Гость
Статьи
Разрыв сетчатки глаза …

Разрыв сетчатки глаза у ребенка

У подруги близкой, у дочки 13 летней, обнаружили разрыв сетчатки глаза. Сказали, что может произойти отслойка и тогда ребенок ослепнет. Хотя раньше ее не замечали. И рекомендовали лазерную операцию. Где деткам такие операции делают, надо чтобы хорошо. Подруга в растерянности, не знает куда обращаться за помощью, уже заграницу собралась ехать.....

16 ответов
Последний — Перейти
Дарья
#1

а как произошел разрыв?Механическим путем или сам по себе?

Гость
#2

Морозовская больница офтальмологическое отделение.

Гость
#3

я проклеивала сетчатку, ничего страшного нет. операция идет 4-6 минут, такую вещь делаю в институтах глазных болезней. аппараты не из новейших, но и проклеить сетчатку дело пяти минут.

Гость
#4

а как произошел разрыв?Механическим путем или сам по себе?

Если бы механическим путем ребенок давно бы был в реанимации или в коме или что-то подобное. Сетчатка отслаивается при резком падении или при своей некачественности (наследственная вещь)

Кс
#5

Если соберетесь в Европу, то рекомендую профессора Франка Коха (Frank Koch), который специализируется только на сетчатке глаз. Он считается единственным и лучшим доктором в этой узкой специализации в Европе. Он работает на базе клинике во Франкфурте http://www.uni-augenklinik-frankfurt.de/ueber_die_klinik/mitarbeiter/-frank_koch.
На консультацию надо записываться за 2-3 месяца, а иногда и дольше. Он ведет прием на немецком или английском языках. 2-2,5 года его прием стоил 300 евро.
Нашла я его после того, как наши горе врачи предложили мне лазерную процедуру укрепления сетчатки в микрохиоургии глаза г. Екатеринбурга, причем процедуру могли провести аж на следующий день после осмотра. Ладно мне хватило ума не делать и я начала искать специалиста для второго мнения. Этот профессор мне сказал, что такие процедуру на Западе уже давно не проводят тк они наоборот способствуют разрыву сетчатки. Обычно лазерную склейку проводят, когда уже проблема на лицо те есть отслоение этой сетчатки.

Гость
#6

Кс, поделитесь пожалуйста! У вас обнаружили дистрофию сетчатки или уже разрывы? И какое лечение взамен лазерному предложил немец? И сколько времени прошло после этого лечения.

Гость
#7
Гость

Кс, поделитесь пожалуйста! У вас обнаружили дистрофию сетчатки или уже разрывы? И какое лечение взамен лазерному предложил немец? И сколько времени прошло после этого лечения.

В 2011г пошла на плановое обследование в микрохирургию глаза в Екатеринбурге. Там сказали, что у меня дистрофия сетчатки и чтобы предотвратить разрывы, надо эту сетчатку укрепить с помощью лазера.
Во Франкфурте полдня обследовали мои глаза (у меня миопия III степени) и профессор Кох сказал, что да, сетчатка местами тонкая и там могут быть разрывы. Но он сказал, что сейчас укрепление лазером не проводят тк под час, эта процедура и приводит к разрывам. Он мне просто посоветовал проходить ежегодное обследование и при различных вспышках и др странных состояний в глазах, сразу же идти к врачу.
В 2013г пошла на очередное обследование к окулисту в Люксембурге (этот врач также делает лазерные операции) и он мне сказал то же самое - пока нет разрывов и отслоение, никаких лазерных процедур и операций делать не надо.

Гость
#8

а из какого города подруга с ребенком? конечно, если есть деньги, то легко можно за границу съездить, у нас в Новосибирске есть хорошая клиника МНТК микрохирургии глаза

Гость
#9

Кс, спасибо, очень интересно.

Гость
#10

Мне уже три раза делали лазерокоагуляцию в Глазной клинике на Тверской. Пока вижу, тьфу-тьфу. Есть наследственность из-за высокой степени миопии + это может произойти от резкого поворота головы, небольшого удара, напряжения, физ.нагрузках.

Гость
#11
Гость

В 2011г пошла на плановое обследование в микрохирургию глаза в Екатеринбурге. Там сказали, что у меня дистрофия сетчатки и чтобы предотвратить разрывы, надо эту сетчатку укрепить с помощью лазера.
Во Франкфурте полдня обследовали мои глаза (у меня миопия III степени) и профессор Кох сказал, что да, сетчатка местами тонкая и там могут быть разрывы. Но он сказал, что сейчас укрепление лазером не проводят тк под час, эта процедура и приводит к разрывам. Он мне просто посоветовал проходить ежегодное обследование и при различных вспышках и др странных состояний в глазах, сразу же идти к врачу.
В 2013г пошла на очередное обследование к окулисту в Люксембурге (этот врач также делает лазерные операции) и он мне сказал то же самое - пока нет разрывов и отслоение, никаких лазерных процедур и операций делать не надо.

И что теперь? Сидеть и ждать, когда начнется отслойка? Напишите подробнее. Я думаю, если врачи, о которых Вы пишите, такие умные, то знают, как предотвратить отслойку. Не просто же сидеть и ждать. При отслойке можно и опоздать на операцию.

Гость
#12

И еще, 7 Гость, Вы написали, что у Вас местами тонкая сетчатка. Я так поняла, что разрывов нет? И поэтому Вам не делали лазерокоагуляцию?
Мои врач на Тверской тоже не делают лазерокоагуляцию "опасных" мест. Только, если уже есть разрывы. Вы как-то неточно описали свой случай. Напишите подробнее, пожалуйста. Очень интересно мнение иностранных специалистов по этому вопросу. Если можно - пишите диагноз и показания.

#13
Дарья

а как произошел разрыв?Механическим путем или сам по себе?

Окулист в поликлинике сказала, что это результат механического повреждения. Но когда именно и как это произошло девочка не может вспомнить, скорее всего не придала этому значения или не заметила. Она занимается спортом, легкой атлетикой.

#15

Не, спасибо, не надо, так как уже сделали операцию девочке, приварили сетчатку. Без моей подсказки они выбрали эту же клинику, о которой вы пишите. Но они скорее шли на врача, а не на клинику. Им посоветовали врача Шеуджен Мурата Байзетовича, а он как раз в московской глазной клинике ведет прием. Так вот они и оказались здесь. Уже все хорошо с глазами, но сказали, что пока не стоит спортом заниматься, хотя бы полгода повременить.

Юлия
#16
Радамира

У подруги близкой, у дочки 13 летней, обнаружили разрыв сетчатки глаза. Сказали, что может произойти отслойка и тогда ребенок ослепнет. Хотя раньше ее не замечали. И рекомендовали лазерную операцию. Где деткам такие операции делают, надо чтобы хорошо. Подруга в растерянности, не знает куда обращаться за помощью, уже заграницу собралась ехать.....

Может быть вашей подруге с ребенком проконсультироваться еще у других специалистов? Насколько мне известно, если дистрофию удалось вовремя выявить, то можно справиться с этим недугом с помощью лазеротерапии (лазерной коагуляции). Терапия лазером позволяет отграничить пораженные отделы сетчатки и не дать отслойке распространиться в направлении центральных отделов глазного дна, это приостановит развитие заболевания. Вот статья, в ней подробно все описывается, прочтите - http://vipmed.ru/luch-lazera-vozvrashchaet-zrenie/48220 и скорейшего выздоровления девочке:)

Наталья В.
#2

Сергиев Посад Светозар клиника п.Афанасово

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема