Гость
Статьи
Кто вылечил диффузно …

Кто вылечил диффузно фиброзно кистозную мастопатию?

Поделитесь опытом эффективного лечения диффузно фиброзно кистозной мастопатии. Начала лечение народными средствами (настойка перегородок грецкого ореха и сбор трав). Много слышала о таких средствах …

Светлана
225 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Олеся
#151

Хочу сказать что была фиброзно-кистозная мастопатия,врач назначил мне Миомин. Эффект увидела уже на 3-ий день, боль в области груди и тяжесть прошли сразу! Я очень благодарна тем кто разработал Миомин! Ну и конечно своему врачу что посоветовал действительно ЭФФЕКТИВНЫЙ препарат. Миомин Принимаю сама и всем советую.

Марьям
#152
Эдита

Мне тоже врач сказала что ФКМ таблетками вылечить нельзя, главное правильно питаться, избегать стрессов, принимать Стеллу и раз в месяц приходить на прием. Я принимаю стеллу уже шесть месяцев, грудь у меня стала намного мягче, и не болит, через неделю иду на узи, посмотрим что покажет, врач сказала что уплотнения стали меньше.

Что показало УЗИ? Как самочувствие?

KATE
#153
Гость

у меня фиброзно-кистозная мастопатия, пила 6 мес. все что прописывал врач и в т.ч мамолептин, но результатов не было , пока пила лекарства пропала боль, потом опять появилась. нашла сбор трав для лечения и стала пить. пропила месяц пока, но чувствую что симптомы исчезают по тихоньку. продолжаю дальше лечиться травами

Уточните,пожалуйста, какие травы,нахожусь в Америке ,из дома передачу никто не сможет прислать,и страховки пока не имею, может хотя бы изначально попробовать травами,муж уже хочет отправить домой...

KATE
#154
Ольга

Никогда не была у моммолога, но перед месячными к груди не могла прикоснуться, - такая была боль, а ночью перевернуться с боку на бок - это вообще было мучение. В груди что-то твердое, как куринное яйцо. Когда пошла на онкоосмотр, меня врачиха за руку повела к моммологу, но, к счастью, его смена уже закончилась. И я решила полечить эту фигню народными методами. Один из них - прокладывала лепешки из меда с ржаной мукой. Многим этот метод помог. Но мне - лишь на время, а потом все начиналось по новой.
А потом как-то звонит мне подруга и рассказывает, как я ей помогла с этой проблемой пару лет назад. Я забыла об этом, но, как я понимаю, случайностей в жизни не бывает и я решила применить этот метод . Каждое утро после утреннего обтирания или душа я одевала бюсгальтер, а в него вкладывала большие листья капусты. Вечером снимала и ложилась спать. И так примерно 2 месяца. Сейчас проблема исчезла совсем. А недавно наткнулась на сайт, где были слова: КАПУСТА ЛЕЧИТ ПРИМ. 90% БОЛЕЗНЕЙ. Когда дети были маленькими. я лечила капустой все ушибы, ссадины, и пр. болезни. Когда начала лечение мастопатии, то к вечеру на месте соска на листе капусты было пятнышко, что-то с груди выходило, капуста вытягивала чего-то там. Теперь же все в порядке. Попробуйте, милые женщины, полечиться простыми народными методами прежде. чем лезть под нож хирургов . Периодически я пропиваю соду, "мед в тыкве", синий йод. Стараюсь поддерживать иммунитет. Я же посылаю вам всем любовь и пожелания скорейшего выздоровления!
P.S. И уберите из своей жизни абсолютно все антиперспиранты!

Напишите,пожалуйста, о том как пить соду,очень интересно,но хочу услышать совет именно человека,кто пробовал эту профилактику,спасибо заранее.

Гость
#155

Для лечение фиброзно - кистозной мастопатии мало соблюдать диету, избегать стрессов, восстановить гормональный фон. Необходимо еще восстановить биополе больного, устранить энергетические пробки в меридианах, восстановить функцию внутренних органов, так как в организме все взаимосвязано. Если кто реально желает вылечить данное заболевание, рекомендую обратиться в клинику нетрадиционной медицины "Здравия". Подробную информацию можете получить или по почте leleklon@gmail.com или по телефону (068)854 38 08

#156
Светлана

Вобензим - моей тете гинеколог советовал пить после операции (удаление матки) Маме тоже врач советовал, так как у неё есть полип, кисты. Я так понимаю, что этот препарат прописывают, если есть опухоли, кисты, полипы. Одна знакомая пила маммолептин (у неё были кисты в груди) всё рассосалось. А свекровь лечилась только травами, и что удивительно онколог через год снял с учета. Кисты рассосались. Мне гинеколог советовала индинол. Столько средств..... Что лучше?

Индол-3 карбинол влияет на метаболизм гормонов эстрогенов и андрогенов. Он восстанавливает баланс. Поэтому он так хорошо помогает при любых гормонозависимых заболеваниях.
Я пила при мастопатии лично, курс длился 3 месяца, прошло уже около 5 лет и всё в полном порядке, никаких уплотнений!

Катя
#157

Да их куча, этих лекарсв, большинство - на травах, гомеопатия. Мне лично помогли капли Эдас-127, тоже натуральные

Гость
#158

Добрый день, я принимаю препарат Мемоген в капсулах уже второй месяц эффект очень хороший , боли прошли груди на ощуп мягкие и на узи есть улучшение . Милые дамы Советую !

Гость
#159
Она

Надо пить с сайта ай херб dim и витекс всегда. Они выровняют гормоны и кисты уйдут сами.

А что это такое айхерб

Таня
#160
Гость

у меня фиброзно-кистозная мастопатия, пила 6 мес. все что прописывал врач и в т.ч мамолептин, но результатов не было , пока пила лекарства пропала боль, потом опять появилась. нашла сбор трав для лечения и стала пить. пропила месяц пока, но чувствую что симптомы исчезают по тихоньку. продолжаю дальше лечиться травами

А какие травы вы пьете?

Гость
#161
Гулзат

Я тоже болею фиброзно-кистозная диффузная мастопатия с обоим старон. Но незнаю как личится. Уже вот 2 года,По указание доктора я пила МАСТОДИНОН. Но некаких измененией А какую ликарство вы пили? .

Гульзат как у вас дела с мастопатией? У меня такая же ситуация с 2015 года.

Нуржамал
#162

Мастодинон и мне не помогло. Я решила лечится уринотерапией. Сделала компрессы из старой мочи. Пила 3 раза в день свою мочу ( это было так неприятно) 1 месяц. Теперь все прошло, боли не чувствуются. Врачам не хочу ходить.

Олеся
#163

Мне эдас-127 назначили, до этого еще несколько других лекарств назначали, но они мне не зашли. Сейчас, ттт, чувствую себя хорошо, хотя курс закончила уже давно

Гость
#164
Гость

Добрый вечер! У меня с 16 лет фиброзно кистозная мастопатия , сейчас мне 42 года обошлась без операции, она не прошла но во всяком случае не беспокоет, разница в размерах груди видна, хотя другой врач просто в приказном порядке сказал оперироваться выхода нет, но онколог который меня вел сказал, что кинуться под нож можно всегда , нужно попробовть, температура была 38 на ноги встать не могла, боль в груди, прошла в 2000 году лечение антибиотиками и вобензином 10 уколов за 4000 рублей отдавала , по тем временая деньги хорошие , привозили из Германии, за 20 дней поставили на ноги, Похудела на 25 кг (с 85 на 60кг ) до сих пор вес держу, к врачу не хожу так если только по любопытсву , что там и как. Я очень довольна результатом , хотя и пишут , что бад , читайте инструкцию, это не бад, а стимулятор имунной системы в 2000года вообще не знаю, что такое болеть гриппом или простудами. Девочки если вас смущает цвет капсул высыпайте содержимое в ложку , не обзательно пить желейную капсулу.

Добрый день! Скажите пожалуйста какие антибиотики вы принимали ?

Ника
#165

Здесь важна диета и здоровый кишечник. Я ела лен, спирулину, квашеную капусту без соли, масло льняное и рыжиковое, они содержат магний, пила отвар красной щетки. Так же практически отказалась от сахара, молока, хлеба. Прочтите книгу Оксаны Зубковой, взяла у нее рекомендации по правильному женскому питанию при гормональных сбоях. Рекомендации маммолога в расчет брать не стала, все стандартно, проблему не решает.

Гость
#166
Гость

Привет всем..у меня тоже была мастопатия..почти 20 лет..каждый месяц адская боль..год за годом..иногда казалось..что лучше пойти под нож..но пришёл тот день когда я избавилась и от боли и от мастопатии..кому интересно..пишите..поделюсь..meruly1981@mail.ru

Добрый день, пожалуйста помогите вылечить ФКМ, нет сил уже.

Маша
#167

Вылечить ее трудно. Можно уйти надолго в ремиссию, если держать под контролем уровень гормонов, стресс не впускать в свою жизнь часто, следить за своим здоровьем. Не сторонник гормональной терапии, т.к был опыт применения ОК и довольно неудачный, поэтому выбрали с врачом мастопол- растительные компоненты, входящие в состав, известны при борьбе с мастопатией, еще бабушка говорила о болиголове как о борце с опухолями. Конечно, медицина шагнула вперед и нужен грамотный подход и посещение маммолога, но в моей ситуации мастопол себя проявил хорошо- грудь не болит, нет ощущения жжения и отечности. Повторюсь, лечилась от этой болячки с помощью гормонов и только сбила цикл и усугубила ситуацию. Теперь каждый год обязательно УЗИ молочных желез.

Гость
#168
Ирина

В 23 года у меня была обнаружена диффузно-кистозная мастопатия. В 32 года хирург рекомендовал операцию. Попала на прием к другому хирургу и получила график лечения на год. 5 месяцев бефунгин (вытяжка из чаги), месяц масло с прополисом (при его применении начались боли в молочных железах, поэтому пить не стала),все лето ежедневно делала компрессы из ошпаренных кипятком листьев лопуха на 2-3 часа. Результаты УЗИ уже на протяжении 7 лет: здоровая молочная железа. Операции не потребовалось.

Очень рада за Вас. У меня тоже ДКМ обеих сторон. Пила и мазала всё ничего не помогает. Незнаю чем лечиться. Лист лопуха Вам помог или таблетки пили?

Валя
#169

принимала комплексно индол форте при мастопатии. в нем содержится индол-3-карбинол. он сохраняет здоровье женской репродуктивной системы) советую!)

Гость
#170

Этот диагноз свалился на меня неожиданно. Начался болевой синдром, показалось,что вырос лимфоузел. Лечили лимфаденит, сделала маммографию и УЗИ. ФМК. Достаточно распростраенная. Была у двух маммологов, накрутила, переживала... И более опытный врач сказал, что это увеличилась дополнительная долька, а не узел, так бывает при разростании тканей. Недавно удаляли полип в матке, у меня ещё эндометриоз, принимала КОК, но бросила после 2 курса как раз из-за обострения. Проверила все гормоны. Норма. Немного повышен пролактин, но не существенно, а боли сильнейшие. Грудь, подмышки, руки. Маммолог говорит, не из чего брать пункцию. Просто фиброз. В общем, делюсь лечением. БАД Мастодинон пью больше для успокоения, в общем-то компоненты неплохие. Витамины А, Е, омега 3, комплекс. Простое питание, богатое витаминами, сокращение кофе, шоколада, не ем фастфуд. Делаю несложные упражнения, особенно на руки и грудь, осторожно, если очень больно, то немного или прекращаю. Сократила негатив, уволилась с нелюбимой работы и пока удаленно учусь и занимаюсь тем, о чем мечтала, но боялась начать с нуля и потерять деньги. Гуляю. Смеюсь. Общаюсь с друзьями. Пробую простить мужчину. Верю в Бога. Понимаю, что жизнь бывает всякая и нет только плохих или только хороших событий,в основном, нейтральные. Пью успокоительные: Афабазол, корень валерианы. Смотрю и слушаю психологов. У меня очень долго все болело, но сейчас хотя бы я стала спокойна и уже не хватаюсь на гугл при каждой боли в груди. Реже обращаю на нее внимание. Иногда и вовсе не ощущаю. Все же это от нервов. Психосоматика. Не болейте и заботьтесь о себе. Однажды мне ангину ставили и говорили, что это на всю жизнь. Она прошла! Конечно, надо наблюдаться, брать пункции по показаниям, но не сдаваться и быть спокойными. Она, болячка, питается нервами.

Гость
#171
Гость

Этот диагноз свалился на меня неожиданно. Начался болевой синдром, показалось,что вырос лимфоузел. Лечили лимфаденит, сделала маммографию и УЗИ. ФМК. Достаточно распростраенная. Была у двух маммологов, накрутила, переживала... И более опытный врач сказал, что это увеличилась дополнительная долька, а не узел, так бывает при разростании тканей. Недавно удаляли полип в матке, у меня ещё эндометриоз, принимала КОК, но бросила после 2 курса как раз из-за обострения. Проверила все гормоны. Норма. Немного повышен пролактин, но не существенно, а боли сильнейшие. Грудь, подмышки, руки. Маммолог говорит, не из чего брать пункцию. Просто фиброз. В общем, делюсь лечением. БАД Мастодинон пью больше для успокоения, в общем-то компоненты неплохие. Витамины А, Е, омега 3, комплекс. Простое питание, богатое витаминами, сокращение кофе, шоколада, не ем фастфуд. Делаю несложные упражнения, особенно на руки и грудь, осторожно, если очень больно, то немного или прекращаю. Сократила негатив, уволилась с нелюбимой работы и пока удаленно учусь и занимаюсь тем, о чем мечтала, но боялась начать с нуля и потерять деньги. Гуляю. Смеюсь. Общаюсь с друзьями. Пробую простить мужчину. Верю в Бога. Понимаю, что жизнь бывает всякая и нет только плохих или только хороших событий,в основном, нейтральные. Пью успокоительные: Афабазол, корень валерианы. Смотрю и слушаю психологов. У меня очень долго все болело, но сейчас хотя бы я стала спокойна и уже не хватаюсь на гугл при каждой боли в груди. Реже обращаю на нее внимание. Иногда и вовсе не ощущаю. Все же это от нервов. Психосоматика. Не болейте и заботьтесь о себе. Однажды мне ангину ставили и говорили, что это на всю жизнь. Она прошла! Конечно, надо наблюдаться, брать пункции по показаниям, но не сдаваться и быть спокойными. Она, болячка, питается нервами.

А, забыла, лифчики теперь все без косточек, дома вовсе не ношу. Сплю с капустными листами.

Lisa
#172
KATE

Уточните,пожалуйста, какие травы,нахожусь в Америке ,из дома передачу никто не сможет прислать,и страховки пока не имею, может хотя бы изначально попробовать травами,муж уже хочет отправить домой...

Попробуйте препараты с айхерба(там не плохие бады ),которые снимают боль в грудях.Индол3карбинол,+масло вечерней примулы,+Омега 3,+программа детокса.Я тоже сейчас принимаю их посмотрим что скажет врач на след осмотре .

#173
Гость

Этот диагноз свалился на меня неожиданно. Начался болевой синдром, показалось,что вырос лимфоузел. Лечили лимфаденит, сделала маммографию и УЗИ. ФМК. Достаточно распростраенная. Была у двух маммологов, накрутила, переживала... И более опытный врач сказал, что это увеличилась дополнительная долька, а не узел, так бывает при разростании тканей. Недавно удаляли полип в матке, у меня ещё эндометриоз, принимала КОК, но бросила после 2 курса как раз из-за обострения. Проверила все гормоны. Норма. Немного повышен пролактин, но не существенно, а боли сильнейшие. Грудь, подмышки, руки. Маммолог говорит, не из чего брать пункцию. Просто фиброз. В общем, делюсь лечением. БАД Мастодинон пью больше для успокоения, в общем-то компоненты неплохие. Витамины А, Е, омега 3, комплекс. Простое питание, богатое витаминами, сокращение кофе, шоколада, не ем фастфуд. Делаю несложные упражнения, особенно на руки и грудь, осторожно, если очень больно, то немного или прекращаю. Сократила негатив, уволилась с нелюбимой работы и пока удаленно учусь и занимаюсь тем, о чем мечтала, но боялась начать с нуля и потерять деньги. Гуляю. Смеюсь. Общаюсь с друзьями. Пробую простить мужчину. Верю в Бога. Понимаю, что жизнь бывает всякая и нет только плохих или только хороших событий,в основном, нейтральные.

Судя по вашей истории, лекарства вы пьёте довольно давно. У меня тоже когда-то была ФКМ, повезло, что врач попалась хорошая, борящаяся за каждого пациента. Болела грудь так, что спать не могла. После УЗИ и анализов на гормоны выписали витамины A, Е и мамоклам, питаться стала тоже просто, как и вы. И у меня боль прошла в первые дни приёма, прошла совсем. Но меня врач предупреждала, и строго-настрого сказала не прекращать лечение, боль то уйдёт, а вот кисты так быстро рассосаться не могут. После 3х месяцев приёма я была здорова, УЗИ делали. А насчёт стресса полностью с вами согласна, многие болезни от нервов. Успехов вам во всём!

НБ
#174

17 лет назад после родов начался мастит. Хотели резать, но бошлось без операции. Муж делал массаж, разминал каждую грудь по часу. Боль была адская. Дополнительно ходила на массаж в больницу. И постоянно накладывала на грудь листы капусты с мёдом. Всё это на протяжении 3 месяцев. Мастит закончился, но как следствие ФКМ. Я про неё, если честно, особо не думала. Ну болит грудь перед овуляцией и месячными, особенно правая. Ну комки размером от совсем мелких до куриного яйца, ну добавочные доли молочной железы раздуваются, ну выделения из сосков. Спать из-за болей некомфортно. Но как-то вот "а кому сейчас легко"? В анамнезе раковых заболеваний не было ни у кого из родственников, поэтому особо не переживала.
Два месяца назад был неудачный протокол ЭКО (первый раз забеременела сама, всё было прекрасно, кроме мастита после родов, сейчас не могу забеременеть сама, несмотря на высокий АМГ и великолепные анализы). Гормоны абсолютно все в норме. Так вот, о ФКМ. В протоколе ЭКО назначали Менопур и клостилбегит. Там ещё куча всяких гормональных препаратов назначается, но именно от менопура и клостилбегита ФКМ прошла. Ни одного комка или уплотнения, никаких болей, никаких выделений из сосков, Всё закончилось. Грудь девственно чиста, как 18 лет назад. Я никому ни в коем разе не советую колоть менопур и пить клостилбегит, так как это слишком сильнодействующие препараты и применяют их только при ЭКО. Просто рассказала про свой необычный опыт. ЭКО ничем не закончилось, беременность не наступила, но как говорится " Не было бы счастья, да несчастье помогло", на фоне приёма препаратов в протоколе ЭКО прошла ФКМ, с которой я жила 17 лет.

Римма
#175

Пила гомеопатию - капли Мастиол Эдас 127, витамины и отказалась от лифчиков с пуш ап эффектом.

Наталья
#176

Я перепробовала все ,что мне приписывал мой мамолог .И мастодинон и циклодинон и всеразличные БАДы и феокарпин и и гормональные мази . И кок мне приписывали говорили они мне помогут . И да да да . Я сдавала все анализы на гормоны . Причем каждые пол года и все было в норме,но боли только усиливались и дошло до того что перерыва боли даже не стало во время месячных . Грудь так болела что я даже не могла без боли наклонится . Хотя она у меня не огромная, размер 3 . Я не могла спать нормально . Так как во сне случайно повернешься и это приносило огромную боль. Мой мамолог мне особо не верила . Говорила ну неужели правда такие боли. Потом говорит ну попробуй ещё минипили пропить может они грудь успокоят . Я сначала была очень зла на нее. Думаю какие гормоны опять. Тем более от кок у меня боли только усились. Но через полтора месяца сдалась. Купила первый же низкодазированный минипили как посоветовал монолог. Там было их несколько в списке первым было написано Чарозетта. И о чудо !!!!!! Грудь не болит. Весю первую упаковку я пила и каждый день ждала болей . По привычке выставляла руки в прикрытии груди когда муж или ребенок меня хотели обнят. Когда я дошла до половины второй упаковки я поняла что можно выдохнуть. Пью четвертый месяц и боли нет. На УЗИ была размер кисты тот . Не меньше не больше . Но это не главное главное что нет боли. Нет отеков нет. Мужу можно дотронутся)))). Так что девочки ни то чтобы прям рекомендую. А просто делюсь ,что мне помогает жить без боли. Тьфу-тьфу тьфу.

Снежка
#177

Терпение и еще раз терпение. Если лечить негормонально, то действие будет более плавное, побочек- меньше. Мне мастопол помог- рост кист остановился, они стали рассасываться. Там несколько растительных компонентов, подобраны так, что и отечность уходит, и рост клеток замедляется, а так же идет выравнивание гормонального фона (часто именно этот дисбаланс и является причиной мастопатии).

Аида
#178

В любом случае нужно идти к врачу, а лучше к 2-3 разным. Мне что только не прописывали от ФКМ - мастопол, мастодинон, еще какие-то лекарства, но эффекта не было. Оказалось, что мне просто неправильно лекарства подобрали. Другой врач прописал витамины, эдас-127, запретил нервничать и велел физическую активность увеличить. Ттт, проблемы с грудью практически сошли на нет, раз в полгода хожу на профилактический прием и все

Гость
#179
Аида

В любом случае нужно идти к врачу, а лучше к 2-3 разным. Мне что только не прописывали от ФКМ - мастопол, мастодинон, еще какие-то лекарства, но эффекта не было. Оказалось, что мне просто неправильно лекарства подобрали. Другой врач прописал витамины, эдас-127, запретил нервничать и велел физическую активность увеличить. Ттт, проблемы с грудью практически сошли на нет, раз в полгода хожу на профилактический прием и все

Была у врача ,диагноз фиброзно-кистозная мастопатия'назначили Фарестон 3 месяца пить.Кто -нибудь лечился этим препаратом?

#180

13 лет назад после родов спустя неделю был мастит,хотели отправить резать,страх меня одалел и я отказалась,плюс еще были молодые по 21 год ,мужа одного с недельным сыном оставлять побоялась,скорая посоветовала что нужно делать,все сделали все прошло,спустя время у меня сильно начала болеть грудь,хоть от молока я избавилась(мне запретили кормить молоком),пришла к хирургу,он направил к онкологу маммологу,там поставили диагноз мастопатия и узел в левой груди,прописал мастодинол,и наблюдение каждые три месяца,т.к сын был не спокойный я на себя забила и ничего не лечила и не ходила,груди так и болели особенно перед менст.циклом,но я уже не обращала внимание на боль,да и привыкла к ней.спустя 13 лет ,а мне уже 35,я задумалась посетить мамиолога онколога и сделать узи,в итоге до этого была просто мастопатия с узлом,а сейчас дифузная фиброзно кистозная но без узлов,узел пропал,зато множественные кисты на левой 3-4 мм,на правой 5 мм,онколог сказал ничего страшного кисты не особо большие,что пункцию брать не будет,прописал мастофитон а он на травах,и наблюдение на узи каждые 6 мес,пока пью,незнай пройдет или нет,но пока все так же левая боль стихла пока стихла ,ведь впереди месячные ждут,а правая болит ,внутри больше нижняя часть и боль в подмышке, такое ощющение что сходила в зал и сделала упражнение на грудь ,вот теперь я так же как и вы задаюсь этим вопросом,а на узи мне только через пять месяцев.

Гость
#181

Добрый день!У меня была диффузно фиброзно кистозная мастопатия,пила Мастодинон + Полибиозим.Спустя месяц приема из больших шариков стало несколько маленьких,но не болезненных.А было больно даже плотно прижать руку.Врач сказал,что нужно пропить курсом три месяца.Буду продолжать комплексное лечение т.к. есть результат

Гость
#182

Я не имею медицинского образования, поэтому все что напишу ниже, это лишь информация. Как к ней относиться каждая читательница решит сама.
Ранее не была склонна к общению в интернете, тем более на такие сугубо личные темы, как женские недуги. Но столкнувшись с крайней некомпетентность и безразличием врачей меня "понесло" в дебри интернета на поиски спасения "утопающкго, руками самого утопающего". Пришлось во многом разбираться самой и самой искать варианты лечения.
Огромное спасибо всем, кто делится своим опытом на просторах интернета.

Т.к. эта тема посвящёна ФКМ, не буду описывать всю предисторию.

Продолжение следует...

Гость
#183

Мне 43 года. С ФКМ столкнулась лет в 20. Отнеслась к болям и дискомфорту наплевательски, по принципу "женщин из русских селений", которым за "отловом лошадей и тушением горящих изб" недосуг отвлекаться на боль. Не лечила никак. Чего никому не советую делать.

Прошла через все круги боли и сопутствующих "прелестей" + другие болячки.

6 лет назад боли уже застилали реальность, груди были каменным. Всё же решила выяснить" от чего же помираю". Пошла по врачам... Описывать традиционную медицину не буду, все и так в курсе.

Возвращаясь к ФКМ. Именно этот диагноз был мне поставлен и неоднократно подтверждён на основании маммограмм/узи/анализов. Чем только ни назначали мне, многое из предыдущих постов. Временное облегчение в самом начале лечения принёс Прожестожель, но рекомендовать его не буду. Всё остальное мне пользы не принесло.

То что я "нарыла" на различных форумах и что мне помогло:
- спокойствие (тут лучше к психотерапевт или психиатру, в зависимости от личной ситуации). Потом - регулярные медитации и самоанализ. Неоднократно проверено на собственном опыте, ФКМ от нервов.
- привести в порядок ЖКТ, если не наладить работу кишечника, лечение любых болезней бесполезно.
- аппликация на молочные железы : на капустный лист разместить тертую сырую свёклу, груди обмазать натуральным мёдом и приложить заготовленные листья. Обернуться плёнкой. Держать 6-8 часов. 10-20 процедур. Можно через день.
- настойка на водке (восстанавливает гормональный баланс, в т. ч. эндокринную систему. Полезна и для мужчин :
1. Корень Лапчатки Белой (100гр)
2. Корень Красной щётки (50гр)
3. Боровая матка (50 гр).
Корни измельчить на кофемолке.
Настаивать в тёмном месте 30 дней, процедить. Хранить в тёмном месте.
Пить длительно (во время месячных делать перерыв).
*о свойствах названных трав советую вначале почитать и учесть противопоказания в соответствии с вашим состоянием здоровья и имеющимися заболеваниями.

Здоровья вам всем!

Гость
#184

П. С.

На каждые 50 гр. трав - 0,5 литра водки.
Пить по 1 чайной ложке (разводить в воде) утром и вечером до еды.

Гость
#185
Елена

Девушка, в первую очередь не паникуйте и не нервничайте.У меня тоже диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. Когда в первый раз пошла к онкологу я думала сердце разорвется от переволнения.Наоборот надо себя настроить на лучшее все будет хорошо и на самом деле не будет хуже, как говорится будешь думать о плохом так и случится.До сих пор я тоже иногда очень волнуюсь и боюсь на ссчет грудей но сама себя настраиваю. А вам советую делать компрессы на ночь из урины, и не свежей а где-то настоянной с неделю, прикладывать на ночь где соски сделать на тряпочке дырочки на соски прикладывать не надо. В течение 10 дней проделайте и сравните, на 4-5 день уплотнения уменьшаться. Если на груди появится раздражение несколько дней прекратите и мажьте детским кремом. Я вас уверяю что станет лучше, у меня груди болели очень сильно особенно правая. Я через все это прошла.

прикладывайте на грудь капустный лист на ночь. попейте витамины А Е В С. Ну еще я пила мастадион и мамаклам.

Гость
#186
Гость

А конкретно, что у вас было? ФКМ какая, наличие узлов или уплотнений? Реально мастопол помог, или это просто рекламное продвижение препарата?!!
Уже несколько лет мучаюсь, что-то только не назначали.
Ответьте пжл!

Я когда только появились первые кисты пила мастопол, он у меня вызвал побочку(ощущение будто сосуды лопаются в кончиках пальцев, голове.. Мне его отменили, назначали Прожестожель при болях и мастодинон. Пропила... Недавно проснулась от невыносимой боли в груди, побежала к врачу все усугубилось, появились новые кисты+выделения из сосков+обострилась невролгия(у меня как назло сколиоз). Пила 3месяца индинол форто никаких улучшений. Пью месяц мастиол эдас 127 надеюсь поможет (((

Гость
#187
Оленька

Все индивидуально на самом деле.. но просто сидеть и думать - не стоит. Вот моя мама долго тянула с визитом к врачу, пока диагноз подтвердился. Назначили курс 6 месяцев Эдас 127 мастил и посадили на диету. Сейчас тьфу-тьфу , все прошло. Так что можно вылечится

А насчёт диеты расскажите пожалуйста.

Елена
#188
Гость

А насчёт диеты расскажите пожалуйста.

Я могу рассказать, меня тоже врач на диету посадил) Сказали не есть ничего сильно соленого, убрать из рациона сладости, шоколад, кофе, всякие копчености и консервы тоже под запретом. Больше налегать на овощи, нежирное мясо и рыбу, особенно сказали уделить внимание брокколи, цветной капусте. Витамины еще прописывали и мастиол тоже назначали, только не на полгода, а на 4 месяца. Ттт, все прошло, ничего не беспокоит, но к врачу хожу на всякий случай раз в год проверяться

Гость
#189
Галина

Добрый день! Вы проходили обследование у эндокринолога и гинеколога? У ФКМ должна быть причина. В вашем случае надо обследовать щитовидную железу в первую очередью Только узнав причину мы сможем победить мастопатию. Пишите мне на почту vorobyeva-07@mail.ru

Скажите,а какие поичины бывают у мастопатии? У меня она с 30 лет( если не раньше)

Гость
#190
Кристина

Мне 23,тот же диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Но назначили только прожестожель гель,втирать три месяца..... нормально ли это?! Пользовался кто то ли этим гелем? Есть эффект?

Его не втирают, а просто наносят, он сам впитывается.

Гость
#191
алена

при медосмотре маммолог определил фиброзная мастопотия, направили к онкологу, работаю в детском саду, могут ли уволить с работы (намеки со стороны начальства)

Уволить не могут однозначно.

#192

Здравствуйте. мне 36 лет. Приблизительно год тому начала беспокоить распирающая боль в груди ( больше в левой), особенно перед месячными , которые стали затяжными. Обратилась к врачу. Он осмотрел , взял на анализ выделения из соска , причём сама до этого выделений не наблюдала... В общем поставил диагноз : фиброзно - кистозная мастопатия . Прописал таблетки мастодинон и порекомендовал сделать выкачку собравшейся жидкости из левой груди . Сначала я не решалась , но после месячного приёма мастодинона всё же купила шприц и пошла к врачу. Укол был почти безболезненным . Жидкость слабо-желтоватого цвета и её было в шприце примерно 6-7мл. Мастодинон пропила 3 месяца , но результата ноль. Посоветуйте пожалуйста средства , которые могут реально помочь . Говорят , что многим помогла операция , но я под нож ложиться не хочу , да и боязно.

Гость
#193
Кристина

Мне 23,тот же диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Но назначили только прожестожель гель,втирать три месяца..... нормально ли это?! Пользовался кто то ли этим гелем? Есть эффект?

Кристина, мне этот гель не понравился. Он даже временно боли не снимал. Думала, что подделка. Попробуйте лучше мастопол. Гомеопатический препарат, его многие хвалят.

Гость
#194
Гость

Добрый день, я принимаю препарат Мемоген в капсулах уже второй месяц эффект очень хороший , боли прошли груди на ощуп мягкие и на узи есть улучшение . Милые дамы Советую !

Здравствуйте мне недавно удалили фиброаденому тоже прописали капсулы мемоген.Как вы его пьёте я после еды они жутко пахнут заметили

Гость
#195
Она

Надо пить с сайта ай херб dim и витекс всегда. Они выровняют гормоны и кисты уйдут сами.

Здравствуйте!
Как правильно называются препараты , напишите пожалуйста! DIM? Или что то в комплексе?
Спасибо!

Гость
#196
Юля

Примерно с 2014 года мучает мастопатия! И боли и выделения и нагрубания и все что с этим может быть связано. Раз в пол года прохожу УЗИ, все без изменений ФКМ. Маммолог направляет к гинекологу, гинеколог к маммологу и так по кругу. Гормоны в норме, а от чего все это не известно. Очень много моральных сил тратится на это, постоянные мысли и дискомфорт. Я пришла к выводу о том, что мастопатия - это болезнь обиженных женщин, чаще на мужа или совоего мужчину. И однозначно зависит от внутреннего спокойствия. Лечилась мастодиноном, траумел С и сейчас пью дюфастон, очень надеюсь на хороший результат. Кстати Траумел С (мазь) очень хорошо снимает боль, а при регулярном использовании действительно уменьшает нагрубания. Девочки, я Вам от всей души хочу пожелать ЛЮБИТЬ себя и беречь. Не обращайте внимание на обидные слова и прочую несправедливость. Будьте здоровыми и счастливыми!!!

Да, вы правы, это обида на мужчин, и не только на мужа, мужчину, это и отец, брат..

Гость
#197
Наташа

у меня фиброзно - кистозная форма мастопатии! я лечилась так: никакого кофе и кофеино-содержащих продуктов, ем продукты слегка понижающие гормон естроген, врач назначал на 3 месяца лечение какой то успокоительной пилюлей которая лечит нервы и восстанавливает менструальный цикл, пила витамины из них помню был ед, витамин е и еще какие то, но самое главное что при этом лечении все продолжало болеть, потом я помимо этого начала делать компрессы их всего 20 каждый день на ночь!!! на капустные листы накладывала кашу с сырого тертого буряка смешанного с медом, это все вкладывала (отжатое от сока) в лифчик и так спала, утром все смывала, при этом будет грязная и одежда и постельное белье-но оно этого стоит, скоро надо будет идти на узи..... грудь успокоилась слава Богу.... нельзя нам нервничать-сразу идет гормональный сбой и вылазят все гинекологические бяки! Желаю Вам здоровья и следите за собой, делайте узи и не бойтесь маммолога а еще забудьте про сауну, баню, горячую ванную, загорание на пляже, неудобные лифчики, и нужно беречь грудь от сквозняков и холода

Спасибо большое Вам за совет, все существу. Дай Бог Вам крепкого здоровья!

Гость
#198
НБ

17 лет назад после родов начался мастит. Хотели резать, но бошлось без операции. Муж делал массаж, разминал каждую грудь по часу. Боль была адская. Дополнительно ходила на массаж в больницу. И постоянно накладывала на грудь листы капусты с мёдом. Всё это на протяжении 3 месяцев. Мастит закончился, но как следствие ФКМ. Я про неё, если честно, особо не думала. Ну болит грудь перед овуляцией и месячными, особенно правая. Ну комки размером от совсем мелких до куриного яйца, ну добавочные доли молочной железы раздуваются, ну выделения из сосков. Спать из-за болей некомфортно. Но как-то вот "а кому сейчас легко"? В анамнезе раковых заболеваний не было ни у кого из родственников, поэтому особо не переживала.
Два месяца назад был неудачный протокол ЭКО (первый раз забеременела сама, всё было прекрасно, кроме мастита после родов, сейчас не могу забеременеть сама, несмотря на высокий АМГ и великолепные анализы). Гормоны абсолютно все в норме. Так вот, о ФКМ. В протоколе ЭКО назначали Менопур и клостилбегит. Там ещё куча всяких гормональных препаратов назначается, но именно от менопура и клостилбегита ФКМ прошла. Ни одного комка или уплотнения, никаких болей, никаких выделений из сосков, Всё закончилось. Грудь девственно чиста, как 18 лет назад. Я никому ни в коем разе не советую колоть менопур и пить клостилбегит, так как это слишком сильнодействующие препараты и применяют их только при ЭКО. Просто рассказала про свой необычный опыт. ЭКО ничем не закончилось, беременность не наступила, но как говорится " Не было бы счастья, да несчастье помогло", на фоне приёма препаратов в протоколе ЭКО прошла ФКМ, с которой я жила 17 лет.

Здравствуйте,хотела бы вам посоветовать одни БАДы,пожалуйста не закрывайте на это глаза я это ради вас пишу,найдите каралавые кальции от компании baverlee,много женщин блогодаря им забеременели и родили прекрасных детей, этим женщинам врачи говорили что они не могут имет детей и не смогут, я это пишу ради вас просто я сама сталкивалась с этой проблемой поэтому вам советую,не оставляйте мое сообщение без внимание,попробуйте их вы не пожалеете, я пишу это вам потому что запереживала вам

Гость
#199
Гость

А конкретно, что у вас было? ФКМ какая, наличие узлов или уплотнений? Реально мастопол помог, или это просто рекламное продвижение препарата?!!
Уже несколько лет мучаюсь, что-то только не назначали.
Ответьте пжл!

Доброй ночи Я сейчас лечу эту проблему появилась она 7 месяцев назад,столько нервов себе потрепала так переживала,но мне посоветовали БАДы от компании Baverlee каралавые кальции,их делают в Японии,знаете у меня грудь пошла в лучшую сторону,а какая она была после врачей я вообще молчу,каждую неделю прокалывали она была страшная,а сейчас я пошла на поправку мне посоветовала одна прекрасная женщина их и я ей очень благодарна, попробуйте их не пожалеете я тоже в восторге, блогодаря им люди излечиваются от больших болезней, я сама их купила с не доверием,но сейчас не жалею и вам советую,просто попробуйте,ещё одна знакомая вылечилась от рака груди,я все вам это пишу потому что переживаю,я сама замучилась с этой проблемой долго бегала по врачам,но сейчас все позади.я желаю вам выздоровление