Гость
Статьи
Если маленький ребенок …

Если маленький ребенок часто болеет простудой это очень плохо?!

Здравствуйте. Моей дочери на днях исполнилось 1,5 года и за последние 7 месяцев она болела ОРВИ и ОРЗ уже 3 раза, причём это всегда сопровождалось высокой температурой, насморком и красным горлом, иногда еще и понос добавлялся, плюс ко всему в это же время у нее прорезались зубы. Я очень переживаю, как укрепить иммунитет? Очень ли это плохо, что дочь легко подхватывает простуду?

Гость
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Частые простуды приведут к аденоидам - это из личного опыта.
А понос с простудой, по-моему никак не связан....

Гость
#2

ну если ребёнок переносит иерсинеозы, тифы, холеру, вирусные и грибковые энтериты под диагнозом ОРВИ, то у него очень хороший иммунитет.

скорее имеет смысл искать источники - песочница, фантики с пола, домашние животные, новогодняя ёлка, цветочные горшки, фрукты и овощи, сомнительные консервы, водопроводная вода, контактные персоны в детской поликлинике (очередь, педиатр) и т.д.

Ирочек
#3

Больше всего ослабляет иммунитет родительская "забота": закрытые форточки, теплые носочки в любое время года, теплое питье любых напитков, страх перед сквозняками, тщательная почти ежедневная уборка комнат и прочие вещи, стирающие иммунитет. Только не вздумайте иммуномодуляторами ребенка пичкать.

шелест
#4

На море ребенка свозите

Гость
#5

Дети до 6 лет в норме болеют ОРВИ до 10 раз в год.
3 раза за 7 месяцев это совсем нечасто.
Плохо не частота ОРВИ, плохо если возникают осложнения в вид отитов, пневмоний и т.д. а сами по себе вирусные простуды нормальны и должны быть, у ребенка иммунитет формируется. Отвезите хоть на все моря, от простуд не избавитесь, где есть общение с людьми, там и ОРВИ.

Гость
#6

Автор всё у вас нормально.Ребёнок болеет в таком возрасте часто- это нормально.Организм вырабатывает защиту против инфекций,борется,главный показатель этого- температура.Было бы хуже,если бы инфекции были,а организм никак не реагировал.Это слабый организм без иммунитета.У вас всё есть.
Хватали инфекции,когда лезли зубы, это тоже нормально.
Поболеет сейчас,подрастёт-будет редко болеть. Антитела и иммунитет вырабатываются только когда ребёнок хватает болячки. Так устроен организм.
Прогулки, бассейн, здоровая пища,активный отдых в помощь.
Не надо создавать ребёнку тепличные условия.Дома проветривайте чаще, не кутайте, принимайте воздушные ванны.
Если замечаете,что лезут зубы,не таскайте ребёнка в людные места, когда лезут зубы, защита организма снижается, отсюда ваши болячки.

Гость
#7

Всего три раза за 7 мес. Это еще редко. Мой как в садик пошел, так стабильно каждые 2 недели с температурищей, кашлем до рвоты, соплями. Через год уже меньше болел. Ничего, надеюсь, что чем дальше, тем меньше будет заражаться, раз уже столько вирусни перенес.

Гость
#8

Мой сынуля в 8 месяцев из орз в бронхит за два дня, с лечением на стационаре. В этом возрасте иммунитет ещё слабенький. Надо осторожно закаляться, хорошее питание, свежий воздух. Нам сейчас уже 4 года, можно сказать что насморк пару раз за сезон и всё. мы закалялись, ездили на море каждый год, подышать свежим воздухом да покупаться.
С зубами все лор органы подвержены заболеванию, в этот период надо аккуратно. Выздоравливайте:)

#9

Моя сына тоже болела в первые два года. Но у нас старший со школы приносил регулярно то насморк, то орви на всю семью. Поэтому мы и закаляемся и профилактикой занимаемся. Проветриваем квартиру, прогулки за город, летом купаемся в прохладной воде. Для малыша нашла экстракт трав неболейка здравландия для купания. Эвкалипт и можжевельник в составе экстракта помогают укрепить иммунитет.

Гость
#10
Гость

Дети до 6 лет в норме болеют ОРВИ до 10 раз в год. 3 раза за 7 месяцев это совсем нечасто. Плохо не частота ОРВИ, плохо если возникают осложнения в вид отитов, пневмоний и т.д. а сами по себе вирусные простуды нормальны и должны быть, у ребенка иммунитет формируется. Отвезите хоть на все моря, от простуд не избавитесь, где есть общение с людьми, там и ОРВИ.

Совсем нечасто если ребенок неорганизован( т.е. не посещает детское учреждение). Для домашних детей совсем не мало.

Гость
#11

Разве три раза за 7 месяцев часто? Взрослые так же болеют, и чаще бывает.

Гость
#12

не таскайте дите по магазинам, аптекам, не контактируйте с детьми сейчас в простудный период, вообще! никаких развивашек, сидите дома и гуляйте на улице, все! дети такого возраста и правда всю инфекцию на лету хватают, болеют с осложнениями, лечатся тяжело и долго. моя дочь до 4 лет так болела, в 5 стало чуть полегче, стали более-менее в сад ходить, а до этого только кто чихнет- у моей температура уже вечером 39,5.

Гость
#13
Ирочек

Больше всего ослабляет иммунитет родительская "забота": закрытые форточки, теплые носочки в любое время года, теплое питье любых напитков, страх перед сквозняками, тщательная почти ежедневная уборка комнат и прочие вещи, стирающие иммунитет. Только не вздумайте иммуномодуляторами ребенка пичкать.

Это точно! У нас 3 собаки. Молоко пьет из холодильника, причем так было где то с трех месяцев. Соски подбирали нормально с пола, одеждой не утепляю. Нормальное ездим по магазинам, часто бываем в людных местах, делаем все прививки. Гуляем на улице практически в любое время года, в частности с другими детьми. Ребенку 2.5, за это время она болела один раз. Был немного насморк, чуть покашляла и все. Обошлось без антибиотиков.

Гость
#14

+100 к Гостю 13.
Мой малышок до похода в садик ОРВИ вообще ни разу не болел. Аналогично ползал по дому где хотел (пол холодный), ходит всегда в тонких носках по дому (лично у меня ноги примерзают к полу сразу без тапок), одет тоже всегда легко, спит без одеяла, всякие творожки, молоко, йогурт всегда дается из холодильника. Стал ОРВИ цеплять уже в садике, когда все стали больных детей таскать в сад. Болели они там всей группой постоянно. В этом году уже на порядок лучше.

Гость
#15
Гость

Это точно! У нас 3 собаки. Молоко пьет из холодильника, причем так было где то с трех месяцев. Соски подбирали нормально с пола, одеждой не утепляю. Нормальное ездим по магазинам, часто бываем в людных местах, делаем все прививки. Гуляем на улице практически в любое время года, в частности с другими детьми. Ребенку 2.5, за это время она болела один раз. Был немного насморк, чуть покашляла и все. Обошлось без антибиотиков.

В 2,5 единственные дети не посещающие детколлектив редко болеют, мой тоже не болел простудами совсем, я радовалась какой крепкий и закаленный у меня ребенок. Пошли в садик и начался УЖАС неделя сад - две-три недели дома с высокой температурой, кашлем, соплями. И так полгода, пока бабушка не психанула и не забрала из садика. Годам к семи перерос, сейчас простуда 1-2 раза в год на три дня максимум.
Потому про закаленность 2-хлетнего ребенка и ваш замечательный образ жизни с тремя собаками так уверенно рассказывать не надо. Посмотрите что дальше будет. Через простуды так или иначе проходят все дети, закаленные и нет.

Гость
#16
Гость

спит без одеяла

А это зачем? Во сне ребенок не двигается, одеяло нужно, зачем до маразма доходить?

Вика
#17

Не переживайте. В этом возрасте дети часто болеют. Вот если она в 12 лет так часто будет болеть, вот тогда можно говорить о снижении иммунитета. А сейчас у нее иммунитета еще своего нет - она получает его из грудного молока.

Рита
#18

да, главное меньше переживать

Галя
#19

У меня когда ребёнок очень часто простывать стал, нам врач деринат выписала, это капли которые иммунитет и слизистую укрепляют. Нам помогли, ребёнок стал меньше болеть, у нас теперь эти капли в аптечке всегда есть, когда эпидемия гриппа и простуды начинается, то мы их капаем, что бы не заразиться-помогает.

Анна
#20

Нам вот хорошо помогло масло дыши, его можно на одежду капать, оно испаряется и убивает вирусы в воздухе. Очень помогает не цеплять всякую заразу, мы как стали применять масло это, так и болеем реже, потому что вирусы, что в воздухе ходят, к нам не липнут.

#21
Гость

Здравствуйте. Моей дочери на днях исполнилось 1,5 года и за последние 7 месяцев она болела ОРВИ и ОРЗ уже 3 раза, причём это всегда сопровождалось высокой температурой, насморком и красным горлом, иногда еще и понос добавлялся, плюс ко всему в это же время у нее прорезались зубы. Я очень переживаю, как укрепить иммунитет? Очень ли это плохо, что дочь легко подхватывает простуду?

Алина
#22

porokhl , смотрите если температура в период прорезывания зубов, то это в общем- то нормально. Можно дать жаропонижающее. А еще вот какой вопрос, вы давно с груди сняли? Просто я до 2 лет кормила, и знаете ребенок не болел. А вот с 2 лет , началось... Но как- то без температуры, в основном насморк только. И вот как раз с 2 лет, можно насморк лечить мазью эваменол. Хорошее средство, без химии. Так и спасались.

Варвара
#23

Можно ребёнка к иммунологу показать. Хотя моя вот после трёх лет всё время с соплями из сада тащит, вот порой нервов не хватает на это. Капли сосудосуживающие капать не хочу, они же только пробивают нос, а сам насморк не лечат, при этом для сосудов совсем не полезны. Помогает пластырь дыши, клею его на одежду ребёнка и вскоре нос начинает дышать, да и сам насморк проходит. Прям очень нежно я пластыри эти полюбили и состав натуральный и в применении удобно, а то моя закапывать нос не даёт, а клеить пластырь даже любит.

#24

Ну явно, что ничего хорошего. У нас тоже так было, пока не начали витамишки иммуно давать. Сейчас болеем реже уже... С нынешней ситуацией, конечно, лучше поддерживать иммунитет, а то не дай бог еще какой вирус выскочит.

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: