Гость
Статьи
лечим фарингит

лечим фарингит

вчера ходила к врачу, сказал что у меня хронический фарингит. прописал каметон спрей и синупрет. но каметоном я и так пользовалась и как-то не айс. все равно задняя стенка не оч. как и чем можно вылечить эту каку??? а еще у меня сопли скапливаются и приходится откашлянуть. и так уже давно((( надоело ((((

Kate
22 ответа
Последний — Перейти
Гость1
#1

Споласкиваете горло простой водой из под крана, а потом закапываете растительное масло в нос. лежите несколько минут пока масло не пройде в горло. Нужно носить носки из хлопка зимой и летом.

Как автор
#2

у меня тоже горло лет 15 уже "ноет", я думала у меня хронический фарингит, т.к. приходилось откашливать сопли,особенно по утрам и особенно в холодное время года. Т.е. приходится высмаркиваться через рот,представляете каково это? Но мне лор сказала, это хронич.ринит и просто сопли стекают в горло. а фарингит - острый,связанныйц с попаданием инфекции. Это мне сказали лет 10 назад. Года 3 назад во время берем-ти мне всучили обходной лист,где надо было обойти в т.ч. лора. Я ему рассказала про свои жалобы. он ответил,что это стенка .какая-то там,неправильно срослась в подрастковом возрасте и что надо делать операцию, ее прижигать,тогда не будет кака стекать в горло и вызывать фарингит. Дальше этой зимой я решила подстраховаться от гриппа и купить оксолиновую мазь,мазать слизистую носа,но ее в аптеке не было и фармацевт порекомендовала Виферон-типа тоже самое но лучше, я купила и стала мазать 2 раза в день и как ни странно высмаркивания соплячек прекратились, потом я перестала ею мазать и сейчас снова горло болит. вчера снова купила эту мазь,тк. предыдущая наверное испортилась(в инструкции написано,что ее надо хранить в хол-ке и после вскрытия вроде 2 недели использовать). я думаю это мазь помогла,хотя не знаю,может ее и нельзя использовать,т.к. она вроде содержит имуномодулирующий компонет.

В общем, я к тому,что если у вас фарингит вызывается соплями,то нужно значит избавляться от соплей.

Гость1
#3

2, заметили , если нос обрабатывать, становится легче? Просто еще носки носите. Помогает. Оксолинка содержит вазелин и т.д. Не стоит увлекаться постоянно ею, но очень удобно, потому что это мазь, а не масло.

Лиса
#4

капайте в нос морковный сок, полоскайте горло отваром ромашки. У меня тоже хронический, полощу утром и вечером

Как автор
#5
Гость1

2, заметили , если нос обрабатывать, становится легче? Просто еще носки носите. Помогает. Оксолинка содержит вазелин и т.д. Не стоит увлекаться постоянно ею, но очень удобно, потому что это мазь, а не масло.

мне оксолинка не помогает,тк. до Виферона отхаркивалась независимо от того мазала оксолин или нет. Хотя Вифероном ,хоть я не врач, думаю тоже нельзя постоянно увлекаться,т.к. содержит интерфрон(т.к таблетки Интерферон не рекомендуется принимать без контроля врача).

еще я полоскаю горло Ротоканом, вроде как он содержит всякие травы,просто мне лень что-то заваривать.

Kate
#6

спасибо большое! а то какая-то хорническая недопростуда заколебала. как я про мазь забыла! ну что ж, будем лечиться.

Как автор
#7
Гость1

2, заметили , если нос обрабатывать, становится легче? Просто еще носки носите.

носки я всегда ношу,даже сплю всегда в носках,во-первых потому что ноги быстро мерзнут(видимо сосуды такие), а во-вторых пятки слишком шуршавые и когда они друг о друга трутся мне как-то неприятно

Как автор
#8

еще я как-то здесь на вумене читала,что кто-то целый год промывал нос и горло соленой водой. есть даже системы специальные в аптеке продаются Долфин (пластмассовфй пузырек с трубкой + пакетики с солью разводить), свекровь купила мужу я как-то попробовала,но мне что-то лень это делать,вернее не очень приятно,когда вода из носа через рот вытекает, ощущения что захлебываешься. Не знаю может как-нибудь себя заставлю)))

гостья
#9

та же фигня. прописали долфин.Вода из носа не через рот вытекает, а через другую ноздрю. Но все равно нудная это процедура.

Kate
#10
Как автор

еще я как-то здесь на вумене читала,что кто-то целый год промывал нос и горло соленой водой. есть даже системы специальные в аптеке продаются Долфин (пластмассовфй пузырек с трубкой + пакетики с солью разводить), свекровь купила мужу я как-то попробовала,но мне что-то лень это делать,вернее не очень приятно,когда вода из носа через рот вытекает, ощущения что захлебываешься. Не знаю может как-нибудь себя заставлю)))

а я аквамарисом пользовалась. спреем пшикаешь и высмаркиваешь

Гость
#11

По-моему, это неизлечимая болезнь. У меня фарингит много лет, сначала лечила, как говорил врач, потом бросила - бесполезно.

