль- купить топы-пищалки. доча очень любит музыкальные игрушки. и когда мы купили ейтопыона была просто в восторге. сама давит на пяточку, чтобы пищали!!! т.е. сама разрабатывает себе мышцы. надеюсь, кому-нибудь поможет...

маруся
#46

Сын после прививки начал ходить на носочках.Педиатр заподозрил повышение внутричерепного давления,нужен осмотр невролога.

валентина41283
#47

здравствуйте!!! моему малышу три с половиной года. как начал ходить, то сразу пошел на носочках.. ходит так постоянно, пока я ему не сделаю замечание. были у невропатолога-говорит никаких отклонений. просто нужна правильная обувь...и массаж.. причиной врач назвал то, что ребенка часто сажали на прыгунки и ходунки. пока у нас ничего не меняется...помогите!

Гость
#48

Моя племяшка(сейчас ей 14)с тех пор,как пошла ходила на носочках.Я обращала внимание мамы на это.Она отговаривалась,мол,это она представляет,что на каблуках.Простите!В 3 года????Длилось это до 10 лет.Естественно,никуда не водили:ни в спецам,ни на обследование.Девочка отстаёт в развитии,кричит по ночам ТАК страшно,что когда мы у них ночуем--кровь в жилах стынет.Ребёнок-тугодум.Так что у кого есть такая проблема не ленитесь и не спихивайте на фантазии.Бегом к НЕВРОЛОГУ!!!!

валентина41283
#49

а если невропатолог ничего не приписал.., то как быть?

Гость
#50
Гость

ДинкаДочке год и три месяца. Пять дней назад сала ходить на носочках. Врач сказал обратиться к невропатологу. В течение недели это сделать не удасться, по-этому хотелось бы знать - может у кого-то была подобная ситуация? Заранее спасибо

У меня дочка (2,5 года) иногда начинает ходить на носочках по дому, это месяца три тому началось. Я думала, просто прикол такой, может выдумывает что-нибудь, изображает. И так получилось, что мы сейчас делаем массаж перед детсадом с целью укрепления здоровья, и она выкинула этот фокус перед врачом. И врач сказала пресекать, следить за этим, чтобы так не ходила. Если ходит, то попросить присесть или поднять с пола игрушку, при этом ноги ей держать, чтоб в коленях не сгибала. По возможности, когда ребенок на руках носок тянуть, сгибать как бы стопу, вроде это все расслабляет те мышцы, спазм которых и вызывает хождение на носочках. Говорила тоже про дисфункцию мозга, короче напугала, что в итоге я в поисковик полезла. Подумываю, надо ли к неврологу, но у нас такой, что лучше сразу с деньгой в платный