Гость
Статьи
А вы приучали ребенка …

А вы приучали ребенка спать по Споку?

Я конечно не сторонник Спока. Много у него страшных вещей написано, но есть и полезные советы. Меня интересует к какому разряду по Вашему мнению, относится его метод "дать ребенку поплакать и понять, что к нему ночью все равно никто не придет"? Мне важно знать мнение тех, кто пробовал :)

Nirika
27 ответов
Последний — Перейти
M
#1

У Спока действительно много страшного... Не знаю, какие нервы у Вас должны быть, чтобы спокойно слушать как ребенок орет ночью...не знаю...оценит ли Вашу методику муж...Ребенок просто так не плачет... значит , что-то его беспокоит, что-то болит или он мокрый и т.д. Не читайте Спока, а прислушайтесь к советам своей мамы лучше, которая Вас вырастила...

Гость
#2

Поплакал немного в первую ночь, во вторую тоже -еще меньше. потом не было больше проблем- спал как надо.

Гость
#3

Так нельзя же все буквально воспринимать.Адекватная мать всегда знает почему плачет ребенок, на интуитивном уровне чувствует. Иногда ребенку нужно просто поплакать без причины, раздражение и усталось снять. А чтобы понимать ребенка, мама должна провести с ним первые месяцы его жизни без нянек и мамок, с их советами дурацкими.

#4

В первое время, когда дочь только родилась, то я, то муж постоянно хватали её на руки при первом кряке. Она быстренько уразумела, что у мамы с папой лучше, чем в кроватке и стала отказываться лежать и спать одна. Родители посоветовали как раз такой метод, наше поколение же отчасти по Споку воспитывалось. Ну да, порыдала немного, конечно, мы себя пересилили, хотя это ОЧЕНЬ тяжело - сидеть в соседней комнате и слышать, как ребёнок малюсенький орёт. Зато буквально через пару дней дочь отвыкла от рук и спит только в кроватке, с нами даже не заснёт: играться будет, баловаться, смеяться. Так что не всё, что написал Спок, надо воспринимать критично. Есть вполне разумные советы. А иначе бы никакой личной жизни.

Пеппи
#5

Это устаревшие методы.Согласна с 1.

НАТА
#6

Отчасти пользовалась и согласна с предыдущим пунктом. И вообще считаю, что все, у кого ребёнок спит с родителями в кровати- сами виноваты. Я этого не понимаю. У меня у подруги племянница спала с родителями до 5 лет. Сейчас в 5 лет племянница говорит этой подруге: 'Женечка, я тебя люблю, давай займёмся сексом'. Мамаши не разрешают играть своим детям с этой племяшей, т.к. ляпнуть может такооое... Понятно, что родители виноваты, неправильно вели себя, но вообще-то, нафига с собой дитя ложить спать, зачем хватать его по первому писку, зачем качать постояно на руках, зачем плясать всей семьёй, в прямом смысле слова, чтоб ребёнок поел? Бред. Ребёнок уснёт и в кровати, когда спать захочет и поест, когда голоден будет.

НАТА
#7

Ошибочка, согласна не с предыдущим пунктом, а с п.4

Гость
#8

У меня двое детей. Знаю наверняка одно,если ребёнка ничего не беспокоит,он орать не будет. На дочери(первой) пыталась последовать Споку,дала поорать. Она орала почти с самого рождения и ,естественно,хотела быть с мамой. И что выяснили7 Только в 5 мес. из-за наших чудо-докторов выяснили,что у доски просто сильные боли,вот и плачет. И,конечно,метод Спока не помогал. И спала дочь только со мной(или не спала в принципе). Естественно,ни о каком сексе в постели с ребёнком речи не шло,считаю,это извращение. Восстановление здоровья было длителньным,но когда всё устаканилось к 1,5 годам дочь спокойно стала спать сама.

Сынуля(т-т-т) спокойный, с первого дня даже не порывался спать со мной. Клала в кровтку,говорила "спокойной ночи" и уходила. И никакие методы не нужны! Естественно,когда он плачет я всегда к нему подхожу и успокаиваю.

Не понимаю родителей,отстраняющихся от маленьких детей.! Вы ведь единственные,рядом с кем малыш чувствует себя защищённым! Он скоро вырастет и сам будет спать (с Машей,Колей))),но такой близости с родным человечком уже никогда не достигнуть. Считаю,что близкие,родные отношения надо лелеять с пелёнок.

Гость
#9

Согласна с постом 8 полностью.Нужно на ребенка смотреть и слезы-это не всегда манипуляция.Моей дочке 1 год и 9 мес,спит в своей кровати с 1,5 лет.С рождения спит плохо,кровать стоит встык с нашей с мужем,у ребенка свободный доступ к маме,и даже сейчас пару-тройку раз за ночь просыпается,плачет просто душераздирающе,видимо снится что-то,она очень эмоциональная и впечатлительная,плюс аритмия сердечная-возможны панические атаки,она же не расскажет...успокаивается и засыпает после этого только в обнимку со мной за шею обеими ручками и губами к щеке,а как уснет,успокоится в кровать сама уползает.Какой тут Cпок?Аритмия у ребенка и началась как раз после того,как она поорала капитально вечера три перед сном,мы ее с бабушкой оставляли ночевать,сами уезжали-ребенок без мамы очень переживал, видимо...

Nirika
#10

Действительно, каждая мама знает, что означает плач ее ребенка. Пожалуй наш плач по ночам означает "Мама, иди сюда и дай мне водички попить, а то я уже за 8 месяцев так привыкла к этому, что теперь без водички мне самой никак не уснуть. Мне только два глоточка." :) Пожалуй придется применить метод на себе. Спать охота. Обязательно напишу, что из этого вышло

Маша
#11

я приучала спать не по Споку, но по похожей методике (впечатлилась одной голландской книгой и отзывами о ней коллеги). До полугода, конечно, никаких приучений: ребенок еще не умеет манипулировать и плачет не просто так. идея состоит в том, что не как у Спока ребенка надо оставить орать в кроватке, но через равные промежутки времени заходить в спальню, давая малышу понять, что мама здесь и все хорошо. но на руки не брать (можно, например, по головке гладить), молока не давать, то есть твердо стоять на своем, что малыш остается в кроватке, но давать уверенность, что все хорошо и мама никуда не делась. начинать минут с трех и можно увеличивать до 10. я больше пяти минут не выдерживала и заходила. на все приучение ушло примерно 5 дней. с тех пор уже почти год как дочка засыпает без проблем. если ночью ребенок просыпается - действовать тем же методом. положительный эффект - засыпания днем тоже происходят на раз-два. удачи!

Неправильная мать
#12

По споку не приучала, но от его ора за первые 4 месяца устала так, что научилась вырубаться и преспокойненько спать под его вопли. В 4,5 месяца его так все отсчертело, что плюнула на все и стала уходить спать в другую комнату, когда мне этого хочеться. Через неделю ор прекратилсЯ, ребенок стал спать все ночь и днем без проблем. Сейчас жалею, что не сделала этого раньше. А то от бессоницы у меня уже и мысли нехорошие появляться тсали, нахрена родила, может в дедот сдать и прочее...

Гость
#13

Да уж,а потом мамы взрослых детей удивляются их чёрствости по отношению к себе...

Когда родила сына,его мне не отдавали первые 2 суток из детского отделения, я туда сама ходила. Там лежали в основном отказники,никому не нужные комочки. Все детки лежали спокойно и безучастно смотрели в потолок или спали,никто не плакал. И сынуля был такой,когда его вернули. Только через сутки понял,что рядом есть мама,человек,которому ты нужен,кто подойдёт и обнимет,когда одиноко/скучно/что-то беспокоит,не важно. А в детском отделении,куда я так же ходила потом с сыном,все так же тихо лежали. Детки сразу понимают,что никому не нужны хоть оборись.

Неправильная мать ,если 4 месяца ребёнок беспрерывно орёт (если вы так устали),то это явно имеет причины. Может всё прошло,вот и перестал плакать.А может он просто хотел вашей ласки? Любовью месячного грудничка испортить нельзя! Дай Бог,чтобы когда через дцтать лет вам будет плохо и вы позовёте,ваш ребёнок пришёл!

ЛиЛу
#14
Гость

Да уж,а потом мамы взрослых детей удивляются их чёрствости по отношению к себе...

Когда родила сына,его мне не отдавали первые 2 суток из детского отделения, я туда сама ходила. Там лежали в основном отказники,никому не нужные комочки. Все детки лежали спокойно и безучастно смотрели в потолок или спали,никто не плакал. И сынуля был такой,когда его вернули. Только через сутки понял,что рядом есть мама,человек,которому ты нужен,кто подойдёт и обнимет,когда одиноко/скучно/что-то беспокоит,не важно. А в детском отделении,куда я так же ходила потом с сыном,все так же тихо лежали. Детки сразу понимают,что никому не нужны хоть оборись.

Неправильная мать ,если 4 месяца ребёнок беспрерывно орёт (если вы так устали),то это явно имеет причины. Может всё прошло,вот и перестал плакать.А может он просто хотел вашей ласки? Любовью месячного грудничка испортить нельзя! Дай Бог,чтобы когда через дцтать лет вам будет плохо и вы позовёте,ваш ребёнок пришёл!

--- блин, вот вот, все познается в сравнении. как Вы про комочки никому ненужные, аж жалко стало.