Как автор
#12
Kate

а я аквамарисом пользовалась. спреем пшикаешь и высмаркиваешь

так я высмаркиваться не могу, у меня комок соплей за ночь стекает в горло,поэтому все - только через рот

Как автор
#13
гостья

та же фигня. прописали долфин.Вода из носа не через рот вытекает, а через другую ноздрю. Но все равно нудная это процедура.

у меня вода и в горло попадает, хотя большей частью через вторую ноздрю вытекает

Гость
#14

обследоваться нужно, горло может болеть совершенно разных вещей, начиная от постоянных орвишек, следующих одна за другой и протекающих почти совершенно незаметными, так и от рецидивирующего какого-нить фарингита или тонзиллита или там эзофагита, вобщем причин-то масса. У меня это обычно бывает от плохого воздуха дома и постоянного обостряющегося фарингита хронического. Сейчас стали воздух дома увлажнять (увлажнитель купили домой), проветривать почаще, убрали все пылесборники из дома, регулярно проделываю для иммунитета курсы виферона, пью витамины комплексные с иммунным компонентом, настойку эхинацеи и сироп шиповника. От горла рассасываю лизобакт. При обострении лечу, как обычный фарингит, уже навострилась без врача обходится: люголь-спрей, рассасывать лизобакт или антиангин, полоскать тантум верде, мирамистином, раствором фурациллина, отваром ромашки крепким.

Надя
#16

Лизобакт рассасывала, мне от боли в горле он действительно помогал,давно искала, что-нибудь безопасное и натуральное, чтоб без лишней лекарственной нагрузки на печень и вуаля)

Кира
#17

При першении в горле и сухости рассасываю пастилки Исла-Минт. Они обволакивают слизистую гортани и избавляют от дискомфорта.Несколько дней и горло в норме.

Наталья
#18

Надо и нос промывать курсами, причём и ротовую полость лечить. Я обычно фарингит таблетками Трахисан прогоняю. Они хорошо с бактериями борятся в глотке.

#19

Рекомендую почитать статью на специализированном сайте https://lor-uhogorlonos.ru/gorlo/boleznilecheniegorla/ostryj-i-hronicheskij-faringit-u-vzroslyh.html

Валя
#20

Фарингит отлично лечится народными способами. Только нужно лечится, а не ждать чуда от одного тело-действия. Мне нравится шалфей таблетки, от натурпродукт. Их надо рассасывать, лучше перед этим прополоскать горло и очистить от слизи. Воспаление начинает проходить уже на следующий день. Они отлично смягчают горло и облегчают глотание. Это как вариант.

Лиза
#20

Неплохо с болью в горле справляется анти-ангин формула, я их покупаю последнее время себе, в виде пастилок или спрея. Средство с хлоргексидином, а он как известно очень хорошо убивает бактерии.

Нелли
#20

Девочки не мучийтесь! Сама болела почти 2 месяца! Облазила все форумы и сайты!Выбросьте пшикалки,сасатки,тем более не пейте антибиотики,не помогут! Только хуже! Случайно набрела на статью,советовал профессор. Настойка Прополиса на спирту. Чайную ложку на пол- стакана теплой воды. По 5 капель в каждую ноздрю. Втягивайте слизь и сплевывайте( не приятно конечно,но терпимо). Затем оставшимся расствором полоскайте горло и глотайте(паралельно лечится желудок). Делать надо не меньше 20 дней 3 раза в день!.Через 3-4 дня станет уже легче! Очень советую всем. Главное не бросать. И еще один отличный способ. Берете 12 инжирин(крупных) можно сушеный( не сплюснутый),литр молока (3,5%). Кипятите. Как закипел,отодвигайте с огня,затем опять на огнь. И так 45минут,туда- сюда.Засекать время обязательно! Принимать по утрам натощак одну инжирину и пару ложек молока в теплом виде. Два этих способа дадут вам отличный результат! Уже год как все прошло без следа!Желаю всем здоровья!

Эля
#21

У меня когда такой фарингит начинается, то не тяну и сразу его задавливаю антибактериальной терапией. Таблетки Трахисан помогают отлично просто. Не только воспаление снимают, но и обезболивают отлично. Меня на работе очень выручают, конечно.

Раиса
#24

Если я чувствую першение и дискомфорт в горле, Тонзилотрен начинаю рассасывать. Он хорошо успокаивает и убирает неприятную симптоматику. Фарингит именно так и вылечила. Легко и без проблем.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: