Гость
Статьи
Болезненно общительный …

Болезненно общительный ребенок - помогите советом))

Девочки, очень прошу совета, к психологам пока не обращалась, т.к. только сейчас поняла всю остроту ситуации.Итак, у меня единственный ребенок - дочь, ей сейчас 4,5 года почти. Это очень любимый, вполне обласканный не только мной, но и бабушками/дедушками ребенок, зацелованный в меру. Единственное, у нас довольно строгий и суховатый папа, но ... не прямо уж смертельно. Дочь наша с раннего младенчества была крайне общительной. Т.Е., будучи, например, в возрасте 7 месяце, она, проезжая в коляске, искала глазами контакт с прохожими, а встретясь глазами, кокетливо улыбалась. С раннего возраста она посещала огромное количество общественных мест, в силу специфики нашего уклада, от стоматологий до бизнес-центров, и всюду чувствовала себя превосходно. Надо сказать, у нее совершенно устойчивая психика, т.е. устала - поспит хоть стоя, никогда не переживает долго никакую самую большую неприятность, крайне отходчива и т.п. Ходит в сад с 2х лет, сейчас + разнообразные кружки. Везде она старается общаться с взрослыми людьми, и, наблюдая, я вижу какую-то патологическое, болезненное желание нравиться, причем не внешне, как многие девочки, а вот именно посредством коммуникаций. Она подстраивается под собеседника, "зеркалит" его, и т.д. Вообще, говорит оооочень много, в общем то, не замолкая...Ложится в постель и говорит себе под нос))) Говорит на разные голоса, когда играет у себя... Ей пофиг, с кем и о чем говорить - лишь бы говорить.. Говорит, спеша, захлебываясь, только бы успеть....Может талдычить один и тот же стих, только бы не молчать. Повторю, общения с родителями, мамой/папой полно, в сад на полдня в общем-то, все остальное время со мной, мы читаем много, аудиосказки, музыка. ТВ вот не смотрим вообще, ее это слишком возбуждает....
Вопрос, ессно, не в том, что меня, интроверта, это напрягает)) Что это? Расстройство, кот. срочно нужно лечить, или крайняя степень нормы? Чем это грозит в будущем? Помогите советом, реально переживаю очень....

Solarys
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Если у невролога нет к вам вопросов, тогда со здоровьем у нее все в порядке.

Автор, у мея такой сын:) и выход он нашел сам. Он в 5 лет мея просто замучал "роди мне брата или сестру".

Получилась сестра. Теперь он отрывается на ней, а она от этого в восторге. Они ашли друг друга. Младшая никого так не любит как брата, а он рад с ней возиться и общаться - она же ему буквально в рот смотрит.

Женская дружба
#2
Гость

Если у невролога нет к вам вопросов, тогда со здоровьем у нее все в порядке.

Автор, у мея такой сын:) и выход он нашел сам. Он в 5 лет мея просто замучал "роди мне брата или сестру".

Получилась сестра. Теперь он отрывается на ней, а она от этого в восторге. Они ашли друг друга. Младшая никого так не любит как брата, а он рад с ней возиться и общаться - она же ему буквально в рот смотрит.

Классные у вас с автором детишки:))) Немного завидую. Моя мне кажется букой иногда. Я ее за это ругаю, объясняю, что надо говорить проблему, а не корчить рожи, которые никто не обязан разгадывать.

Европейка
#3

Автор, у меня точно такой же ребенок, как будто про нее написали. Тоже 4,5 года. Раньше тоже думала, что какая-то ненормальность присутствует, а теперь смирилась, принимаю ее такой, какая она есть. Все ее хвалят вокруг, говорят талантливая и умная девочка. Мне кажется просто тип психики такой. Вы ее рожали не путем кесарева?

#4

У меня крестница такая. Но она к деткам тянется. Ужас какой-то. как увидит ребенка бежит к нему. ей всего 1,5 года. Раньше к проходившим женщинам на руки просилась))))) Вот это страшно. Правда мужчин чуралась. на руки не шла. Сейчас избирательно, но если кто понравится не отстанет. Затюкает)Обожаю ее. Мне нравятся такие общительные детки)

верная жена
#5

это генетика такая, направляйте ее общение вы же это в силах сделать, усложняйте уровень, раз уж есть у нее желание говорить, то пусть с пользой развивается, главное сами участвуйте не отстраняйтесь.

автор
#6

это же хорошо!! и родите своему чадо еще братика или сестричку, пусть будет двойная польза!

Ёжа
#7

Девочка явный сангвиник. А может, все-таки гиперактивность имеется? Таких детей немало. Да, пока маленькие, с ними за голову хватаются, но к подростковому возрасту это обычно проходит и ребенок становится намного спокойнее и уравновешеннее.

Ёжа
#8

Это может быть как минимальная мозговая дисфункция (это может проявляться и как аутистические черты, и как повышенная общительность, непоседливость, говорить абы что, не вдумываясь особо в смысл), так и вариант нормы, просто девочка активная, полностью здоровая. Если это переходит все рамки - сходите к специалисту, вот и успокоитесь, если некоторые отклонения есть - можно подкорректировать, если все в порядке - так и отлично! А девочке можно давать задания на усидчивость, развивать внимание настольными играми, спокойными занятиями по складыванию паззлов, отгадыванию слов итп, можно давать вечером легкий успокоительный чай. Хотя я думаю, все же просто явный сангвинический темперамент. Все-таки сангвиникам про жизни проще, чем меланхоликам...

Solarys
#9

Да, все верно, ребенок рожден путем кесарева, не думала найти тут взаимосвязь.

Аутичности нет вовсе, т.е. она не настолько глубока, как детки-аутисты, но и не поверхностна. Вот я думаю: специалист - кто? психолог? невролог? как найти грамотного? (Москва). Ходили когда недавно к хор. гомеопату, по поводу атопич. дерматита, она говорит, что если это искажения личности, то пройдут вместе с дерматитом)) Меня напрягает вот что: это болезненное желание ВСЕМ ВСЕ про себя и про нас рассказать, да и после прощания добавить вслед, а то вдруг ведь не договорила....Если в магазине я смотрю одежду - обязательно найдет продавщицу и заведет с ней беседу, если я не разрешаю, страдает. Дошло до того, что пытается и в отпуске на англ. о чем то говорить (язык не знает, просто из мультов/от меня зазубрила фразы), лишь бы все вокруг восхищались "какая у вас девочка смышленая. а сколько ей?" а моя цветет и пахнет....

Гость1
#10

Да нет тут связи с кесарево:)

Мой через ЕР и у подруги тоже. А такие как вы описали

мила
#11

9: блин, у меня такая подруга был - ну как вам сказать - с одной стороны это прикольно - можно всегда поболтать - точнее послушать - когда лень говорить - она минут 40 может сама рассказывать без остановки а ты киваешь.. мне было прикольно.. я иногда люблю помолчать.. но иногда она как скажет - про мамины месячные или про брата секс - то есть для таких людей я поняла что запретных тем нет - как то все спокойно может рассказаться.. вот это напрягло. а в остальном - даже прикольно

Гость
#12

вы мою дочь описали:-) ей 5,5 и тоже любительница все рассказать и тоже умеет сама себя загаваривать. Я сама педагог, что помогает как-то адекватно оценить ситуацию: все с вашим ребенко в порядке-никакого АДХС или АДС я ПО ВАШИМ описаниям не обнаружила: сами же пишите, что ребенок , *устойчивая психика, т.е. устала - поспит хоть стоя, никогда не переживает долго никакую самую большую неприятность, крайне отходчива*. Поверьте, у детей с отклонениями в соцяльном развитии такое радко присутствует. На чтобы я обратила внимание- где у нее проходит граница обшения. Н-р, у меня есть мальчик 6 лет из благополучной семьи, который просто ко ВСЕМ прижимается (боже упоси кого-то подумать о сексуальном подтексте). Просто &ъ228;тот ребенок не чувствует границу дозволенного контакта.

А вообще &ъ228;то говорит о том, что дети доверчивые и доверие в его истинном значие великолепное качество. Жалко только, что кто-то пользуется им в убыток детям

Гость
#13

у меня тетка такая общительная. Со стыда сгоришь, если с ней куда-то идешь или едешь. Всему автобусу расскажет все, что в гостях увидела-услышала, вплоть до интимного. Все чужие секреты. Стыдуха. Смолоду такая была, а сейчас уже на пенсии, а болтливость все такая же повышенная.

Гость
#14

Вообще, Автор, не надо выносить на обсуждение своих родных - маму, папу, ребенка. Ни в интернете, ни в реальной жизни со знакомыми. Так удивляет, что многие родители рассказывают о своих детях при встрече с подругами-знакомыми, обсуждают, где-то даже с насмешкой и небрежностью. По-моему, если любишь человека, то даже не хочется о нем рассказывать подробности (кем работает, личная жизнь и тд) всяким знакомым, которые потом другим будут передавать (а Дашкина дочь то-то то-то..."

Solarys
#15

Совершенно не согласна, тем и хорош форум, что мы не знакомы.

Solarys
#16

В том и трудность, что в реальной жизни это сделать сложнее.

#17

Я думаю, что у вас просто очень активный ребенок. В этом нет ничего плохого. Оставляйте его в детском саду на весь день, чтобы тратил свою энергию там. Вырастит, думаю, это пройдет.

Гость
#18

везла маму с такой девочкой, она ни одной минуты не молчала, я чуть не съехала за сорок минут пути, ужасно.

#19

у нас тоже болтливая жутко, рот не закрывается. Лет в 5 ещё засыпала ужасно, возбудимая сильно была. Водила её делать энцофолограмму мозга, тоже нашли дисфункцию, что-то там с процессами торможения. Психиатр назначал таблетки, пили месяца три, лучше стало. Больше к врачам не ходили, болтает по прежнему много, может чуть меньше, уже в силу возраста, ей 9 уже, но с той поры поспокойнее стала

#20

может тут дисфункция присутствует, но больше зависит от характера. Моя 100% сангвинник, кот очень любит общаться и здесь уже не переделаешь.

Тася
#21

Ей не хватает общения в семье,говорите,чтоб собой оставалась,а не подстраивалась,если ей сейчас это можно обьяснить уже.Уже в таком юнном возрасте,применяет приемы НЛП.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: