Гость
Статьи
Насморк и детский сад

Насморк и детский сад

Скажите пожалуйста, водите ли вы детей в детский сад, если есть сопельки? Как их лечите? Или не лечите? У моего сына второй раз легкий насморк (сопли прозрачные) и я каждый раз в мучений - лечить или нет, водить или не стоит. Ваше мнение? Совместим ли насморк и дет. сад?

Марина
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

если есть возможность побыть дома и взять больничный - то не водите конечно, а вообще если кроме насморка ничего не беспокоит то можно и водить, все равно там все через одного полу-больные (насморк, кашель), вы со своим посидите недельку дома, он на один день в сад сходит и вернется опять с соплями - не сидеть же дома вечно...

#2

в сад с соплями водят. Потому что ни один врач не дает больничный, если только сопли. Если, конечно, вы не работаете и есть возможность посидеть дома (хотя сейчас стало строго с посещаемостью в саду, без больничных официальных начинают звонить и выносит мозг) то лучше дома сидеть

Му
#3

Я специально не работала до того момента как дети не пошли в школу. Детский сад это рассадник инфекций и болезний. Последний год перед школой мы с дочкой приняли решение вобще туда не ходить так как подготовки к школе нет никакой и дети там по сути никому не нужны. Насчет соплей - если вам не нужны через пару дней кашель и температура - сидите дома.

Гость
#4

Вожу конечно, если прозрачные капаю в носик интерферон в ампулах (сухой), что бы до зеленых не дошло дело.

Кря
#5

По-разному. Если насморк обильный, то, кончно же, о саде речь не идет. Если просто умеренный, как Вы описываете, с "прозрачными" выделениями, то вожу на первую половину дня (до сна), т.к. в саду проводятся хорошие занятия, сыну нравятся, я вижу результат. С утра (веду к 9.00, т.е. из дома выходим в 8.40, сад близко, до первого занятия успеваем и дойти, и переодеться) промываю нос аквамарисом или маримером. После прогулки забираю прямо с улицы, промываю нос опять прямо на улице, высмаркиваю. Потом гуляем. Воспитатели в саду всегда следят за тем, чтобы нос был сухой, если насморк усиливается, сообщают и просят "принять меры". Вообще с насморком нужно больше гулять (особенно если насморк имеет вирусную природу, т.е. "прозрачный", с бактериальным, конечно, нужно дома сидеть). Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы предпочитаю не использовать.

#7

Если вы хотите осложнений в виде частых отитов, увеличенных аденоидов и т.д. то водить можно( Но я бы не стала, мне проще сразу оставить дома пролечить частыми промываниями аква марисом и ингаляциями, чем водить с соплями, потом уйти на две недели на больничный, мало того, заразить и других деток в группе, и лечить после последствия и осложнения. Поэтому для меня насморк и сад, две не совместимые вещи. Да и потом, насморк, может уже быть началом орви того же или другой вирусной инфекции, представьте, даже если вы привели малыша в сад с соплями, и к примеру, в группе, есть еще один ребенок, но с более сильным вирусом, ребенок с насморком, в первую очередь отреагирует на новый вирус, соответственно на уже сопли, наложится новый вирус, и тогда точно длительный больничный и медикаментозное лечение, просто будет обеспечено. В общем, зачем оно нужно( Лучше при первых признаках лечить дома, да и к тому же в садике, никто высмаркиваться просить не будет, да и носик никто не промоет, и ребенок большую часть дня, проведет с не дышащим носиком в дали от мамы в саду( Вот еще видео, доктор - педиатр рассказывает о профилактике орви в саду, и чем чреваты вождения малыша в сад с насморком: http://gynea.ru/askdoctor/735-profilaktika-prostudy-v-detsko​m-sadu.html

#8

Действительно, в садик детей с насморком водят... И они заражают друг друга - иммунитет у деток часто ослаблен... Поэтому - если есть возможность подержать дома - пусть побудет пару дней. За это время насморк подлечите и болезни развиться не дадите, да и других не заразите.

Даша
#9

Не вижу ничего криминального. Вожу чаще всего, т.к лишний раз брать больничный не хочется. Для профилактики и иммунитета капаю деринат, хорошо помогает. Этой зимой, ттт, не болели ни разу еще.

Гость
#10

Вожу в сад, сопли не лечу

Криста
#11

Я тоже вожу, надо смотреть какие сопли. Прозрачные нет смысла даже лечить, только промывания делаю долфином утром и на ночь, и в сад отправляю.

Кира
#12

Не знаю, по ситуации надо смотреть

Оксана
#13

А я любые сопли промываниями лечу. У долфина хороший раствор, ни разу такой метод не подводил. Единственное, что малышам совсем нельзя, с 4х лет рекомендуют.

Женя
#14

Я обычно дома оставляю. Но, к сожалению, не все родители так((( На днях привела малого в сад, переодевались, смотрю девочка с зелеными соплями. Я попыталась что-то маме сказать, но она на лету мне ответила, что мол ей ребенка не с кем оставить и убежала. Вот так и живем. А потом удивляемся, что дети часто болеют. Мой первый год вообще чуть ли не каждую неделю болел, сейчас гораздо реже тьфу-тьфу. Для профилактики и полечить насморк могу посоветовать масло ╚Дыши╩. Замечательное средство, нос, если есть небольшая заложенной, то сразу дышать начинает. И на себе уже пробовала, и на муже. А ребенку так сейчас вообще каждый день на одежду капаю √ для профилактики.

Олечка
#15

А мы вот в садик не ходили, у меня ребенок домашний, сейчас в школу ходим, первый класс, ребенок практически постоянно больной. Пропускает много занятий :(

Лариса
#16
Олечка

А мы вот в садик не ходили, у меня ребенок домашний, сейчас в школу ходим, первый класс, ребенок практически постоянно больной. Пропускает много занятий :(

В первом классе плохо занятия пропускать, потом не нагонит ведь класс. Как у него с оценками дела обстоят? Попробуйте ребенку давать Циклоферон, когда видите, что он подхватил ОРВИ, быстрее будет поправляться, не придется дома неделями отсиживаться. У меня ребенок за этот учебный год только пару дней дома сидел, а так в школу ходит без пропусков, но я руку на пульсе постоянно держу.

Ульяна
#17
Лариса

В первом классе плохо занятия пропускать, потом не нагонит ведь класс. Как у него с оценками дела обстоят? Попробуйте ребенку давать Циклоферон, когда видите, что он подхватил ОРВИ, быстрее будет поправляться, не придется дома неделями отсиживаться. У меня ребенок за этот учебный год только пару дней дома сидел, а так в школу ходит без пропусков, но я руку на пульсе постоянно держу.

У меня ребенок вот в детском саду сейчас учиться, болеет постоянно тоже, врач говорит витамины пить. А что витамины то сделать могут

Светлана Пеи
#18

мы закапываем аква марис и откачиваем чопельки аспиратором baby vac который подключается к обычному пылесосу. покупали на сайте http://аспиратор.рф

Светлана Пеи
#19

мы закапываем аква марис и откачиваем чопельки аспиратором baby vac который подключается к обычному пылесосу. покупали на сайте http://аспиратор.рф

Светлана Пеи
#20

мы закапываем аква марис и откачиваем чопельки аспиратором baby vac который подключается к обычному пылесосу. покупали на сайте http://аспиратор.рф

Анна
#21

Тоже пользуемся аквамарисом ил аквлором, аспиратор раньше был отривин беби, как промыли мажем виферонкой, если заложенность, но сперва сосудосуживающие капли - виброцил нравится. Ну и после прогулки тоже промываем носы, дома кстати не сидим- стараюсь на оздух при нормальной погоде выводить, дома проветриваю.

Джазз
#23

Я лично не вожу, но у нас в группе куча детей, которых водят и с соплями и с кашлем. Да в садике все детки болеют - ничего прям кардинально плохого в этом нет - формируется иммунитет к куче разных возбудителей. Только если ребенок совсем из болячек не вылазит - могут поставить диагноз, что ребенок "не садичный", тогда есть смысл его оттуда забрать и растить дома. Но пока вы в сад не пойдете - вы об этом не узнаете. Можете профилактику же делать перед садом - мазать вифероновским гелем, промывать аквамарисом или любой другой морской водой после сада, давать комплексные витамины и так далее.

#24

Я вожу, и соплей нет второй год - мы с наступлением холодов обязательно курсом начинаем принимать анаферон. Вся группа за зиму по два раза на больничный сходит - мой ни одного дня не пропускает.

Котофейка
#25
Ульяна

У меня ребенок вот в детском саду сейчас учиться, болеет постоянно тоже, врач говорит витамины пить. А что витамины то сделать могут

А сколько вашему лет? Циклоферон можно с четырех лет принимать, у нас с Олечкой детки уже в школе учатся, так что мы уже до него доросли. Витамины √ дело хорошее, но это скорее профилактика. Для роста и развития они необходимо, но с вирусом справиться точно не могут. Если вы уже в старших группах в детском саду, то можете дать Циклоферон, впереди еще как минимум два холодных месяца, тяжело будет Печальная рожица

Элиза
#26

Я не вижу повода оставлять ребенка дома, если у него небольшие прозрачные сопли. С мороза всегда текут, уж простите. Просто долфином утром и вечером нос промываю и все. Никаких проблем. Потом сопельки проходят сами.

Анна
#27

Частный детский сад "Прыг-Скок" нам очень понравился. До прихода сюда дочь ходила в другой частный садик и 1,5 месяца она там плакала. Я думала, что здесь будет так же. Но здесь все оказалось по-другому. С первого дня ей понравилось сюда ходить с большим удовольствием. И это говорит о многом, а самое главное, я считаю, что зависит все от воспитателей, от их отношения к детям. А отношение здесь, я считаю, на пять с плюсом.Во первых очень понравилось. что вы работаете с программой монтессори, и находите подход к каждому ребёнку индивидуально,а так же что у вас разнообразная творческая программа по развитию детей,и проводятся музыкальные уроки!Уютная обстановка, места много — всем хватает, детям есть где разыграться. Все просто отлично.
http://prig-skok.ru/

Гость
#28

насморк с момента похода в сад это нормально пока ребенок не адаптируется

Ирина
#29

Услышала от подруги, что она лечит своей дочурке нос спреем Снуп. Решила попробовать на своём сыне. Он вылечил ему насморк буквально за три дня и что самое главное малыш давал брызгать носик с большим удовольствием, так как нет неприятных ощущений и вкуса от спрея, как от капель от насморка.

oksana
#31

На самом деле водить с соплями в детский сад или нет , это может сказать только доктор после осмотра. И прослушав ребенка. Разная сиптоматика насморка существует. У моего ребенка часто текут сопли и бывает кашляет и несколько врачей сказали что если нет температура водите в садик, Стобы не было слишком долгого перерыва. А держать ребнка с соплями месяц дома нельзя, иммунитет не окрепнет, все заново начнется

Гость
#32

Если сильный насморк и не большая температура, конечно я не куда не пускаю. Ели не большой, деваться не куда - идём. Мы промываем нос детским набором кукушка. Сопли проходят за 1-2 недели.

Анна
#34

А нас спасает Аспиратор Ваву-Vac, в 3 года начали заниматься гимнастикой и малыш перестал болеть. А от соплей аспиратор. Осложнений нет. Спит хорошо. Советую!

Света
#35

Нет, не вожу в сад, что бы больше не разболеться ещё. Я детям насморк лечу аквалор беби, он эффективно помогает, он именно лечит насморк, а не просто "пробивает" нос. Не разу спрей этот нас не подвёл ещё.

Екатерина
#36

У здорового ребенка не будет никаких соплей.Сидите дома и лечите и пожалейте других детей и их родителей.У меня дочь не болела 2,5 года вообще ничем пошли в садик и температура 40 и конъюнктивит и ужасный насморк и т. д. и т.п ребенок недели не успевает отходить как заболевает.Делайте выводы мамочки.

Инна
#37

Блин, да прям бесит! Почему из Вас должны болеть другие дети??? Мы вот пошли в сад сегодня 4й день все в соплях ушли. Потому что в группе 3ое детей с соплями бегают. У нас насморк пару раз переходил в двухсторонний отит! Поэтому как сопли меня в дрож бросает, после того как мой ребенок истерически плакал от боли в ушах. Почему то в муниципальных не допускают детей с соплями. В частных дак пожалуйста.

Инна
#38

Кстати, сиалор кто пробовал? Гадость редкостная, но говорят хорошо помогает.

Гость
#39
Кря

По-разному. Если насморк обильный, то, кончно же, о саде речь не идет. Если просто умеренный, как Вы описываете, с "прозрачными" выделениями, то вожу на первую половину дня (до сна), т.к. в саду проводятся хорошие занятия, сыну нравятся, я вижу результат. С утра (веду к 9.00, т.*****. из дома выходим в 8.40, сад близко, до первого занятия успеваем и дойти, и переодеться) промываю нос аквамарисом или маримером. После прогулки забираю прямо с улицы, промываю нос опять прямо на улице, высмаркиваю. Потом гуляем. Воспитатели в саду всегда следят за тем, чтобы нос был сухой, если насморк усиливается, сообщают и просят "принять меры". Вообще с насморком нужно больше гулять (особенно если насморк имеет вирусную природу, т.*****. "прозрачный", с бактериальным, конечно, нужно дома сидеть). Иммуностимуляторы и иммуномодуляторы предпочитаю не использовать.

Вот и у нас в саду такие же мамы в группе,не работают дома видать заняты по уши и водят детей в садик типа с прозрачными соплями,вы 3 часа сопливого ребенка привели,а он всю группу заразил изза того что маме лень самой полепить дома с ребенком из пластилина и почитать книжку,работающие мамы берут больничный и дома сидят,а не работающие сопливых в сад водят еще и позже всех забирают,устали чо уж

Оксана
#40

не, у нас с этим делом все под контролем. спасибо мореназал иммуно за надежную защиту. с приходом простудных сезонов в целях профилактики пшикаю им ребенку перед поход в садик и после него, и нет никаких проблем. он вымывает всю гадость со слизистой и укрепляет местный иммунитет. в общем очень довольна, и не надо ребенка всякой химией пичкать

Яна
#41

Не вожу с соплями. И бесят те кто водит... Дочка из-за них в сад на два дня, потом снова больничный две недели. Безответственные мамашки. (((

Ирина
#42

Я тоже с насморком и кашлем не вожу даже если температуры нет. Это просто издевательство над ребенком. Ходим в сад почти 2 месяца. Уже 2 раза отболели сидели дома и лечились как положено. Сейчас уже почти две недели как ребенок абсолютно здоров. Но каждый вечер как забираем из садика ребенка видим немного засохшие сопельки вокруг носа и воспитатели говорят что насморк. Приходим домой, ребенок абсолютно здоров всю ночь спит нос дышит, все выходные сухой нос даже и намека на сопли нет (если только плачет или на улице немного вытекают).Я слышала что адаптация у некоторых так проходит. Воспитатели попросили в сад не приводить и лечить. Но от чего лечить то! Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Кира
#43

У всех в течении дня немного сопли проявляются, просто взрослые их высмаркивают, а вот детишкам тем более в саду, это сделать проблематично, поэтому так и ходят не пойми с чем на носу. А вообще, есть хорошая мазь от насморка, пользовались ей недавно ( от 2 лет ), эваменол называется. Всегда ей ребенку насморк лечу.

Гость
#44
Ирина

Я тоже с насморком и кашлем не вожу даже если температуры нет. Это просто издевательство над ребенком. Ходим в сад почти 2 месяца. Уже 2 раза отболели сидели дома и лечились как положено. Сейчас уже почти две недели как ребенок абсолютно здоров. Но каждый вечер как забираем из садика ребенка видим немного засохшие сопельки вокруг носа и воспитатели говорят что насморк. Приходим домой, ребенок абсолютно здоров всю ночь спит нос дышит, все выходные сухой нос даже и намека на сопли нет (если только плачет или на улице немного вытекают).Я слышала что адаптация у некоторых так проходит. Воспитатели попросили в сад не приводить и лечить. Но от чего лечить то! Кто-нибудь сталкивался с подобным?

у нас такая же ситуация. Воспитатели говорят, что сопли зелёные, а дома и на выходных ничего подобного нет. Уже и капли и ингаляции перепробовали-ситуация не меняется.

Гость
#45
Екатерина

У здорового ребенка не будет никаких соплей.Сидите дома и лечите и пожалейте других детей и их родителей.У меня дочь не болела 2,5 года вообще ничем пошли в садик и температура 40 и конъюнктивит и ужасный насморк и т. д. и т.п ребенок недели не успевает отходить как заболевает.Делайте выводы мамочки.

согласен с вами именно вот из за таких родителей которые ведут в садик больных детей другие дети тоже начинают болеть и вина здесь только родителей а не влспитателей

Гость
#46
Инна

Кстати, сиалор кто пробовал? Гадость редкостная, но говорят хорошо помогает.

вообще ни чего пока не помогает даже диоксидин капаем пока эффекта ноль

Наташа
#47

Мы перед садом начали профилактику делать. А то уже все с соплями ходям. Взяли вот отечественный спрей мореназал иммуно. Он помогает иммунитет местный укрепить, и защищает от вирусов. Тфу тфу, ходим здоровые и без соплей.

Гость
#48

Можно, если есть возможность, несколько дней подержать дома. Но обязательно гулять с ребенком, если погода хорошая. Комнату проветривать. Не надо никакого больничного. В наших поликлиниках нужно вообще как можно реже появляться. Оттуда как раз большая часть отписавшихся возмущенных заразу и таскают. Как раз инкубационный период большинства болезней несколько дней (2-5). Плюс пока ребенок разболеется и появятся четкие симптомы. Вот вам и неделя. Не от начала посещения садика - нет. Неделя после последнего посещения поликлиники. Для справки в садик. Если один ребенок заболел, то как вы других не изолируйте, все равно зараза уже пошла по группе. Все восприимчивые переболеют. Ну сколько там в группе из 20 человек зараз всяких может быть? А в поликлинике даже не проветривают. Сто-двести человек больных за день в сезон надышат-накашляют. Всю возможную заразу соберете.

Нина
#49

Я перед дет садом делала профилактику ребенку. Нам как раз педиатр посоветовал спрей мореназал иммуно. Он и от насморка хорошо помогает, и еще иммунитет местный укрепляет.

Марина
#50
Гость

у нас такая же ситуация. Воспитатели говорят, что сопли зелёные, а дома и на выходных ничего подобного нет. Уже и капли и ингаляции перепробовали-ситуация не меняется.

И у нас такая же ситуация уже год. Больше пол года, как пошли, ходили в режиме: 4 дня ходим - 2 недели дома сидим. Педиатрам пофиг. Ничего вразумительного не назначают, но и справку не дают пока сопли не кончатся. А на них не действовали никакие спреи. Просто со временем сходили на нет. Повела через пол года к ЛОРУ, вдруг аденоиды. Да, но сам насморк аллергического характера. Начали принимать таблетки и спрей от аллергии. Так продержались лето и сентябрь. Проверили на все возможные аллергены, какие можно встретить в саду - по нулям. А теперь вот такая же схема: в саду сопли зеленые, выходим и меньше чем за час все исчезает. Вот и выходит, что это реакция на хлор. Пока летом дети два раза в день гуляли, а в группе все окна на проветривании были - соответственно концентрация паров хлора в воздухе ниже, то мы вытягивали на антигистаминах. А препараты от аллергии не помогают, пока ребенок дышит этим химикатом, выходит из сада - и все ок. И что делать не знаю... Задолбали уже выделять, родители видети ли жалуются. А мы к врачу приходим - у того только глаза на лоб лезут:"А чего выделили то???", пишет "Здоров". А потом из этой поликлиники мы настоящую заразу притаскиваем и через пару дней сваливаемся... Кошмар... Я из за этого ада уже пол года а работу выйти не могу