Гость
Статьи
почти 3 года - не …

почти 3 года - не говорит!

Говорит отдельные слова вместе с жестами: Во или Дом или Неа или какие-то непонятные словосочетания, алфавит весь наизусть, причем и русский и английский любит вслух повторять. Все буквы знает, читает слоги с экрана или на объявениях. Постоянно спрашивает (жестом) как называется тот или иной предмет. Но - речи, фразовой нет до сих пор нет! Дорогие мамы, было ли у Вас что-то похожее и не могли бы Вы посоветовать хорошего специалиста в Москве чтобы показать ребенка и не нарваться на клеймо Задержка Развития или что-нибудь в этом роде.. Спасибо!!

Мама Дани
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы у логопеда хоть раз были?

#2
Гость

вы у логопеда хоть раз были?

Присоединяюсь к вопросу.

Гость
#3

Мой сын до 4 лет говорил только мама. Диагноз общее недоразвитие речи. Стали заниматься с логопедом. Когда сын показывал что-то жестом, то я делала вид, что не вижу и заставлять стала, чтоб он пытался проговаривать свое желание. Логопед сказал, что главное заниматься с ребенком, кроме логопеда, каждый день. И вот я с сыном два года не пропуская ни дня занималась. Логопед говорил что надо делать, я присутствовала на занятиях. Сначала занимались год платно на дому, а второй год стали ходить бесплатно в районную поликлинику. Сейчас уже 7 лет говорит не остановишь.

Гость
#4

В продолжение 3-го поста хочу сказать, что сил я приложила очень много, чтоб сын заговорил. Главное не лениться и не пропускать ни дня.

Крошка
#5

извините что влезаю, детей пока нет, но по знакомым замечаю что балаболить начинают когда в садик отдают детей, они же там общаются между собой

Гость
#6

У меня у знакомых ребенок заговорил только в 6 лет. Никаких растройств психики, никакого отставания в развитии ему не ставили, хотя он не говорил вообще, только звуки. В 6 лет его отдали в специальный детский сад с логопедическим уклоном и он в очень короткое время начал говорить, при чем сразу четко и все звуки правильные. Сейчас ему 11 лет никаких последствий нет, ходит в обычную школу вполне успешно.

Гость
#7

Первый вопрос в теме.

Надо к специалисту и понять, участок мозга за речь не отвечает, это стимулируют лекарственно у невролога. Или у ребенка язык деревянный, надо массажики рта, и ограничитесь рутинной работой у логопеда.

Гость
#8
Гость

У меня у знакомых ребенок заговорил только в 6 лет. Никаких растройств психики, никакого отставания в развитии ему не ставили, хотя он не говорил вообще, только звуки. В 6 лет его отдали в специальный детский сад с логопедическим уклоном и он в очень короткое время начал говорить, при чем сразу четко и все звуки правильные. Сейчас ему 11 лет никаких последствий нет, ходит в обычную школу вполне успешно.

Не говорите того, чего не понимаете. Ребенок, который не общается целых 6 лет , не задает вопросов и не получает на них ответы пропускает 6 лет жизни и развития в ней. Этот кусок просто вырезан из жизни.

Еще есть опасность, что если ситуацию пустить на самотек, вернуть возможсть, чтобы ребенок заговорил будет очень и очень сложно, порой невозможно по нескольким пунктам.

Мозг ребенка в развитии речи схожа с людьми перенесшими инсульт. Чем раньше брать ситуацию под контроль и выправлять ее, тем больше будет отдача. И потом, не все дети соглашаются работать с логопедами, об этом тоже надо помнить.

чучело
#9

у знакомых не говорил до 3х лет. ничего не делали. почему не знаю. теперь мальчику 10. нормально говорит, как все).

#10

ох. я как раз этим занимаюсь сейчас.

ребенку 3 года. в 2 были на медосмотре - задержка развития речи. логопед предложил занятия, но это было для сына рано и неудобно - он не высиживал, да и логопед то в отпуск, то я 2-го ребенка родила.

в сад пошел с 2х лет. речь была искаженная. да, он за год пополнил запас слов, но после медосмотра в 3 года я стала активно искать решения нашей проблемы. логопед опять проконстатировала факт ЗРР. и опять она в отпуске до осени.

соседка по дому (пихолог-логопед) посоветовала менять сад на логопедический, но сейчас лето и опять все в отпусках. в комиссию не дозвониться. жду августа.

сама соседка отказалась заниматься за деньги с нашим сыном.

буквально вчера к нам приходила частный логопед (я оставляла заявку на сайте логоден, она 1 откликнулась) и провела у нас около часа, понаблюдала за сыном, уточнила у меня информацию про протекание бер-ти, роды, первые месяцы жизни ребенка, болезни-травмы и пр.). в общем она сообщила нам "диагноз". мы договорились о занятиях с ней. 3 раза в неделю. будут проходить в игровой форме (карандаши, массаж и пр.). она рекомендует все же попасть в логопедический сад. т.е. эта работа надолго, но мы так сказать еще не запустили, во время обратились. мне тоже надо прикладывать усилия, проводить работу, проявлять терпение - я получила домашнее задание.

со вчерашнего вечера читаю про это отклонение - все сходится. слава Богу, что я теперь понимаю что с моим сыном. просто камень с души свалился. я понимаю его поведение, его эмоции, его трудности. я понимаю чем могу ему помочь.

ребенок заговорит в любом случае, НО если пустить на самотек, то проблемы начнутся в школе и это может преследовать всю жизнь. т.е. ребенок не сможет усваивать информацию, запоминать новые слова, произносить их и т.д. кем сможет работать человек, если не может связать слова в предложения? если не понимает речь? не запоминает информацию?

Олька
#11

Я замечала, что дети только при общении со сверстниками начинают разговаривать.

#12

11. вы просто не сталкивались с такими проблемами близко. а на расстоянии все видится проще, на обывательском уровне. мне близкие люди говорили что мы с мужем плохо воспитываем сына, что он такой непослушный, упрямый и т.д. но он не может сказать и поэтому передает информацию как может. иногда дерется.

у сына в голове плохо работает мозг - проще говоря. это отклонение. оно могло произойти в результате травмы или отозаболевания. и общение со сверстниками не поможет

Грация
#13

У наших родственников мальчику почти 4 года, а он не говорит, тоже все жестами показывает, так все понимает - умненький. Врачи сказали, что он заговорит, просто чего-то очень сильно испугался. Автор, а если Ваш ребенок Вам показывает жестами и Вы понимаете о чем речь, исполните его просьбу, а затем попросите, чтобы он это сказал. Например: "Даня, скажи я хочу кушать" и пусть он повторит за Вами.

#14

13. хахаха! вы правда думаете что это так просто?

форсунка
#15

Мой тож не говорил до трех лет.. К врачу не ходили.. Самого прорвало к трем.. Сначала все начал повторять, а сейчас 3,3, песни поет.. Но я думаю у моего изза лени это было.. Я его по взгляду понимала и он не напрягался, а в саду другие тети уже, которым сказать надо..

Vizavi, терпения вам! Со мной мама тож занималась дома. Очень тяжело. А лог.сад с 4 лет вроде как..? И комиссия была в апреле, это я про мск. У нас мальчик из группы переводится, там маленькую группу открыли для тех кому до 4.

#16

15. ну нам же говорили ждите 3 года. вот мы и дождались, что след. комиссия только в сентябре. приложу все усилия, чтобы попасть в лог. сад. хотя видимо придется возить далеко от дома. да, основные лог. сады с 4х лет. но мне как раз надо найти, чтобы логопед был в младшей группе. вот это задача... поэтому пока я работаю на частного логопеда )) повторяю, что от бесплатного в нашей пол-ке толку мало - то в отпуске, то мы маленькие.

форсунка, а что у вас было с речью не так? какие проблемы были из-за этого?

номер сада, где мальчик тот не подскажете?

Наташа
#17

Здравствуйте,Автор.

Моему ребенку сейчас 5 лет и тоже в три года было примерно то же самое,что и у вас.Сейчас у него общее недоразвитие речи 3 уровня.Т е еще есть над чем работать,но прогресс огромный,так что не медлите и начинайте заниматься с ребенком,чтобы к школе (или раньше) выправился. Советую обратиться в институт коррекционной педагогики,мы там уже 2 года наблюдаемся,это платно,все конфиденциально.

Лучше сходить на двойной прием к логопеду и неврологу (в районе 2000 за двойной прием).Прием длится около часа.Там они понаблюдают за ребенком,пообщаются с ним и подробно вас расспросят обо всем,назначат лекарства и обследования,если нужно.Я сама долго не давала лекарства ребенку,но в итоге в 4,5 года "сдалась" и начала давать.Результат увидела. Побочек не было.

Так же что нам помогло: море (сын недавно приехал с моря и стал заметно лучше говорить),общение со сверстниками,так же хорошо логосад,но туда обычно берут с 4х лет.Если финансово есть возможность,то индивидуально логопед - дефектолог (в среднем занятие около 700 р за 40 минут),просто логопед вам сейчас вряд ли поможет,т к просто логопед ставит звуки,а логопед -дефектолог помогает ребенку начать говорить.

Но сейчас вам надо по врачам и занятия-занятия-занятия по развитию речи, в игровой форме желательно первое время хотя бы, и плюс как можно больше с ним общайтесь,задавайте ему вопросы,проговаривайте ответы.

Почитайте еще тут http://adalin.mospsy.ru/l_01_00/l_010410.shtml

Скачайте в интернете Е.А. Янушко - ╚Помогите малышу заговорить╩ Развитие речи детей 1,5 - 3 лет.

Очень много книг и пособий в интернет - магазине лабирит (это как пример,наверное в других тоже есть)

Еще для речи помогают пальчиковые игры,развитие мелкой моторики. Лепите с ним,если он любит,хороши игры с песком.

Если будут вопросы еще - пишите.

#18

17. в инст-те кор. педагогики сейчас каникулы. мне сказали звонить после середины августа. стоимость двойного специалиста 4 тыс. (( цен на их сайте нет, а по телефону отвечает кто-то типа сторожа.

можете озвучить цены за занятия? или это и есть их цена 700 р логопеда-дефектолога. я плачу 1200 р за 1 час у нас дома. с нетерпением жду завтра 1-е занятие

Гость
#19

Сорри, анекдот в тему, не могу удержаться:

Мальчику 10 лет, не разговаривает. Вдруг, однажды, за столом говорит: "Суп несолёный!" Родители сами онемЕли, бабушка шандарАхнулась со стула: "Что же ты до сих пор молчал?" "А чё говорить-то было? Всё нормально было!".)))

#20

19. мы тоже все эти годы "смеемся" над этим анекдотом. я как-то сказала: уже скоро дочка заговорит, а старший все лепечет и жестикулирует.

но у нас еще в есть семейные особенности - 3 левши по женской линии. а это особенности работы полушарий мозга. про интеллект логопед сказала что все ок.

изучаю инфу в нете - наше отклонение мало изучено. вроде даже музыкой лечится.

Гость
#21

ох, уж эти дети... у меня наоборот ребенок стал рано говорить (в год 40 слов знал), легко слова повторял, в полтора предложения пошли, в 2.2 года легко повторял и говорил сложные слова, типа "фуникулер", легко научился говорить букву "р", не было проблем с пониманием его..... В общем, нас (родителей) невролог напугал другим - дескать, такое раннее развитие плохо тем, что ребенок может начать заикаться... блин, вот и не знаешь, что и как лучше... Сижу, и искренне завидую тем, у кого обычные детки...(((( и думаю, зачем природа создает крайности...((((

Наташа
#22

4000 уже?? ничего себе...

Вы знаете,мы в Зеленограде просто с местным логопедом - дефектологом занимаемся и у нас 700 р за 40 минут примерно,но реально она почти час с ним занимается,мы занимаемся с ней уже больше года,цены не менялись у нее.Вам понравилась ваша логопед?Уж больно дорого... Хотя может просто выросли цены...Два года назад в МСК тоже в районе 700 было занятие.

В начале Сашка дурака валял,сидеть не хотел,кое-как это все проходило,но потом постепенно все нормализовалось,но он "работает" за мультики\журналы\конфеты.Т е он четко знает,что если плохо будет заниматься,то никаких обожаемых мультиков ему не будет.Это я вас готовлю к тому,что ваш ребенок в начале тоже выкобениваться может.

У нас два раза в неделю по 700 и тоже у нас дома,но мы почти с 4х лет начали заниматься.

Еще есть хороший центр,но дорогой невромед http://www.nevromed.ru/ ,мы там не были,но знакомые с сыном ходили года в 3,5 (такие же проблемы как у нас),были у Невролога Зайцевой Марины Николаевны,им понравилась она и еще в Семашко,но там не знаю специалистов.

Наташа
#23
Гость

ох, уж эти дети... у меня наоборот ребенок стал рано говорить (в год 40 слов знал), легко слова повторял, в полтора предложения пошли, в 2.2 года легко повторял и говорил сложные слова, типа "фуникулер", легко научился говорить букву "р", не было проблем с пониманием его..... В общем, нас (родителей) невролог напугал другим - дескать, такое раннее развитие плохо тем, что ребенок может начать заикаться... блин, вот и не знаешь, что и как лучше... Сижу, и искренне завидую тем, у кого обычные детки...(((( и думаю, зачем природа создает крайности...((((

Не завидуйте:) Главное внимательно следите за речевым развитием сына и если хоть малейшие признаки заикания - сразу к врачам. Наша логопед говорит,что и заикание сейчас лечится... так что не бойтесь - все будет хорошо:)Желаю вам удачи:)

Гость
#24

Моя дочка за 2 месяца до 3-х лет стала говорить, а так только с десяток слов употребляла, хотя с года естественно все понимала, все предметы знала, только не говорила. Все дети разные.

AK 99775
#25

Мама Дани, да не волнуйтесь Вы преждевременно. Есть такие дети. И бывает. что после 3-х лет вдруг пойдет таким фонтаном, что и не заткнешь. Не знаю Вашей ситуации, места жительства и круга общения, но могу сказать, что подобные незначительные задержки встречаются в двуязычных семьях, где родители говорят со старшим детьми на разных языках, а также там, где на этих разных языках звучат с экрана песенки и крутятся мультики. В таком случае ребенку надо неизбежно упорядочить и систематизировать языковый запас. Для этого ему требуется время. Зато потом, к удивлению некоторых, он безошибочно определяет, с кем и как говорить. И уж точно не смешивает в своей речи слова на разных языках. Эти речевые потоки у него идут параллельно. Но начинают устанавливаться несколько позднее.

AK 99775
#26
Гость

Сорри, анекдот в тему, не могу удержаться: Мальчику 10 лет, не разговаривает. Вдруг, однажды, за столом говорит: "Суп несолёный!" Родители сами онемЕли, бабушка шандарАхнулась со стула: "Что же ты до сих пор молчал?" "А чё говорить-то было? Всё нормально было!".)))

Приходилось слышать нечсто подобное, но в другом оформлении. Там ребенка, которого считали отстающим в развитии речи, повели к логопеду. Пожаловались, что мальчик молчит, хотя вроде бы все слышит и понимает. Логопед стал пытаться с ним пообщаться. Говорит ему: "Скажи МАМА". Мальчик молчит. Говорит : "Скажи БАБА". Мальчик молчит. Еще пара таких вопросов. После этого мальчик открывает рот и говорит: "Как же вы все мне надоели!". На этом прием был окончен.

Гость
#27

У меня племянник не говорил до 3-х лет и к логопеду водили, были только элементарные слова да, нет, дай, а потом как прорвало, просто проснулся в один день и стал говорить целыми предложениями и практически не каверкая слова)))

Наташа
#28
Гость

У меня племянник не говорил до 3-х лет и к логопеду водили, были только элементарные слова да, нет, дай, а потом как прорвало, просто проснулся в один день и стал говорить целыми предложениями и практически не каверкая слова)))

Это все замечтаельные истории,но есть полно примеров когда все не так радужно.Хотя бы взять моего ребенка и еще детей двух моих знакомых.

Многие слушают такие замечательные рассказы,а к 5-ти годам спохватываются когда ребенок молчит,а с 5 лет это ооочень сложно выправить и последствия могут остаться на всю жизнь.

Так что лучше какие-то меры предпринять,а не запускать проблему,это я говорю как мама,у которой ребенок сам не заговорил вдруг в три года.

Гость
#29
Наташа

Это все замечтаельные истории,но есть полно примеров когда все не так радужно.Хотя бы взять моего ребенка и еще детей двух моих знакомых.

Многие слушают такие замечательные рассказы,а к 5-ти годам спохватываются когда ребенок молчит,а с 5 лет это ооочень сложно выправить и последствия могут остаться на всю жизнь.

Так что лучше какие-то меры предпринять,а не запускать проблему,это я говорю как мама,у которой ребенок сам не заговорил вдруг в три года.

А я написала, что родители все таки обращались к логопеду, конечно просто так на авось надеятся не стоит. Нужно принимать какие то мере, а не ждать чуда)

Гость
#30

если ребенок живет в нормальном социуме и с 2 лет еще ни бе ни ме ни кукареку... то увы "вообще то он умненький только не говорит"- это сказки для самоуспокоения... На деле же - у ребенка явные проблемы именно с мозгом... другой вопрос что наши врачи не всегда могут определить конкретный очаг и конкретные нарушения.... Так что заниматся надо обязательно! ну и конечно быть готовыми к тому, что даный ребенок не совсем полноценен на всю жизнь.

Гость
#31

Мой сын тоже лет до 3-х только отдельные слова говорил и жестами объяснялся. Пыталась делать вид, что не понимаю, злился и плакал. И я не выдерживала. А потом мы купили новую квартиру и пока там шел ремонт, жили у моих родителей. И его жестов и междометий там действительно никто не понимал. Позлился он, поплакал и в течении где-то недель двух начал разговаривать. Как я удивлялась! Полными предложениями, да еще и с моими интонациями. Сыну уже 17. Учится практически отлично. Если круг общения у вас с сыном достаточно узок, вполне возможно, что ему просто напрягаться не хочется-вы его и так понимаете. И не спешите навешивать ярлыки - недоразвитие то да се. А ребенок в каком социуме может жить? Семья, где его и так прекрасно понимают, да песочница, где детки сами через раз говорить умеют.

Наташа
#32
Гость

если ребенок живет в нормальном социуме и с 2 лет еще ни бе ни ме ни кукареку... то увы "вообще то он умненький только не говорит"- это сказки для самоуспокоения... На деле же - у ребенка явные проблемы именно с мозгом... другой вопрос что наши врачи не всегда могут определить конкретный очаг и конкретные нарушения.... Так что заниматся надо обязательно! ну и конечно быть готовыми к тому, что даный ребенок не совсем полноценен на всю жизнь.

Ну тут вы несколько переборщили,конечно:)

Если у ребенка не очень тяжелая патология и если вовремя начать заниматься и пить лекарства,то очень велик шанс,что к школе ребенок выправится.Опять же говорю,судя по случаям из жизни.

Наташа
#33
Гость

Мой сын тоже лет до 3-х только отдельные слова говорил и жестами объяснялся. Пыталась делать вид, что не понимаю, злился и плакал. И я не выдерживала. А потом мы купили новую квартиру и пока там шел ремонт, жили у моих родителей. И его жестов и междометий там действительно никто не понимал. Позлился он, поплакал и в течении где-то недель двух начал разговаривать. Как я удивлялась! Полными предложениями, да еще и с моими интонациями. Сыну уже 17. Учится практически отлично. Если круг общения у вас с сыном достаточно узок, вполне возможно, что ему просто напрягаться не хочется-вы его и так понимаете. И не спешите навешивать ярлыки - недоразвитие то да се. А ребенок в каком социуме может жить? Семья, где его и так прекрасно понимают, да песочница, где детки сами через раз говорить умеют.

Тоже такие истории знаю,будем надеяться,что у автора как раз такой случай,что это просто лень и ничего более.

Грация
#34

Vizavi, да это далеко не просто! Удачи всем и терпения! Все будет хорошо.

#35

ну что за курицы. Давайте. Вместо того, чтоб сходить к врачам и обследоваться, ищите истопии сказочного цитирования Шекспира после 7 лет молчания. Если проблемы нет,- в чем страх провериться? Если проблема есть,- чем раньше начнете над ней работать, тем лучше. Это ж ваш ребенок. А вы в политику страуса. Ничего не згнаю, авось перерастет. Вон у Мани переросла. У Мани переросла, и у Вали переросла. А у вас может и не перерости. Вам, по- хорошему, уже год как надо трубить было

Гостья
#36

К логопеду для начала, дальше по обстоятельствам. На самом деле- это не шутки. Аукнуться может например болями в мышцах во взрослом возрасте. Зависит от причины. Все успешно лечится и корректируется. Бывает что и само проходит, а бывает что и нет. А бывает что вроде и проходит, а потом причина дает о себе знать.

фигвам называется
#37

автор, ветку не читала. до 3-х лет- не патология! многие полсе 3-х начинают говорить сразу фразами. вам надо к районному логопеду и попасть в речевой садик.

Гость
#38
Rinata

ну что за курицы. Давайте. Вместо того, чтоб сходить к врачам и обследоваться, ищите истопии сказочного цитирования Шекспира после 7 лет молчания. Если проблемы нет,- в чем страх провериться? Если проблема есть,- чем раньше начнете над ней работать, тем лучше. Это ж ваш ребенок. А вы в политику страуса. Ничего не згнаю, авось перерастет. Вон у Мани переросла. У Мани переросла, и у Вали переросла. А у вас может и не перерости. Вам, по- хорошему, уже год как надо трубить было

Чет ни одного неразговариваюшего человека не видела))) И сильно сомневаюсь, что никогда и ни у кого таких проблем не было. Мое мнение-всему свое время. Дефекты речи само собой исправляются у соответствующих специалистов. заговорит обязательно. У меня дочка тоже разговаривает не ахти. Врачи сказали, за мыслями не успевает, надо учить быть спокойнее и не нестись сломя голову куда-нибудь. Просто у нее не получается быстро сформулировать свою мысль. То чистыми предложениями, та на тарабарском....тоже паниковала.

Настёна
#39
Мама Дани

Говорит отдельные слова вместе с жестами: Во или Дом или Неа или какие-то непонятные словосочетания, алфавит весь наизусть, причем и русский и английский любит вслух повторять. Все буквы знает, читает слоги с экрана или на объявениях. Постоянно спрашивает (жестом) как называется тот или иной предмет. Но - речи, фразовой нет до сих пор нет! Дорогие мамы, было ли у Вас что-то похожее и не могли бы Вы посоветовать хорошего специалиста в Москве чтобы показать ребенка и не нарваться на клеймо Задержка Развития или что-нибудь в этом роде.. Спасибо!!

У меня так было,сын до трёх почти не говорил,причём всякие ма-ма,па-па,ба-ба и т.д. начались как и положено,до года,ну а в три буквы называл по азбуке (почти все),а говорить связно нет и всё,мычание какое то. К логопедам естественно обращались. В три года отдали в обычный садик,думали что общение с другими детьми даст свои результаты,но как то не пошло....А вот в четыре уже отдали в логопедический садик,там и группа меньше в два раза и занимается логопед индивидуально с каждым и ещё каждый день даются занятия как дома заниматься (в общем не плохо что бы ребёнка к школе подготовить). И ,кстати,сама подготовка к школе сильная. И стал как то стараться говорить и сами не заметили как он разговорился))))) Сейчас закончил первый класс,собираемся во второй)))) Главное заниматься дома с ребёнком,всякие упражнения (для рта),но и конечно если нет возможности попасть в лог.садик,то постоянные занятия с логопедом. Хотя в сад попали мы просто,пошли к логопеду в районную поликлинику,она даёт направление на комиссию-где смотрят, обследуют дитя ,но и они уже дают направление в логоп.садик Удачи,всё будет хорошо у вас.

Гость
#40
Гость

Чет ни одного неразговариваюшего человека не видела))) И сильно сомневаюсь, что никогда и ни у кого таких проблем не было. Мое мнение-всему свое время. Дефекты речи само собой исправляются у соответствующих специалистов. заговорит обязательно. У меня дочка тоже разговаривает не ахти. Врачи сказали, за мыслями не успевает, надо учить быть спокойнее и не нестись сломя голову куда-нибудь. Просто у нее не получается быстро сформулировать свою мысль. То чистыми предложениями, та на тарабарском....тоже паниковала.

Вы не видели, значит такого не существует? Странная логика. В москве 15 специализированных школ для неговорящих и плохоговорящих детей.

Гость
#41
Гость

ох, уж эти дети... у меня наоборот ребенок стал рано говорить (в год 40 слов знал), легко слова повторял, в полтора предложения пошли, в 2.2 года легко повторял и говорил сложные слова, типа "фуникулер", легко научился говорить букву "р", не было проблем с пониманием его..... В общем, нас (родителей) невролог напугал другим - дескать, такое раннее развитие плохо тем, что ребенок может начать заикаться... блин, вот и не знаешь, что и как лучше... Сижу, и искренне завидую тем, у кого обычные детки...(((( и думаю, зачем природа создает крайности...((((

Успокойтесь, у вас обычный ребенок. А заикание легко объяснимо. Этому могут быть подвержены абсолютно все дети лет 3-4-х. Хоть сложно говорящие, хоть просто. Дело в том, что когда ребенок торопится что-то сказать, мысль бежит впереди языка, то ребенок подзаикивается. Это особенность возраста, а не словарного запаса малыша.

если такое заметите, постарайтесь притормозить ребенка, чтобы он не спешил. В любом случае, это не лечат, этот период пройдет сам по себе, по мере взросления малыша.

Если ребенок носитель двух и более языков, он вообще может замолчать даже на год. Такое бывает.

гость
#42

Я уже писала здесь. Сын 3,9- говорил 9 слов.Все. Пошли к психиатру. Назначали лечение. У логопеда-лечение.Но там такие препараты,что и у психиатра.Типа пантогама,фенибута,кортексина. Занятие с логопедом-дефектологом не дали ничего. Нужно ставить звуки.Какие звуки?Их нет.Ребенок молчит.Ходили,платили деньги за то,что грибочки по росту расставляли и сказку репка слушали. Это я и дома могу.

После пары месяцев лекарств,ребенок начал повторять за мной слова,появились,со скрипом,предложения. Половину букв не выговаривает,меняет их местами,меняет одни на другие.Плюс появилось заикание. К 6! годам удалось пробиться в логопедический сад. Причем районная пол-ка дала направление в логосад,но попасть туда, адски сложно. Прогресс на лицо.Но из за нашей российской бюрократии я потеряла время.Меня целый год мотали от садика к садику.Уже пригрозилась судом. Вот в феврале 2013 сыну будет 7 лет,по идее уже идти в школу.Какая школа?Говорила с логопедом.Та обещала оставить ребенка в садике еще на год.Вопрос будет решаться с заведующей.Вообщем буду тянуть со школой как могу. И тянуть ребенка.

В городе есть речевая школа,она одна.

гость
#43
Гость

Вы не видели, значит такого не существует? Странная логика. В москве 15 специализированных школ для неговорящих и плохоговорящих детей.

А я видела.Плохоговорящих людей.С трудом выражающих свои мысли.Косноязычных.Вкупе с этим,как правило,человек плохо учился.У него плохая память.Видела,как взрослый человек,плохо читает,по слогам.Это одно и тоже. Соответсвенно работает такой человек не на престижной работе.

Вы этого могли и не видеть.Тут же,на Вумане все крутые.У вас не такой круг общения.Но такие люди есть.

Гость
#44
гость

А я видела.Плохоговорящих людей.С трудом выражающих свои мысли.Косноязычных.Вкупе с этим,как правило,человек плохо учился.У него плохая память.Видела,как взрослый человек,плохо читает,по слогам.Это одно и тоже. Соответсвенно работает такой человек не на престижной работе.

Вы этого могли и не видеть.Тут же,на Вумане все крутые.У вас не такой круг общения.Но такие люди есть.

Вы вообще поняли пост, на которые отвечаете?

#45
Гость

гость

Вы вообще поняли пост, на которые отвечаете?

господи, вы сами грамотно предложение составить не можете.

Галина
#46

Здравствуйте! Я логопед с большим стажем, имею звание "Специалист высшей категории". Я занималась с такими детками.Хорошие результаты даёт совместная работа логопеда и детского психоневролога или психиатра. Этого не нужно бояться. Дети начинают активно говорить. Современные препараты позволяют "запустить"речь. Помогает пропевание слов. Начинать нужно с коротких, однослоговых слов, потом с двухслоговых и т.д., но постоянно и в системе. Помогут логопедические распевки Овчинниковой (можно скачать в интернете). Ваш труд даст хорошие результаты.

зорина
#47
Галина

Здравствуйте! Я логопед с большим стажем, имею звание "Специалист высшей категории". Я занималась с такими детками.Хорошие результаты даёт совместная работа логопеда и детского психоневролога или психиатра. Этого не нужно бояться. Дети начинают активно говорить. Современные препараты позволяют "запустить"речь. Помогает пропевание слов. Начинать нужно с коротких, однослоговых слов, потом с двухслоговых и т.д., но постоянно и в системе. Помогут логопедические распевки Овчинниковой (можно скачать в интернете). Ваш труд даст хорошие результаты.

Мама Дани

Говорит отдельные слова вместе с жестами: Во или Дом или Неа или какие-то непонятные словосочетания, алфавит весь наизусть, причем и русский и английский любит вслух повторять. Все буквы знает, читает слоги с экрана или на объявениях. Постоянно спрашивает (жестом) как называется тот или иной предмет. Но - речи, фразовой нет до сих пор нет! Дорогие мамы, было ли у Вас что-то похожее и не могли бы Вы посоветовать хорошего специалиста в Москве чтобы показать ребенка и не нарваться на клеймо Задержка Развития или что-нибудь в этом роде.. Спасибо!!

зорина
#48

у нас тоже самое только нам уже 4 ,каждый день какие-то словечки короткие появляются но толком не говорит,хочу в логопедический сад перевести , ходили к остеопату2 раза по семь сеансов,понимаем его отлично .логопед месяца 2 ходил к нам заниматься ,через четырее занятия он стал что-то стеснительно повторять,но потом мы уехали в отпуск , и пока больше никуда не обращались ,вот записалась к невропатологу,буду узнавать что дальше делать

Ирина
#50

Моей дочке 3,3. Она говорит в непонятном языке. аку таку тптп ашуа ну и т. д. употребляет всего лишь несколько слов отдай, отпусти, открой, мама, папа, вкусно, каша, еще, все и больше ничего... Когда я говорю скажи - игнорирует, даже не хочет слушать, не знаю что делать? Кстати эти слова она говорит четко. У нас двуязычная семья, может от этого?