Гость
#15

Дети перестаюстают плакать не от того,что "перевоспитались", а от того, что поняли, что к ним все равно никто не подойдет...

Гость
#16

Бабушка и мама моего мужа постоянно советуют не бежать сразу к ребенку, а оставить его поорать. Да они старше и опыта у них больше, чем у меня, но следовать им советам мне не хочется по одной простой причине: ор у них до сих пор нормальная форма общения)

Solo
#17

Я пробовала приучать по этой голландской схеме, с 1 года до 1,9 лет спала замечательно, днем вообще идеально - положишь улыбающегося ребенка в кровать, укроешь по ритуалу, включишь сказку, бутылку с водой - через 5 мин. сопит. Днем в общем то так до сих пор, но вечером с криком не хочу спать, истерики, скандалы, крики "мамуля, пожалуйста, не надо спать. мама, иди ко мне" и т. д. Сердце заходится, ей два года всего. НО... выпустишь из кровати, дашь слабину - будет не спать хоть до часу, капризничать и т.п....

госпожа Беладонна
#18

у сестры моего мужа дочери уже 3.5 года, она все это время спит в постели родителей. Мама все не решалась "комочек" в кровать выселить. А сейчас вторым забеременела. Зато не перестает жаловаться как муж ее не понимает. Вобщем могу понять супруга, которому лет 7-8 предстоит спать не с женой, а с "комочками". Больных детей в расчет не беру- там понятно что особый уход нужен. Но не понимаю почему здоровый ребенок должен спать не в своей постели. У меня дочь с рождения в своей кровати. С 2-3 месяцев и в своей комнате. От этого ни мы ее, ни она нас меньше любить не стали.Просто это азбука. Зубы чистит каждый своей щеткой, ест каждый своей ложкой, спит каждый в своей постели

Гость
#19

Детки все разные! Мой так привык в роддоме спать у меня в кровати (я сама его к себе переложила, после того, как он срыгнул,а я не сразу заметила и очень перепугалась), что потом "не перевоспитался". Муж был совсем не против. В итоге мы всегда высыпались, по ночам по комнатам не бегали. Сынок растет нормальным. Сексу это обстоятельство тоже не мешало. Сейчас постепенно переводим в его собственную кровать. Короче всех все устраивает и никто не истерит.

Гость
#20

Вы Спока-то читали? По Споку, по Споку, бла, бла, умное слово знаю - во как круто. По Споку - это не бросить дитя орущее в кровати и слушать как дитя орет с мыслями о родительском подвиге, дибилки.

Ира
#21

Всегда считала, что пишится ***. Видимо, в отличие от Спока, это слово не совсем умное.

Гость
#22

19.Как у вас все здорово.И ребенок в вашей кровати сексу не мешал.Прям завидки берут.А к гигиене вас в детстве наверное такая же ваша мамашка приучить не смогла.Не забудте еще и одной зубной щеткои и одним полотенцем пользоваться с ребенком.

Гость
#23

Ирочка, *** - это неутешительный диагноз и шутить этим - кощунство.

И еще есть негласное правило: когда в тексте без ошибок встречается слово "дибил", то только человек с признаками дебилизма заострит на этом внимание.

Гость
#24

22, такой умный гость! 1. Никто не давал тебе право так отзываться о моей маме. Это показывает предельно низкий уровень твоего воспитания, который позволяет оскорблять людей (наверно это просто тлетворное влияние улицы, на которой ты рос) 2.С гигиеной у меня все в порядке, а ты наверно своего ребятенка обнимаешь и целуешь предварительно одев химзащитный костюм? А если ребенок придет к тебе в кровать, то гонишь его поганой метлой (как же микробы дитятко загрызут насмерть) 3. Раскрою секрет - сексом можно заниматься не только в кровати.

Удачи тебе и хорошего воспитания!

Ира
#25

Спасибо, гостичька за приятный отзыв. В тексте, состоящим из 3 трех слов: Спок, бла-бла и ***, действительно, сделана только одна ошибка. И еще есть негласное правило: тот, кто оскорбляет других людей, без повода называя их дебилами, является хамом. А тот, кто раздает направо и налево неутешительные диагнозы, является шарлатаном. Вы заострите на этом внимание.

Девочка-немочка
#26

Да о чем вы мамаши??как правильно..не правильно? все дети требуют индивидуальный подход!а по Споку из ребенка можно идиота не чайано вырастить!

Di
#27

Ведите себя так как подсказывает интуиция(родовые знания)

Сон ребёнка зависит лот его биологических ритмов,а маму зовёт - ему надо- поесть,попить, страшно, животик болит....,а если не подходить,то устанавливается комплекс-мир такой страшный....,а затем мы потом спрашиваем, ну почему он такой трус, забияка....Любви ему не хватает!!!!!!!!

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: